←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Есть ли альтернатива представительной демо...

Фотография Jim Jim 23.01 2020

А учитывая, что все «доярки и шахтеры» были ещё и «на зарплате у государства», то это читай как если бы присяжные ещё и зарплату получали бы в МВД или прокуратуре. Такой «суд присяжных» конечно превращается в чистую фикцию.

Присяжные и находятся "на зарплате у государства".

http://www.consultan...96c2/#dst100067

Ответить

Фотография воевода воевода 23.01 2020

А учитывая, что все «доярки и шахтеры» были ещё и «на зарплате у государства», то это читай как если бы присяжные ещё и зарплату получали бы в МВД или прокуратуре. Такой «суд присяжных» конечно превращается в чистую фикцию.

Присяжные и находятся "на зарплате у государства".
http://www.consultan...96c2/#dst100067
и что?

Получение компенсации от государства за недополучение зарплаты по основному месту работы
Не мешает быть честным и неподкупным как присяжному так и депутату.
Речь не об этом.
В суде идёт состязание между обвинением и защитой, а не между государством вообще и обществом вообще. Поэтому присяжным нужно быть материально независимыми от обвинения, а не от государства вообще.
Ответить

Фотография Jim Jim 23.01 2020

В суде идёт состязание между обвинением и защитой, а не между государством вообще и обществом вообще

Между государственным обвинителем (поддерживает от имени государства обвинение в суде по УД) и обвиняемым, который может как отказаться от услуг защитника (адвоката) согласно ст. 52 УПК РФ, так и воспользоваться этими услугами. По сути в суде идет состязание между государством в лице государственного обвинителя и физическим лицом.

Ответить

Фотография Nikser Nikser 23.01 2020

Политикой должны заниматься обычные люди, с обычными профессиями, но я считаю, что это должны быть активисты, которые готовы тратить свое свободное время на политику. 40 часов в неделю отработай, а потом еще 10 часов в неделю потрать на политику. На такое будут готовы по прикидкам тот самый 1% от населения.

Право голоса не дает тебе преференций и денег. Получаешь уважение и максимум в административных учреждениях без очереди проходишь, на подобии льгот ветеранам, что б как то компенсировать время которое тратится на общественные нужды.

Так это же физически не возможно.
И дело не только в том, что человек не может вкалывать 24ч в сутки.
Вот на тех же заседаниях по обсуждению новых законов и их принятию, эти энтузиасты тоже должны будут собираться в «свободное от основной работы время»? По ночам? Или во время обеденного перерыва? А принимать «ходоков» от народа и всяких «искателей справедливости» тоже в «свободное от основной работы время»?
-«молодой человек, Вы по какому вопросу? А, Вы - ходок? ну тогда ночью ко мне домой приходите. Днём-то, видите, я секретаршей у босса работаю, а вот ночью - милости прошу.» :)

У политически активного гражданина (ПАГ) от 10 до 100 ответственных и это вероятнее всего родственники, друзья, коллеги. Вот не думаю, что возникнут большие проблемы с "ходоками".

Нехватка времени для прямой демократии никогда не было непреодолимым препятствием, а с наличием онлайн (электронной демократии) эффективность время затрат еще возрастает.  В любом случае конечно потребуется специалисты на окладе - юристы, экономисты, социологи, спикеры, модераторы и т.д. У них будет полноценно занятый день. 

Ответить

Фотография vaal2016 vaal2016 23.01 2020

Есть такие бредовые идеи -  Анархо-капитализм https://ru.wikipedia...архо-капитализм

Нельзя внутри системы искать альтернативу системе.

К сожалению, все участники дискуссии вдохновенно этим занимаются.

Я пытался вас заставить отвлечься от реалий и принципиально рассмотреть иную схему, но, похоже, это невозможно. Всё опять притягивается к тому, что есть и многократно доказало свою несостоятельность.

Ответить

Фотография Nikser Nikser 23.01 2020

Gundir сказал(а) 21 Янв 2020 - 04:59 ДП: Фишка в том, что капитализм сам по себе - хозяйство, система жизнеобеспечения. Без государства. Государство ему нужно только как надстройка, для решения плохо решаемых рынком задач. Но, любая альтернатива организации без верховного хлебореза (или государства) в принципе не мыслима Эту проблему мы и обсуждаем. Есть ли какая-то альтернатива "верховному хлеборезу". "Немыслимо" - это такая догма. А если представить себе фантастическое "мыслима", то это как?

Есть такие бредовые идеи -  Анархо-капитализм https://ru.wikipedia...архо-капитализм

В современных реалиях я могу только такой анархизм и представить. 

Вполне  какая ни будь в недалеком будущем отделившийся Каталония может отменить гос налоги и все отдать на волю частникам.  

Ответить

Фотография Gundir Gundir 23.01 2020

Вы издеваетесь? Государство организует негосударственную систему и удивляется что у него ничего не вышло? Это действительно к анархизму не имеет никакого отношения. Вы пропустили термин "профессиональные вертикали".

Да все это у Сореля разжевано. И даже термин в мировой литературе засвечен - "Вы анархист-синдикалист"? (12 стульев) Вот только это невозможно. Совсем. Ни на теоретическомЮ ни на практическом уровне. Заменить диктат потребителей диктатом производителей нельзя. Настолько же нельзя, насколько нельзя отменить всемирное тяготение.

Единственный, кто это пытался воплотить - Муссолини. естественно, у него ничего не вышло.

Мне кажется вы не понимаете разницы между государством и страной.

очень хорошо понимаю. Страна - это территория, государство - структура

Государство ничего не производит и не создаёт. Оно контролирует, накапливает резервы и перераспределяет ресурсы. Государство - это настройка над всем, что есть в обществе. И речь идет о том, как бы этому "всему" (экономике, культуре, образованию, медицине и так далее) научиться работать без этой надстройки, которая паразитична по своей сущности и ведёт всех нас к пропасти.

так Вы в своих построениях один хер нарисовали государство, в виде профессионально - иерархических объединений регулируемых с помощью физика диктатора сверху. Не я придумал, это конкретно Вам ничего другого в голову не залетело

Ученый физик будет руководить своим институтом, а директор завода - своим предприятием. Но, если понадобится решать вопросы более высокого уровня (по тойже координации деятельности института и предприятия), придётся создавать некий координирующий орган, который возглавит тот из них, кто более компетентен в координации.

Это и будет государство. А с какого перепугу этот физик будет руководить институтом? Кто его назначит, кто профинансирует? А этот директор? Его кто профинансирует? Откуда он денег возьмет, или там не денег, руду, электричество. и т.д., если он ничего не продает?

Такое впечатление, что мы говорим на разных языках. Вы, вместо обсуждения концепции выдёргиваете даже не мысли, слова и прицепляете их к сегодняшней реальности. Ваш пример не имеет никакого отношения ни к человеческому отношению, ни к обсуждаемой теме.

Еще как имеет. Ваше предложение начать с благотворительности давно сделано. Ничего не произошло принципиально нового. Причем, мои примеры показывают, что апробировано оно не просто чуть-чуть, а, в промышленных масштабах

Я согласен. Пусть отстёгивают.

И я не против. Заберите

Ответить

Фотография Gundir Gundir 23.01 2020

Есть такие бредовые идеи - Анархо-капитализм https://ru.wikipedia...архо-капитализм

Возможно, что они бредовые и неосуществимые. Но, тут важно, что они не абсурдные. Совершенно понятно, как функционирует экономика в условиях рынка при отсутствии государства. Очевидны ее законы, очевидно, как она настраивается. Не очевидны надстройки над системой, безопасность, и так далее. Всякие социальные системы и иные общественные блага. Но, ткань есть, она может жить сама по себе.

Совсем иное дело - "социалистический анархизм".ж Если у Вас нет горизонтального обмена, т.е., рынка, единственная мыслимая альтернатива оному - это сдача в единый центр, и перераспределение из него уже в другом порядке. Так вот, система сдачи и перераспределения в центр, при отсутствии этого управляющего центра, не просто не осуществима, она не представима. Это оксюморон. В одном ряду с "горячим снегом" или "черной белизной". Вы не то, что нарисовать. а хотя бы вообразить в голове "черную белизну" можете? Если Вы. естественно, не шизофреник? Вот и с анархизмом социалистическим ровно такая же фигня.

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 24.01 2020

Управлять государством должны профессионалы. Хотите быть президентом, закончите сначала специальный ВУЗ, поработайте управленцев в районе, затем академия и управление регионом. Определять экономическое и политическое развитие должны специальные институты. Должно быть по крайней мере две группы экономистов и политиков, претендующих на управление государством. Каждая группа должна представить на суд общества четкие планы, с подробными цифрами экономического развития. Подобное происходило на съездах КПСС.

Ответить

Фотография Nikser Nikser 24.01 2020

Управлять государством должны профессионалы. Хотите быть президентом, закончите сначала специальный ВУЗ, поработайте управленцев в районе, затем академия и управление регионом. Определять экономическое и политическое развитие должны специальные институты. Должно быть по крайней мере две группы экономистов и политиков, претендующих на управление государством. Каждая группа должна представить на суд общества четкие планы, с подробными цифрами экономического развития. Подобное происходило на съездах КПСС.

С президентом и министрами управленцами понятно. 

А представители от народа, те кого выбрал народ, что бы  выражать свою волю и которых отправили заседать в Думе должны быть профессионалами? 

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 24.01 2020

С президентом и министрами управленцами понятно.  А представители от народа, те кого выбрал народ, что бы  выражать свою волю и которых отправили заседать в Думе должны быть профессионалами? 

Несомненно. Все должны делать профессионалы. Правительство должно отчитываться перед народом с конкретными цифрами. Сегодня уже пришло время отказаться от избирательных участков и перевести все выборы на современные средства.

Ответить