←  Доска позора

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Троллинг FGH

Фотография Jack Jack 13.07 2020

1. Ещё раз - в распоряжении (законе) указаны области расселения. Как дальние - Сибирь  Урал, так и ближние. В рамках этих условий Вы вольны принимать решение. Если поездка на Урал требует много денег - значит отсылайте поближе. Кстати - должны были представляться отчёты на согласование. В письменном виде. Которые должны утверждаться на верхних уровнях. А к отчётам должны быть приложены замечания, к примеру за перерасход средств. Или за слишком дальние отсылки. 

Ещё раз - я, низовое звено, уровня сельсоветов и районного ГПУ. 

У меня нет полномочий по организации расселения семей кулаков в другие области.

И даже в пределах одной области или края, у меня нет таких полномочий.

В пределах области это уровень областного(краевого) руководства. В межобластном расселении, это уже руководство областей должно между собой согласовывать, возможно при участии республиканского руководства.

Но никак не я. Мои полномочия это выселить физически, доставить на указанную Вами ж/д станцию и погрузить их в столыпины.

2. Ну насчёт "крыс ели" - не считал бы, что поголовно и постоянно.  А

что ели кулаки в том же поволжье? И почему Вы взяли именно 21-й

год, когда мы обсуждаем тридцатый?

Я не написал, что прямо поголовно. Но были случаи. Наверняка были случаи и хлеб из крапивы пополам с корой пекли, в голодуху. Или нечто подобное.

А взял я 1921 г. потому что речь идёт у нас о том, как им (кулакам) доехать куда нибудь под Новосибирск из под Херсона. И Вы мне, низовому исполнителю, выкатываете претензии в перегибах. Мол я не обеспечил кулаков всем необходимым для длительного переезда, как же им выжить? 

Вот я Вам и отвечаю, что у меня просто полномочий нет таких определять это. Ведь Вы же никакую нормативку на меня не спустили, от чего отталкиваться, а действуете по принципу: а вы что там сами не знаете? 

Ну вот я знаю, можно выжить, если крыс поймать, зажарить и съесть. Ранее уже так выживали. Мне на этом знании основываться? или мне взять за основу суточные нормы по хлебу для рядового стрелка РККА? или для офицера ВВС? 

Что мне брать за основу в своих расчётах? От Вас нужна бумага с печатью и подписью, с указанием этой основы (например, не менее 50 руб. на члена семьи, или не менее 400 гр.хлеба белого или чёрного в сутки на члена семьи)

а посчитаю я уже действительно сам.

3. Это ещё одна причина, почему Вы пытаетесь оправдать непосредственных

исполнителей. Даже работу надо выполнять с желанием. 

Да здесь не важно желание. Дом либо будет построен, либо нет. 

А Вы, вместо нормативов по строительству, написали: нуууу...постройте такой дом...чтобы жить можно было. Ну что вы сами не знаете? домов никогда не видели?

4. У Вас нет полноты картины. Да и у меня она не особо полная. Только такие подарки не делают просто так. 

Так я и написал, что не просто так такие подарки делались, а был другой интерес.

Не финансовый.

Ответить

Фотография воевода воевода 13.07 2020

Ну я Вас умоляю - лучше признайте, что тут для Вас вопрос принципиальный и Вы не готовы признать чужую правоту просто по-определению, независимо от того - прав человек или нет.

Всё с точностью до наоборот. Это Вы принципиально не готовы признать чужую правоту.
Не только Jack, но и НИКТО, воевода, Gundir в один голос утверждают, что печальная участь выселяемых и необеспеченность их материальными средствами для жизни в «малообжитых местах» задана самим законом, а не головотяпством рядовых исполнителей.
Назовите ХОТЯ БЫ ОДНОГО, кто узрел бы в тексте закона то, что Вам там мерещится (насчёт условий выселения).
Ответить

1. Степень деталировки задачи, запрашиваемая исполнителем не имеет предела. Это самый распространённый способ отлынивания от работы.

Если Вы указали «рыть яму под столб 0,5м*0,5м» этого бы было бы достаточно, переводить в микроны никто не требует. Но в законе о выселении о кулаков нет даже этого.
Есть постановка задачи в стиле именно

постройте дом. Какой? Ну какой-нибудь. Чтоб жить было можно. Домов что ли не видели

Ответить

Если бы стояла речь об уничтожении - тогда не было необходимости таким извращённым способом выпендриваться. Всех к стенке, или на виселицу. Быстро и недорого. Вы этого не понимаете? Нет нужды заморачиваться с пересылкой и привлечением работников управления к такой задаче,

Фашисты всех евреев как национальность приговорили к истреблению. Согласны?
Однако же даже в этом случае не всех поголовно расстреливали сразу и немедленно, а зачем-то «выпендривались таким извращенным способом» , «заморачивались» и сначала их «выселяли» в концлагеря, и уж только там по степенно истребляли.
Почему же большевики не могли бы так «заморочиться»?
Большевики в отличие от фашистов не ставили задачу непременно физически изничтожить «мешающих светлому будущему», они готовы были даже дать им некоторый шанс - выбросим их на необитаемый остров «необжитые территории», а там уж как бог даст : сразу сдохнут - что ж поделаешь, а поживут ещё не много - ладно, черт с ними.
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 13.07 2020

1. Ещё раз - я, низовое звено, уровня сельсоветов и районного ГПУ. 

У меня нет полномочий по организации расселения семей кулаков в другие области.

И даже в пределах одной области или края, у меня нет таких полномочий.

В пределах области это уровень областного(краевого) руководства. В межобластном расселении, это уже руководство областей должно между собой согласовывать, возможно при участии республиканского руководства.

Но никак не я. Мои полномочия это выселить физически, доставить на указанную Вами ж/д станцию и погрузить их в столыпины.

2. Я не написал, что прямо поголовно. Но были случаи. Наверняка были случаи и хлеб из крапивы пополам с корой пекли, в голодуху. Или нечто подобное.

3. А взял я 1921 г. потому что речь идёт у нас о том, как им (кулакам) доехать куда нибудь под Новосибирск из под Херсона. И Вы мне, низовому исполнителю, выкатываете претензии в перегибах. Мол я не обеспечил кулаков всем необходимым для длительного переезда, как же им выжить? 

Вот я Вам и отвечаю, что у меня просто полномочий нет таких определять это. Ведь Вы же никакую нормативку на меня не спустили, от чего отталкиваться, а действуете по принципу: а вы что там сами не знаете? 

4. Ну вот я знаю, можно выжить, если крыс поймать, зажарить и съесть. Ранее уже так выживали. Мне на этом знании основываться? или мне взять за основу суточные нормы по хлебу для рядового стрелка РККА? или для офицера ВВС? 

Что мне брать за основу в своих расчётах? От Вас нужна бумага с печатью и подписью, с указанием этой основы (например, не менее 50 руб. на члена семьи, или не менее 400 гр.хлеба белого или чёрного в сутки на члена семьи)

5. Да здесь не важно желание. Дом либо будет построен, либо нет. 

А Вы, вместо нормативов по строительству, написали: нуууу...постройте такой дом...чтобы жить можно было. Ну что вы сами не знаете? домов никогда не видели?

6. Так я и написал, что не просто так такие подарки делались, а был другой интерес.

Не финансовый.

1. В законе прописано. Урал, Сибирь  и ближние области, если есть необжитые районы. Ва надо составить списки и назначить области, потом подать на утверждение. Так что не травите мне военно-морские байки.

2. Мы не будем же оценивать по исключительным случаям? 

3. Так у Вас даны четыре зоны в законе. 

Читаем:

Высылку произвести в округа Северного края — 70 тыс. семейств, Сибири — 50 тыс. семейств, Урала — 20 — 25 тыс. семейств, Казахстана — 20 — 25 тыс. Районами высылки должны быть необжитые и малообжитые местности с использованием высылаемых на с/х работах или промыслах (лес, рыба и проч.). Высылаемые кулаки подлежат расселению в этих районах небольшими поселками, которые управляются назначаемыми комендантами.

И дополнительно:

В отношении кулацких хозяйств, оставляемых на месте с отводом им новых участков вне колхозных полей, руководствоваться следующим:

Соответственно решаем задачу на уровне низшего звена. Вы определили место пребывания как Херсон. Соответственно дальние рубежи - Казахстанские степи. "Казахтан". Получаем одну пересадку - до Таганрога на пароходе, от Таганрога поездом. Сумма проездов будет почти пятьсот рубликов на семью из пяти-семи человек. Доступны населённые пункты Жамбала, Индерборский, Жымпыты. Вы выполнили задачу. Большие семейства едут ближе, в соответствии с пунктом 6, Не дальше Волновахи. Ещё вариант - в Дагестан сослать. Там ещё и этнические проблемы нарисуются. Так что задачу Вы отработали. Это сейчас территория вдоль Дона и в районе Донецка заселена плотно. В те времена было не всё так радужно. Так что Вы отработали задачу, если сделали именно так. Так что да - Вы читать не умеете? Вам Казахстан прописан? Прописан. Не прочитали? А что так?

4. И тут у Вас написано вполне чётко. 

Высылаемым и расселяемым кулакам при конфискации у них имущества должны быть оставлены лишь самые необходимые предметы домашнего обихода, некоторые элементарные средства производства в соответствии с характером их работы на новом месте и необходимый на первое время минимум продовольственных запасов.

Может пахарь без плуга пахать? Может пахарь без лошади пахать? Ему сито для сеяния может быть необязательно - в подол насыпать будет, а вот плуг и борона - нужны. Если у Вас рыбак, то не удочкой он рыбачит. Лодка ему нужна, или топор - на месте лодку сделать. И сеть нужна. И нити для её ремонта. А Вы хотите, чтоб за Вас всё продумали, а Вы как змелекоп всё сделали и большие деньги получили. Хренушки. Ни при царе такого не было, ни в СССР, ни сейчас, ну если блата нет.

5. Нельзя без желания работать. Это разнорабочего привелегия.

6. Любой интерес оценивается финансово. Или экономия на обороне, или более дешёвый промежуточный аэродром, или разработка полезных ископаемых, или недопущение на территорию потенциального врага.

Ответить

1. В законе прописано. Урал, Сибирь  и ближние области, если есть необжитые районы. Ва надо составить списки и назначить области, потом подать на утверждение. Так что не травите мне военно-морские байки.

Вот именно, не травите байки. Списки я составил в сельсовете, и подал Вам в область на утверждение, НО

Ещё раз - я, низовое звено, уровня сельсоветов и районного ГПУ. 

У меня нет полномочий по организации расселения семей кулаков в

другие области.

И даже в пределах одной области или края, у меня нет таких

полномочий.

В пределах области это уровень областного(краевого) руководства.

В межобластном расселении, это уже руководство областей должно

между собой согласовывать, возможно при участии

республиканского руководства. Но никак не я.

Мои полномочия это выселить физически, доставить на указанную Вами ж/д станцию и погрузить их в столыпины.

Я всего лишь составил списки и передал их Вам на утверждение.

А вот организовывать само расселение в пределах области это уже прерогатива областного руководства.

2. Мы не будем же оценивать по исключительным случаям? 

Конечно, поэтому:

Что мне брать за основу в своих расчётах? От Вас нужна бумага с

печатью и подписью, с указанием этой основы (например, не менее

50 руб. на члена семьи, или не менее 400 гр.хлеба белого или

чёрного в сутки на члена семьи)

потому что через два месяца политика изменится и ко мне могут прийти люди в форме с вопросом: а на основании чего Вы выдавали высылаемым кулакам именно вот такое количество хлеба на маршрут? 

И мне понадобится бумага, где указаны критерии (основа), на основании которой я проводил расчёты.

Кстати, если это случится, Вы первый откажетесь от своих слов, и скажете этим людям, что ничего мне вообще не говорили, о том, чтобы я сам на месте, неизвестно на основании чего, высчитывал необходимое количество хлеба. 

А я бы ещё с кулаков и расписку взял, что хлеб они получили в количестве...претензий ко мне не имеют. Чтобы не получилось, что по факту хлеба нет и куда я его дел, неизвестно, и бумаги от Вас нет.

3. Так у Вас даны четыре зоны в законе.  Читаем:

Это Вам даны четыре зоны, а не мне.

и дополнительно, в каком месте в цитируемом Вами отрывке:

В отношении кулацких хозяйств, оставляемых на месте с отводом им новых участков вне колхозных полей, руководствоваться следующим:

идёт речь о переселении из Херсона в Казахстан? 

Может пахарь без плуга пахать? Может пахарь без лошади пахать? Ему сито для сеяния может быть необязательно - в подол насыпать будет, а вот плуг и борона - нужны. Если у Вас рыбак, то не удочкой он рыбачит. Лодка ему нужна, или топор - на месте лодку сделать. И сеть нужна. И нити для её ремонта. А Вы хотите, чтоб за Вас всё продумали, а Вы как змелекоп всё сделали и большие деньги получили. Хренушки. Ни при царе такого не было, ни в СССР, ни сейчас, ну если блата нет.

Может и может, откуда я знаю? Можно крыс ловить, жарить и выжить.

Да и откуда я на месте могу знать, какой будет характер работы у кулака на новом месте? 

Я именно землекоп в данном случае. И поэтому:

а не то, что Вы в который раз пытаетесь приписать мне:

А Вы хотите, чтоб за Вас всё продумали

всё не надо. 

Дайте чёткую основу (критерий) от которого отталкиваться.

Ответить

5. Нельзя без желания работать. Это разнорабочего привелегия.

Ну так я и есть "землекоп".

Моя функция это выселить, доставить, загрузить.

6. Любой интерес оценивается финансово. Или экономия на обороне, или более дешёвый промежуточный аэродром, или разработка полезных ископаемых, или недопущение на территорию потенциального врага.

Как показала практика с СССР, не любой.

Ответить

Спустя три года, вышло новое "мудрое" указание товарища Сталина

https://ru.wikipedia...ак_(крестьянин)

В 1933 И. В. Сталин в своем труде "О работе в деревне" писал: "Ищут классового врага вне колхозов, ищут его в виде людей с зверской физиономией, с громадными зубами, с толстой шеей, с обрезом в руках. Ищут кулака, каким мы его знаем из плакатов. Но таких кулаков давно уже нет на поверхности. Нынешние кулаки и подкулачники, нынешние антисоветские элементы в деревне - это большей частью люди "тихие", "сладенькие", почти "святые". Их не нужно искать далеко от колхоза, они сидят в самом колхозе и занимают там должности кладовщиков, завхозов, счетоводов, секретарей и т. д. Они никогда не скажут - "долой колхозы". Они "за" колхозы. Но они ведут в колхозах такую саботажническую и вредительскую работу, что колхозам от них не поздоровится."

т.е. в 1930 г. кого выселили, кого в лагерь, кому то лоб зелёнкой намазали, затем сказали, что это перегибы, а спустя три года, выяснилось, что как бы даже и недоработали в 1930 г.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 13.07 2020

затем сказали, что это перегибы

Нет, никогда и нигде Сталин не говорил, что кулацкая операция - это перегибы. В статье "головокружение от успехов" кулаки ни одного разу не упоминаются.

Там речь о перегибах при коллективизации, а не о перегибах при раскулачивании. Условно говоря, Сталин журит исполнителей за то, что они кошек в общественный кошатник согнали, а надо было оставить по домохозяйствам мышей ловить.

Никогда и нигде Сталин не говорил о перегибах в ходе антикулацкой компании.

руководство осталось довольно проведением ее.

Ответить