←  Кино

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Декабристы в кино

Фотография Ученый Ученый 13.01 2020

Ещё раз - эти "революционные" офицеры просто использовали своих солдат для извлечения личной выгоды из верховной власти страны, т.к. сами заниматься своим хозяйством не желали.

Я бы так не сказал, ведь офицеры рисковали не меньше солдат выходя на Сенатскую площадь, и наказание они понесли не меньшее. Программа декабристов включала сокращение срока солдатской службы, отмену телесных наказаний, в чем солдаты были очень заинтересованы. Но вообще трудно сказать какой из подходов - декабристский или аракчеевский был более правильным. Например, известно что солдаты - участники восстания Черниговского полка, предавались пьянству, грабежам и бесчинствам.

Извините любезный, но что Вы понимаете под "прогрессивными преобразованиями"?

Я понимаю под этим отмену крепостного права.

Ответить

у Рылеева в здании Российско-Американской кампании на Мойке, где он был бухгалтером,

Почему же бухгалтером? Рылеев был правителем петербургской канцелярии РАК, имел акции этой компании, и пользовался покровительством куратора компании адмирала Мордвинова. 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 13.01 2020

shutoff сказал(а) 13 Янв 2020 - 10:36 ДП: Извините любезный, но что Вы понимаете под "прогрессивными преобразованиями"?

---------------------

Я понимаю под этим отмену крепостного права.

А как Вы, ув-й г-н Учёный, видите этот институт в начале 19 века? Неужели в свете большевистского учебника истории 20-го века?

Извините, но я Вам возражу. Крепостное право накладывало и на владельца поместья значительные ограничения и необходимость заботы о тех людях, которые жили на его земле. Не путайте из с холопами, личными рабами по существу. Не только деньги заработанные трудом крестьян на земле тратить приходилось, но и заботится о них. Ответственность была побольше чем у председателей колхозов в СССР, а контроль за её исполнение возлагался на православную церковь. Это орган в те времена напоминал Партийную комиссию и мог запретить Ваш выезд за границу если находил, что крестьяне у Вас не устроены.

И однобокий взгляд... Я согласен, что такая форма социальной организации к 20 веку в Европе себя уже изжила, но лучшую ведь не придумали. До сих пор страдаем... Уровень развития у людей разный и далеко не все готовы жить в современном мире и у нас, и на Западе, но те кто видит социальную организацию там, начинают восхищаться, но ведь это касается только вполне материально обеспеченных людей не имеющих проблем со здоровьем, а как на деле?

Не могу забыть взгляд одной немки в Баден-Бадене из окна своего хорошего дома на окраине - как я понял по нему, она была смертельно больна, а я гулял с детьми... Так много читалось в этом взгляде...

Ответить

Фотография shutoff shutoff 13.01 2020

Почему же бухгалтером? Рылеев был правителем петербургской канцелярии РАК, имел акции этой компании, и пользовался покровительством куратора компании адмирала Мордвинова.

Благодарю. Для меня это новая информация.

Ответить

Фотография воевода воевода 13.01 2020

Это орган в те времена напоминал Партийную комиссию и мог запретить Ваш выезд за границу если находил, что крестьяне у Вас не устроены.

Да ты што?!
Кому это запретили выезд за то, что у него «крестьяне не устроены»?

А если какой-нибудь Ноздрёв или Плюшкин не собирается в заграничное турне, на него «партийно-православная комиссия» каким образом воздействовала? Объявляла «строгий выговор»?
Ответить

Извините, но я Вам возражу. Крепостное право накладывало и на владельца поместья значительные ограничения и необходимость заботы о тех людях, которые жили на его земле. Не путайте из с холопами, личными рабами по существу. Не только деньги заработанные трудом крестьян на земле тратить приходилось, но и заботится о них.

Я тоже Вам возражу - советское государство это тоже своего рода крепостное право, партия ограничивала свободу граждан, но заботилось, чтобы они не сдохли с голоду. Однако, Вы, уважаемый г-н Шутофф, осуждаете советский режим)

То, что крепостное право есть зло, признавали и Александр 1 и Николай 1, да и все мыслящие и образованные люди. Даже странно доказывать, что рабство в 19 веке в христианской стране было анахронизмом, к тому же задерживавшем экономическое и политическое развитие России. Хоть помещики и уверяли, что крепостным живется прекрасно, никто из мужиков после эмансипации не просился обратно в крепостные, напротив в 20 веке крестьяне с большим удовольствием жгли и грабили помещичьи усадьбы.

Благодарю. Для меня это новая информация.

Между прочим Рылеев был первым офицером (правда отставным), принятым на работу в РАК. Впоследствии засилье морских офицеров привело процветавшую в начале своей деятельности РАК к огромным убыткам и ликвидации.

Я согласен, что такая форма социальной организации к 20 веку в Европе себя уже изжила, но лучшую ведь не придумали.

Равенство всех граждан перед законом и возможность свободной экономической деятельности это и есть лучшая форма организации общества.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 13.01 2020

Считаю, что ссылка т.н. "декабристов" в Сибирь самое адекватное для них наказание, т.к. после него они уже никогда не будут писать и говорить подобной чуши, которую они писали и говорили после посещения Зап. Европы.

А Екатерину Вторую с Орловыми тоже в Сибирь? Потому как, между этими переворотами только одна разница - один удачный, второй нет

Мне кажется, что вы как раз сузили ситуацию, ограничившись традициями переворотов 18-го века. Для военного переворота , действительно, было бы достаточно нескольких сотен вооруженных людей. Но не для радикального изменения формы государственного устройства.

И когда выкрикивали Анну Иоановну, тоже о государственном устройстве спорили, я уж не говорю о кружке Палена. Все это - продолжение тех же традиций. Просто, не вышло

Ответить

Фотография shutoff shutoff 14.01 2020

shutoff сказал(а) 13 Янв 2020 - 10:36 ДП: Считаю, что ссылка т.н. "декабристов" в Сибирь самое адекватное для них наказание, т.к. после него они уже никогда не будут писать и говорить подобной чуши, которую они писали и говорили после посещения Зап. Европы.

-----------------

А Екатерину Вторую с Орловыми тоже в Сибирь? Потому как, между этими переворотами только одна разница - один удачный, второй не

Извините ув-й г-н Gundir за мою неподготовленность, но что писала и говорила Екатерина Великая став Российской Императрицей? Неужели всякие фантастические проекты типа как у т.н. "декабристов"? Вы о чём-то таком тоже, наверное, мечтаете? А Орлов каким местом к ней в этом плане? Тоже что-то говорил и писал?

Эти два восстания совершенно не похожи друг на друга. Военный переворот посадивший немку Екатерину на престол был поддержан всей массой военнослужащих РИ, а т.н. "декабристы" опирались только на личный состав своих ими обманутых подразделений и Николаю Павловичу было с кем выйти на Сенатскую площадь, чтобы их расстрелять. У Петра 3 были такие части?

Ответить