←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Форумные забавы

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 22:57 PM

1. Какие?

2. Эти племена не делают погоду, понимаете? Вы сами захотели бы жить, как эти кочующие племена, мыться раз в год и т.д.?

Сильно сомневаюсь.

1. Четыре города с населением свыше 10 000 человек. Анкоридж Фербанкс, Джуно, Колледж. У нас такие области тоже есть. 

2. Не равняйте всех по себе. Мы с Вами выросли в несколько иных условиях и к ним привыкли. Поэтому некорректно ставить вопрос именно так - "Стали бы Вы менять свою жизнь кардинально на старости лет?". И про "Мыться раз в год" это Вас кто-то обманул. Что до "не делают погоду" - тут Вы тоже заблуждаетесь.  Как минимум такие племена вполне работают как средства двойного назначения. 

но говорить будто в россии заселена людьми узкая полоска территории на юге - это сюрр.

Карта

Ваша карта лишь говорит, что в России тоже есть области с низкой плотностью населения. 

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 23:00 PM

Четыре города с населением свыше 10 000 человек. Анкоридж Фербанкс, Джуно, Колледж.

Это крупные города?

И про "Мыться раз в год" это Вас кто-то обманул.

Нет, не обманул.

Когда советская власть у тех же манси гигиену ввела, у тех смертность в несколько раз повысилась.

Потому что немытая кожа в тех условиях укрепляла иммунитет.

Что до "не делают погоду" - тут Вы тоже заблуждаетесь.

Хорошо, делают, делают погоду. Кочевники и их стада оленей это почти одно и то же, что наши города и деревни.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 23:04 PM

а ваши данные откуда?

мои из личных наблюдений, но можете например дневник погоды посмотреть за прошлые года.
найдете там 6-7 недель ниже нуля за последние - ну скажем 5 лет?
gismeteo.ru/diary/5136/2019/11/

Я, опять же, по работе, тусуюсь вот на этом форуме. Там есть тема - "Карта климатологии", она периодически мне требуется и её обновляют. Дело в том, что метеостанции не так часто стоят, как этого бы мне, да и другим проектировщикам, хотелось, а на Северо-Востоке страны - и подавно. 

Помимо этого у меня неплохие контакты в ПНИИСЕ. А насчёт отрицательной температуры, тут должен Вас несколько поправить. Для наличия или лежания снега минусовая температура не обязательна. Равно как и для выпадения. Весной температура начинает повышаться, а снег сходит даже при плюсовой температуре несколько недель. Но это в нашей средней полосе. Выпадение снега при плюсовой температуре - тоже не редкость (не так давно в Италии выпал, хотя было тепло, и держался два дня, могу попросить фотки прислать, ежели желаете). 

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 23:04 PM

Ваша карта лишь говорит

Что я говорю правду, а г-н ddd не знает собственной страны.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 23:19 PM

1. Это крупные города?

2. Нет, не обманул.

Когда советская власть у тех же манси гигиену ввела, у тех смертность в несколько раз повысилась.

Потому что немытая кожа в тех условиях укрепляла иммунитет.

3. Хорошо, делают, делают погоду. Кочевники и их стада оленей это почти одно и то же, что наши города и деревни.

1. Для "северов" - да. Вы в Нее бывали? Или в Соколе? 

2. Вы путаете гигиенические процедуры и мытьё. Укрепляла иммунитет не немытая кожа. Вы, получается, про свою страну в этом вопросе ничего не знаете тоже. 

3. То, что Вы не в курсе как их использовать, не делает их бесполезными. Есть достаточно известное решение. В мирное время кочевников готовят на курсах партизан (ну или разведчиков-диверсантов) и делают под них закладки, скажем из миномётных выстрелов в один боекомплект, в тундре (что легко проводится в рамках учений штатных подразделений из срочников, кои не в курсах что и куда тащат и что потом с этим будет). А в военное время на каждое такое образование (по численности равное миномётному расчёту, просто выдаётся миномёт. И задача. К примеру держать под контролем дорогу. Или участок реки. Миномёт, кстати, тоже может быть передан в виде "закладки".  Помимо этого рекомендую почитать про пантокрин и Адаптоге́ны. Ну и главное - попробуйте в условиях крайнего севера мясные породы поразводить. 

Ответить

Фотография НИКТО НИКТО Вчера, 23:24 PM

Вы сами захотели бы жить, как эти кочующие племена, мыться раз в год и т.д.?

Климат там действително не очень веселый.

Но это не значит, что там живут не понятно кто.

Я вот таких блогеров смотрю.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 23:26 PM

Для "северов" - да.

Вы сказали в общем смысле - "крупные города".

Мол, на Аляске есть крупные города.

Вы в Нее бывали? Или в Соколе?

Нет.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 23:27 PM

Что я говорю правду, а г-н ddd не знает собственной страны.

Вы не поняли, что на карте нарисовано? Плотность ниже нуля на карте означает, что на двух квадратных километрах территории постоянно проживает меньше двух человек. В масштабах той же тундровой зоны это нормально. Аналогичные области в Канаде точно так же существують. Стаду оленей, к примеру, нужны пастбища. Их гоняют с места на место. Нормальная кочевая жизнь. Вы же съедаете в среднем 0,7 кг пищи за один приём. А если для этого Вам требуется контролировать какую-то площадь, то будет та же фигня. Банальная экономика. Вы не задумывались над этим? Это сейчас, к примеру, отходы от растеньеводства скармливают скоту. Чем и компенсируют снижение площадей для выпаса. Одной овце, к примеру, требуется гектар площади на выпас. У олежков тоже такие нормы есть. А морпехи на Северном ледовитом кушать хотят. Как-то так.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 23:41 PM

1. Вы сказали в общем смысле - "крупные города".

Мол, на Аляске есть крупные города.

Вы в Нее бывали? Или в Соколе?

Нет.

1. Аляска это Север США. Вы не сравнивайте её с Москвой или Вашингтоном. Вы сравните её с Читинской или Архангельской областью. Причём корректней - С Якутией. У Вас вообще нездоровая тяга сравнивать несравнимое. Якутск - столица области. И всё тоже самое. Триста тысяч населения, как в столице Аляски, крупные города - от десяти тысяч. Всё тоже самое. 

2. А это города в Костромской области. И тоже не миллионники. Галич, Солигалич, Чухлома... И куча ещё некрупных городов. Но РФ тут - тоже не выдаётся. Вы хвастались, что внимательно смотрели интервью Дмитрия Пучкова с американским полицейским. Я Вам сказал, что нифига - невнимательно смотрели. Сейчас Вы это ещё раз подтвердили. Он там описывает жизнь в США. В том числе и в центральной части. Так вот тоже там города не миллионники. Посмотрите ещё разок, познавательно Вам будет. 

Вспомните, что с Содомом и Гоморой случилось, и по какой причине.

Это-то тут при чём? Как к нашей беседе гомосексуализм относится?

Ответить