Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Причины возвышения Европы.

европа прогресс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 539

#341 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4443 сообщений
668
Патрон

Отправлено 21.01.2022 - 19:07 PM

оказался азиатским торговым центром

Мне кажется, что вы в той же степени увлечены идеей торговли вообще, как ddd увлечен идеей морской торговли.

Торговля сама по себе, без опоры на производство, не в состоянии обеспечить долговременное развитие.

Накопленные от торговли богатства должны перетекать в мастерские, цеха и мануфактуры, Иначе они, создав шедевры искусства, архитектуры, музыки и литературы для избранных, пропадут, сгинут втуне.


  • 0

#342 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 21.01.2022 - 19:07 PM

 

Междуречье выход к морю имело.

Могут быть вопросы с возможностями их портов. Докуда они могли торговать по морю?

 

Ну, как минимум...

 

https://ru.wikipedia...rg/wiki/Дильмун


  • 0

#343 Ололо

Ололо

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
-34
Дилетант

Отправлено 21.01.2022 - 22:26 PM

 

 

 

 

 

Это непродолжительная борьба с издыхающей Турцией в Эгейском море

и с наполеоном тоже неплохо воевали.
 
вы что доказать-то хотели?
тема называется "причины возвышения европы", напоминаю.
Ничего.
Я решил проверить, зачем русским царям и авантюристам-первопроходцам понадобились колониальные приращения, когда своей земли, хоть попой ешь? Если от приращений путем неимоверных усилий практический толк, кроме титулования, стремился к нолю?
Когда то Гурга утвердил, что европейцы многих пограбили, оттого и возвысились. А русские грабили-грабили, грабили-грабили, а не возвысились. Почему? Масла что ли не хватило?
Во, закон природы!)))
так вы нашли крупное историческое государство без выхода к морю?
Вот чтоб не имело выхода к морю и не пыталось получить?

 

 

Античные империи междуречья, центральной азии и севера южной азии, а так же всякие горные из ЮВА

 

Междуречье выход к морю имело. А по остальным - конкретизируйте, о ком именно речь.

 

 

Битва Октавиана и Антония. Сраже́ние при мы́се А́кций (лат. Actiaca Pugna; 2 сентября 31 года до н. э.) — последнее великое морское сражение Античности между флотами Древнего Рима на заключительном этапе периода гражданских войн. В этом сражении метрополия победила провинцию. За счет большего технологического разнообразия.1554463754_georg-platcer-antonij-i-kleop

Ерунда. И картина невтемная.

 

 

 

 

Основа Запада - Christendom. Далее по Бжезинскому три родимых пятна: Реформация, Ренессанс, Эпоха Просвещения.
 
Именно они дали Западу тот характер и те преимущества. В конечном итоге:
Реформация привела к плюрализму, затем к ослаблению Ватикана и затем к триумфу центральной власти.
Ренессанс привёл к ре-импорту античности с его Римским правом и понятия неприкосновенной абсолютной собственности. 
Эпоха Просвещения привела к массовому светскому образованию, отделению религии от государства. 
 
Всё вместе это дало такие понятия, как неприкосновенность частной собственности, протестантская рабочая этика, возможность взымать процент с кредита, развитие банковской системы, права человека и т.д. Сын не должен был заниматься ремеслом отца, свобода предпринимательства и всё всё всё. Неприкосновенность собственности и предсказуемость законов создали идеально почвы для инвестиций. Самодурство великих лидеров Востока не могло произвести аналогичной среды для роста.
 
В конечно итоге вместе со всеми преимуществами как следствие реформ также была заложена бомба с которой Запад сейчас имеет дело - дезинтеграция общества и потеря смыслов.
Это была форсированная система. Удельный ВНП стал мерилом счастья. Всё остальное было отсечено Бритвой Оккамы. В конце концов производство было конвертировано в финансовые инструменты, секьюритизировано и продано по всему миру. Но так или иначе в результате этого форсирования Запад вышел далеко вперёд.

 

 

Христианство и в африке было, и в восточной европе, и много где.

 

П.С. А что, реально много где профессия наследовалась?

 

Много где. Касты в Индии, например. В Древней Спарте профессии тоже передавались от отца к сыну.

 

 

 

Христианство и в африке было, и в восточной европе, и много где.   П.С. А что, реально много где профессия наследовалась?

 

Нацию формируют: кровь, земля и Бог. 
 
Отделить культуру от её создателя и носителя и имплантировать её где-то там ...
 
Да, не очень работает на экспорт. 
 
Видимо те "три родимых пятна" Запада о которых я говорил в прошлом сообщении надо пережить.

 

Бред. Бога нет. Как он может формировать "нацию"? Или вы имели в виду не Бог, а вера?

 

А язык где в вашей триединой нации с её кровью, землёй и Богом?

 

 

 

Европа всех обгоняла в античности, а наследование профессии было. Значит, дело не в этом?

 

И что значит наследование профессии? Вот кто мне запретит, если родители делают одно, делать другое, например, родители рыбаки, а я буду рисовать картины. И что мне они сделали бы? Не арестовали бы же!


Сообщение отредактировал Ололо: 21.01.2022 - 22:27 PM

  • 0

#344 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 21.01.2022 - 22:42 PM

Когда вы живёте в консервативном обществе - выбора нет. В Спарте не имело значения, если у вас нет зычного голоса, полагавшегося глашатаям: важно, чтобы ваш отец был глашатаем, и тогда вы тоже приобретали эту профессию.


  • 0

#345 bin Leonid

bin Leonid

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
24
Обычный

Отправлено 21.01.2022 - 23:04 PM

Или вы имели в виду не Бог, а вера?   А язык где в вашей триединой нации с её кровью, землёй и Богом?

 

Тогда это было одно и то же.
 
Я не считаю, что это существенным. Были места и времена где аристократ и крестьянин едва понимали диалекты друг друга.

И что значит наследование профессии? Вот кто мне запретит, если родители делают одно, делать другое, например, родители рыбаки, а я буду рисовать картины. И что мне они сделали бы? Не арестовали бы же!

 

Такое выходило за рамки воображения. Был заведённый порядок и всё тут.
 
Эти эпохи настолько были революционные, что сейчас уже тяжело понять логику дореволюционного времени.
 
Например, человек или что-то знал или нет. Если не знал, то он должен был спросить. Ему в голову никогда не приходило логические рассудить. У него как бы не было своего мнения. Да до Фомы Аквинского вообще не было даже логики в обиходе и даже Аристотеля. То есть Аристотеля конечно учили в библиотеках монастырей и поэтому священники были на голову выше прихожан. Потому, что они умели логически рассуждать. 
 
Это был абсолютно другой мир.
 
И этих революций в сознании не произошло в Азии.

  • 0

#346 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 21.01.2022 - 23:15 PM

И что значит наследование профессии? Вот кто мне запретит, если родители делают одно, делать другое, например, родители рыбаки, а я буду рисовать картины. И что мне они сделали бы? Не арестовали бы же!

Тут дело не только, и не столько в наследовании профессии, как таковой. В традиционном обществе какого то отдельного от всего человека не было. Не могло быть. Человек всегда был членом некой корпорации. Это было его жизненным преимуществом. Не то, чтобы никто из одной корпорации в другую не переходил, переходили. Крестьяне становились горожанами, или наемниками, или монахами. Но, вот уйти в пустоту было невозможно. Т.е., то, что Вы ушли из семьи рыбака, с дурным желанием чего то там рисовать - это уже, с точки зрения того человека было наказанием пострашнее, чем тюрьма. Изгнание, поставление чела вне закона - очень распространенное наказание


  • 0

#347 bin Leonid

bin Leonid

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
24
Обычный

Отправлено 21.01.2022 - 23:24 PM

Забудьте античность!
 
С ней было покончено вместе с концом Римской Империи. К всеобщей радости всех её подданных. Были забыты не только античность, но и водопровод, мельницы, цемент не говоря уже о таких мелочах, как Римское Право и пр. Ничего не осталось.
 
Античность вернулась в Christendom (не было тогда слово Европа ещё изобретено) усилиями Фомы Аквинского и Эразма Роттердамского. Монаха и теолога.

  • 0

#348 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 21.01.2022 - 23:48 PM

Тогда это было одно и то же.

Нет. Большинство народов было политеистами, и поклонялись они не одному Богу. Так что тождества тут нет.

 

 

Я не считаю, что это существенным. Были места и времена где аристократ и крестьянин едва понимали диалекты друг друга.

В одной и той же местности они как правило хорошо понимали друг друга. Если крестьянин аристократа не всегда, то аристократ крестьянина всегда.

 

 

не говоря уже о таких мелочах, как Римское Право и пр.

Римское право забыто не было. Оно продолжало эволюционировать в Византии.

 

 

Античность вернулась в Christendom (не было тогда слово Европа ещё изобретено) усилиями Фомы Аквинского и Эразма Роттердамского.

Слово Европа было изобретено на много веков раньше, чем Фома Аквинский. Его знали уже древние греческие авторы - Геродот, Страбон.


  • 0

#349 Ололо

Ололо

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
-34
Дилетант

Отправлено 22.01.2022 - 00:15 AM

 

Забудьте античность!
 
С ней было покончено вместе с концом Римской Империи. К всеобщей радости всех её подданных. Были забыты не только античность, но и водопровод, мельницы, цемент не говоря уже о таких мелочах, как Римское Право и пр. Ничего не осталось.
 
Античность вернулась в Christendom (не было тогда слово Европа ещё изобретено) усилиями Фомы Аквинского и Эразма Роттердамского. Монаха и теолога.

 

 

Да что там эта античность! Подумаешь, 3к лет бронзового века (до него неолит и энеолит с Чатал Гуюка лет эдак 5000), затем какая-то там античность 1500 лет, а в южной и мезо америке вообще неолитические империи ( имедно-броново вековые). Весь мир же - старый свет.

 

 

 

И что значит наследование профессии? Вот кто мне запретит, если родители делают одно, делать другое, например, родители рыбаки, а я буду рисовать картины. И что мне они сделали бы? Не арестовали бы же!

Тут дело не только, и не столько в наследовании профессии, как таковой. В традиционном обществе какого то отдельного от всего человека не было. Не могло быть. Человек всегда был членом некой корпорации. Это было его жизненным преимуществом. Не то, чтобы никто из одной корпорации в другую не переходил, переходили. Крестьяне становились горожанами, или наемниками, или монахами. Но, вот уйти в пустоту было невозможно. Т.е., то, что Вы ушли из семьи рыбака, с дурным желанием чего то там рисовать - это уже, с точки зрения того человека было наказанием пострашнее, чем тюрьма. Изгнание, поставление чела вне закона - очень распространенное наказание

 

 

И что это за собой влекло? Плохо умеющий что-либо сын кузнеца делал плохие предметы, а плохой глашатай плохо оглашал? Насколько всё было плохо? Неужели поэтому запад с Минойцев мог в латы, а восток мог в крайнем случае броню из полос (персы с монголами и японцами онли) да пара случай бронзовых кирас (япы, вьетнам, эллинистическая персия, которая де-факто западом стала после эллинизпации)


  • 0

#350 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 22.01.2022 - 00:31 AM

И что это за собой влекло?

Отсутствие свободного рынка


 

Забудьте античность!
 
С ней было покончено вместе с концом Римской Империи. К всеобщей радости всех её подданных. Были забыты не только античность, но и водопровод, мельницы, цемент не говоря уже о таких мелочах, как Римское Право и пр. Ничего не осталось.
 
Античность вернулась в Christendom (не было тогда слово Европа ещё изобретено) усилиями Фомы Аквинского и Эразма Роттердамского. Монаха и теолога.

 

Это Вы сейчас пересказываете идеологическую концепцию, придуманную в эпоху Возрождения. Это именно они придумали, что был некий золотой век - античность, потом темные века, типо, потерянное время. А потом пришли они, и все возродили. Как любая идеологическая концепция, она сильно упрощенна.


  • 0

#351 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 22.01.2022 - 13:00 PM

С ней было покончено вместе с концом Римской Империи. К всеобщей радости всех её подданных.

не думаю что ко всеобщей радости - во-первых варвары всех жителей рима и других разграбленных городов захватили в рабство, так с чего им радоваться?

во-вторых, стенаний писателей и поэтов по поводу крушения рима хватило еще на века.

 

если кто и был рад - так это сами награбившие "по самое нехочу" варвары и вассальные/провинциальные царьки, внезапно освободившиеся от "начальства", и то последние ненадолго - варвары почти всех прибрали.


  • 0

#352 Ололо

Ололо

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
-34
Дилетант

Отправлено 22.01.2022 - 20:14 PM

Отсутствие свободного рынка

Так ли всё было плохо и какого размаха? Хотелось бы поискать, желательно со статистикой - например, в несвободном обществе А производительность и цены хуже чем в обществе Б, такие-то там и сякие там.


  • 0

#353 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 23.01.2022 - 00:31 AM

Отсутствие свободного рынка

Так ли всё было плохо и какого размаха? Хотелось бы поискать, желательно со статистикой - например, в несвободном обществе А производительность и цены хуже чем в обществе Б, такие-то там и сякие там.
Вот здесь можно про это почитать:
«Почему одни страны богатые, а другие бедные»
  • 0

#354 Ололо

Ололо

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
-34
Дилетант

Отправлено 23.01.2022 - 13:54 PM

А вот если подумать....

Вот были самые колониальные страны, так куда не плюнь - везде обязаны частникам. Голландцы, французы, англичане, даже испанцы с португальцами одно время (освоение мексики, конкистадоры) добились всего благодаря ЧАСТНИКАМ. И немногие заморские колонии иных стран это только подтверждают - аляска РИ, немецкая как-её-там компания, колонизировавшая африку. Некоторые были живы и в 1946 году!

 

Исключения - небольшие колонии Турок и Бахрейна, но и у тех было тухло.

 

Равно как и промышленность у бритов и французов создана частниками.


  • 0

#355 neoxine

neoxine

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
51
Хороший

Отправлено 23.01.2022 - 14:41 PM

 

оказался азиатским торговым центром

Мне кажется, что вы в той же степени увлечены идеей торговли вообще, как ddd увлечен идеей морской торговли.

Торговля сама по себе, без опоры на производство, не в состоянии обеспечить долговременное развитие.

Накопленные от торговли богатства должны перетекать в мастерские, цеха и мануфактуры, Иначе они, создав шедевры искусства, архитектуры, музыки и литературы для избранных, пропадут, сгинут втуне.

 

Можно описать организацию сбора налогов с сельскохозяйственной продукции, например, с масла, судя по расходным записям, которые велись на папирусных листах в эпоху Птолемея II.{110} Трудно сказать, действительно ли реальность совпадала с написанным. В любом случае, очевидно, что эта система иногда давала сбои. Если ее достоинством являлась гарантия денежных доходов государству, начиная с крестьянских работ, то ее недостатком стало ограничение и жесткий государственный контроль над производством, который мешал любому развитию экономики. Устранение частной инициативы привело к стагнации производства, цены на розничные товары резко пошли вверх. Так, пищевое масло в Египте было в среднем в два раза дороже, чем на внешнем рынке. Конкуренции можно было избежать только путем ужасающих таможенных тарифов, которые достигали подчас 50 %. Небольшое количество таможенных пунктов в стране облегчало контроль и существенно ограничивало ввоз товара контрабандным путем. Такая система требовала в равной степени и таможенных барьеров внутри страны. На самом деле, выплата налогов осуществлялась в рамках каждого нома, и было необходимо ограничить свободное хождение налогооблагаемых товаров, чтобы защитить интересы привилегированного класса и избежать конкуренции между номами, которая могла бы понизить надбавку на общую сумму налогов.

 

 Ремесленники и служащие переработочных пунктов обязаны были присутствовать на рабочих местах и в качестве гарантии принимали присягу. Их рабочие инструменты, например, давильни для масла, опечатывались по истечении рабочего дня, чтобы избежать тайного производства продукции, а также ее контрабанды.  Более того, ремесленники были защищены только на короткое время, возобновляя право на работу лишь раз в год, а то и в два года. Разрешение это можно было получить только посредством жесткого торга. Таким образом, они были полностью во власти финансовых чиновников, представителей владельцев фирм или банков. Не имея никаких средств дополнительно зарабатывать себе на жизнь, они понимали, что их положение, оправданно то или нет, вскоре может стать невыносимым.

 

Сельскохозяйственная экономика оставалась, экономикой перераспределения. Царскому крестьянину доставалась одна треть, в лучшем случае — чуть меньше половины от того, что он производил. На полученную часть работник и его семья кормились до следующего урожая. 

https://history.wikireading.ru/158266


Сообщение отредактировал neoxine: 23.01.2022 - 14:43 PM

  • 0

#356 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2227 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 23.01.2022 - 14:50 PM

Исключения - небольшие колонии Турок и Бахрейна, но и у тех было тухло.

Какие ещё колонии Бахрейна? С Оманом спутали?


  • 0

#357 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4443 сообщений
668
Патрон

Отправлено 23.01.2022 - 16:17 PM

Царскому крестьянину доставалась одна треть, в лучшем случае — чуть меньше половины от того, что он производил. На полученную часть работник и его семья кормились до следующего урожая.

 

, пищевое масло в Египте было в среднем в два раза дороже, чем на внешнем рынке. Конкуренции можно было избежать только путем ужасающих таможенных тарифов, которые достигали подчас 50 %. Небольшое количество таможенных пунктов в стране облегчало контроль и существенно ограничивало ввоз товара контрабандным путем. Такая система требовала в равной степени и таможенных барьеров внутри страны.

Как ваша историческая справка соотносится с моим предположением?

 

Торговля сама по себе, без опоры на производство, не в состоянии обеспечить долговременное развитие. Накопленные от торговли богатства должны перетекать в мастерские, цеха и мануфактуры, Иначе они, создав шедевры искусства, архитектуры, музыки и литературы для избранных, пропадут, сгинут втуне.


  • 0

#358 neoxine

neoxine

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
51
Хороший

Отправлено 23.01.2022 - 16:22 PM

Накопленные от торговли богатства должны перетекать в мастерские, цеха и мануфактуры, Иначе они, создав шедевры искусства, архитектуры, музыки и литературы для избранных, пропадут, сгинут втуне.

 

Как ваша историческая справка соотносится с моим предположением?

Я показал, что при Клеопатре в Египте было господство бюрократии, или ваше о цехах и литературе относится к другой эпохе?


  • 0

#359 Ололо

Ололо

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
-34
Дилетант

Отправлено 23.01.2022 - 19:04 PM

 

Исключения - небольшие колонии Турок и Бахрейна, но и у тех было тухло.

Какие ещё колонии Бахрейна? С Оманом спутали?

 

Да.


  • 0

#360 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4443 сообщений
668
Патрон

Отправлено 23.01.2022 - 19:10 PM

или ваше о цехах и литературе относится к другой эпохе?

К любой эпохе, когда были деньги. Успешная торговля - большие деньги. Большие деньги куда? в кубышку? в рост? в роскошь? иди в дело? в какое дело?

https://www.economic...medieval_1.html

Левантская торговля до крестовых походов

 

Во второй половине VII в. наиболее промышленная часть Византийской империи попала в руки арабов. Арабам и до Магомета не была чужда торговая деятельность. В первое время после принятия ислама эта деятельность сильно ослабела, но когда полудикие кочевники сделались обладателями цветущих провинций, когда при Аббасидах появилась невиданная дотоле роскошь, старые коммерческие инстинкты проснулись с новою силою. Аббасидские халифы энергично поддерживали торговлю, прокладывали дороги, поощряли купцов.

Наряду с Дамаском, через который проходили караваны из Малой Азии в Аравию и Египет и наоборот, явились два еще более благоприятных для торговли центра: Бассора, господствующая над Персидским заливом, и Багдад, при слиянии Евфратского канала с Тигром; через Евфрат шли сношения с Малой Азией, Сирией, Аравией и Египтом, а центральная Азия соединялась с Багдадом караванным путем, шедшим через Бухару и Персию. Сказка о Синдбаде мореходе из «Тысячи и одной ночи» указывает на Малакку, как на крайний пункт, до которого доезжали торговцы; при Гарун Альрашиде (785-800 г.г.) они проникали и дальше. Гавань и рынок Кантона в Китае открылась для чужеземных купцов в 700 г., и арабские мореходы воспользовались этим довольно рано. При династии Танг (620-970 г.г.) китайские купцы сами огибали юго-восточный угол Азии, посещали Малабарский берег в Индии и нередко поднимались вверх по Персидскому заливу, обыкновенно до Сирафа (на восточном берегу залива). Торговля с Китаем, как и китайская шелковая промышленность, испытала жестокие удар во время восстания 875 г. Страна была разорена, чужеземные купцы подверглись насилиям.

Главным торговым центром теперь сделался Калах, на Малакке. Сюда съезжались китайские купцы с арабскими, чтобы обмениваться своими товарами и закупать местные произведения: алоэ, сандальное дерево, кокосовое, мускатные орехи, олово. Посещение Индии было еще легче. В различных ее пунктах, особенно на Цейлоне, были целые арабские колонии. Менее значительна была морская торговля с западом, с южным побережьем Аравии, с Эфиопией и Египтом. Главным центром тут был Аден. С севером поддерживались постоянные караванные сношения. В Иepyсалиме восточные купцы сбывали свой товар европейским пилигримам; богомольцы часто заходили в Дамаск и другие близлежащие торговые центры. Торговые сношения Леванта с западом поддерживались главным образом византийцами. Потребность в восточных товарах делалась все сильнее по мере того, как развивалась роскошь в восточной империи и выяснялась необходимость в восточных лекарствах. Торговые сношения, заглохшие было после арабского завоевания, возобновляются в IX в., несмотря на приказы императоров не водиться с неверными. В Антиохии, Трапезунде, Александрии греческие купцы получали от арабских необходимые им продукты. Из этих трех пунктов товары через Средиземное и Черное море и частью сухим путем через Малую Азию приходили в Константинополь, Фессалоники и Херсонес.

Торговля Европы с Левантом до крестовых походов trade_medieval2.jpg

Крупный торговый порт Италии - г. Амальфи (картина немецкого художника Лео фон Кленце)

В северном направлении торговля шла двумя путями: восточным, через арабов, и западным — через византийцев. Арабские купцы по Каспийскому морю доходили до устьев Волги и затем вверх по реке достигали столицы волжских болгар (Булгары, между Симбирском и Казанью). Болгары ко времени прибытия арабских купцов скопляли у себя меха, оплачивая их арабскими же деньгами. Скандинавские купцы частью сами появлялись на Волге, частью привозили свои товары (меха, перья, китовый ус, ворвань, вероятно — шерсть) в Новгород, где обменивали их на арабские деньги. Таким образом между отдаленным югом и крайним севером установились правильные сношения; юг почти исключительно покупал, ибо в его товарах полудикие северяне почти не нуждались.

Западный (великий греческий) торговый путь шел из Черного моря вверх по Днепру, затем сушей до Ловати через озеро Ильмень, Волхов, Ладожское озеро и Неву — в Балтийское море. Он проходил через два главных торговых центра Руси: Киев и Новгород. Славяне вывозили в Царьград меха, мед, воск, рабов. Этим же путем преимущественно пользовались варяги. Западный путь держался гораздо дольше, чем восточный. Те товары, которые арабские купцы привозили на Волгу, а славяне — в Киев и Новгород, потреблялись главным образом в Германии, которая в обмен посылала меха, янтарь и пр. Славянские купцы и сами заезжали в Германию. Были торговые пути в юго-восточную Германию, но торговля там была очень незначительна. Благодаря скандинавским и немецким купцам, левантская торговля заходила даже в Англию.

 

Торговые сношения Франции с Востоком увеличились при Карле Великом, благодаря упорядочению администрации и установлению дипломатических сношений с аббасидским двором; но при преемниках Карла, из-за норманнских набегов и сарацинских пиратов, они почти совершенно прекратились, и левантские товары попадали во Францию чуть не исключительно через руки итальянских купцов.

Италия уже теперь, как и после крестовых походов, играла первенствующую роль в торговле Европы с Левантом. Из ее городов первое место по размеру торговли в эту эпоху занимали Амальфи на юге и Венеция на севере. Амальфи находился в постоянных торговых сношениях с арабами уже в 870 г.; его купцам, считавшимся подданными Византии, открыты были все греческие города для беспошлинной торговли. В Константинополе у них была своя контора. Они вывозили на запад греческие товары и доставляли любителям знаменитую греческую пурпурную шелковую ткань, несмотря на запрещение ее вывоза. В Антиохии у них были постоянные связи, в Иерусалиме — постоялые дворы; в египетских городах они были желанными гостями. В магазинах Амальфи всегда в изобилии находились самые драгоценные и редкие товары, особенно шелковые материи. Торговые законы Амальфи (Tabula Amalfitana) сделались торговым правом Европы. Положение дел изменилось, как только Амальфи перешло во владение норманнов (1077). Из подданных Византии амальфитанцы поневоле сделались ее врагами; поддерживать конкуренцию с Венецией сделалось им не под силу, и их торговля стала быстро падать.

Венеция уже в IX в. имела постоянные сношении с Сирией и Египтом. Она вывозила на восток шерстяные материи, строевой лес из Далмации, оружие и рабов. Из Византии венецианцы привозили русские горностаевые меха, тирский пурпур и узорчатые материи. Венецианские галеры перевозили византийскую почту. Византийским императорам не нравилось, что венецианцы продавали сарацинам оружие и строевой лес, ибо как раз в это время велась энергичная борьба с мусульманами на море (критский поход Никифора Фоки). По настоянию Иоанна Цимисхия эта продажа была прекращена, но торговля с сарацинами не прекратилась. Дож Орсеоло (991-1009 г.г.) добился у императоров Василия II и Константина таможенного тарифа, обеспечивавшего венецианских купцов от произвола византийских портовых чиновников. Ввозная пошлина была определена в 2 солида с корабля, вывозная — в 15 солидов, с тем условием, что венецианцы не будут привозить на своих кораблях товаров амальфитанцев, барийцев и евреев (992). Около 1000 г. Орсеоло подчинил республике разбойничье население Далматинского побережья, что совершенно обезопасило путешествии в Византию. Особенно благоприятен для Венеции был диплом 1084 г., данный ей Алексеем Комнином в благодарность за помощь, оказанную ему Венецией в борьбе с Робертом Гвискаром. В силу этого диплома венецианцы получили право беспошлинной. торговли во всех портовых городах, принадлежавших империи. Амальфи за право торговать в Византии был обложен пошлиною в пользу Венеции.

Евреи-купцы до крестовых походов trade_medieval3.jpg

Еврейские купцы продают золотой кубок, гравюра XIII в.

Рассеянные по всему миру, евреи находились в условиях очень благоприятных для развития крупных торговых сношений. Только им обязана Европа поддержкой торговых сношений между крайним Западом и крайним Востоком. Они в буквальном — по тогдашнему — смысле проходили мир из конца в конец. Пользовались они четырьмя путями. Первый сначала шел морем из какой-нибудь южнофранцузской или испанской гавани до Фарамы в Египте, потом по суше через Суэцкий перешеек до Колсума (Клисма), оттуда Красным морем вдоль западного берега Аравии в Индийский океан. Другой морем приводил к устьям Оронта в Малой Азии, оттуда шел сушей через Антиохию и Алеппо к Евфрату, по Тигру в Персидский залив и Индийский океан; из Индийского океана была открытая морская дорога в Китай. Другие два пути были по преимуществу сухопутные: через Испанию и Гибралтарский пролив в Африку, по ее северному побережью в Сирию, затем в Вавилонию и оттуда через южные провинции Персии в Индию и Китай — или по европейскому материку до столицы хозаров (Итиль у устьев Волги), а оттуда по Каспийскому морю через Трансокеанию (Бухара) и страну уйгуров в Китай.

Европейские торговцы привозили на Восток евнухов, рабов и рабынь, византийские шелка, меха, сабли, а увозили на Запад мускус, камфару, алоэ, корицу и т.п. продукты; по дороге они развозили и местные товары. Рассыпанные повсюду еврейские общины очень облегчали отдаленные путешествия. В Германии в раннюю эпоху такие общины были, кажется, только в Майнце и Вормсе, но во Франции их было очень много, даже в селах: у каждого феодала имелся свой еврей, которому за известные платежи предоставлялось исключительное право отдачи денег в рост. Торговля была главным занятием евреев, и при хорошо организованной агентуре, при постоянных сношениях с Амальфи и Венецией, с Испанией и Русью, они всегда могли скоро и аккуратно исполнить какой угодно заказ. Драгоценности всякого рода, дорогое оружие, лошади арабских кровей из Испании, русские меха, восточные благоухания, ковры, шелковые и бумажные ткани — все это феодальный барон мог достать довольно скоро у ближайшего еврея. Правильной торговли, однако, не было, ибо потреблялись все эти товары в минимальном количестве.

Торговля в Европе до крестовых походов

Евреи и в раннее средневековье не были единственными купцами в Европе. Несмотря на покровительство, которым они пользовались со стороны королевской власти, им трудно было конкурировать с христианскими купцами, в силу нетерпимости католического общества. Когда можно было купить у еврея или у своего, все предпочитали последнее.

В центре торговли стояла Италия. С Германией сношения были довольно затруднительны; нужно было или обходить главный Альпийский хребет, или искать удобных проходов через горы. В Пиемонт и западную Ломбардию переваливали через большой Сен-Бернар; Симплон не пользовался популярностью, Сен-Готард не был даже известен; мало пользовались и рейнскими проходами (Лукманир и др.), так что наряду с Сен-Бернаром были в употреблении только два восточных прохода — Септимер и Юлиер. Главная торговля шла почти исключительно через Сен-Бернар; этим путем доставлялись преимущественно предметы, необходимые для церкви — ладан, воск, драгоценности.

 

Главным торговым городом в эту эпоху был Майнц. Немецкие купцы приезжали на ярмарки в Феррару и в Павию, куда Амальфи и Венеция посылали товары. Итальянские купцы за Альпами появлялись редко: они бывали, кажется, только в Регенсбурге и на ярмарке в Сен-Дени. С Францией, кроме альпийских проходов и Роны, можно было сноситься и морем. Путешествия французских купцов не простирались на восток дальше Амальфи, где они обменивали на восточные товары шерсть и краски. На запад по Средиземному морю французские купцы не ездили дальше Барселоны. Испания вывозила в ничтожном количестве свои минеральные богатства, причем Каталония и тогда шла во главе промышленного развития страны. Английская торговля шерстью существовала со времен Альфреда Великого, а торговля металлами — еще раньше. В англо-саксонскую эпоху велись сношения с Португалией, западный берег Франции, Фландрией, Германией. Главной потребительницей английской шерсти была Фландрия.

Слабое развитие торговых сношений объясняется господством натурального хозяйства. Население, рассеянное в селах, было замкнуто в обособленные хозяйственные группы, каждая из которых легко себя удовлетворяла. Все необходимое — хлеб, мясо, одежда, оружие — было дома; искать на стороне приходилось только предметы роскоши и церковные принадлежности. Существовали лишь слабые зародыши промышленности гончарной (на Юге Германии), оружейной и шерстяной; последняя всецело находилась в руках фризов, которые рано начали спускаться по Рейну, чтобы в обмен на свои материи получать из Верхней Германии хлеб и вина; в последующую эпоху (IX — X вв.) их поселения существовали в Майнце, Вормсе, Кельне, Страсбурге, Дуисбурге. Вообще, торговля была очень затруднена, как вследствие общей необеспеченности и тревожного времени, так и незначительного ее развития.


  • 0





Темы с аналогичным тегами европа, прогресс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru