←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Форумные забавы

Фотография shutoff shutoff 26.12 2018

И что теперь произойдет? Где будете принимать капитуляцию? :D Блин, я описаюсь с вас!

Но если без шуток и подъялдыкиваний, то вам нечего ответить мне по поводу статуса и международного значения Крыма.

Я совсем недавно спорил с Вами, ув-й г-н к-49, но теперь я вижу, что это просто смешно... В головке ведь сквозняк... А Вам ведь ещё и 70 нет... Только в будущем году, до которого осталось 5 дней, свой 70-летний юбилей отмечать будете, а так сдали...

Ветка выделена из Анафемы. Alisa.

Ответить

Фотография Марк Марк 26.12 2018

Эйнштейн!

Помнится меня за цитату из Булгакова в бан отправили. Так что поосторожней с Эйнштенами...

Ответить

Фотография K-49 K-49 27.12 2018

Писаются деды и барышни. Мужики ссутся!

Экий вы мужлан, я ж к вам со всем почтением!

Используя исторический опыт проведения международных встреч подобного ранга - в Ялте. Где же еще? Но не возражаю против Севастополя. Символичненько получится.

А вам уже приходилось принимать капитуляцию от англосаксов? Интересно, когда и где?

поосторожней с Эйнштенами

Чому? Я ведь сравнил вас с Эйнштейном в знак восхищения вашей практической относительностью.))

Все равны.

Все русские.)))

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 27.12 2018

Писаются деды и барышни. Мужики ссутся!

Экий вы мужлан, я ж к вам со всем почтением!

поосторожней с Эйнштенами

Чому? Я ведь сравнил вас с Эйнштейном в знак восхищения вашей практической относительностью.))

Ваши похвалы, как бы помягче... Пованивают. 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 27.12 2018

Марк сказал(а) 26 Дек 2018 - 10:39 ПП: Все равны.

--------------------

Все русские.)))

За минусом людей с ограниченными интеллектуальными способностями, но тем назначается опека. К этническому разнообразию нашей страны эти факты не относятся, ведь она создавалась из разных народов включая бурятов и якутов, которые в неё стремились для защиты от тех, кто считал себя сильными и правыми для угнетения и грабежа более слабых. Часто среди них были и русские. Мы как этнос тоже не без греха, но у нас была праведная власть царей и императоров.

Теперь бывшие "слабые" решили, что они могут диктовать условия тем, которые их спасли от угнетения и полного дебилизма... А в какую часть Вы, ув-й г-н к-49, себя записали? Возможно Вы над этим вопросом и не задумывались, да и некогда было - деньги зарабатывали, но всё-же? Неужели не мечтали русских наказать за то, что Ваш вымышленный дедушка оказался более глупым чем окружавшие его русские? Решили, что эти "ватники" струсят от Ваших угроз им со стороны США и ЕС? Что сумеете "пососать" российский газ бесплатно? Ну и как у Вас перспективы?

Ответить

А вы не принюхивайтесь! Тоже мне Ходжа Насреддин.)))

Ответить

К этническому разнообразию нашей страны эти факты не относятся, ведь она создавалась из разных народов включая бурятов и якутов, которые в неё стремились для защиты от тех, кто считал себя сильными и правыми для угнетения и грабежа более слабых.

Шутов, напрягите свои мозги и постарайтесь понять то, что вы только что написали. Я попробую расшифровать это за вас.

Согласно вашему утверждению "наша страна", то есть Россия, создавалась "путем включения в нее" бурятов и якутов (сюда же следует добавить мари, чувашей, мордву, татар, башкир, удмуртов, манси, ненцев, хантов, эвенков, калмыков, народы Северного Кавказа), "которые в нее стремились для защиты".

Еще раз кратко на нижегородском, понятном для вас языке. Согласно этого языка, русские, оказывается, сначала основали свою громадную страну, а лишь потом начали в нее запускать по очереди указанные выше народы, которые толпились у входа в Россию, трясясь от страха по поводу своих грабителей и угнетателей.

Вы, Шутов, как предпочитаете зубы лечить? Через рот или задний проход? :D

Ответить

Ну и как у Вас перспективы?

У меня перспективы замечательные! Я считаю, что мне крупно повезло.

Ведь еще Тютчев учил, что "блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые". Я тоже некоторым образом русский, и уверен, что русская власть всегда позаботится о своем народе, чтобы каждому его поколению досталась своя порция роковых минут.

"Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое...."

Ответить

Неужели не мечтали русских наказать за то, что Ваш вымышленный дедушка оказался более глупым

Ты, Шутов, опять на грубость нарываешься? Ты зачем моих родственников своими засратыми руками пытаешься трогать?

Я ведь никогда не трогал твоих деда и родителей.

Ведро на башке сначала поправь!

Ответить

Фотография shutoff shutoff 27.12 2018

русские, оказывается, сначала основали свою громадную страну, а лишь потом начали в нее запускать по очереди указанные выше народы, которые толпились у входа в Россию, трясясь от страха по поводу своих грабителей и угнетателей.

Почитайте в начале материалы по основанию Древней Руси. Как, кем, из каких людей и когда это государство было основано, крещено в христианскую веру и отстояло её Византийскую сущность в борьбе с Ватиканом после распада единого христианства. Вы ведь до сих пор не знаете, кто на Руси и в её княжествах был смердами... В т.н. "украинских" школах этому не учили. Да и в русских тоже.

Как Древняя Русь распалась по примеру своих западных соседей и была завоёвана монголами и как Иван Великий вновь создал свободную Россию и как она стала Великой Империей при Петре1 и Екатерине Великой. Без этих знаний с Вами, ув-й г-н к-49, разговаривать бесполезно... Тёмный Вы человек одурманенный "свидомой"; якобы "демократической", а по сути нацисткой; пропагандой.

Ответить

А вы не принюхивайтесь! Тоже мне Ходжа Насреддин.)))

Я бы не принюхивался. Просто иногда глаза режет.

Ответить

К этническому разнообразию нашей страны эти факты не относятся, ведь она создавалась из разных народов включая бурятов и якутов, которые в неё стремились для защиты от тех, кто считал себя сильными и правыми для угнетения и грабежа более слабых.

Шутов, напрягите свои мозги и постарайтесь понять то, что вы только что написали. Я попробую расшифровать это за вас.

Согласно вашему утверждению "наша страна", то есть Россия, создавалась "путем включения в нее" бурятов и якутов (сюда же следует добавить мари, чувашей, мордву, татар, башкир, удмуртов, манси, ненцев, хантов, эвенков, калмыков, народы Северного Кавказа), "которые в нее стремились для защиты".

Еще раз кратко на нижегородском, понятном для вас языке. Согласно этого языка, русские, оказывается, сначала основали свою громадную страну, а лишь потом начали в нее запускать по очереди указанные выше народы, которые толпились у входа в Россию, трясясь от страха по поводу своих грабителей и угнетателей.

Вы, Шутов, как предпочитаете зубы лечить? Через рот или задний проход? :D

Я понял в чём проблема. Вы действительно не понимаете написанного. Я, конечно, догадывался о подобном, но чтоб вот так...

Постараюсь пояснить, написанное Шутовым. Вначале создали Россию, Потом к ней начали примыкать соседи. Просто потому, что гуртом легче защищаться. Тот же самый аналог евросоюза, только не искусственно созданный, а выстраданный и возникший в силу внешних причин. Оборонялись от половцев, к примеру, скопом. Те подумали - и с северо-запада война, и с юго-востока война. А давайте объединимся с северозападными. И объединились с Русью. Грузин прессовали, те попросились в состав России. Армян турки резали - армяне вошли. При этом, в отличии от колониальной политики западных "друзей" принимали новеньких как равных. Это сейчас грузин не прессуют турки. А как дойдёт до "горячего" - могут и вспомнить, что вместе хрен знает сколько жили. 

Ответить

Постараюсь пояснить, написанное Шутовым.

Не надо ничего пояснять! Старожил Шутов, когда излагает свои мысли о судьбе малых народов России, должен излагать эти мысли, используя русский язык, четко и понятно. Того же и вам желаю.

Что написано пером, то не вырубишь топором. Думать надо, прежде чем писать. А не упирать на то, что вас неправильно поняли. Поняли именно так, как было написано.

С ног на голову все перевернул ваш протеже. Это не буряты и якуты, и другие народы, пришли к русским. Это русские пришли к малым народам. И ни от каких угнетателей и грабителей русские эти малые народы не защищали. Это не исторично и даже лживо.

Грузин прессовали, те попросились в состав России.

Про грузин мы недавно говорили, и очень тщательно, я считаю.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 27.12 2018

Те подумали - и с северо-запада война, и с юго-востока война. А давайте объединимся с северозападными. И объединились с Русью.

Вы хотите сказать, что половцы вошли в состав Руси?

Ответить

Вы хотите сказать

Они не хотят, они уже сказали.

Вообще ситуация напоминает басню Крылова про ворону и лисицу.

"От радости в зобу дыханье сперло".

От сознания собственной важности переклинивает это самое сознание.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 27.12 2018

Я тоже некоторым образом русский, и уверен, что русская власть всегда позаботится о своем народе, чтобы каждому его поколению досталась своя порция роковых минут.

Большому кораблю - большое плавание. Россия - большая страна, с геополитическими интересами в разных регионах мира. Это нельзя игнорировать или недооценивать. Незачем говорить про "роковые минуты" которые дарит российское правительство. Европа и США тоже делают что могут. Например гей-вропейцы понавезли в свои страны террористов (вместе с мирными незаконными эмигрантами), и теперь страждут от того, что Европа мучается от этого. Сами себе подарили роковых минут. Разве нет? И такое происходит нередко. Так что дело не в российском правительстве, а в корявом мироустройстве, который делит людей на сильных и слабых, глупых и умных, успешных и неудачников...

Ответить

Россия - большая страна, с геополитическими интересами в разных регионах мира.

Вот не специально, а просто к слову пришлось. Мне приходилось бывать в Нигерии и в Бразилии, численность населения которых сравнима с численностью российского населения. По размерам Канаду, Бразилию, Австралию или Индию можно приблизить к размерам России. Что же является, в конце концов, определяющим? Могут быть у этих стран именно геополитические интересы в разных регионах мира, или все же не могут?

Я могу и должен согласиться с вами в том, что все достижения и все несчастья народов мира зависят прежде всего от политиков этих народов. Конечно, европейцы сами для себя осложнили свое существование. Они тоже ошибаются, и ошибкам этим нет числа.

Но масштаб этих ошибок, но характер разрешения их....несоизмерим.

Ответить

1. Не надо ничего пояснять! Старожил Шутов, когда излагает свои мысли о судьбе малых народов России, должен излагать эти мысли, используя русский язык, четко и понятно. Того же и вам желаю.

Что написано пером, то не вырубишь топором. Думать надо, прежде чем писать. А не упирать на то, что вас неправильно поняли. Поняли именно так, как было написано.

2. С ног на голову все перевернул ваш протеже. Это не буряты и якуты, и другие народы, пришли к русским. Это русские пришли к малым народам. И ни от каких угнетателей и грабителей русские эти малые народы не защищали. Это не исторично и даже лживо.

3. Про грузин мы недавно говорили, и очень тщательно, я считаю.

1. А что делать, о Великий?! Вы на своей волне, с высоты Ваших познаний не понимаете простых смертных, что нам остаётся? Только тщить себя надеждой, что может со второго поянения, другими словами, получится до Вас донести написанное. Вон в параллельной ветке Вы предъяву завернули, приписав мне в частности, то, что я не говорил. 

2. О Всезнающий и всеведущий... У недостойных есть такой термин - ассимиляция. Применительно к народам - когда двое рядом живут, потихоньку перемешиваются и становятся вроде как одним народом. Правда, применительно к истории России, самим участникам сего процесса удаётся сохранить самобытность. Вроде как татарин на украинке женился, но при этом остаётся татарином. 

3. Так почему не сделали выводы?

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 27.12 2018

Древняя Русь распалась

А она когда-то была единой? Оч интересно. Вам в пору собственную историю писать. Там где будет единая (а не раздробленная уже изначально) Древняя Русь ("Киевская Русь").

Армян турки резали - армяне вошли.

Это было не добровольное вхождение, а форменное завоевание. Например:

https://topwar.ru/14...ili-erevan.html

При том, что основные исторические армянские территории, с горой Арарат - остались (поныне) у турок. С соответствующей этнической зачисткой этих земель (там ныне почти ноль армян, но сплошь турки, курды, плюс мелкие мусульманские причерноморские этносы, типа лазов и пр.).

в отличии от колониальной политики западных "друзей" принимали новеньких как равных.

Ну да. Как равных. На деле - по разному было:

До 20-х гг. Х1Хв. страна проводила в отношении северных «инородцев» политику косвенного управления. В царской России государство относилось к ним как к колонизированным народам и решало вопросы их жизнедеятельности фактически с позиции силы, диктата, давления. Властно-императивные методы были основными в регулировании взаимоотношений государства и малых народностей. По Положению 1763 г., коренным народам Сибири вменялось в обязанность вносить в казну государственную подать - ясак, который, по сути дела, ничем не отличался от дани. Ясачный сбор состоял из собственно ясака - обязательного платежа - и добровольных приношений, «поминков», которые со временем стали такими же обязательными. Ясак принимали преимущественно пушниной. Размер ясачного оклада колебался от одной до десяти-двенадцати собольих шкурок. По мере истребления соболей и других пушных зверей его стали уплачивать деньгами. В обыденную жизнь северных народов власти, как правило, не вмешивались. Их внутреннее управление осуществлялось на основе обычного права.

В 1822 г. царское правительство провело реформу управления Сибирью. Сибирским генерал-губернатором графом М.М. Сперанским специально для аборигенов был разработан «Устав об управлении инородцев» [3, с. 394-417], в соответствии с которым народы Сибири делились по хозяйственно-культурному типу на три группы: бродячие, кочевые и оседлые. Устав ограничивал опеку над аборигенами со стороны русской администрации, которая должна была отныне осуществлять

«общий надзор». Разрешалась свободная торговля с аборигенами, упорядочивалось налоговое обложение. Авторы реформ рассматривали «Устав» как первый шаг на пути преобразования всей жизни народов Сибири. Стремясь к федеративной форме управления государством, они считали необходимым разработать для каждого народа свои особые законы. Таким образом, «Устав» пресекал попытки местных властей изолировать коренное население Сибири от русского, открывая аборигенам свободный и беспошлинный сбыт своей продукции и разрешая всем торговцам беспрепятственный доступ на их территорию.

«Устав» лежал в основе «Положения об инородцах» 1892 г. [16, с. 1-44], который являлся комплексным нормативно-правовым актом, содержащим общие нормы, регулирующие взаимоотношения органов государственной власти Российской империи с инородческим населением. «Положение» закрепляло следующее: права инородцев (ч. 1 «Положения»); порядок создания и функционирования органов самоуправления (ч. 2); основные обязанности родовых управлений, инородных прав, степных дум и процесс судопроизводства (ч. 3); а также предусматривало порядок сбора податей и повинностей инородцев (ч. 4).

Так же, как «Устав об управлении инородцев», «Положение об инородцах» 1892 г. закрепляло дифференцированный подход к определению правового статуса различных групп малочисленных народов, в его основе лежало два фактора: территория проживания и образ жизни. «Положение» делило инородцев на три разряда: оседлые, кочевые и бродячие. Принадлежность рода, племени или семьи к определенному разряду устанавливалась при проведении переписи или ревизии (ст.4). Оседлыми признавались имевшие постоянное место жительства лица, которые проживали в деревнях и занимались земледелием либо проживали в городах и занимались торговлей или иными городскими промыслами. Эти инородцы были уравнены в правах с остальными российскими подданными, принадлежащими к одному с ними сословию (ст.16). Безусловно, «Положение» предоставляло обширный круг прав, а именно то, что территория проживания инородцев охранялась государством, за племенами закреплялись земли, на которых русским запрещено было селиться (ст. 31). Основой управления инородцев признавалось родовое самоуправление (ст.34); вводился упрощенный порядок судопроизводства по большинству дел (ст.37); утверждалось право заниматься традиционной деятельностью и промыслами (ст. 29). Они также получали освобождение от рекрутской по-

винности и ряда налогов (ст.42,44); имели право на государственную защиту и право «приносить жалобы на стеснение и обиды» (ст.59).

Можно утверждать, что данное «Положение» являлось эффективным регулятором отношений между коренными народами и органами государственной власти Российской империи. Оно включало в себя механизмы, защищающие инородческое население в случае возникновения стихийных бедствий, эпидемий, неурожаев и других чрезвычайных ситуацийи действовало вплоть до революции 1917г.

...

Как отмечают некоторые ученые, царская Россия была классической многонациональной империей, в которой доминирующее положение русского народа было закреплено фактически, а отчасти и юридически. Национальные мень-

шинства - «инородцы» - в той или иной степени подвергались различным ограничениям и были объектами насильственной ассимиляции (русификации). В то же время национальные окраины и меньшинства обладали особым правовым статусом и элементами самоуправления, политика ассимиляции в целом не носила систематического всеобъемлющего характера и имела ограниченные результаты.[11]

Необходимо отметить, что после Октябрьской революции 1917 г. государство ликвидировало особый статус инородцев, и представители коренных народов были уравнены в правах с другими гражданами России. В ст. 22 Конституции РСФСР 1918 г. декларировалось, что установление или допущение каких-либо привилегий или преимуществ на основании расовой и национальной принадлежности, угнетение национальных меньшинств и ограничение их равноправия противоречат основным законам республики.

https://cyberleninka...ibiri-i-dalnego

Постараюсь пояснить, написанное Шутовым. Вначале создали Россию, Потом к ней начали примыкать соседи. Просто потому, что гуртом легче защищаться.

Далеко не все примыкали мирно. Казань быда захвачена после многих войн. То же самое с Крымом. Астрахань правда сдалась на милость более сильного соседа. Казахи и грузины - сами попросились. Польша, Финляндия, Сибирь, Прибалтика, Северный Кавказ и Закавказье - всё это завоёвывалось. Есть масса научных работ об этих славных войнах.

Россия - большая страна, с геополитическими интересами в разных регионах мира.

Вот не специально, а просто к слову пришлось. Мне приходилось бывать в Нигерии и в Бразилии, численность населения которых сравнима с численностью российского населения. По размерам Канаду, Бразилию, Австралию или Индию можно приблизить к размерам России. Что же является, в конце концов, определяющим? Могут быть у этих стран именно геополитические интересы в разных регионах мира, или все же не могут?

Я могу и должен согласиться с вами в том, что все достижения и все несчастья народов мира зависят прежде всего от политиков этих народов. Конечно, европейцы сами для себя осложнили свое существование. Они тоже ошибаются, и ошибкам этим нет числа.

Но масштаб этих ошибок, но характер разрешения их....несоизмерим.

1. У Индии тоже интересы начали выходить за пределы Азии. А Бразилия пока не доросла масштабом - и дело тут не в числе населения.

2. Не вижу, почему вы так снисходительно смотрите на ошибки европейских политиков, и так резко относитесь к российским. Что те, что эти - одно г.но.

Ответить

в корявом мироустройстве, который делит людей на сильных и слабых, глупых и умных, успешных и неудачников...

Корявое мироустройство? Что же мы с вами являемся участниками по меньшей мере двух мироустройств. Социалистического, постсоциалистического - псевдорыночного и псевдодемакратического.

Вы богаче меня, и вам довелось познакомиться с европейским мироустройством.

На мой взгляд, вы сознательно упрощаете это устройство, признавая за ним некую общность. Хотя на самом деле при наличии общего в разных странах много и частного. 

К чему это я? К тому, что неравенство людей существовало, существует и будет существовать, но этот печальный факт не означает, что даже в корявом мироустройстве нужно ломать несущие стены.

Ответить