←  Раннее средневековье, или Темные Века

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Pёрик Харальдсон - Pюрик Новгородский

Фотография Jim Jim Сегодня, 14:07 PM

Вам известны условия находки фибулы при раскопках. 

А полностью выложил скан стр.283. Прочтите. Если вам этого мало, то  найдите источник, указанный внизу страницы, и прочтите.

То есть когда я не могу высказать предположение, поскольку фактов мало, это плохо, а вам можно сомневаться? 

Потому что вы задали детский и наивный вопрос: 

Т.е. вы хотите сказать что эту фибулу 7 века в Шестовицы притащили норманны  в 1Х веке и носили ее до Х века пока не потеряли?

Ответить

Фотография Roxsalan Roxsalan Сегодня, 14:14 PM

А полностью выложил скан стр.283. Прочтите. Если вам этого мало, то  найдите источник, указанный внизу страницы, и прочтите.  

У меня данная книга есть, так что ваш скан не нужен. Рецензию на данную книгу Комара я тоже привел. А на счет источника. Ну так приведите цитаты,опровергните меня, в чем проблема если вы так в себе уверены? Я то вам в доказательство своих слов их привожу, а от вас в ответ только бла бла бла, одна картинка да хамство.

Потому что вы задали детский и наивный вопрос: 

Вы что ли взрослые вопросы задаете т а тем более ответы делаете? Как первоклассник или детсадовец как только прищучили сразу хамить начинаете и оскорблять. Я то дед, и не стыжусь этого как и своей основной профессии. У вас то гордиться есть чем в жизни?

Ответить

Фотография Jim Jim Сегодня, 14:20 PM

Это и есть ваши аргументы - переход на личности с оскорблениями?

А где здесь оскорбления? Дедуля? Так это правда. Вы не учились в ПТУ? так это тоже правда. Если бы я написал про погранвойска, в которых вы служили, это тоже было оскорблением?

У вас есть что конкретно привести против приведенных мною цитат из Комара о трехслойном пакете?

Зачем? Я не обсуждал трехслойный пакет. 

То есть ладожские славяне за 150 лет, прежде чем переселится в Шестовицы  таки большие строить не научились, так? Вы готовы это утверждать?

Ладожские славяне переселились в Шестовицы? Вы это утверждаете? 

Именно, плюс - "при этом, какие-либо скандинавские вещи, которые могли бы однозначно датироваться второй половиной или концом IX в., на городище Шестовица не выявлены". Т.е. дома есть вещей -нет. Но вы это игнорируете.

??? Как я могу это игнорировать, если у Щавелева написано: "Однако, при этом, какие-либо скандинавские вещи, которые могли бы однозначно датироваться второй половиной или концом IX в., на городище Шестовица не выявлены".

Аналогичная ситуация в Киеве. Там нет скандинавских вещей IX века и начала X века, то застройка Подола срубными конструкциями в северном стиле начинается с конца IX века.

Ответить

Фотография Jim Jim Сегодня, 14:30 PM

Ну так приведите цитаты,опровергните меня, в чем проблема если вы так в себе уверены?

В чем я вас должен опровергнуть? 

Я то дед, и не стыжусь этого как и своей основной профессии

Ну так и замечательно. Тогда о каких оскорблениях с моей стороны идет речь, если я сказал правду о вас? Правда о себе не устраивает? 

Рецензию на данную книгу Комара я тоже привел.

Да она не нужна, потому что Щавелев и Фетисов ссылаются на другую работу Андрощука. Работой "Скандинавские древности южной Руси" мы воспользовались, потому что нет доступа к работе: 

https://www.academia...m_Uppsala_2013_

У вас то гордиться есть чем в жизни?

Конечно есть.

Ответить