←  Доска позора

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Троллинг FGH

Фотография Jack Jack 17.09 2020

Gundir,  спасибо за пояснение. 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 17.09 2020

1. Естественных дефицитов не существует в природе. Любой дефицит - искусственный. Что такое - "наполнить рынок"?

2. 1/3 всех хлебобулочных изделий. Это утверждение я могу доказать. Ну, а вредительство было, конечно. В конце 20-х, когда начали программу сплошной коллективизации. Ну, и получилось, как в анекдоте, если коммунизм победит в Сахаре, там начнутся перебои с песком.

3. Не существует "естественного дефицита" любой дефицит - искусственный. Для его создания необходимо и достаточно установить фиксированную цену на некий товар ниже взвешенно-рыночной. И тут же, как по щелчку пальцев, у Вас появится дефицит. Никакие иные способы не сработают.

Так что нет. Причина дефицита - в Госплане, с устанавливаемыми ценами. А спекуляция - это следствие наличия дефицита. Есть неудовлетворенный спрос - значит есть люди, готовые платить выше госцен. Значит - будет и предложение со стороны тех людей, которые, так сказать, первые стоят в очереди. Имеют возможность доступа

1. Позволю себе не согласиться. У Вас есть поточная линия. Она покрывает только часть потребности (ну как с танками у Индии, к примеру). Хотели бы выпускать больше, а возможностей нет. А другое дело - когда дефицит создаётся так, как Вы Джеку описали. Когда у меня товар или под прилавок пошёл, или на рынок.

2. Объём закупаемой ржаной муки покажете? 

3. Угу. К примеру по ресурсам - абсолютно не естественный дефицит. 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 00:03 AM

1. Правильно. Меньше года это явно на "долгий импорт" не тянет.

2. А Вы не согласны что СССР распался?

У нас расхождение снова в вере. 

Я верю, что он распался по естественным причинам.

Вы верите, что его развалили.

3. 

3. Любой импорт - долгий. Бесконечных импортов в Вашем понимании нет. Физически нет. Меняются поставщики, переходят на отечественные продукты, создают гибриды...   

Эта фраза просто ниочём. Слово "долгий" можно трактовать как угодно.

1. Больше года тоже не тянет на долгий импорт. Если в результате появляется свой продукт, взамен импортируемого. 

2. Ну если брать критерий "распался/не распался", то Британия, Франция, Германия - вообще писец какие гнилые. 

У нас расхождение в образовании. И в подходе. Если угодно в Ваших терминах - так передача прослушки американского посольства американцам - предательство. Сдача ГДР - из того же разряда. Горбачёв получил премию мира. Все признаки агента влияния налицо. 

3. Просто Вы не можете поделить понятия. Монако не имеет своего производства тех же пистолетов. Ну или автомобилей. Я уж на совсем простом примере Вам поясню. Вся её силовая структура - меньше четырёхсот силовиков (полицейских и военных). Срок службы пистолета - лет десять, с их интенсивностью службы. Держать собственное производство на такие объёмы - дорого.Вот у них - долгий импорт. Долгим импортом можно считать импорт вооружения у Анголы, или любой другой "банановой" как Вы выражаетесь республики. Но уже с оговорками. Потому как численность их вооружённых сил  может потребовать свои системы вооружения. У той же Украины  проблемы аналогичные ангольским. Во первых не полный комплекс необходимого оборудования имеет, во-вторых не на всеё оборудование может обеспечить комплектность своими силами. А отсюда и невозможность быть независимой, как и у Анголы или Мозамбика.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 00:08 AM

1. Хотите верьте, хотите нет, но я ничего не понял.

Нет, я понял по Сони и Ниссану, но я не понял каким образом Вы увязываете эти примеры с этим:

Новобранец сказал(а) 17 Сен 2020 - 2:07 ПП:

А дефицит создавали искусственно. Внгачале как средство выполнения плана, потом - как средство личного обогащения. 

Сони и Ниссан снижали цену, чтобы больше покупали их продукцию. Они не создавали дефицит. Они наоборот, насыщали рынок своей продукцией и за счет размещения производства в других странах, с более дешёвой рабочей силой, снижали цену на свой товар.

А в СССР наоборот дефицит стоил дорого, потому что его не хватало. 

И совершенно непонятно как вообще описанный Вами механизм работал.

В СССР был план. Его что, "от фонаря" писали? Цены устанавливало государство.

Ну зашла в магазин тонна бананов. Я, по плану, должен реализовать 700 кг. 300 кг. допускается сгнило. 

А я спрятал 400 кг. и реализовал 300 кг. За бананами очередь, их не хватает.

Ну а дальше что? Куда мне эти 400 кг. девать с целью обогащения? И как их списать и проводить отчетность по плану?

Вы спрашивали - правильно ли продавать за рубежом дешевле, чем для своих (мы с Вами беседовали о машинах). Я Вам привёл примеры массовой продажи. И это не первые и не хиты. У Британцев были проблемы. То ли на соль, то ли на порох. Решили сбить цены американцам. Но ушлый американец начал скупать в портах товар, отправляемый по бросовым ценам, и перепродавать его в Британии по ценам ниже рыночных. Это ещё во времена войны за независимость случилось. То, что реализовали не совсем так, как планировалось - вопрос второй. Там не до этого уже было. Это сейчас наши начали на экспорт машины гнать поактивнее. 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 00:21 AM

Оно несло ущерб в принципе организации распределения. Для советского государства - подобная спекуляция является преступлением.

А, в целом, я так думаю, что весь черный рынок, скорее, не сокращал срок жизни Советов, а, напротив, продлевал. Попросту убирая косяки плановой организации цен

Я Вам всей мелкой моторики не расскажу, я этим не занимался. Но, была бы маржа, и спрос, а уж способы реализации найдутся. Через заднее кирильцо, да мало ли как

Позволю себе не согласиться. Во-первых оно несло ущерб самим гражданам. В системе, где всё сбалансировано - перекос начинает систему разрушать. Или избыток денег появляется, на которые нельзя ничего купить, или чей-то сын пошёл в школу без школьной формы. Тут условно говоря я, Вы и Джек. Он производит веники (бытовуху), я выращиваю яблоки (еду), Вы учите меня и Джека (услуги). У нас всё сбалансировано. Я знаю, что должен произвести три яблока, Гендир знает, что дожлен обучить трёх человек (себя тоже). Джек знает, что должен произвести три веника. Поэтому у меня есть один веник, одно яблоко, и один урок. Также как и у остальных. Мы закрыли внутренние потребности. При создании дефицита получится, что производитель ничего не получает с излишков цены (к примеру Алиса начала торговать на рынке вениками). А у нас в обществе не по венику на человека, а один веник на троих. И обладатель веника становится выше по положению.  

Что до моторики, то при должном уровне дохода и документы можно организовать - тут вопрос лишь в цене, и кооперативные магазины на тот момент были, и комиссионки. И туда сдавали просто как частные лица. Тот же "океан" - гнал, фактически дважды через одну и ту же сеть один и тот же товар. То есть банку икры продавал дважды. Да и с рук торговали. 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 00:24 AM

Здесь конечно я не знаю. На рынке всё таки селяне своей продукцией торговали, или колхозы/совхозы. Но тогда с документами, какая организация.

Ну и опять же, бананы. А допустим телевизоры цветные, дубленки, коньяки или другой дефицит. Не пойдёшь же с ним на рынок.

А что - бананы? На магазин приходят бананы из расчёта, условно, по два банана на гражданина. К празднику. Скупить их - не проблема. А потом просто Ваши знакомые будут у Вас брать бананы по четыре на человека или по шесть (ну пустить пыль в глаза). И не по рупь двадцать или по три, а по пять - семь рубликов. У Вас же будет лишь одно неудобство - какое-то время бананы будут лежать у Вас под боком. Но бананов хочется всем, и тут знакомства приобретают огромную важность. 

Ответить