←  Новое время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Московская Церковь и Константинополь.

Фотография andy4675 andy4675 21.01 2019

Начнём с выкладки документов.

 

Документы связанные с провозглашением Киевской митрополии подлежащей (частично) юрисдикции Московской патриархии:

 

Архив Юго-Западной России, 1859 год издания, часть 1, том 5, приложение (документы):

 

1. Письмо царей к патриарху Иоакиму с просьбой уступить им Киевскую митрополию (1684 год) -

 

 

 

2. Письмо гетмана Самойловича московскому патриарху Иоакиму (которому Киевская митрополия на тот момент не подлежала), и ответы от патриарха Москвы (включая "дело об утопших при новом обряде крещения детях" на Украине - патриарх Москвы учит не жалеть умерших, ибо все мы смертны - говоря кратко):

 

 

 

3. Авраамий, митрополит Белгородский (то есть уже подлежавший под московским патриархом на тот момент) перехватил письмо Киевского собора 1685 года к учредившему этот собор (с целью провозгласить откол от Константинополя) гетману Самуйловичу - клирики Украины констатируют, что канонически не имеют право на такое решение (и обосновывают свои слова в соборном решении; патриарх Константинопольский зовётся "исконным отцом ихним", перед которым нарушать принесённые клятвы - никак не возможно), и отписал о его содержании в Москву патриарху:

 

 

 

Следует указать, что в пятой статье этогособорного постановления клирики Украины говорят что они не хотят идти под Московскую патриархию ещё и потому, что под Константинополем им живётся вольно, а те епархии что под Москвой - под неё все прогибаются и Московский патриархат их как может эксплуатирует (вкдлючая наказания). Ну, и много ещё подобных же прелестей в этом документе имеется.

 

4. Самойлович описывает решения Киевского собора 1685 года уже совсем иначе - там выбран митрополитом Киева промосковский Гедеон Святополк Четвертенский:

 

 

 

5. Письмо Самуйловича о том же - но уже царям (между прочим, Самуйлович хочет, чтобы митрополит Киева числился не только под Московской патриархией, но также и ЭКЗАРХОМ КОНСТАНТИНОПОЛЯ):

 

 

6. Письмо Гедеона к патриарху Москвы с сообщении о своём избрании митрополитом Киева:

 

 

 

Ответить