←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Прага-1968

Фотография Яго Яго 04.01 2020

Я все-таки думаю, что СССР правильно поступил, что вмешаллся. Дубчек был человеком, легко поддающимся давлению, и все-это могло быть чревато переходом ЧССР в НАТО, и, как следствие могло привести к третьей мировой.возможной

Согласен с любителем истории! Поэтому 19 августа 1991 года войска Народно-освободительной армии Китая совместно с армией КНДР должны были оказать интернациональную помощь ГКЧП в Москве. Подавить танками антисоветские выступления "демократов", как студентов на площади Тяньанмин, арестовать Ельцина, Кравчука  и Шушкевича, вывести их в Пхеньян, а в Москве, Киеве и Минске (особенно в Евпатории) установить прокитайский режим.

" Лица желтые над городом кружатся.."

Ответить

Фотография Историколюб Историколюб 04.01 2020

Смею напомнить, что Брежнев  всегда хотел покоя  и действовал только тогда, кога опасность угрожала непосредсвенно границам сттраны в перспективе, как в случае с Чехословакией. В Польше тоже не все было зашибенно, однако обошлось же без вмешательства. С румынским Чаушеску, так вообше закрывали глаза на его фрондерство и заигрывания с Западом

И вы видете мирную альтернативу силовому варианту? Я лично нет..

Ответить

Фотография Яго Яго 04.01 2020

Смею напомнить, что Брежнев  всегда хотел покоя  и действовал только тогда, кога опасность угрожала непосредсвенно границам сттраны в перспективе, как в случае с Чехословакией. В Польше тоже не все было зашибенно, однако обошлось же без вмешательства. С румынским Чаушеску, так вообше закрывали глаза на его фрондерство и заигрывания с Западом

Это проблема вашего личного воспитания.

Кем вы являетесь Леониду Ильичу? Кум? сват? брат? Откуда уши о миролюбивости генсека?

Брежнев практически на всем протяжении своего правления практиковал применение силы. И не только против непосредственной угрозы. Ближний Восток дважды, Афганистан, Мозамбик, Ангола, Вьетнам, Эфиопия, Чехословакия, советско-китайская граница.

По поводу Польши намерения силового решения были, но побоялись, что поляки могут огрызнуться. Те же опасения были в отношении Румынии. Я бывал в Румынии в 1984 году, и видел, что русских там едва терпят. Чаушеску был тем еще диктатором, и не потерпел бы военного вмешательства. На территории Румынии был неплохо представлен и западный бизнес, в частности, Канады и Франции.

Ответить

Фотография Историколюб Историколюб 05.01 2020

Это проблема вашего личного воспитания.

Кем вы являетесь Леониду Ильичу? Кум? сват? брат? Откуда уши о миролюбивости генсека?

Брежнев практически на всем протяжении своего правления практиковал применение силы. И не только против непосредственной угрозы. Ближний Восток дважды, Афганистан, Мозамбик, Ангола, Вьетнам, Эфиопия, Чехословакия, советско-китайская граница.

По поводу Польши намерения силового решения были, но побоялись, что поляки могут огрызнуться. Те же опасения были в отношении Румынии. Я бывал в Румынии в 1984 году, и видел, что русских там едва терпят. Чаушеску был тем еще диктатором, и не потерпел бы военного вмешательства. На территории Румынии был неплохо представлен и западный бизнес, в частности, Канады и Франции.

Во-первых. давайте оставаться взаимовежливыми и не переходить на личности.. Я вам не грубил

Во-в вторых, во время обсуждения событий в ЧССР Брежнев мурыжился, в то время как Гомулка и Ульбрехт требовали силового варианта решения проблемы., да и в польских кризисах регулярно выступал за мирное решение проблемы.

Далее: я имел ввиду силовое вмешательство во во внутренние дела страны. У Брежнева таких случаев было 2 : Чехословакия и Афганистан. И в том, и в другом случае грозило появлением у границ враждебного государства  в случае невмешательства

Насчет Чаушеску: я думаю, что в Москве прекрасно знали, что он слишком любит славословие для того, чтобы сменить политический режим. Поэтому его и не трогали

Сообщение отредактировал Историколюб: 05.01.2020 - 21:57 PM
Ответить

Фотография Яго Яго 06.01 2020

Во-первых. давайте оставаться взаимовежливыми и не переходить на личности.. Я вам не грубил

Так и я ни в одном глазу. Это же вы заявили, что силовой вариант для вас предпочтительней. А это прежде всего недостаток воспитания. Когда одни люди, пользуясь своей силой, навязывают свое мнение, свой опыт, свои представления, другим - это явно не относится к достоинству.

Тем более, что через двадцать лет те же самые люди, которые силой оружия принуждали чехов к своему варианту общественного устройства, взялись реформировать свое собственное общество. Причем на гораздо более либеральных принципах, чем это пытались делать чехи.

Когда идеология зависит только от количества денег в кармане - это по меньшей мере аморально.

Сообщение отредактировал Яго: 06.01.2020 - 01:02 AM
Ответить

Фотография Яго Яго 06.01 2020

грозило появлением у границ враждебного государства в случае невмешательства

Отчего же СССР не вторгся в пределы Китая в весной 1969 года? Не показал кузькину мать хунвэйбинам? Проявил сдержанность и миролюбие? )))

Откроюсь вам по секрету. Мне 70 лет, я слушал заявление Советского правительства в августе 1968 года в коллективе рабочих. Мой брат входил в ЧССР. В 1969 году я сидел в постоянной готовности во время событий на Даманском. В Афгане погиб близкий мне человек, мой ровесник.

Так что сказки про угрозу СССР со стороны чехов и афганцев вы расскажите кому нибудь другому. Я эти пужалки слышал ранее.

Ответить