←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Мюнхенское соглашение 1938 года

Фотография ddd ddd Вчера, 23:52 PM

Это было подходящее время чтобы Кремль начал действовать. Чехословацкий посол был принят в Коммисариате Иностранных Дел, где он получил весьма позитивный ответ на три вопроса, поданные Бенешем 30 сентября в 7:30 утра. "Советская сторона приготовилась оказать нам помощь в любом случае" - докладывал Фирлингер из Москвы в Прагу - "при любых обстоятельствах они выступили бы за нас, даже наперекор Мюнхенскому соглашению, если бы мы его отвергли".

а вот как этот эпизод выглядит в советских документах:

06.jpg
07.jpg
08.jpg
Сборник
Документы внешней политики СССР
Том 21. 1 января — 31 декабря 1938 г.
militera.lib.ru/docs/da/dvp/21/index.html

там еще немного о прямом указании литвинова, что ссср не ставил свою помощь в зависимость от решений лиги наций и требовали лишь решить вопрос о пропуске войск румынией.
01.jpg
02.jpg

и тут еще упоминали слова черчилля по этому поводу, и сокрушались что он в конце жизни выгораживал себя.
так вот его слова спустя пару дней:
03.jpg
04.jpg
05.jpg
Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 23:59 PM

еще много интересных документов (в т.ч. из международных источников) тут:
nozdr.ru/militera/docs/0/pdf/kanun1.pdf
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 Сегодня, 02:34 AM

Очень нужный сборник документов.

Что же касается Черчилля, то я говорил совсем не то что вы мне приписываете. Вы выставляете мою позицию слишком прямолинейной.

НА САМОМ ДЕЛЕ я лишь говорил, что Черчилль любил попинать Чемберлена (в частности за его миролюбие в сношениях с Гитлером) - конечной целью такого пинания было выгораживание в выгодном свете позиции самого Черчилля. Также Черчилль достаточно упёрт. Он стремится не отказываться в момент написания послевоенных мемуаров от своих довоенных взглядов даже в том случае, когда такие взгляды были уже на Западе опровергнуты трофейными документами немецких архивов.

Не надо мою позицию переворачивать с ног на голову. Не становитесь (опять) вета лосом.
Ответить