←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Форумные забавы

Фотография Новобранец Новобранец 14.10 2019

Подмосковье. Радиотехническая часть. Спутниковая связь. 

Тогда всё логично. Аккурат та самая группа про которую тоже писал. Часть небольшая, численностью до батальона, с ротой охраны, преимущественно технари, там на комвзводах могли быть и прапорщики. 

Ответить

Фотография Alisa Alisa 14.10 2019

Как интересно распределяются голоса в теме про вечный бан Энди. Все синие "силовики" и зеленая "элита" за смертную казнь. Весь оранжевый "плебс" против. Исключение только мы с Ученым, мы из сочувствующих.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 14.10 2019

Исключение только мы с Ученым, мы из сочувствующих.

Я собственно опасаюсь создания прецедента, который будет использован для изгнания тех участников форума, которые хотя порой и в резкой форме, но принципиально и настойчиво отстаивают свои патриотические взгляды.

Ответить

Я собственно опасаюсь создания прецедента, который будет использован для изгнания тех участников форума, которые хотя порой и в резкой форме, но принципиально и настойчиво отстаивают свои патриотические взгляды.

Опасаться не стоит, пока на форуме есть Марк. 

Ответить

Опасаться не стоит, пока на форуме есть Марк. 

Марк редко заходит, недоброжелатели могут этим воспользоваться.

Ответить

Редко но метко. Граница на замке.

Ответить

Редко но метко. Граница на замке.

Я вообще коллегу Марка уважаю, но он не оказывает должной поддержке самому выдающемуся патриоту современности) приходится мне убогому подключаться)))

Ответить

Фотография Alisa Alisa 15.10 2019

Я вообще коллегу Марка уважаю, но он не оказывает должной поддержке самому выдающемуся патриоту современности) приходится мне убогому подключаться)))

Вы просто всего не знаете о деятельности Марка, некоторые вещи проходят мимо взора общественности.

Ответить

Фотография воевода воевода 15.10 2019

Мне не сложно разъяснить.
Во-первых Дегало - командир учебного отделения, если считать по количеству, и учебного взвода, если считать по фильму. Это не соответствует реальному положению в армии. Командир взвода или офицер или сержант. Не хватает прапорщиков на такие должности

Да уже разъяснил: НЕ о воинском чине Дыгало разговор.
Да, на счёт звания для Дыгало- это художественный вымысел или крайне не типичный случай. Разговор о методах воспитания «по Дыгаловски».

повышать голос - запрещено было даже в советское время.

Ну, да - «не положено». Только на «положено» <сам знаешь что> наложено. :)

В третьих физическое наказание командирами подразделений к своим непосредственным подчинённых на моей памяти применялось даже сержантами срочниками не так часто, лично мой подсчёт - 16 раз.

Да, господа офицера свои белы ручки рукоприкладством редко марают, для этого есть «унтер-офицерский» состав.

Для информации общее количество подразделений и их командиров, которые я наблюдал - больше полутора сотен.

Из чего следует, что это не подразделение, где Вы проходили службу рядовым, а были «проездом», «временно прикомандированным» или «проверяющим». Естественно, что перед носом такого чужака стараются не «грешить».

Вы ведь не возьмёте на себя смелость утверждать, что в подразделениях командиры взводов - прапорщики и избивают своих непосредственных подчинённых?

Возьму.
Собственно даже по сюжету к/ф, Дыгало - не «обычный командир», а «контуженный», который рвётся в Афган, а его не отправляют туда, потому что итак «ё-утый».
Поэтому скажу, что, конечно, НЕ все командиры избивают своих непосредственных подчиненных, но сказать, что это фантастика или гнусная клевета, тоже нельзя.

Меня в том кино больше смущает эпизод, когда одному бойцу выдают боевой автомат « с кривым дулом» и типо всем на это пофиг.

P.S. Кстати, Вы бы описали, что такое «воспитание через коллектив». Черт его знает, что Вы под этим имеете ввиду. Я догадываюсь, но не уверен, об одном и том же ли мы думает. А большинство форумчан в СА вообще не служили. Так они точно не понимают.
Про «методы Дыгало» понимают, потому что есть конкретный образ перед глазами, а «воспитание через коллектив» - это имхо для большинства какой-то сферический конь в вакууме.
Ответить

Фотография MHB MHB 15.10 2019

Вы бы описали, что такое «воспитание через коллектив». Черт его знает, что Вы под этим имеете ввиду. Но догадываюсь, но не уверен, об одном и том же ли мы думает. А большинство форумчан в СА вообще не служили. Так они точно не понимают.

А чего тут понимать: это когда из-за одного чудака на букву М страдает все подразделение, на а потом этому чуваку ну очень плохо приходится.

Пример. Как-то проводили у нас ученья - по бегали по лесам-полям и обед из полевой кухни. Ну что сложного - вернулись в казарму помой котелок. Но нет... Нашелся один чувак : засунул котелок в вещьмешок. А через некоторое время проверка - проверяют состояние имущества у военнослужащих. Доходит очередь до этого чудака, открывает он котелок, а там все плесенью заросло (я рядом стоял). Командир роты получил по полной. Дня через 3, когда проверяющие уехали, ночью: "Рота подъем. Тревога" и марш-бросок с полной выкладкой, командир роты объяснил за, что нам такое счастье. Эх нехотел бы я быть на месте этого чу(му)дака. Бить его не били, но и жизни ему не давали.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 15.10 2019

1. Да уже разъяснил: НЕ о воинском чине Дыгало разговор.

Да, на счёт звания для Дыгало- это художественный вымысел или крайне не типичный случай. Разговор о методах воспитания «по Дыгаловски».

2. Ну, да - «не положено». Только на «положено» <сам знаешь что> наложено. :)

3. Да, господа офицера свои белы ручки рукоприкладством редко марают, для этого есть «унтер-офицерский» состав.

4. Из чего следует, что это не подразделение, где Вы проходили службу рядовым, а были «проездом», «временно прикомандированным» или «проверяющим». Естественно, что перед носом такого чужака стараются не «грешить».

5. Возьму.
Собственно даже по сюжету к/ф, Дыгало - не «обычный командир», а «контуженный», который рвётся в Афган, а его не отправляют туда, потому что итак «ё-утый».
Поэтому скажу, что, конечно, НЕ все командиры избивают своих непосредственных подчиненных, но сказать, что это фантастика или гнусная клевета, тоже нельзя.

6. Меня в том кино больше смущает эпизод, когда одному бойцу выдают боевой автомат « с кривым дулом» и типо всем на это пофиг.

7. P.S. Кстати, Вы бы описали, что такое «воспитание через коллектив». Черт его знает, что Вы под этим имеете ввиду. Но догадываюсь, но не уверен, об одном и том же ли мы думает. А большинство форумчан в СА вообще не служили. Так они точно не понимают.
Про «методы Дыгало» понимают, потому что есть конкретный образ перед глазами, а «воспитание через коллектив» - это имхо для большинства какой-то сферический конь в вакууме.

1. Так  методы воспитания по-дегаловски тоже нетипичны для СА и ВС РФ.

2. Ну это в поговорке. Вы сами как службу видели? В 6.00 подъём - офицер редко бывает на самом подъёме, решают всё как правило сержанты (комоды и замки). В 6.30 зарядка, тоже не во всех подразделениях офицеры присутствуют. У нас офицеры - бегали со всеми. Группёр - почти всегда, взводный или ротный - если группёра подменяли. В пехоте - видел у кантемировцев и таманцев. У спецов - десантников - тоже нормальное явление, где-то похоже на то, что в фильме. Потом завтрак и развод, и опять офицер только на разводе появляется, завтрак как правило без него проходит, и не орут так. На учёбе? Так тоже не орут, если в поле - нужно смотреть, чтоб никто автомат не пропотерял - не утопил, чтоб коробок за ухо не спрятал в противогазе. Обед - опять без ора. У командира в армии есть куча способов не выставлять себя "зверем". У нас губа гарнизонная была вполне себе ничего по воспитательным качествам. Могли отдать начальнику губы в особое распоряжение бойца, и приходил он оттуда очень исполнительным и аккуратным. И орать на него не надо было. 

3. Так сержанты, как правило, такие же срочники, так что неудивительно. Если привыкли на гражданке кулаками добиваться своего, то и в армию это несут. Вот только есть одна проблема - в караул попадает каждое подразделение. В нашей роте в бытность мою срочником, была группа солдат-чмошников, которые не тянули на право пребывания в нашем подразделении, но которых держали и вывели в отдельную группу и держали в основном в нарядах. Им - не бегать, не стрелять, не плавать не надо было, а "кентавров" к ним отправляли опять же в качестве наказания. Вы ходили в наряд неделю подряд? Вдобавок я опять же обратил внимание на то, что части бывают разные. Там, где боевая работа ведётся активно, на такой подход, как у Дегало, смотрят сквозь пальцы даже те, к кому применяется такая мера воздействия. Но доходит до этого редко. Попробуйте для себя посчитать меры воздействия на солдатика без физического наказания. У меня выходит не меньше десятка. 

4. У меня была несколько иная организация подразделения, когда я срочником был. У нас офицер почти постоянно был в подразделении и было очень мало свободного времени. Вдобавок учиться было интересно. Это потом, после срочки я посмотрел и на другие подразделения. Я был не проверяющим, просто служил в другом подразделении. И достаточно долго. Так что насчёт того, что в присутствии меня старались не грешить - не соответствует истине. 

5. Отсутствие контроля над собой ведёт к комиссованию или переводу на должность не связанную с работой с личным составом. Это во-первых, а во-вторых, простите, мы ведём речь не об исключениях , а о правиле. Я тоже не буду утверждать, что офицеры совсем не бьют, но за всю свою службу случаи такого поведения могу перечислить по пальцам.

6. Технические детали и достоверность фильма целиком я даже не буду обсуждать, так что насчёт ляпов - это к Яндекс-дзену и в кино.

7. Да всё просто. Солдатик залетел. Я не буду на него орать, есть наряд по роте, наряд по парку, наряд по столовой.Это у пехоты. У нас отправляли пару к чмошникам в наряд по роте на трое суток. В результате пара между собой начинала выяснять правила ответственного выполнения обязанностей.  Не сработало на уровне пары - ускоренное передвижение на 10 км с укладкой в норматив. Раза три. В качестве повышения уровня боевой подготовки. Потом добавляется полная выкладка, потом ОЗК (наращиваем, так сказать, силу воздействия). И обязательно сообщить подразделению - за кого у них такое повышение боевого мастерства случается. А дальше коллектив воспитает залётчика сам, и кричать на него, аки Дегало, или бить абсолютно не требуется. При этом способ вполне законный. Я повышаю уровень боевой подготовки. Ставлю подразделение в нестандартные ситуации (это если, к примеру, ищем потерянную на марше фляжку, ползая в ОЗК по-пластунски на дистанцию от 500 метров и пока не найдём флажку) или по-суворовски воплощаю в жизнь поговорку "Тяжело в учении - легко в бою". 

Забавно у Вас этот пост построен. То скатываетесь "на ты", то выкать начинаете.

Ответить

Фотография НИКТО НИКТО 15.10 2019

При этом способ вполне законный.

Неужели? Коллективные наказания были запрещены в СА, мне кажется.

Поэтому повышение боевой подготовки проводились на уровне роты, на

уровне взвода или, тем более, отделения было не принято.

Немножко опасались.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 15.10 2019

При этом способ вполне законный.

Неужели? Коллективные наказания были запрещены в СА, мне кажется.

Поэтому повышение боевой подготовки проводились на уровне роты, на

уровне взвода или, тем более, отделения было не принято.

Немножко опасались.

О каких наказаниях Вы говорите?! Окститесь!!! Есть усиленная боевая подготовка. Где уставом прописан запрет на повышение боевой подготовки? Где в конституции прописано, что физкультурные упражнения? Где запрет дать Вам лишнюю пробежку на три километра? Ночной маршбросок, который МНВ описал вписан в программу обучения!!!

Ответить

Фотография Ученый Ученый 15.10 2019

Вы просто всего не знаете о деятельности Марка, некоторые вещи проходят мимо взора общественности.

Вас можно понять так, что в подводной части айсберга происходит титаническая работа. Так не перенести ли часть этой кипучей энергии на поверхность, а то форум может совсем захиреть.

Ответить

Фотография Марк Марк 15.10 2019

Так не перенести ли часть этой кипучей энергии на поверхность, а то форум может совсем захиреть.

Функция форума - информационно-просветительская. Вряд ли детализация разбора кляуз и жалоб послужит стимулом для его оживления. 

Ответить