Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

тексты nvd5

геноцид населения геноцид

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2438

#1261 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 26.11.2021 - 15:40 PM

Откуда Вы знаете, что он не занимался антисоветской деятельностью? Он сам об этом сказал? Веский аргумент.

Откуда Вы знаете, что занимался?

Из лживых протоколов следователей, которые сами же потом признавались, что эти протоколы лживые, что все показания они выбивали пытками, а так как Рычагов и под пытками не хотел сам себя оговаривать, то сами же и сочиняли эти "показания"?

 

Следователь Влодзимирский: «В моем кабинете действительно применялись меры физического воздействия, как я уже об этом показывал, к Рычагову, может быть к Локтионову… Били арестованных резиновой палкой… Я помню, что один раз сильно побили Рычагова, но он не дал никаких показаний, несмотря на избиение».

Следователь Болховитин: «… На допросах, которые проводил я, Рычагов виновным себя во вражеской деятельности не признавал и давал показания об отдельных непартийных своих поступках. Влодзимирский всячески домогался от меня получения от Рычагова показаний с признанием им антисоветской деятельности, хотя убедительных и проверенных данных, изобличающих его, не было. По указанию Влодзимирского в начале июля 1941 г. была проведена очная ставка между Смушкевичем и Рычаговым. До этой очной ставки Влодзимирский прислал ко мне в кабинет начальника первого отдела следчасти НКГБ СССР Зименкова и его заместителя Никитина. Никитин, по указанию Влодзимирского, в порядке «подготовки» Рычагова к очной ставке зверски избил Рычагова. Я помню, что Рычагов тут же заявил Никитину, что он теперь не летчик, так как во время этого избиения ему перебили барабанную перепонку уха. После этого привели в мой кабинет Смушкевича и началась очная ставка. Смушкевич, судя по его виду, очевидно, неоднократно избивался. На следствии и на очной ставке давал невнятные показания о принадлежности Рычагова к военному заговору и о его шпионской деятельности. Рычагов же отрицал обвинение в шпионаже».

 

На стороне Рычагова - презумпция невиновности.

У Вас есть какие-то доказательства его виновности в "занятиях антисоветской деятельностью"? Предъявите.


  • 0

#1262 nvd5

nvd5

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.11.2021 - 06:47 AM

Из лживых протоколов следователей, которые сами же потом признавались, что эти протоколы лживые, что все показания они выбивали пытками, а так как Рычагов и под пытками не хотел сам себя оговаривать, то сами же и сочиняли эти "показания"?

 

 

Воевода, Вы подумайте сами над тем, что написали.

 

Протоколы допросов лживые. Это зафиксировано в  других лживых протоколах.

Следователи били подследственных, чтобы получить ложные признания, а самих следователей, чтоб получить признания в лжи - никто и пальцем не тронул. Просто наганом по голове несколько раз погладили и на этом всё.

 

Ложь одних протоколов опровергается ложью других протоколов.

Я ничего не перепутал? Вы так примерно и написали?

 

Следователь Влодзимирский: «В моем кабинете действительно применялись меры физического воздействия, как я уже об этом показывал, к Рычагову, может быть к Локтионову… Били арестованных резиновой палкой… Я помню, что один раз сильно побили Рычагова, но он не дал никаких показаний, несмотря на избиение».

 

Так не сделал никаких признаний. О чём это говорит? О том, что он не признался.

Больше ни о чём.

 

 

На следствии и на очной ставке давал невнятные показания о принадлежности Рычагова к военному заговору и о его шпионской деятельности. Рычагов же отрицал обвинение в шпионаже».

 

Что может не предвзятый человек почерпнуть из этого текста?

В том, что Рычагов отрицал то, что он шпиён.

Про военный заговор тут молчок. А что это значит? Что участие в заговоре он признал. В свете катастрофы в Белоруссии в июне 1941 года - надо понимать так - заговорщики выполнили свою задачу перед немцами. Самолёты были загублены, достойного отпора люфтваффе не получила.

Так кто тут таки шпиён, а кто нет? Участите в военном заговоре и шпионаж это близнецы братья. Я уверен, что Рычагов лично шифровки на Запад не передавал. И с военным атташе Германии не встречался. Вот это он и говорил, когда шпионаж свой отрицал. А то, что военный заговор через Троцкого перетекал в связь с германским генеральным штабом - вы  не улавливаете?

Дерево узнают по плодам, а человека по делам.


  • -1

#1263 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 28.11.2021 - 10:57 AM

В свете катастрофы в Белоруссии в июне 1941 года - надо понимать так - заговорщики выполнили свою задачу перед немцами. Самолёты были загублены, достойного отпора люфтваффе не получила.
...
Дерево узнают по плодам, а человека по делам.

На основании чего Вы утверждаете, что в том, что «самолёты были загублены в июне 41» виноват именно Рычагов? Или что он к этому хоть каким-то боком причастен?

Какие у Вас доказательства?
  • 0

#1264 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 28.11.2021 - 11:27 AM

Если разгром РККА в 41г - результат заговора.
Значит, истинные заговорщики остались на свободе (к 22.06), а посадили и расстреляли не тех.
  • 1

#1265 nvd5

nvd5

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.11.2021 - 12:24 PM

На основании чего Вы утверждаете, что в том, что «самолёты были загублены в июне 41» виноват именно Рычагов? Или что он к этому хоть каким-то боком причастен?

 
Так это не только конкретно Рычагов.
 
Петр Иванович Пумпур (1900—1942)
Арестован — 31 мая 1941 года как участник антисоветского военного заговора. Дал показания, что является участником антисоветского военного заговора, завербован Смушкевичем, но потом от своих показаний отказался.
 
]7 июня 1941 года Григорий Штерн был арестован. На следствии признал, что с 1931 года являлся «участником троцкистского заговора в РККА» и «германским шпионом».

8 июня 1941 года в больнице Смушкевич арестован по обвинению в участии в военной заговорщической организации,
 
Непосредственно перед войной, и в первые дни уже начавшейся войны – оказался арестован и уничтожен весь командный состав ВВС.
=================
Обратите внимание - вскрыли кубло троцкистского заговора. Там ещё многих шлёпнули. Причём уже шла война и на счету был каждый человек. Но эти люди доверия не вызывали. Разгром  авиации на их совести.


  • 0

#1266 nvd5

nvd5

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.11.2021 - 12:31 PM

Если разгром РККА в 41г - результат заговора. Значит, истинные заговорщики остались на свободе (к 22.06), а посадили и расстреляли не тех.

 

Вы мне приписываете то, что я не утверждал. Разгром ЗапОВО это результат не только троцкистского заговора - там наложилось многое. В частности тупорылость будущего маршала Победы. Но заговор несомненно был. Странные действия генерала Павлова, полная беспомощность нашей авиации. Наши лётчики просто не получали адекватных приказов. и самолёты многие были уничтожены прямо на аэродромах. Руководство страны правильно оценило деятельность командиров ВВС. 

 

Теперь по тезису - посадили и расстреляли не тех.

 

После войны Сталин не собирался забыть 41 год. Началось мал-помалу расследование что и кто делал в самом начале войны. Какие приказы получал. Но потом дело затихло. Ясно, что часть заговорщиков осталась на своих постах. ИМХО все эти рассказы про то, что Сталин не давал привести войска в БГ - дело рук тех самых, что остались на постах своих.


  • 0

#1267 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 28.11.2021 - 16:56 PM

Вы мне приписываете то, что я не утверждал. Разгром ЗапОВО это результат не только троцкистского заговора - там наложилось многое.

Ну я и имел ввиду это.

В свете катастрофы в Белоруссии в июне 1941 года - надо понимать так - заговорщики выполнили свою задачу перед немцами. Самолёты были загублены, достойного отпора люфтваффе не получила.

Вопрос не в этом.
Были ли среди арестованных, посаженных и расстрелянных в 30-40гг реальные шпионы и антисоветчики?
Несомненно.
Вопрос: кто из репрессированных был арестован за реальное вредительство, а кто - потому что его оклеветали вредители, потому что следователи и члены тройки - сами были шпионы и троцкисты?

Допустим, заговор был. Допустим, Смушкевич был членом этого заговора.
Так мог же Смушкевич преднамеренно оклеветать Рычагова и таким образом навредить РККА?
Какие Ваши доказательства, что Смушкевич - «вредитель», но его «обличающие» показания в адрес Рычагова - не «вредительство»?

После войны Сталин не собирался забыть 41 год. Началось мал-помалу расследование что и кто делал в самом начале войны.

Отчего же Сталин отложил такое важное расследование на «после войны»?
Ведь, если в РККА по-прежнему окопались вредители, так ведь они и будут продолжать вредить. Ведь, вредить непосредственно во время войны гораздо легче и эффективнее, чем в мирное время.
  • 1

#1268 nvd5

nvd5

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.11.2021 - 20:56 PM

Допустим, заговор был. Допустим, Смушкевич был членом этого заговора. Так мог же Смушкевич преднамеренно оклеветать Рычагова и таким образом навредить РККА? Какие Ваши доказательства, что Смушкевич - «вредитель», но его «обличающие» показания в адрес Рычагова - не «вредительство»?

 

Понимаете в чём дело - после реабилитации дела уничтожались. Это образцовое обрубание концов.

Теперь есть только справка о реабилитации - всё остальное уничтожено. Это кто организовал? ИМХО как раз те из заговорщиков, которые остались во власти. Другого объяснения у меня нет.

На нонешний момент никаких доказательств вины Рычагова нет и быть не может. Давайте замкнёмся на Рычагове. Что нам известно - то, что шпионаж не признал. А о военном заговоре молчок. Это всё, что у нас есть.

На этом можно строить всякие сложные умозаключения, но я не буду, ибо это будет просто фэнтэзи.

Считать Рычагова невиновным невозможно. Реабилитация чисто липовая. Не было процесса состязания защиты и обвинения. Реабилитирован по политическим причинам. Как жертва сталинизма. А это никак не убеждает.

 

 

Ведь, если в РККА по-прежнему окопались вредители,

 

Бывшие вредители. Во время войны произошло много чего. Заговорщик Мерецков достойно воевал. А вот некоторым таки не повезло. Не смогли свои  грехи искупить в боях. Понеделин был расстрелян в 1950 году. Представляете сколько было потрачено сил на то, чтоб разобраться с Понеделиным? Оправданий не нашлось. Был расстрелян.

Сейчас что-то утверждать с документами на руках невозможно. После смерти Сталина все документы по троцкистскому центру были просто уничтожены. Естественно, что к этому без сомнения приложили руку бывшие участники оного центра.


  • 0

#1269 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 28.11.2021 - 22:27 PM

Понимаете в чём дело - после реабилитации дела уничтожались. Это образцовое обрубание концов.

Обрубание концов- это :
Нарком Ягода «разоблачает врагов народа»,
потом оказывается что сам Ягода и его ставленники - враги народа,
их разоблачением занимается нарком Ежов,
а потом оказывается, что это нарком Ежов и его ставленники - враги народа,
их разоблачением занимается Берия,
а потом оказывается, что и Берия - враг народа.
Вот это и есть - «обрубание концов».

Во время войны произошло много чего. Заговорщик Мерецков достойно воевал. А вот некоторым таки не повезло. Не смогли свои грехи искупить в боях. Понеделин был расстрелян в 1950 году

Мерецков не был ни заговорщиком и ни изменником, поэтому и воевал всю войну честно и храбро.
Если Понеделин (или любой другой военный) оказавшись в окружении сдаётся в плен и даже идёт на сотрудничество с врагом- это никоим образом не значит, что он заговорщик или шпион. Факт измены ПОСЛЕ окружения - налицо, и соответствующее наказание может быть совершенно заслужено, но это НЕ значит, что он был заговорщиком или изменником ДО того.
Например немецкий фельдмаршал Паулюс сдался в плен русским и пошёл на сотрудничество, но Паулюс не был ни советским шпионом, ни заговорщиком, ни антифашистом.

Понеделин был расстрелян в 1950 году. Представляете сколько было потрачено сил на то, чтоб разобраться с Понеделиным? Оправданий не нашлось. Был расстрелян.
Сейчас что-то утверждать с документами на руках невозможно.

На счёт Понеделина как раз можно утверждать, что он не виновен.
Его записали в «предатели», купившись на фашистскую провокацию.
Но Понеделин, хотя и попал в плен, но на сторону фашистов не перешёл, в армию Власова вступать отказался, и даже на службу к американцам пойти отказался. Вернулся в СССР надеясь на то, родной стране разберутся и исправят ошибку. Напрасно. Людоеды ошибку признавать не захотели.
  • 1

#1270 nvd5

nvd5

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 29.11.2021 - 11:08 AM

Обрубание концов- это : Нарком Ягода «разоблачает врагов народа», потом оказывается что сам Ягода и его ставленники - враги народа, их разоблачением занимается нарком Ежов, а потом оказывается, что это нарком Ежов и его ставленники - враги народа, их разоблачением занимается Берия, а потом оказывается, что и Берия - враг народа. Вот это и есть - «обрубание концов».

 
Когда летят головы наркомов - это не обрубание концов. Это борьба за власть. А вот всеобщее уничтожение всех следственных дел по троцкистскому центру и есть обрубание концов. 
 
 

Мерецков не был ни заговорщиком и ни изменником, поэтому и воевал всю войну честно и храбро.

 
Откуда знаете?  Изменником он не был, так как выпустили его и направили на фронт.
А вот по поводу принадлежности к троцкистскому центру ничего не могу сказать. Дело его уничтожено. Показания его неизвестны. Есть только Павлова слова о Мерецкове. Промахнулись, не уничтожили протокол допроса.

 

 

 

Если Понеделин (или любой другой военный) оказавшись в окружении сдаётся в плен и даже идёт на сотрудничество с врагом- это никоим образом не значит, что он заговорщик или шпион.

 

Полностью согласен с Вашим мнением. Абсолютно. 

 

Факт измены ПОСЛЕ окружения - налицо,

 

Какой измены? Вы уверенны, что Понеделин изменил Родине в плену? Расскажите о том, что знаете.

 

Вернулся в СССР надеясь на то, родной стране разберутся и исправят ошибку. Напрасно. Людоеды ошибку признавать не захотели.

 

Это его несколько лет терзали допросами за то, что он в плен попал?

ИМХО не так всё. ИМХО его допрашивали о его поведении в 41 году.  Про то, как он войска завёл в котёл. 


Павел Григорьевич Понеделин, обе эти армии (12-ю и 6-ю) по открытой равнине приведёт прямиком в мешок окружения? И мешок этот в истории останется под названием «Уманский котёл».


  • 0

#1271 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 29.11.2021 - 17:44 PM

Когда летят головы наркомов - это не обрубание концов. Это борьба за власть. А вот всеобщее уничтожение всех следственных дел по троцкистскому центру и есть обрубание концов.   

Когда летят головы Каменева, Бухарина, Зиновьева - это борьба за власть. Были ли эти бонзы  врагами советской власти - вопрос спорный. Но врагами лично Сталина - они действительно были.

Можно заподозрить в "троцкизме" Ягоду, но Ежов - ставленник уже лично Сталина, и если Ежов - враг народа, то и Сталин - враг народа. Роль Ежова - типичная роль киллера, которому сначала  поручают "дело", а потом и самого ликвидируют, чтобы обрубить концы.

 

 

 

всеобщее уничтожение всех следственных дел по троцкистскому центру

Каким  приказом (или постановлением) было решено уничтожить все следственные дела по троцкистскому центру?

 

 

Откуда знаете?  Изменником он не был, так как выпустили его и направили на фронт. А вот по поводу принадлежности к троцкистскому центру ничего не могу сказать. Дело его уничтожено. Показания его неизвестны. Есть только Павлова слова о Мерецкове.

Но тем не менее нагло называете героя войны

Заговорщик Мерецков

 

Павел Григорьевич Понеделин, обе эти армии (12-ю и 6-ю) по открытой равнине приведёт прямиком в мешок окружения?

Смысл "заводить прямо в мешок", если оказавшись наконец в плену отказаться от службы на немцев, и даже от службы на американцев?

Котлов немцы устроили много, но в том проявилось военное превосходство вермахта.


  • 1

#1272 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 29.11.2021 - 17:57 PM

 

 

Если Понеделин (или любой другой военный) оказавшись в окружении сдаётся в плен и даже идёт на сотрудничество с врагом- это никоим образом не значит, что он заговорщик или шпион.

 

Полностью согласен с Вашим мнением. Абсолютно. 

 

Факт измены ПОСЛЕ окружения - налицо,

 

Какой измены? Вы уверенны, что Понеделин изменил Родине в плену? Расскажите о том, что знаете.

 

Понеделин не изменил. Я взял просто для примера.

 

У Вас в предыдущем сообщении фамилия Понеделина соседствовала с "заговорщиком Мерецковым", поэтому я решил, что Вы и Понеделина считаете заговорщиком.


  • 0

#1273 nvd5

nvd5

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 30.11.2021 - 09:14 AM

если Ежов - враг народа, то и Сталин - враг народа. Роль Ежова - типичная роль киллера, которому сначала  поручают "дело", а потом и самого ликвидируют, чтобы обрубить концы.

 

Это типично либеральный пассаж. Разбивается на раз. 

Даже не просто  разбивается, а размазывается по стенке.

Был такой Шевченко - ставленник Громыко в ООН. 

Раз Шевченко оказался шпионом, то и Громыко шпион?

Это детские рассуждения. Вам ещё пример привести? Влёгкую.

 

 

Каким  приказом (или постановлением) было решено уничтожить все следственные дела по троцкистскому центру?

 

Вот Вы мне и скажите - каким приказом и кто конкретно приказ подписал, а кто продавил.

Все дела реабилитированных уничтожались. Это факт. А кто приказал - мне неведомо.

Если узнаете - мне сообщите - я занесу это в свою память.

 

 

если оказавшись наконец в плену отказаться от службы на немцев, и даже от службы на американцев?

 

Ну, по поводу службы у немцев это просто. Понеделин слался в плен в августе 41 года, а тогда немцам вообще никто не был нужен. Они были уверенны, что и так "победят". Даже Власов долгое время болтался аки повидло в проруби, пока его не решили использовать.

Неизвестно - согласился бы Понеделин в 41 году на службу немцам или нет. Ему просто не предлагали. А после пребывания в лагере - желание служить немцам не возникло.

 

 

Но тем не менее нагло называете героя войны

 

Одно другого не исключает.

 

 

я решил, что Вы и Понеделина считаете заговорщиком.

 

Однозначно считаю. Но это чисто ИМХО. Я и Кирпоноса очень подозреваю. 


  • -2

#1274 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
355
Душа форума

Отправлено 30.11.2021 - 10:52 AM

А вот всеобщее уничтожение всех следственных дел по

троцкистскому центру и есть обрубание концов.   

 

Каким  приказом (или постановлением) было решено уничтожить все

следственные дела по троцкистскому центру?

 

Вот Вы мне и скажите - каким приказом и кто конкретно приказ

подписал, а кто продавил.

Все больше напоминает теорию про жмуров с пращурами...

 

 

Я и Кирпоноса очень подозреваю. 

В чем?


  • 0

#1275 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 30.11.2021 - 12:50 PM

Вот Вы мне и скажите - каким приказом и кто конкретно приказ подписал, а кто продавил. Все дела реабилитированных уничтожались. Это факт. А кто приказал - мне неведомо. Если узнаете - мне сообщите - я занесу это в свою память.

НЕ я должен чего-то сообщать по этому поводу. Это Вы заявили, что 

 

Все дела реабилитированных уничтожались. Это факт.

Это ВЫ и должны обосновывать. Я то вообще могу заявить, что ничего не уничтожалось, что всё хранится в секретном архиве ФСБ. И не просите, чтобы я предъявил эти тайные архивы. Если я лично не имею доступа к ним, это еще не значит, что их не существует.

Вы заявили про уничтожение дел.

Я Вам верю, но прошу разъяснить

когда именно они были уничтожены?

на каком основании Вы это заявляете?

что именно было уничтожено ? "все дела реабилитированных" или только дело про "троцкистский центр"?

 

Чтоб можно было говорить предметно. Я ж не знаю какие именно фантазии витают в Вашей голове.

 

Я вот догадываюсь, что источник Ваших заявлений - слова Б.Сыромятникова полковника КГБ в отставке.

но может я ошибаюсь?

Вот, например, В.И. Акснис утверждает, что дела не уничтожены, что он сам лично видел дело Тухачевского и дело, касавшееся его деда (Я. Акснис судил Тухачевского, а в скорости и сам был осужден), при чем дважды, в 1990 и в 2000г. Он говорит, что из дела пропали некоторые документы, а не то что "дело уничтожено".

 

Объясните, почему я должен верить Вам ("дела уничтожены"), а не сталинисту Акснису?


  • 0

#1276 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 30.11.2021 - 13:27 PM

Это типично либеральный пассаж. Разбивается на раз.  Даже не просто  разбивается, а размазывается по стенке. Был такой Шевченко - ставленник Громыко в ООН.  Раз Шевченко оказался шпионом, то и Громыко шпион? Это детские рассуждения. Вам ещё пример привести? Влёгкую.

И на старушку бывает прорушка.

Но у Сталина - это система. Чуть ли не каждый второй его ставленник или любимчик потом вдруг оказывается "шпион и вредитель".


  • 0

#1277 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений

Отправлено 30.11.2021 - 20:27 PM

Все дела реабилитированных уничтожались. Это факт. А кто приказал - мне неведомо.

как кто?

чиновники путина!

 

 

на основании межведомственного приказа от 2014 года уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР

 

Уничтожение архивных карточек репрессированных граждан в СССР лишает граждан последней возможности узнать историю своей семьи, заявила исполнительный директор международного историко-просветительского общества "Мемориал" Елена Жемкова.

"Надо понимать, что уничтожение этой архивной карточки означает, что про судьбу человека мы вообще не имеем никакого источника. Дело в том, что сроки хранения лагерных дел, где фиксировалось всё, что происходило с человеком в лагере, были достаточно ограниченными, не было постоянного хранения. Очень многие дела уже в 1950-е были уничтожены, так что сейчас мы имеем только акты об уничтожении этих дел. Однако в системе МВД сохранялись так называемые архивные карточки, где информация о судьбе человека в лагере содержалась в краткой форме", - сказала Жемкова "Интерфаксу".

По ее словам, эти документы очень важны, так как только по ним можно было узнать дальнейшую судьбу осужденного, находившегося в лагере. "Мы могли обратиться в архив и получить информацию, например, что человек умер, или он освободился и просто не вернулся в семью. Теперь, когда архивной лагерной карточки нет, об этом узнать не может никто. И это, конечно, катастрофа", - сказала исполнительный директор "Мемориала".

Газета "Коммерсантъ" сообщила, что в России на основании межведомственного приказа от 2014 года уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. Директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов сообщил об этом главе СПЧ Михаилу Федотову и попросил его разобраться в ситуации.
interfax.ru/russia/616270


  • 0

#1278 nvd5

nvd5

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 30.11.2021 - 21:09 PM

Все больше напоминает теорию про жмуров с пращурами...

 
Кому? Вам?
Вы не знали, что дела реабилитированных уничтожались? Может Вы считаете, что это не так и дела где-то лежат? Тогда много чего можно было бы раскопать, почитывая протоколы.
Но увы нам.   Нетути делов-то. 
 
 

В чем?

 

]Кирпонос и член Военного совета фронта Бурмистенко оттелеграфировали Сталину: «У нас и мысли об отводе войск не было до получения предложения дать соображения об отводе войск на восток с указанием рубежей, а была лишь просьба в связи с расширившимся фронтом до 800 с лишним километров усилить наш фронт резервами…»


  • 0

#1279 Jack

Jack

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
355
Душа форума

Отправлено 30.11.2021 - 21:41 PM

Может Вы считаете, что это не так и дела где-то лежат?

Конечно лежат.

И не только в Москве или РФ.

Есть архив СБУ и его региональных управлений. 

Если хотите, могу поделиться ссылкой.

Там указан адрес, телефон, электронная почта.

Обращаетесь туда и узнаете как можно работать с рассекреченными материалами, если Вас например интересует дело о репрессированном в 30-е годы родственнике.

 

]Кирпонос и член Военного совета фронта Бурмистенко

оттелеграфировали Сталину: «У нас и мысли об отводе войск не

было до получения предложения дать соображения об отводе

войск на восток с указанием рубежей, а была лишь просьба в связи

с расширившимся фронтом до 800 с лишним километров усилить

наш фронт резервами…»

А подозреваете в чем?


  • 0

#1280 nvd5

nvd5

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 30.11.2021 - 21:45 PM

НЕ я должен чего-то сообщать по этому поводу. Это Вы заявили, что 

 

Воевода, зачем упрямитесь? Дела реабилитированных уничтожались. Это факт. Чей приказ мне неведомо.

Если дела реабилитированных лежат где-то в архивах, то мы многое сможем узнать интересного.

 

Но это вряд ли.  Дел нет. А может нема. А может просто нету.

 

 

Это ВЫ и должны обосновывать

 

Обалдеть.

Как?

Дела уничтожены. Как я должен сие обосновать? Пепел предъявить?

А вот если Вы заявляете, что дела лежат в архивах, то это заявление точно нужно подтвердить каким-либо независимым источником.

 

 

Объясните, почему я должен верить Вам ("дела уничтожены"), а не сталинисту Акснису?

 

Так фотокопию признания Тухачевского и я видел. Могли Какие-то листы сохранить дела. Хрущёв утверждал, что на них брызги крови.

Анализа, естественно, никто не проводил.  Дорогому Никите Сергеевичу верили наслово, ибо другой вариант был чреват минимум потерей работы.

Дела уничтожались. Сможете опровергнуть - я буду рад. Открылись бы громадные перспективы.

 

 

Я вот догадываюсь, что источник Ваших заявлений - слова Б.Сыромятникова полковника КГБ в отставке.

Не читал. Про уничтожение всех дел реабилитированных читал у Вассермана.

Никто его не опровергал. Никто и не написал, мол, брехня сие, дела в архивах.

Я буду рад ежели так Но глубокие сомнения мучают мою мятущуюся душу. Скорей всего Вассер прав. Дела уничтожены.


  • 0





Темы с аналогичным тегами геноцид населения, геноцид

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru