←  Альтернативная история

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Pусы с позиции здравого смысла

Фотография Jim Jim Сегодня, 00:05 AM

Адам Бременский, IV.15.

Опытные люди тех краев рассказывают, что некоторые путешествовали из Свеонии в Грецию по суше. Но варварские народы, обитающие между ними [Свеонией и Грецией], мешают этому пути, поэтому [обычно предпочитаются] опасности путешествия на кораблях.

Ответить

Фотография bis bis Сегодня, 00:29 AM

Шведы в 9-м веке далеко не плавали. Я буду стоять на этой точке зрения, пока меня не ткнут носом в пример дальнего плавания каких-то шведов.

Конунг Эйрик совершил набег на Старую Ладогу. Позднее шведы совершили нападение на куршей, которые жили от Швеции ещё ближе, чем Ладога.

Была одна неудачная попытка шведов доплыть до Биармии, но их перебили по дороге. И в данном случае неизвестно, где располагалась эта «Биармия» шведов.

Даже с Оттаром из Халаголанда до конца ничего не ясно. Некоторые ученые считают, что он действительно доплыл до Северной Двины. А другие ученые считают, что «Биармия» Оттара это Варангер-фьорд.

Так, что, шведская «Биармия» могла находиться намного ближе Варангер-фьорда. И все равно они туда не доплыли.

Если бы речь шла о норвежцах, я бы и спорить не стал. Но шведы, доплывшие из Швеции до Константинополя это для меня нонсенс. Полная фантастика!  

Салтовский каганат росов - вот это точно полная фантастика  :D

Ответить

Фотография воевода воевода Сегодня, 01:33 AM

...если русские послы сообщили Людовику о том, что они родом с Рюгена (который является, разумеется, островом Балтийского моря), тот, опираясь на соответствующие представления, мог отнести их к категории “свеонов”.
...
Шведы в 9-м веке далеко не плавали. Я буду стоять на этой точке зрения, пока меня не ткнут носом в пример дальнего плавания каких-то шведов.
...
Но шведы, доплывшие из Швеции до Константинополя это для меня нонсенс.

А в «дальние плавания обитателей Рюгена» Вы нас всех сейчас ткнёте носом.
Ждём-c. ;)

Руяне, доплывшие до К-ля, это - не фантастика, это обычное дело, засвидетельствованное многими источниками. ;)
Ответить

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 01:39 AM

Те же скандинавы не использовали дирхем у себя как денежную единицу

Да запросто. В Саге о людях из Лаксдаля - про покупку рабынь, типа, заплати марку и бери любую.

Уже приводил пример, в Гнездово в прошлом (или позопрошлом) году найдено погребение по инвентарю датируемое началом серединой Х века, также в нем было большое количество дирхемов выпущенных почти на век раньше при полном отсутствии дирхемов современных погребению. так что с логикой предков еще разбираться и разбираться.

Это потому, что Вы цитаты режете так, как Вам больше нравится

a566853e17b2.png

148a09e4225e.png

Кстати, два года прошло, должны бы уже даты на карбон были сделать. Может, кто слышал?

Ответить