←  История войн

Исторический форум: история России, всемирная история

»

русско-японская война 1904-1905 гг

Фотография paulk58 paulk58 04.01 2019

Не думаю, что Варяг мог проскользнуть в темноте незамеченным мимо японцев. Шум работающих паровых машин, винтов, волны, искры из труб демаскировали бы крейсер.

Согласен. Проскочить незаметно- это невероятно. В принципе прорваться было крайне трудно. Японцы подогнали отряд явно сильнее Варяга. В русском флоте ошибочно считали, что стрельба на больших дистанциях в принципе невозможна. Русские и тренировались на малых дистанциях и снаряды делали для стрельбы на малых дистанциях.

Единственным вариантом, где у Варяга были некоторые шансы- была ночная атака на Асаму. На полной скорости вплоть до тарана. На малых дистанциях  Асама была достаточно уязвима. Попадание в башню бронебойного снаряда могло одним махом уничтожить крейсер. 6 ТА на Варяге тоже было грозной силой. 

Ответить

Фотография K-49 K-49 04.01 2019

Асама была достаточно уязвима.

Насколько я понял из прочтения нескольких обзоров, на начальном этапе русские моряки оказались знатными лопухами. Чего не скажешь об японцах. Варежку они не разевали.

По поводу тарана Асамы Варягом. Насколько я помню, Асама был в полтора раза тяжелее Варяга. И удивительно быстро япошки нарушили рулевое управление русского крейсера. Раз, и в дамках. Вот бы русским так!

Мне кажется, что наилучшим выходом для Варяга и Корейца было бы организовать сражение внутри рейда, встав специально на мелководье, чтобы и в подбитом состоянии иметь возможность вести стрельбу по фарватеру. Подороже продать себя. Накрошить капусту.

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 05.01 2019

Мне кажется, что наилучшим выходом для Варяга и Корейца было бы организовать сражение внутри рейда, встав специально на мелководье, чтобы и в подбитом состоянии иметь возможность вести стрельбу по фарватеру. Подороже продать себя. Накрошить капусту.

На Варяге у 6дм даже щитов не было.  Была бы дикая бойня. Противнику ущерба не нанесли бы, а весь свой экипаж  через уцелевшие орудия прогнали бы.

По поводу тарана Асамы Варягом. Насколько я помню, Асама был в полтора раза тяжелее Варяга. И удивительно быстро япошки нарушили рулевое управление русского крейсера. Раз, и в дамках. Вот бы русским так!

Если бы на полном ходу влупились, то оба пошли бы на металлолом. Рулевое не пострадало.  Руднев выполз посмотреть как там дела и тут же получил по полной программе. Ну и пополз обратно.  Он не подозревал, что на таких дистанциях можно попадать. Про поломанное рулевое , страшный расход снарядов и большие потери у японцев, он потом придумал.

Ответить

Вот бы русским так!

Если бы русские имели голову, то и у них все было бы здорово. Нужен в Чемульпо крейсер. пожалуйста. Отправьте туда Джигита или Забияку. Японцы с ними и возиться бы не стали. А Варяг. Аскольд, Боян, Боярин, Богатырь и Новик могли у японцев всю войну выиграть. 

Ответить

Фотография K-49 K-49 05.01 2019

Ну и пополз обратно. 

Зассал что ли? Странно.

Такой бравый моряк - японцы его орденом наградили, за храбрость, проявленную при сдаче ВАряга.

Ответить

Зассал что ли? Странно.

Ступил. То, что ступил Руднев понятно ( война только началась).  Но тупили всю войну и абсолютно все.

Ответить