←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Лицемерие США

Фотография Ventrell Ventrell Вчера, 09:57 AM

Аляска в США тоже колонизирована хорошо так. На 700+ тыс. жителей штата - аборигенов только около 15%.

Короче, русские не так уж уникальны в степени колонизации суровых сибирЕй.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 Вчера, 10:40 AM

Я и не говорю об уникальности. Я просто говорю о том, что истерик не надо. Всё колонизации "хороши" - и англичане, и русские, и португальцы, и испанцы, и все прочие - под видом того, что они несут "все хорошее и светлое", они грабят богатства покоренных ими народов и их земель. А стенания от русских имперцев - типа Стэна - о "несчастных индейцах" это не более чем акт лицемерия. Ибо... Чья б корова мычала... Русские колонизаторы - ничуть не лучше американских. То есть от слова совсем. Но верно и обратное: американские колонизаторы тоже не лучше русских.

И что самое забавное. Обе эти фактические империи поучают кому как надо жить, вмешиваются в дела других стран, кроят национальные границы "как правильно и справедливо" - будто они и есть носители знания того, как справедливо. Отсюда и проблемы типа албанской (включая косовскую), курдской, украинской, приднестровской и пр. А по сути подобные односторонние вмешательства и решения "проблем" (реально существующих, либо вымышленных) и несправедливы, и более того - даже пагубны.

Империалистические государства вообще крайне нестабильны. И они свою внутреннюю нестабильность как правило стараются выбросить во внешнеполитическое поле - так, будто это панацея от всех бед. А по сути, они просто свою внутреннюю нестабильность выбрасывают на международный уровень, и создают нестабильность общемировую.

Все эти тенденции, вкупе с потрясаниями ядерной дубинками- крайне опасны. При СССР это если и происходило, то крайне редко, несистемно и не на повседневном уровне. Тогда, мне кажется, люди лучше понимали приоритеты, и что стоит того, а что нет.

При распаде СССР многим казалось что наступают лучшие времена. Что возрождение России и гибель формально ненационального государства приведёт к чему-то лучшему. Я всегда относился к этому скептически. Распад СССР дестабилизировал мир, привёл к тектоническим геополитическим сдвигам, перемене границ государств и альянсов. Взамен появилась новая Россия, отказавшаяся от ряда территорий, где русские большинством никогда не являлись. Но Россия имеет ядерное оружие и амбиции, для осуществления которых нет никаких иных предпосылок, кроме этого самого наличия ядерного оружия. Вопрос лишь в том, насколько далеко она готова пойти ради своих амбиций.

И ещё одна вещь. Россия по прежнему постулирует принцип "двух союзников" (армия и флот) - так любимый Путиным и его приспешниками. То есть работать в направлении попытки равноправного сотрудничества и союзничества Россия не собирается. Она не в состоянии понять, что союз это хорошая вещь и инструмент, которым надо уметь пользоваться. Она понимает только полный контроль над территориями, и освящает только завоевания, а возможность сближения или частичного контроля, пусть год-через-два, или даже через три, она считает глупостью. То есть Путин очень консервативный человек, не понимающий сути жизни - которая как раз и состоит из движения и перемен. Он хочет чтобы ни движения, ни перемен - не было. Он хочет создавать новые "Северные Кореи". Он считает это решение не просто возможным, но и хорошим. А как по мне - это заведомо проигрышная стратегия. И более того - она пагубная. Это в Египте при фараонах, на протяжении тысяч лет, жили при таком уровне консерватизма, без альтернатив и перемен. Без смены власти и системы. Но сейчас, в мире где проекту Путина есть альтернатива Запада, эта стратегия заведомо проигрыша. Да, Россия этим сближает себя с такими странами как Китай, Турция, Северная Корея и Иран. Но хорошо ли это? Лично я так не считаю.

Я думаю, что то ли ещё будет. Будет новая Холодная война. Будут ограничения в интернете и иных свобод - в частности возможностей выезда на Запад. И неважно, при самом Путине, при преемнике которого он назначит, или позже. Вектор движения уже задан.

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell Вчера, 15:12 PM

При распаде СССР многим казалось что наступают лучшие времена. Что возрождение России и гибель формально ненационального государства приведёт к чему-то лучшему. Я всегда относился к этому скептически.

Ну, вот видите. Вы не верите в "русскую власть". Запад сам нас отталкивает. Может, мы и смогли бы подружиться с западом, но он нас не хочет. Поэтому приходится дружить с другими странами. :ph34r:

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 Вчера, 15:21 PM

Я не верю в то, что многонациональное государство, по сути империя, жизнеспособно внутри личины национального государства, с его титульной нацией. Наличие титульной нации уже само по себе является актом унижения для меньшинств - которые в РФ по прежнему многочисленны. В РФ не только гимн и название страны "кричат" о титульной нации, но теперь уже титульная (государствообразующая) нация внесена и в Конституцию. Я уверен, что из империй то же самое есть в Китае. Я точно знаю, что титульная нация есть и в Турции (которая остаётся империей, пока в ней проживают многочисленные нацменьшинства). Но в такой империи как США титульной нации (или точнее расы) давным-давно уже нет.

Также меня "напрягают" имперские амбиции этой "империи в личине национального государства". Амбиции, которые все яснее выражаются в территориальных претензиях к соседям.

Не к добру все это. Впрочем, будет то, что будет...
Ответить

Фотография Ventrell Ventrell Вчера, 19:34 PM

Я не верю в то, что многонациональное государство, по сути империя, жизнеспособно внутри личины национального государства, с его титульной нацией.

У национальных государств свои проблемы. Например, может быть слишком ретивый национализм. Может ли этнический турок гипотетически стать президентом Греции? ;)
Меня в своё время современный Ирак удивил - вроде арабская страна (по большинству населения), а в президентах вдруг курды посыпались. Возможно, это было в качестве компромисса между арабами-суннитами и арабами-шиитами, но всё равно интересно как так вышло. В идеале имхо любой гражданин может возглавить государство, но на практике таких государств ещё поискать. Правда, нынешний Ирак вроде парламентская республика и у президента по идее нет большой власти, но всё равно президенты-курды в арабской стране - нечто удивительное.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 19:45 PM

Также меня "напрягают" имперские амбиции этой "империи в личине национального государства". Амбиции, которые все яснее выражаются в территориальных претензиях к соседям.

Как Вас это в Греции напрягает?

В РФ не только гимн и название страны "кричат" о титульной нации, но теперь уже титульная (государствообразующая) нация внесена и в Конституцию.

В Греции конечно по другому.

Конституция Греции

Во имя Святой, Единосущной и Нераздельной Троицы

1. Господствующей в Греции религией является религия восточно-православной Церкви
Христовой.

3. Текст Священного Писания сохраняется неизменным. Официальный перевод его на какой-
либо другой язык без разрешения Автокефальной Церкви Греции и Великой константинопольской

Церкви Христовой запрещается.

Статья 4

1. Греки равны перед законом.

https://legalns.com/...cons/greece.pdf

умилило

1. Каждый может выражать и распространять свои мысли устно, письменно или в печати,
соблюдая законы государства.
2. Печать свободна. Цензура и любые иные превентивные меры запрещаются.
3. Конфискация газет и других изданий, как до выхода в свет, так и после, запрещается.

В порядке исключения конфискация допускается при наличии ордера прокурора после выхода
изданий в свет в случаях:

a) оскорбления христианской или любой другой известной религии;

b.) оскорбления личности Президента Республики;

c) помещения публикации, раскрывающей информацию о структуре, вооружении и
размещении вооруженных сил или фортификационных укреплений страны, либо имеющей целью
насильственное свержение государственного строя, либо направленной против территориальной
целостности государства;

d) помещения неприличных публикаций, явно оскорбляющих общественную мораль, в
определенных законом случаях.

Сообщение отредактировал FGH123: Вчера, 19:48 PM
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 Вчера, 20:36 PM

1. Напрягает как угроза мировой безопасности. Вам этотнеочевидно? Думаете когда ядером начнут меняться Греция спасется? Так не будет этого. Все издохнем.

2. В Греции когда я сюда ехал было 97 процентов граждан (то есть негреками было в общей сложности около 300 тысяч человек, включая и цыган) - этническими греками. Здесь это гораздо более оправдано. Хотя и здесь меня подобная формальная дискриминация не радует.
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 21:24 PM

Правительство США признаёт право племён на самоуправление

вы статью читали?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 21:30 PM

они грабят богатства покоренных ими народов и их земель

и много русские у чукчей награбили?

весь снег в тундре отняли?

Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 21:56 PM

Может ли этнический турок гипотетически стать президентом Греции?

ну этнический аджарец стал же президентом турции

вы открыли ящик пандоры...

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 Вчера, 22:27 PM

Правительство США признаёт право племён на самоуправление

вы статью читали?
Которую из всех? Ту что в Википеди? Нужное для вас оттуда - я процитировал.

При чем тут снег? По вашему в Сибири из богатств только снег и водится? Ну-ну...

Может ли этнический турок гипотетически стать президентом Греции?

1. Этнической происхождение Эрдогана предмет споров. Ясно одно - он не этнический турок.

2. Троллинг неуместен. При чем тут снег? В Сибири и на Камчатке богатств немерено. От древесины и животного мира до залежей природных богатств. А ерничать будете у себя в детсаду. Со мной не получится.
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 Вчера, 23:08 PM

Ддд

Оба типа юморные. Ага. Типа не вгоняют о чем речь.

Богатства земли - по вашему только снег? В Сибири по вашему только снег имеется? Никаких иных богатств и ресурсов?

Я ещё раз повторяю - специально для недалёких троллей: Россия - совершала не менее зазорные действия в отношении местных народцев, колонизируя Сибирь, Кавказ, Крым, Кубань и многие другие территории, нежели США и прочие европейцы в отношении индейцев.

Что тут непонятного? А кто сомневается, пусть почитает. Например о том как брали Казань.
Сообщение отредактировал andy4675: Вчера, 23:44 PM
Ответить

Фотография Ventrell Ventrell Вчера, 23:29 PM

У Эрдогана предки из Аджарии, как я понял. Это ещё не означает, что аджарец, потому что в Аджарии жили\живут не только аджарцы. Может, он лаз, к примеру, или ещё какие-то варианты. :o

Ответить