←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Форумные забавы

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 12:34 PM

Умно в той же степени, в какой и бессмысленно.

Мне довелось пожить в то время, но я не о том вёл речь. У людей - разные вкусы и увлечения. А у увлечений - материально-техническая база, с разной степенью изнашиваемости. К примеру (живой пример, кстати), есть люди, которым кроме кровати, стола, стула и книжного шкафа практически ничего не требуется. Те же пенсионеры - они даже одёжку себе не всегда покупают в полагающийся срок. И тут тоже причины - самые различные. От аккуратной носки, до пренебрежения к собственному внешнему виду. 

Бесплатное жилье в 50-е и 60-е годы государство выделяло не пенсионерам, которые тоже могут разниться по финансовым возможностям и предпочтениям. А выделяло  прежде всего молодым, перспективным специалистам и рабочим. Колхозникам жилье массово начали строить значительно позже - уже в конце 60-х и в 70-е годы.

Я бы не называл то жильё бесплатным, а приравнял бы его к дополнительному пайку. Молодёж плохо ехала по распределению на периферию. Отсюда и дополнительная мера. Колхозникам давали один дом на двоих, итровцам - отдельную комнату в общаге, а в случае наличия супруги - через три года квартиру. Таким образом насытили периферийные объекты по мере сил специалистами. Что до выделения прежде всего молодым специалистам, то это - гонево. Если не попал в ту программу, то стоял в общей очереди. С пенсионерами - там отдельная очередь была, для ветеранов, как труда, так и войны, то бишь льготная категория граждан. Ещё давали чаще, чем остальным - милиционерам и учителям. 

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 13:07 PM

Я бы не называл то жильё бесплатным, а приравнял бы его к дополнительному пайку.

Новобранец. вы утомляете своими попытками казаться креативным!

Молодёж плохо ехала по распределению на периферию.

Вы какие времена имеете в виду, когда приходите к таким заключениям? В 50-е и 60-е годы, когда собственно начало развиваться массовое жилищное строительство, вас вообще не было. И вы не можете знать, что тогда было с молодежью. В 60-е, с 1966 года я работал на крупном заводе, молодежь вообще не получала жилье. Его не хватало, не то что на молодежь, его не хватало даже на профессионалов высокой пробы, на рабочую элиту, Молодые инженеры и техники устраивались в общежития при заводах и фабриках. Кроме того, согласно закона, и согласно тогдашнего воспитания, уклонение от распределения вообще не практиковалось в обществе, За исключением детей высоких начальников. Я тогда тусовался среди студентов местного политеха и пединститута. а также радиотехникума. и знаю, о чем пишу. Для среднего гражданина получения государственного жилья было неимоверным счастьем.

Ваши дальнейшие разглагольствования про ветеранов вообще, ветеранов войны в частности, про молодых специалистов, про колхозников, про пенсионеров - есть пустое сотрясение воздуха человеком, имеющим весьма смутные представления о периоде послевоенном, включая и 70-е годы.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 14:20 PM

В работах, посвященных 1930 – 50-м годам, коммунальная квартира описывается как самый распространенный тип городского жилья в СССР. Типичное утверждение: «К концу 50-х годов... в городских поселения СССР насчитывалось около 25 миллионов семей. Все или почти все они находились в крайне стесненных жилищных условиях, жили, как правило, в «коммунальных» квартирах, часто со многими соседями, в общежитиях, в бараках ...»1 Л. Гордон и Э. Клопов пишут о 30 – 40-х годах: «В государственных домах массовое распространение получила так называемая коммунальная квартира, т. е. квартира, заселенная несколькими семьями, вынужденными жить, не имея минимальной бытовой изоляции...».2 В подтверждение они приводят данные о том, что на каждые 100 жилищ (квартир и отдельных домов) в СССР в конце 30-х – начале 40-х приходилось чуть больше, а на рубеже 50 – 60-х – чуть меньше 150 семей.3 Даже в работах, написанных в советское время, признавалось, что «[Д]о 1958 г. коммунальная квартира, в которой жило несколько семей, была основным типом городской квартиры».4 По официальным данным, в начале 80-х около 20 % городского населения страны жило в «коммуналках».

В Ленинграде в 1926 году только 23, 81 % семей жили в отдельных квартирах.5 О распространенности коммунальных квартир в 30-е годы можно только предполагать: поскольку темпы жилищного строительства в это время отставали от темпов роста населения города в 1,5 – 2 раза, доля коммунальных квартир должна была вырасти. Фрагментарные статистические данные косвенно подтверждают славу Ленинграда как «города коммунальных квартир» в послевоенный период. В 1951 году в Ленинграде в квартире в среднем проживали 3,3 семьи.6 По переписи обобществленного жилищного фонда на 1 января 1960 г., на одну квартиру приходилось в среднем 2,75 съемщика.7 Единовременное выборочное обследование доходов и жилищных условий семей рабочих и служащих города 1967 года содержит следующие данные: из 5960 обследованных семей (в 3377 из них главы семей – рабочие, в 2123 – служащие) 61,2 % жили в коммунальных квартирах; из 810 одиноких – 62,7 %.8 Обследование на заводе «Электроаппарат» в 1967 году показало, что только 21,3% семей работников завода проживают в отдельных квартирах.9 Для сравнения приведу данные по Москве: в 1960 году в коммунальных квартирах проживало 60 % москвичей, в 1970 году – 40 %.10 По переписи 1989 года, доля проживающих в коммунальных квартирах в Петербурге составляла 23,8 % жителей и была в 4,8 раза больше, чем в целом по России, и в 2,6 раза больше, чем в Москве.11 В материалах для служебного пользования городской мэрии (депутатском запросе) данные на 1990 год показывают другие соотношения: по городу в условиях коммунального расселения проживало 45 % семей или 34 % населения, а в центральных районах 80 % и 72 % соответственно.12

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 14:25 PM

Для среднего гражданина получения государственного жилья было неимоверным счастьем.

И не только в 60-е. И под занавес ровно так же

d1f3cff1f5a2.png

Итак: четверть всего населения стоит в очереди. Средний срок ожидания 8 лет. Для справки: цитата из статсборника "Социальное развитие СССР" 1989г: "Размер жилой площади на 1 человека, установленный исполкомами Советов народных депутатов для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий" СССР - 6.3 м2, РСФСР 6.8 м2.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 14:31 PM

Т.е., если Вы молодая семья без детей, и, у Вас есть комната в коммуналке 14 м2, Вас нихрена на очередь не поставят. Надо киндера делать

Ответить

Фотография MHB MHB Вчера, 14:53 PM

Т.е., если Вы молодая семья без детей, и, у Вас есть комната в коммуналке 14 м2, Вас нихрена на очередь не поставят. Надо киндера делать

Так и было. Женился. Была однокомнатная квартира. В норму укладывались. На очередь не ставили. Жена забеременила. При сроке 4 месяца (уже нельзя делать аборт) принесли справку о беременности - тогда поставили. Но квартиру так и не получил - началась перестройка.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 15:34 PM

Думаю, что вы задаете вопрос, ответ на который вам хорошо известен.Там было много всяких условий, чтобы лишить гражданина права не только на государственное, но и на кооперативное жилье. Однако такие преграды не были абсолютными. Многим прохиндеям преодолевать их не составляло труда.

Поэтому, когда ныне присутствующие на форуме лица, умудренные советским опытом, рассказывают байки про то. каким чудесным образом им удалось получить квартиру в одном городе, сохранив другую в городе другом; или про то, как ближайшие родственники помогли своему отпрыску ускорить получение квартиры в обход официальной очереди - я понимаю, что жилищный вопрос не только испортил советских людей, но не мог быть никогда снят с повестки дня.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 18:41 PM

1. Новобранец. вы утомляете своими попытками казаться креативным!

2. Вы какие времена имеете в виду, когда приходите к таким заключениям? В 50-е и 60-е годы, когда собственно начало развиваться массовое жилищное строительство, вас вообще не было. И вы не можете знать, что тогда было с молодежью. В 60-е, с 1966 года я работал на крупном заводе, молодежь вообще не получала жилье. Его не хватало, не то что на молодежь, его не хватало даже на профессионалов высокой пробы, на рабочую элиту, Молодые инженеры и техники устраивались в общежития при заводах и фабриках. Кроме того, согласно закона, и согласно тогдашнего воспитания, уклонение от распределения вообще не практиковалось в обществе, За исключением детей высоких начальников. Я тогда тусовался среди студентов местного политеха и пединститута. а также радиотехникума. и знаю, о чем пишу. Для среднего гражданина получения государственного жилья было неимоверным счастьем.

3.  Ваши дальнейшие разглагольствования про ветеранов вообще, ветеранов войны в частности, про молодых специалистов, про колхозников, про пенсионеров - есть пустое сотрясение воздуха человеком, имеющим весьма смутные представления о периоде послевоенном, включая и 70-е годы.

1. Так Вы тоже не подарок, и по сравнению со мной Вас чаще ловили на незнании матчасти. И более того - я свои промахи признаю, Вы же банально замалчиваете, как нашкодивший школьник. 

2. Я сужу, опираясь на свой опыт, по середине восьмидесятых - концу восьмидесятых. Брат планировал ехать на Малую Родину аккурат по такой программе (правда это было в конце семидесятых, но разговоры брата с родственниками - помню). Вы, рассуждая на тему, как-то так красиво забываете, что у кучи форумчан и родственники есть, которые в то время были аккурат теми самыми молодыми специалистами, попадавшими под енти самые программы. Ваш опыт, простите, если верить Вашим же словам, должен быть основан исключительно на чужих разговорах. Тут как говорится - или трусы наденьте, или маечку подлиннее.  Мы с братом ездили к его однокурнику, который аккурат по этой программе получил всё, что полагается. Тут можно вполне применить фразу "молодой парень, украинец, получив распределение на завод (правда серьёзный и в московской области) получил через три года однушку, как молодой специалист". 

3. Ну на этом форуме всякий скажет, и скорее всего в открытую, что единственный человек, который считает, что у него прям огромный опыт и знания во всех областях - это реинкарнация нескольких форумчан в Великого и Ужастного (от слова "ужасть") Яго. 

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 20:29 PM

Ну на этом форуме всякий скажет,

Позовите для полного кворума еще Вета_Лоса. Вам булет о чем поговорить. Заодно и забаните меня.)))

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 23:09 PM

Позовите для полного кворума еще Вета_Лоса. Вам будет о чем поговорить. Заодно и забаните меня.)))

Меня учили, что если в лицо попадает каждый раз разный кулак, то вина кулака очень сомнительна, скорее виновато лицо.

Ответить

Фотография Яго Яго Сегодня, 00:54 AM

Позовите для полного кворума еще Вета_Лоса. Вам будет о чем поговорить. Заодно и забаните меня.)))

Меня учили, что если в лицо попадает каждый раз разный кулак, то вина кулака очень сомнительна, скорее виновато лицо.

"... и не оспаривай глупца"

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Сегодня, 01:09 AM

"... и не оспаривай глупца"

Так я Вас особо и не оспариваю.

Ответить