←  Раннее средневековье, или Темные Века

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Pёрик Харальдсон - Pюрик Новгородский

Фотография Sterh Sterh Вчера, 22:51 PM

Ежели не верите, то могу ссылку дать.)))))

А мне не надо, я тут за вами за всеми пристально наблюдаю, и могу отличить, кто играет за "научную" лигу, а кто притягивает факты за уши

Ответить

Фотография Марк Марк Вчера, 23:01 PM

И из какого скандинавского прототипа наши норманисты выводят имя Слуды? Хотелось бы полюбопытствовать.

Slóði.

Версия происхождения руси от балтийских славян такая же традиционная как и норманистская.

Ну так и обсуждайте ее в соответствующем топике. 

Ответить

Фотография Mukaffa Mukaffa Вчера, 23:10 PM

Slóði.

И это всё?

Поподробнее что-нибудь о нём можно?

У скандинавов начальное сочетание Sl в имени вроде довольно проблематично.

Ну так и обсуждайте ее в соответствующем топике. 

Вы серьёзно?

Здесь фиг знает чего обсуждается вообще-то. Или вы не читали особо и ветку что-ли?

Вы хотите то что?

Обсудить тематику, или что? права покачать?

Не понимаю вашего поведения честно говоря.

Ответить

Фотография Jim Jim Вчера, 23:21 PM

Слуды племянник Игоря ("нети Игоревъ")

Слуды это посол Игоря, племянника князя Игоря.

Slóði.

У Лены Петерсон:

Slóði mn.
Fsv. Slodhe, fvn. Slóði (äv. som binamn)
Sannolikt av ett ord samhörigt med nyisl. slóði ’odåga’, avledning till (fvn.)
slóð f. ’spår (efter något släpat)’.
Nom. sloþi Sö2, Sö55, Sö141, Sö175, [sluia] Sö136†(?), sluþi NA212
Gen. sloþa U391$
Ack. sloþa Sö251, s[l]uþa U847$
Beläggen i Sö2, Sö141 avser samma person.
Ответить

Фотография Марк Марк Вчера, 23:23 PM

Не понимаю вашего поведения честно говоря.

Зато ваше поведение мне понятно.  <_<  Mukaffa, если будете продолжать безобразничать - перекидаю ваши посты в нетрадиционку не уповая на чью-либо помощь. Еще раз говорю, хотите обсуждать балтославов и завязаную  на  них теорию происхождения Руси - создайте собственный топик. Не тычьте своих ободритов куда ни попадя.

Ответить

Фотография Марк Марк Вчера, 23:30 PM

У Лены Петерсон

Mukkaf'е ее имя ничего не скажет. 

Ответить

Фотография воевода воевода Вчера, 23:42 PM

а сын родного брата другой жены Игоря?

Не пойму о чем Вы. Какой другой жены Игоря? Слуды племянник Игоря ("нети Игоревъ"). Из контекста вообще непонятно племянник он самого Игоря, либо тезки свояка. 
Прежде чем говорить конкретно о каком-то «племяннике» надо разобраться с терминами. Вот о них я веду речь.
Понятно, что дети родного брата будут названы «племянниками». Но только ли они?

Не может быть так назван?

Нет разницы. Анепсий обозначение для племянника как такового.. Собственного или супруги - не важно.

Т.е. если некто является анепсием(племянником) для Игоря, то он однозначно в то же время является анепсием(племянником) Ольги? Так?
Ответить

Фотография Mukaffa Mukaffa Вчера, 23:44 PM

Зато ваше поведение мне понятно. 

Не уверен.))))

Mukaffa, если будете продолжать безобразничать - перекидаю ваши посты в нетрадиционку не уповая на чью-либо помощь. Еще раз говорю, хотите обсуждать балтославов и завязаную  на  них теорию происхождения Руси - создайте собственный топик. Не тычьте своих ободритов куда ни попадя.

А я вас не понимаю.

Я отвечаю лишь на посты, адресованные мне, или комментирую у других. Тут нет моей инициативы, хоть по "балтославам", хоть какой другой. 

Естественно со стороны своей позиции комментирую.

Как называется ветка мне лично без разницы. За пределы тематики вроде ни разу не выходил.

Добро. Я сделаю новую ветку и перенесу туда вопросы, адресованные вам лично.

Вы ответите на них?

Тем самым докажете, что для вас важна была именно некая направленность данного топика, а не отсутствие желания отвечать на неудобные вопросы.

Здесь я вообще могу не постить, раз уж такие эмоции пошли.

Ну что, по рукам?

Сообщение отредактировал Mukaffa: Вчера, 23:52 PM
Ответить

Фотография Mukaffa Mukaffa Вчера, 23:50 PM

Mukkaf'е ее имя ничего не скажет. 

Причём тут её имя? ...

Перевод можно!

Это имя в единственном числе обнаружено?

Ещё раз:

У скандинавов начальное сочетание Sl в имени вроде довольно проблематично.

Эта фраза понятно о чём?

Прошу её прокомментировать!

Сообщение отредактировал Mukaffa: Вчера, 23:56 PM
Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 00:03 AM

Вы ответите на них?.... Ну что, по рукам?

Вряд ли. Только если зададите вопрос заслуживающий внимания. То, на что не отвечали ранее. Мы уже не единожды обсуждали версию балтославов. Оскомину набило....

P.S.

Я уже имел случай общаться с вами на другом форуме и знаю. что рано или поздно вы непременно скатитесь к обыкновенному хамству. С хамами я общаюсь редко. Так что не обещаю, что вступлю в дискуссию. 

Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 00:13 AM

Прошу её прокомментировать!

А чего тут комментировать? Откройте любой словарь Old Norse и поглядите насколько оно "проблематично"

Ответить

Фотография Mukaffa Mukaffa Сегодня, 00:23 AM

Вряд ли. Только если зададите вопрос заслуживающий внимания. То, на что не отвечали ранее.

Да собственно нужно прокомментировать только вот этот комент:

"Наследство" - это условно сказано.

Ободриты притом, что именно они и владели Ладогой до "приглашения" русов. Князь, который там правил, ну или один из предводителей, и являлся родственником Ингигерды  по матери-ободритки(и Рёнгвальда Ульвссона естественно). У Ингигерды официально уже конечно же не было никаких прав на Aldeigjuborg(Ладогу). Это просто было её личное желание в память своих ободритских предков так сказать. Вот и всё.))

А шведы то у вас каким тут боком, можете пояснить?

К тому же он даже вроде по скандской тематике и теме топика вполне соответствует.

Я уже имел случай общаться с вами на другом форуме и знаю. что рано или поздно вы непременно скатитесь к обыкновенному хамству. С хамами я общаюсь редко. Так что не обещаю, что вступлю в дискуссию. 

Марк, во-первых, я грублю только в ответ на соответствующие действия. И только так.

Во-вторых, имею понятие о различиях на разных форумах, так что до такой степени не наивен, как вы предположили.

И в третьих, я знаю о чём вы говорите по поводу другого форума. Вот только я не хамил вам там, а как-бы обвинил в некомпетентности в ходе одной дискуссии, когда вы перепутали авторов источника. И вам это крайне не понравилось, и вы ушли, хотя были неправы. Заметили ли вы свою оплошность, тут я точно ничего сказать не могу, может действительно не заметили. 

Так что вот так.))

А чего тут комментировать? Откройте любой словарь Old Norse и поглядите насколько оно "проблематично"

Не, но причём тут словарь? мы ж об именах.

Притом о древнескандинавских именах.

В оном словаре что мы найдём? 

Скорее всего вообще ничего.

Сообщение отредактировал Mukaffa: Сегодня, 00:27 AM
Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 00:27 AM

Это имя в единственном числе обнаружено?

У Лены Петерсон указаны рунические надписи где засвидетельствовано имя. Там их не меньше шести перечислено (в номинативе, генитиве и аккузативе).

Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 00:31 AM

Не, но причём тут словарь? мы ж об именах.

Slyðra, Slúta, Slagvi

Ответить

Фотография Mukaffa Mukaffa Сегодня, 00:33 AM

У Лены Петерсон указаны рунические надписи где засвидетельствовано имя. Там их не меньше шести перечислено (в номинативе, генитиве и аккузативе).

Это может быть не личное имя употреблено, а типа прозвище, кличка.

Так что вопрос открыт.

Примеры имён в сочетании Sl  хотя бы нужны.

Ответить

Фотография Mukaffa Mukaffa Сегодня, 00:37 AM

Slyðra, Slúta, Slagvi

Ссылка нужна тогда, как я проверю что это такое?

Ну или хотя бы поясните откуда имена поподробнее.

Или это из тех же рунических надписей что уже цитировалось ранее?

Если так, то ещё раз повторюсь, что это могут быть клички, а не личные имена.

Сообщение отредактировал Mukaffa: Сегодня, 00:41 AM
Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 00:39 AM

Ссылка нужна тогда, как я проверю что это такое?

http://www.vikingans...nsNames.shtml#s

Либо скачайте -  Lena Peterson. "Nordiskt runnamnslexikon". Он есть в сети. Во всяком случае был, когда я его брал. 

Ответить

Фотография Mukaffa Mukaffa Сегодня, 01:14 AM

http://www.vikingans...nsNames.shtml#s  Либо скачайте -  Lena Peterson. "Nordiskt runnamnslexikon". Он есть в сети. Во всяком случае был, когда я его брал. 

Ну понятно.Он у меня и где-то был.

Давайте смотреть.

Всего 6 имён.

Из них 3 - неопределённой этимологии. Т.е. они могут и вообще не скандские быть, или клички какие с иноземного.

Slóði 

"Наверное, от слова, связанные с современной исландской slodi "прожигателем жизни, непутевого""

Т.е. это явно кличка, при рождении, ребёнка вряд ли так назовут.

Slúta

"связана с потоком.Норвежский глагол slúta " свисать, болтаться."

Slúta поднял этот камень и сделал этот мост в память об Ásbjorn, его партнере.""

Насколько я понял в единственном числе встречается.

Т.е. скорее всего тоже прозвище.

Slyðra

"Норвежский как мужское имя Slyðra. От имени связанные с нюнорск slyra "потертый человек, негодяй.""

Ну это однозначно кличка. Детей такими именами не "награждают".)))

Так, и что мы имеем?

Это прозвища и клички, а не имена данные при рождении.

Отсюда следует вполне очевидный вывод, что имя Слуды - не скандинавское. 

Фиксируем?

Сообщение отредактировал Mukaffa: Сегодня, 01:15 AM
Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 02:06 AM

Т.е. если некто является анепсием(племянником) для Игоря, то он однозначно в то же время является анепсием(племянником) Ольги? Так?

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Я же указывал выше анепсий, нети/сестрич - это примеры византийского и русского кровного родства. Оно соответствует скандинавскому термину frændi. Но для скандинава Игоря родственники жены по мужской линии являются magr'ами, Они не входят в его круг кровных родственников. Ее племянник, это ее племянник.

Ответить