←  История войн

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Советская негуманная стрельба из берданок...

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 01:48 AM

Относительно приказов представителей ЧСНС и СИ. Аралова о сдаче оружия

Кстати, насчет Аралова. Основное оружие уже было сдано. У Аралова речь идет о караульном арсенале, положенном чехославаком по договоренности с большевиками ( 1 пулемет и 168 винтовок на эшелон). Естественно, кто же через все страну в бардаке с перочинными ножами поедет

Ответить

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 02:13 AM

Посланник США в Китае В. Рейнш писал 13 июня государственному секретарю Д. Лансингу о мятежных чехословаках: «...при небольшой моральной и материальной поддержке они смогут контролировать всю Сибирь в ущерб Германии. Они с симпатией относятся к русскому населению, страстно хотят быть полезными союзному делу... их выезд окажется чрезвычайно выгодным для Германии и еще более обескуражит Россию. Если бы их не было в Сибири, стоило бы доставить их туда издалека...»

Можно ссылку? Поелику это конченная глупость. Дело в том, что только в одном случае мятеж чехов мог нанести ущерб Германии. Это если бы большевики были военными союзниками немцев. Насколько я помню, этого не было. Во всех остальных случаях ситуация для Германии фиолетовая. Точнее, ей бы было не приятно появление корпуса на западном фронте, а вот как они безобразничают в тылу капитулировавшей державы - им до фени.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 02:26 AM

Решение о применении Чехословацкого корпуса в войне «против немцев» окончательно было выработано странами Антанты, только после того, как Япония в двадцатых числах июня 1918 г. согласилась на интервенцию против России. В начале июля на заседании Высшего военного совета Антанты был принят меморандум, гласивший: «Интервенция в Сибири является настоятельной необходимостью как для охраны чехословаков, так и для использования возможности овладеть Сибирью, возможности, которая, очевидно, уже никогда не повторится»

Ну. Понятно. Согласование среди кучи держав. Три недели - это нормально. Пока репу чесали, пока друг у друга спрашивали, сомневались. Считай, это мгновенно

В начале июля на заседании Высшего военного совета Антанты был принят меморандум, гласивший: «Интервенция в Сибири является настоятельной необходимостью как для охраны чехословаков, так и для использования возможности овладеть Сибирью, возможности, которая, очевидно, уже никогда не повторится»

Ссылку на документ. Не было такого меморандума. Были меморандумы каждой отдельной державы.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Сегодня, 02:36 AM

Меньшевик С. Моравский

Расскажите мне про него. Кто это такой, какова его судьба

вспоминал: «Около пяти часов утра

Давайте, Вы дадите ссылку на публикацию. Я боже упаси, я Вам верю как себе, но, так положено. Вот когда, где, были опубликованы эти воспоминания. Если выложены в инете - отлично, если на бумаге - то выходные данные публикации. Окей?

Колчаковский генерал Константин Сахаров процитировал газету «Дело России», писавшую в 1920 году

Где он процитировал эту газету? Ссылка на публикацию. Можно и пдф этой газеты, пойдет. Скан. Лучше то и другое.

Одних медикаментов ими было забрано на сумму свыше трех миллионов золотых рублей, резины на 40 миллионов рублей, из Тюменского округа вывезено огромное количество меди и т.д.

Вот кто это считал? Где в тех условиях те бухгалтеры? Что еще за медь и нахера она этим беженцам сдалась?

В общем, хочу первоисточник

А вот.свидетельство о том, как в принципе относились чехословаки к русским (большевики или не большевики - без разницы)

А вот тут, кроме того что я написал выше про ссылки. вопрос - чье это свидетельство? Пол то хоть какой у чела?

Обратите внимание, что это свидетельства не коммуняк-врунов.

А чье? Анонимуса?

Давайте. Мне 47 лет. Мой прадед умер в 1989 году в 92 года. В 1918 ему было 21 год. В 1989 мне было 17. Так что счетовод с Вас никакой( Если в 1919 человеку было 15, то в 1970-м - 66 лет - 1970 - (1919 - 15) = 1970 - 1904=66). Разговоры о прошлом вели с ним сколько себя помню. Но Вы можете и не верить - это Ваше дело. Тем более судя по тому, как Вы апеллируете материалом постов для Вас главное не истина, а своя правота.

Окей. Принимается. Я так и вижу, что вместо подготовки к выпускному Вы сидите у постели умирающего прадедушки и допытываетесь, как же его насиловали чехи в 18-м. Прямо кушать не можете.

Тем более судя по тому, как Вы апеллируете материалом постов для Вас главное не истина, а своя правота.

А для Вас - поиск истины :lol: Это видно невооруженным глазом

Ответить

Фотография Bezborodov Bezborodov Сегодня, 09:42 AM

Окей. Принимается. Я так и вижу, что вместо подготовки к выпускному Вы сидите у постели умирающего прадедушки и допытываетесь, как же его насиловали чехи в 18-м. Прямо кушать не можете.

Ну что же, чего то подобного я ожидал - предсказуем "человек жующий".

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 10:39 AM

Редко какой машинист из настоящих паровозников хоть раз не лазил в горячую топку"

имхо, это из разряда "городские легенды"
Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 10:45 AM

Кто тут Вам плюс поставил за инженерную находчивость? Стан? Ну-ну. Видно, что электрик))) В Щиток под напряжением голыми руками ползает

свободно вставляю стальной стержень в оба по очереди отверстия розетки

зачем?

Всё так и было как описывал г-н Новобранец, только водой не обливались - было время дать топке остыть

а слышали ли вы про лазанье в горящую топку?
были такие смельчаки?
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Сегодня, 11:02 AM

имхо, это из разряда "городские легенды"

Я источник выложил.

Ответить

Фотография shutoff shutoff Сегодня, 17:11 PM

а слышали ли вы про лазанье в горящую топку? были такие смельчаки?

Разве мы говорим о случаях самосожжения? Вы как себе представляете "лазанье в горящую топку"? Неужели Вы ни разу не видели топку паровоза или котла парового двигателя чтобы такую чушь молоть? Там температура выше тысячи градусов и как в неё можно в этом случае залезть?

При разжигании холодной топки возможно и были, но при "горящей" что-то такого и представить не могу.

Ответить