←  История войн

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Советская негуманная стрельба из берданок...

Фотография Марк Марк Вчера, 23:49 PM

Чаво?

Таво! Вы привели температуру горящего котла.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 23:51 PM

Таво! Вы привели температуру горящего котла.

И? Как я могу приветси температуру остывающего? Она будет от температуры горящего, до температуры окружающей среды любая. А при чем тут котел?

Ответить

Фотография Марк Марк Вчера, 23:53 PM

Остановится, дать топке остыть и лезть.

В заметке не указано через какое время Сигачев полез в топку.

Как я могу приветси температуру остывающего?

Тогда для чего ее указываете? Нам неизвестна температура топки, когда в нее залез Сергачев. Но известно, что и той которая была было достаточно чтобы сделать из него инвалида.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 00:07 AM

Кроме того нужно помнить, что часть выделяемого горящим топливом тепла непосредственно передается холодным топочным стенкам и через них котловой воде, не производя нагревания заполняющей топку газовой среды.Потому смело можете снизить указанную Вами температуру вдвое, если не больше.

Хочется прояснить. В каком тогда месте замеряли 1600 градусов, если в топке вдвое меньше (ну а в котле и подавно)

Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 00:14 AM

В каком тогда месте замеряли 1600 градусов

Вы цифру огласили, Вам и прояснять.

, если в топке вдвое меньше 

На температуру горения и потерю теплоотдачи влияют многие факторы - я их там перечислил вкратце - тип топки, ее изношенность, качество сырья и пр.

Ответить

Фотография veta_los veta_los Сегодня, 00:23 AM

А чего тут прикидывать? Ясень пень, что он не в горящую топку лез

А, ну так я тоже могу. Остановится, дать топке остыть и лезть.

Кроме того нужно помнить, что часть выделяемого горящим топливом тепла непосредственно передается холодным топочным стенкам и через них котловой воде, не производя нагревания заполняющей топку газовой среды.Потому смело можете снизить указанную Вами температуру вдвое, если не больше.

Чаво? :D
Ну так Новобранец кажись это условие тоже подразумевал:

Надо просто какое-то время не подбрасывать в топку уголь, и увеличить количество воздуха, открыв заслонку топки. Да и шибер на выхлопе тоже приоткрыть.

То есть, если дали приостыть, а не в горящую.
Ответить

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 00:26 AM

так прямо в топке и меряют. Все Ваши выкладки про то, что в топке все остыло, потому, что котел нагревается, извините за каламбур - ф топку))). Я про это, в основном, и спросил - чаво

То есть, если дали приостыть, а не в горячую.

Градусов до ста. Ну так то фигли. Только паровоз Вам придется остановить, однозначно.

Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 00:26 AM

Все Ваши выкладки про то, что в топке все остыло,

А где я говорил, что в топке "все остыло"?  В остывшую топку мокрым лезть незачем.

Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 00:35 AM

И вообще, вероятно вы, с г-ном Shutoff'ым, не обратили внимание (либо забыли) на вопрос, который я комментировал. Г-н ddd спрашивал известны ли были смельчаки лазающие в горячую топку. То бишь примеров, фактов "требовал". Вот я их и привел.

Ответить

Фотография veta_los veta_los Сегодня, 00:42 AM

так прямо в топке и меряют. Все Ваши выкладки про то, что в топке все остыло, потому, что котел нагревается, извините за каламбур - ф топку))). Я про это, в основном, и спросил - чаво

То есть, если дали приостыть, а не в горячую.

Градусов до ста. Ну так то фигли. Только паровоз Вам придется остановить, однозначно.

Так а судя по истории этой ветки, про паравоз на ходу никто речи и не вел. Новобранец всего лишь ссылками подтвердил, что лазили люди через лаз, даже в горячую топку, о чем написал до этого Безбородов

Шуровочное отверстие позволяло закинуть туда человека! Мало того, в войну, при прогаре колосниковой решётки, машинист, одетый в ватник и облитый водой, на горячем паровозе спускался в топку и, пока не начал сам гореть, исправлял провал.

Горячем, а не на ходу. Во всяком случае, я про ход нигде ничего не увидел. Но и не полностью холодный. Все таки, насколько я понимаю по приведенным свидетельствам, полностью не охлаждали. Видимо, горячий легче и быстрее завезти, нежели полностью остывший.
Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 00:47 AM

Только паровоз Вам придется остановить, однозначно.

В заметке же написано - рабочий депо. Не кочегар или машинист. Понятно, что он лез в топку паровоза уже в депо, а не на полном ходу. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 00:50 AM

Так а судя по истории этой ветки, про паравоз на ходу никто речи и не вел. Новобранец всего лишь ссылками подтвердил, что лазили люди через лаз, даже в горячую топку, о чем написал до этого Безбородов

Я не знаю, какие проемы были в ВОВ, а в гражданскую 45*64. Много не наползаешь. С этого началось.

В заметке же написано - рабочий депо. Понятно, что он лез в топку паровоза уже в депо, а не на полном ходу.

Ладно, проехали. Вот и мне показалось странным, что колосники меняли в пути. Это ведь означает, что колосники перед выходом в депо не проверили. Это первое, а второе, что бригада возила кучу запасных колосников с собой. Ну, откуда бы они их иначе взяли? Т.е., это так запросто, и часто на всех прогонах должно было случатся

Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 00:52 AM

Ладно, проехали.

ОК. 

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 00:58 AM

часть выделяемого горящим топливом тепла непосредственно передается холодным топочным стенкам и через них котловой воде, не производя нагревания заполняющей топку газовой среды.Потому смело можете снизить указанную Вами температуру вдвое, если не больше.

чувствуется рука гуманитария :)

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 01:02 AM

Г-н ddd спрашивал известны ли были смельчаки лазающие в горячую топку.

все же речь шла о горящей и спрашивал я про горящую топку:

а слышали ли вы про лазанье в горящую топку?

Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 01:09 AM

все же речь шла о горящей и спрашивал я про горящую топку

Ну так в заметке горящие угли поминались. " Не менее пяти часов требует эта работа. Но поезд не мог стоять столько времени… Так думал рабочий депо Иван Семенович Сигачев. Он влез в топку по доске, отгреб горящий уголь в сторону и поставил тяжелые раскаленные колосники на место".

Разумеется Велединский, как журналюга, вероятно приукрасил чуток имевшее место событие. Но судя из заметки можно судить, что Сигачев не стал дожидаться указанного срока остывания топки - 5 часов. 

Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 01:14 AM

чувствуется рука гуманитария

У которого под рукой пособие 1937 г. : Сыромятников С.П. Устройство и работа паровозов и техника их ремонта. :)

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Сегодня, 08:50 AM

1. Я не знаю, какие проемы были в ВОВ, а в гражданскую 45*64. Много не наползаешь. С этого началось.

2. Ладно, проехали. Вот и мне показалось странным, что колосники меняли в пути. Это ведь означает, что колосники перед выходом в депо не проверили. Это первое, а второе, что бригада возила кучу запасных колосников с собой. Ну, откуда бы они их иначе взяли? Т.е., это так запросто, и часто на всех прогонах должно было случатся

1. Если Вы про проёмы топочных дверок, то несколько ошибаетесь. Из было несколько типоразмеров, в этом плане паровозы достаточно индивидуальны вдобавок. Размер загрузочной дверки зависит от размера топки. Зависимость не физическая, привязанная, скажем, к мощности, а эргономическая. В узкую дверку закидывать уголь неудобно, а если топка глубокая, то дверку точно сделают пошире. Кроме того, как справедливо заметил Марк, обслуживание паровозов было расписано. Проверку котла на подтекание производить один хрен требуется. Есть там и "шуровочная дверка" и тоже для обслуживания. Естественно быстро лазать не получится. 

Началось с двух вопросов. Первое - трупы тяжёлые и зокоченевшие, второе - размер дверки. 

2. Теперь понятен Ваш скепсис. Нет, Вы неверно всё поняли. Отсюда и "агрессивное" возражение. Могли просто уточнить.

2.1. Ставить колосники никто не лез в совсем горящую топку. Во всех источниках пишется, что уголь - не подбрасывали, пламя в топке снижали, и никакой речи о движущемся паровозе. 

2.2 Машинистам было необходимо решить две задачи. Во-первых сохранить более или менее тёплую топку с углями (угли в этом плане достаточно прихотливы при разжигании "на холодную". Спросите у любого деревенского жителя - без "промежуточного" топлива разгораться не будут. Просто от бумаги, к примеру. Обязательно закидывают немного дров. Во вторых сократить время простоя до минимума. Полное остывание топки, как написано во всех источниках 3-5 часов. Для современного метро, к примеру, критична задержка более чем на двадцать секунд в силу плотного графика. Путь-то один, встал один паровоз - остальные за ним "паровозиком" останавливаются. Отсюда и экстремальный ремонт.

2.3 Вы давно в поезде ездили? Там хоть и рельсы, но шатает одинофигственно. Посему ремонтные работы делались на стоящем поезде, бо во-первых колосники это чугунные детали весом иногда килограммов по десять. А топка паровоза не футбольное поле, работать приходится достаточно скрюченным. И причина замены - тряска паровоза+шуровка. Уголь при прогорании - коксуется и перекрывает доступ "вторичного" воздуха через колосники, поэтому уголь в топку не только подбрасывают, но и периодически разбивают на мелкие куски. А так как размеры топок ну нифига не домашняя печка, то и кочерга побольше, и усилия на шуровку. Так что Вы абсолютно правы, говоря, что это редкий вид ремонта. Должны совпасть несколько условий, включая криворукость помощника машиниста, шурующего кочергой в топке. Но, ради справдлеливости отмечу, что Вас никто и не пытался убедить, что данный вид ремонта вот прям на каждом паровозе по нескольку раз за рейс. Применительно к современным машинам - капитальный ремонт двигателя вполне рядовая операция, хоть и проводится достаточно редко. 

Г-н ddd спрашивал известны ли были смельчаки лазающие в горячую топку.

все же речь шла о горящей и спрашивал я про горящую топку:

а слышали ли вы про лазанье в горящую топку?

Ну а какая она ещё? Угли надо было сохранить, равно как и жар.

Ответить