←  Фантастика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Добро пожаловать в 2030 год

Фотография Яго Яго Вчера, 14:03 PM

Третьего не дано.

Опять двадцать пять! Скандинавия - это олигархия?

Меня в принципе не интересует, кто мною будет править. При коммуняках я тоже не самостоятельно распоряжался своей жизнью. При коммуняках не все было ладно с вопросами личного имущества. Приобретение жилья (государственного или кооперативного) обставлялось изрядными препонами, злоупотреблениями и даже преступлениями финансового характера. В отношении автомобилей была та же петрушка. Авто приравнивались к предметам роскоши. Стоили очень дорого, и их  было мало - значительно меньше спроса.

Вы же у нас самый начитанный и умный, так объясните почему в современной РФ такие высокие цены на построенное жилье? Почему не нормируется рентабельность в строительстве? Коль вы встряли в беседу, и позиционируете себя разносторонне развитым человеком, то дайте обоснование феномену.

Ответить

Фотография Шановный Пан Шановный Пан Вчера, 14:04 PM

Не хотели государственной собственности на средства производства? Получите олигархию. Третьего не дано.

Если Вы еще не забыли Маркса, то правящая бюрократия превращается в класс и приватизирует государство и всю государственную собственность. Что мы и видели в СССР. Так что разницы между „бюрократократией” и „олигархократией” никакой. Ну разве что при „бюрократократии” тотальный дефицит всего, чего при „олигархократии” не наблюдается.

И не надо сразу вспоминать про гарантированную занятость при „бюрократократии”, когда за любой качественный товар или услугу приходилось переплачивать в несколько раз, и таким образом реальный уровень жизни был нисколько не выше, чем сейчас.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Вчера, 14:19 PM

Если Вы еще не забыли Маркса, то правящая бюрократия превращается в класс и приватизирует государство и всю государственную собственность. Что мы и видели в СССР. Так что разницы между „бюрократократией” и „олигархократией” никакой. Ну разве что при „бюрократократии” тотальный дефицит всего, чего при „олигархократии” не наблюдается. И не надо сразу вспоминать про гарантированную занятость при „бюрократократии”, когда за любой качественный товар или услугу приходилось переплачивать в несколько раз, и таким образом реальный уровень жизни был нисколько не выше, чем сейчас.

Какая однако, "каша" у вас в сознании. Для начала, приведите цитату из Маркса, которую затрагиваете.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 14:20 PM

1. Повторяю, жилье - это социальный товар. Наценка на этот товар не может быть равна 100%. Это товар первой необходимости для человека.

2. Боролись не за пренебрежение правами граждан, не за олигархическое государство, где большинство действует в интересах меньшинства - боролись за гуманное демократическое государство. Поэтому не путайте мух с котлетами. Ни один лозунг времен перестройки не провозглашал ничем не ограниченную власть олигархии.

1. Тут ведь как? Всё зависит оттого, с какой стороны находишься ты...Если повезло стать продавцом, то никакие возражения не принимаются, и прибыль может быть и 100% и 200%, потому как свободный рынок, и раз покупают, значит цена оправдана.  А если не повезло стать продавцом, тогда да, это товар первой необходимости. Помнится Вы мне что-то такое говорили... 

2. Ну ежели вспомнить, за что боролись и почему, то, за что боролись не сработало - так причина - та же, за что меня стебут. Пытаюсь сказать, что есть несколько групп людей, которые пытаются получить свою выгоду с той же революции, а мне в ответ - "свободы будет хоть залейся, нифига ты не понимаешь в демократических изменениях). Тут ветка и про внешнее вмешательство в революцию есть. И там тоже ситуация описывается, о заинтересованности. Любая революция делается под лозунгами "сделаем жизнь простому народу лучше". Назовите хотя бы одну революцию, которая этим закончилась.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Вчера, 14:42 PM

Приобретение жилья (государственного или кооперативного) обставлялось изрядными препонами, злоупотреблениями и даже преступлениями финансового характера. В отношении автомобилей была та же петрушка. Авто приравнивались к предметам роскоши. Стоили очень дорого, и их было мало - значительно меньше спроса.

СССР не был наиболее развитым индустриальным обществом. Но заслуга большевиков в том и состояла, что они в плане развития цивилизации продвинули страну по рельсам развития наиболее развитых капиталистических стран, а не по пути стран колониального типа. В некоторых фундаментальных вещах им это удалось, но ресурсов на то, чтобы сделать все идеальным не было, естественно.

Вы же у нас самый начитанный и умный, так объясните почему в современной РФ такие высокие цены на построенное жилье?

Во- первых, цены на жилье в разных регионах - разные, как и зарплаты. Иногда очень сильно разные. В сравнении в Москвой, в Смоленске дешевые квартиры. На ценообразование влияет целый ряд факторов, среди которых и желание получить прибыль, как вы понимаете ...

Сообщение отредактировал scriptorru: Вчера, 14:44 PM
Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Вчера, 14:48 PM

Скандинавия - это олигархия?

Конечно, олигархия, если там есть сверхбогатые люди,

https://moneymakerfa...ateli-norvegii/

собственники, которые так или иначе влияют на политическую жизнь. Помимо этого, там даже конституционные монархии в наличии, как мы знаем.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 14:50 PM

На ценообразование влияет целый ряд факторов, среди которых и желание получить прибыль, как вы понимаете ..

Опять сискильзнули...)))

Я и без вас понимаю, что застройщик желает максимально быстрых и максимально возможных прибылей. Только, кто же ему эти так прибыли разрешает брать? Государство, правительство родемые.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 15:47 PM

Скандинавия - это олигархия?

Конечно, олигархия, если там есть сверхбогатые люди,

https://moneymakerfa...ateli-norvegii/

собственники, которые так или иначе влияют на политическую жизнь. Помимо этого, там даже конституционные монархии в наличии, как мы знаем.

Все так или иначе влияют на политическую жизнь. Даже баба Валя с дедом Макаром влияют. Вы докажите, что Агаларов, Батурина, Полонский и еще тысячи российских застройщиков жилья влияют на решения президента и правительства. Не докажете.

Даже нефтяные короли и стальные падишахи не влияют на Путина, Володина, Мишустина и Матвиенко.

Многие годы застройщики динамят своих частных инвесторов. Тысячи россиян лишились своих денег и надежд получить комфортное жилье. Обманутые дольщики устраивают пикеты, направляют обращения к президенту, в правительство и в ГД. Государство не реагирует даже на прямое мошенничество. Что уж говорить о завышении стоимости квадратного метра.

Кстати, о стоимости, Объясните мне, почему стоимость апартаментов в элитном ЖК Адмирал Ватерхаус, стоит 80К за метр, в то время как в Севастополе и в Екатеринбурге в ЖК Адмиральский эта стоимость выше 100К? Как так может быть?

Повторяю, стоимость стройматериалов, рабсилы, энергии примерно одинаковая, стоимость земли в Подмосковье выше, класс строительства в Долгопрудном выше, а цена ниже.

Что касается олигархии, ее определения, то извольте ознакомиться

Олига́рхия — политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан. Олигархи — члены олигархии, могут либо сами быть во власти, либо оказывать решающее влияние на власть и принятие решений в своих личных и групповых интересах.

Неужели ВВП - олигарх?! :)

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 16:03 PM

Опять сискильзнули...)))

Я и без вас понимаю, что застройщик желает максимально быстрых и максимально возможных прибылей. Только, кто же ему эти так прибыли разрешает брать? Государство, правительство родемые.

Ясен пень, кого ж ещё обвинить? Не надо задумываться - почему одни люди пытаются воровство на стройке искоренить, другие ищут новые способы урвать и оптимизировать зарплаты. Отсюда и бригады из мигрантов, и неровные основания, и замурованные трубы без ревизий и прочисток. 

Ответить

Фотография Шановный Пан Шановный Пан Вчера, 16:26 PM

Для начала, приведите цитату из Маркса, которую затрагиваете.

Бюрократия имеет в своём обладании государство ... это есть её частная собственность.

К. Маркс. „К критике Гегелевской философии права”

Ответить

Фотография Шановный Пан Шановный Пан Вчера, 16:30 PM

Олига́рхия — политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан. Олигархи — члены олигархии, могут либо сами быть во власти, либо оказывать решающее влияние на власть и принятие решений в своих личных и групповых интересах.

Что означает, дорогой Яго, что наличие свербогатых людей еще не означает наличие олигархов. В Скандинавии миллиардеры есть — а вот олигархов нет.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 18:23 PM

Что означает, дорогой Яго, что наличие свербогатых людей еще не означает наличие олигархов. В Скандинавии миллиардеры есть — а вот олигархов нет.

А я о чем? ВВП, когда очень захочет, любому олигарху может тестикулы скрутить. Что ему какие то Гусинский, Березовский, Ходарковский, Абрамович, те же Полонский, Пугачев, Евтушенков, братья Магомедовы и так далее

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 18:26 PM

Опять сискильзнули...)))

Ясен пень, кого ж ещё обвинить? Не надо задумываться - почему одни люди пытаются воровство на стройке искоренить, другие ищут новые способы урвать и оптимизировать зарплаты. Отсюда и бригады из мигрантов, и неровные основания, и замурованные трубы без ревизий и прочисток. 

Вы тоже решили переобуться в полете? Так все таки крокодилы летают? Низенько-низенько? )))

Ответить

Фотография kmet kmet Вчера, 20:36 PM

И Вы подменили тезис. Дача (домик в деревне) у горожанина и труд на земле — две большие разницы, не находите?

Что я подменил?

Засаженные сотки на даче горожанина, требуют меньше ухода, чем традиционный огород сельского жителя? Единственная разница - практическое отсутствие скота и птицы, это так.

Но, отчасти вы правы - если вести обработку земли и уход-полив за растениями современными методами, то время и силы безусловно экономятся. Но, и в деревнях уже только предпенсионеры и старики работают по старинке, народ моложе и там широко пользуется современными достижениями аграрной науки-техники.

К примеру: капельный полив заменяет таскание ведер с водой или шлангов; дешевый мотоблок успешно заменяет лопату весной и осенью, и т.д.

Но Вы-то предлагаете им вот что: kmet сказал(а) 28 Ноя 2020 - 9:26 ПП: беспросветный труд без выходных Корова с теленком утром выгонялись в общее стадо в 4 утра спать ложились они в 10 вечера Труд без выходных и отпусков, по 18 часов в день — это Ваш идеал? Который Вы предлагаете молодым...

Ничего я молодежи не предлагаю такого, не нужно извращать мои слова - я рассказывал о частном случае: быте моих деда-бабки в 1980-е, начале 1990-х.

Хочу заострить ваше внимание, что поколение дедов пережили послевоенные голодные годы, когда были обложены налогами и задаром работали в колхозе - но при этом работали много и на совесть.  При росте благополучия они продолжали много работать - стали получать хорошие зарплаты; отменили налоги на личное хозяйство - завели больше скотины, засадили больше сада-огорода; в стране снижались цены - тоже сказывалось на благополучии.

Я, вам о этом говорил - а вы увидели только тяжесть труда. А, этот труд между прочим давал очень много, даже с излишком - я говорил, что к распаду СССР дед-бабка имели на сберкнижках десятки тысяч советских рублей.

Сегодня ситуация в наших государствах совсем другая, чем во времена моего деда - их рецепты благополучия нам не подходят. Но, что-то полезное из их жизни можно почерпнуть.

Кстати, вы никогда не задумывались, почему в древности все старались заполучить себе участок земли?

Вспомните римских легионеров - они всю свою молодость и зрелость не работали на земле, а служили в армии, большинство успевали повидать много чужих стран, но при этом пределом мечтаний легионера при отставке был надел земли, который они, всю жизнь бывшие воинами, без проблем обрабатывали и с того жили?

Труд без выходных и отпусков

Это были такие люди - если работы не было, так все равно что-то делали: дед когда в колхозе ввели электоропастух и не нужно было гонять на лошади вокруг стада, дед не дремал под кустом, а плел в тени корзинки из лозы; зимой плел веревки из соломовязального шагата, валенки валял и т.д. У меня и отец такой стал к 60-ти вечно ищет что бы делать, не может если руки не заняты работой.

Про отпуска вы зря - дед весь СССР объездил, ему колхоз как передовику-ударнику давал бесплатные путевки в санатории и дома отдыха.

Ответить

Фотография kmet kmet Вчера, 20:52 PM

Недавно сидели с женой и вспоминали, сколько времени, средств, сил мы вбухали в организацию собственного жилья. И вот, через 12 лет после того, как мы вылизали свое жилье, мы остались одни в большом удобном доме, У сына и внуков другие заботы и стандарты - они не ценят наши жертвы. Разве что продадут с пользой после нашего ухода. Грустно тратить жизнь на миражи.

Раньше в семье было по 7 детей - выше была уже сама вероятность, что кто-то из них останется в отчем доме жить так, как родители.

Но, возможно вы зря переживаете - у нас в Белоруссии нынче такая тенденция, что ближе к старости дети начинают восстанавливать-ремонтировать родительские дома в деревнях, дачи - готовят себе к пенсии "тихую гавань", вполне может статься, что и ваши потомки, с возрастом переоценят свой взгляд на жизнь...

Вам вообще-то грех жаловаться - вы по земному шарику походили здорово, многое повидали - не думаю, что "тратили жизнь на миражи".

Другой вопрос, когда люди живут дом-работа, опутаны цепями кредитов и вечной нехватки денег, из развлечений телик и алкоголь, раз в год 10-дней Турция-Египет (и там один пьяный угар - "все включено")... Потом когда вырастили детей, расплатились по кредиту - остаются одиночество, болезни и неблагодарность в семье и на месте работы, даже вспомнить толком нечего, как та жизнь прошла... И приходит ужас, что прос.рал жизнь эту, - это страшно даже представить.  

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 21:05 PM

"тратили жизнь на миражи".

Мы немного о разном. Моя жизнь - это моя жизнь и она не может служить примером.

Вопрос в другом. И во времена СССР, и сейчас, вопрос жилья по прежнему безальтернативен - только тогда надо было у государства жилье заслужить, выпросить, а сейчас оплатить наличными, но без всяких просьб

Ответить

Фотография kmet kmet Вчера, 21:17 PM

Вопрос в другом. И во времена СССР, и сейчас, вопрос жилья по прежнему безальтернативен - только тогда надо было у государства жилье заслужить, выпросить, а сейчас оплатить наличными, но без всяких просьб

Возможно государство рассматривает это, как одно из средств контроля за гражданами, и преемник СССР, РФ не стремится отказываться от этого эффективного рычага.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 21:34 PM

от этого эффективного рычага.

...быстрого отъема денег у населения? Перекачки их из карманов народных в карманы олигархические?

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 22:21 PM

Вы тоже решили переобуться в полете? Так все таки крокодилы летают? Низенько-низенько? )))

С чего Вы взяли? Как считал, что на стройке воровали, воруют и будут воровать, так и продолжаю. Как считал, что люди по своей жадности могут похерить любое начинание руководства, так и продолжаю считать... Где переобувка?

Ответить

Фотография kmet kmet Вчера, 23:55 PM

..быстрого отъема денег у населения? Перекачки их из карманов народных в карманы олигархические?

Нет. От заманивания народа в "финансовую яму" на всю жизнь для обретения жилья. Таким образом получается значимый вклад в "стабилизацию" общества.

Риск потерять работу и соответственно доход на уплату "пожизненного" кредита - делает население покладистым. Кого парит, что "лучшие годы" гражданин проведет в нужде, "крутяся белкой в колесе" - за то лишний раз рот не раскроет, на митинг побоится идти, исполнит распоряжение, вопреки совести...

Ответить