←  Доска позора

Исторический форум: история России, всемирная история

»

тексты nvd5

Фотография Ученый Ученый 11.07 2018

кстати да: слышал, что из всяких политологических контор - частных и государственных - в америке люди массово увольнялись в 1991 году, потому что не смогли предвидеть распад СССР. для них это было неожиданностью - а снаружи многое было как обычно: и массовые демонстрации на 1 Мая, и военные парады, и /псевдо/грозное заверение горбачёва "США намерены... - а мы не намерены!"

На эту тему есть чудесный фильм Falling down c M.Дугласом, правда там речь шла о сокращениях в американской оборонке.

Falling-down-01.jpg

Ответить

Фотография ddd ddd 11.07 2018

Кто вообще такие "либералы"?

те, кто презирают свою страну.
для кого даже победы в спорте - как кость в горле.
напомнить тот гнусный пост шендеровича, когда он набросился с попрёками на 15-летнюю гимнастку Липницкую во время сочинской Олимпиады??? :mad:
373552_original.jpg

нет, это не определение либерализма, телевизор (или откуда там вам эти помои в уши налили) вочередной раз вас обманул.

Кстати, не помните кто написал уничижительное 'прощай немытая Россия'?
Он как, хотел России зла?
Или чтобы она стала мытой?
Ответить

Фотография ddd ddd 11.07 2018

Валяющихся алкашей полным-полно было в 70-е - обыденное тогда явление, наблюдал их бесчестное количество раз. Начиная с середины 80-х и по сей день - да, стало редким явлением.

Почему-то сомневаюсь, что редким. Или денег стало меньше? Обычно эти люди в случае нужды легко могут попрошайничать и проблему денег как правило решают. Так или иначе...
так сухой закон горбач ввел, крепкий алкоголь продавали по карточкам 1бут в месяц или справке о смерти/свадьбе.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 11.07 2018

Достоевский вообще был большим путаником. Он  считал русских мужиков богоносцами, а православие маяком духовности в противоположность Западу, гибнущему в пучине материализма. 

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 11.07 2018

А кто же виноват в дефолте 98 г?

Чубайс. 

Ему предлагали прекратить продажу ГКО и провести девальвацию рубля. Но он дождался обвала и тогда случился одновременно дефолт и девальвация, что собственно напоминает идиотизм. Загнать ситуацию в такой угол, чтоб одновременно понадобилась девальвация и дефолт - надо очень постараться. 

Но либералам интересы народа не интересны. Простите за тавтологию.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 11.07 2018

так сухой закон горбач ввел, крепкий алкоголь продавали по карточкам 1бут в месяц или справке о смерти/свадьбе.

Вы, ув-й г-н ddd, считаете эти меры эффективными в деле борьбы с пьянством и алкоголизмом? Я жил в то время в Туве и там эти меры применялись очень жестко, но вызывали лишь усиление самогоноварения и потребление бытовой химии. Сам зимой ездил в Минусинск за водкой - там ещё не было этих талонов. В 1986 г. в мае был в Красноярске - там ничего не изменилось, летом был у матери в Мариуполе - отмечали мой приезд как обычно, у друзей пил самогонку, да и сама моя мать её гнала.

Прилетел в Москву - в водочные отделы стоят огромные толпы. Осенью прилетел в Л-д - цена на водку поднялось с 5 рублей до 10 и водочные отделы в магазинах стали на время пустыми, но не на долго - реформы проводимые Горбачёвым население не впечатлили, опять тот-же обман, что и был раньше... Потом Ельцын и его реформы - РПЦ и Спорт-комитет стали беспошлинно ввозить алкоголь и сигареты в Россию, но пить стали меньше, т.к. работы не стало... Потом у предприятий появились хозяева и  практику найма алкоголиков прекратили...

Я ещё встречал лет 5 - 8 назад наших местных алкоголиков, но очень редко, с ними было покончено без всяких ЛТП лет 10 - 15 назад. Сейчас (лет 5 - 8) даже просто выпивших на своей улице или в наших магазинах вижу редко - люди жить хотят...

Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.07 2018

Вы, ув-й г-н ddd, считаете эти меры эффективными в деле борьбы с пьянством и алкоголизмом?

понимаете, на уровне воспоминаний, я тоже считал, что херня. А вот статистика свидетельствует об обратном. Тут трудно спорить. Резкий взлет средней продолжительности жизни таки имел место быть во второй половине 80-х, после длительного спада, продолжавшивегося с 65-го. Так цифры говорят.

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 11.07 2018

Валяющихся алкашей полным-полно было в 70-е - обыденное тогда явление, наблюдал их бесчестное количество раз. Начиная с середины 80-х и по сей день - да, стало редким явлением.

Почему-то сомневаюсь, что редким. Или денег стало меньше? Обычно эти люди в случае нужды легко могут попрошайничать и проблему денег как правило решают. Так или иначе...

2 водки+3 вина.  В СССР у народа были деньги, поэтому пили магазинную водку, спирт( лился рекой на предприятиях и в армии),  в сельской местности самогон. Алконавты вымерли в 90е годы, кода стали пить паленую водку, красную шапочку и другие спиртосодержащие жидкости.
Ответить

Фотография Виталич Виталич 11.07 2018

Валяющихся алкашей полным-полно было в 70-е - обыденное тогда явление, наблюдал их бессчетное количество раз. Начиная с середины 80-х и по сей день - да, стало редким явлением.

Редким-редким!

Не знаю, в чем причина. Возможно, просто смена поколений.

Ответить

Или чтобы она стала мытой

Тут намекают, что любить родину надо такой, какая есть, и ничего не требовать.

Сообщение отредактировал Виталич: 11.07.2018 - 20:12 PM
Ответить

Ну, не совсем сухой. Пили, как и раньше. Просто приобретение пойла стало занимать больше времени и стоить двое дороже.

Про 1 бут/мес. не помню. Я как раз студентом был, 2 курс. Никакого заметного перерыва в потреблении спиртного не было.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 11.07 2018

Про 1 бут/мес. не помню. Я как раз студентом был, 2 курс. Никакого заметного перерыва в потреблении спиртного не было.

На втором курсе не только Вам, ув-й г-н Виталич, 1 бут/мес. хватало... Других занятий было полно. Г-н ddd прав - было.

Я не о том хотел сказать - 1986 г. знаменательный в нашей истории - Чернобыль. Именно из-за него я и полетел к матери. Там, в Чернобыле в то время "ликвидаторов" поили чистым спиртом и в значительных дозах... Даже Л-д был привлечён к этой работе - дезактивировали и стирали их спецовку. Грибников в лес не пускали из-за выпавших в тех местах радиоактивных осадков...

Время было смутное, переломное. Не только о водке думали люди, но скоро времена "до" стали казаться верхом благоденствия. Помню в Мариуполе в 1992 г. у тестя на работе профсоюз привёз из какого-то колхоза капусту и мы там толпой ждали, когда её начнут отпускать... Я, как понимаете, был там просто как рабочая сила - мешки с капустой таскать. Машин ведь не было... Жена была той осенью беременная и ей полагалось 400 г твердого сыра на полгода... Как вспомню - передёргивает... Такого сыра вообще в магазине не было в то время.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 12.07 2018

Как видим архитекторы "геноцида" и после смерти не отказывают себе в некотором комфорте.

могу ельцин-центр вспомнить

Удивительно, как Сербия после этого поддерживает мирные отношения с США и ЕС.

неудивительно

германия и япония на коленях стоят перед америкой

дубинка у жандарма творит волшебство...

Я исхожу из фактов

вы исходите не из фактов - а из предубеждений.

например одним из элементов обвинения было то, что на даче нашли какую-то шашку.

уже не помню какую - динамитную, или может вовсе сигнальную.

безо всех остальных потрохов.

внимание вопрос:

- собиравшиеся стрелять как должны были шашку использовать? швырять её в машину? - так это не граната, у неё детонатора не было.

зарывать под асфальт?

бред...

- полковник ГРУ не знал, что хранить дома компрометирующие материалы нельзя?

короче, дело шито белыми нитками!

Открыли стрельбу. Не попали... Это как характеризует те учебные заведения где они и их руководитель учились?

это бред.

потому что офицеры ГРУ попали бы

и - как я говорил - Квачков окончил с отличием три учебных заведения.

Три, Шутов!

и воевал в горячих точках.

фейк о нападении не поддержал даже суд - Квачкова оправдали по статье обвинения о нападении!

В что такое водка Вы, ув-й г-н stan4420, знали в школе?

знали - но не пили.

хотя в 6 классе трое наших самих больших хулиганов решили взять на вылазку 3 литра пива - не выпили и половину: поплохело...

Мне странно, что какие-то личные заблуждения или недостаток знаний выдаётся за господствующее явление. Муж моей тёти на рубеже 40 - 50-х гг. демобилизовался из армии и пришёл домой глубоким наркоманом

это вы постоянно, почти в каждом своём посте навязываете всем своё мнение - мол я это видел, значит так везде и было; или наоборот - я этого не видел - значит нигде этого не было.

это методологическая ошибка

я говорил про свой город - я за всё время Советской власти видел всего 1 или 2 раза лежащих на улице пьяных.

кстати когда приезжал в курортные города (и в Москву) - не видел вообще ни одного

Чубайс создал НАНО и руководит им

, а Счётная палата находит в нём потери на многие десятки миллионов...

Я думал бомбардировка Белграда была символической.

десятки тысяч бомб не могут быть символическими :angry:

НЕТ. Есть общие правила. Самые общие, и самые базовые - свобода слова, свобода вероисповедания и пр. Личные свободы человека. Система регулирования межгосударственных отношений наконец

если стране диктуется какой-то закон внешнего происхождения, если ради иностранного (или общего) законодательства страна откладывает свои собственные законы в сторону и воплощает чужие представления о справедливости - то это именно потеря суверинетета

если я не плачу гандонам, это что, означает, что я деньги не честно заработал?

впервые вижу от вас такую узость мышления

вы не платите учителям, врачам, спасателям, деятелям культуры и ещё многим , кого государство считает необходимым содержать

У разных племенных вождей. Некоторые из них были довольно крупными.

спасибо

Это как? Такие ещё не могут... Хотя-бы подростковый возраст нужОн.

шоферюгам 20-летние плечевые уже надоели

им уже чего-нибудь-эдакого подавай....

В разное время по разному. Но в целом говорить об этом было невозможно безнаказанно

весь СССР анекдоты про Брежнева рассказывал

Может быть местечко слишком маленькое было в те времена

в лучшие времена - 800 тысяч жителей

чем же Ленин лучше Шендеровича?

уже тем, что не нападал на юных гимнасток с безумными упрёками

Кстати, не помните кто написал уничижительное 'прощай немытая Россия'?

этого никто не знает.

потому что есть основания считать, что Лермонтов этого не писал

нет, это не определение либерализма, телевизор (или откуда там вам эти помои в уши налили) вочередной раз вас обманул

в 19 веке выдающийся русский писатель именно это увидел в либералах.

вы с ним собрались спорить?

с Достоевским?

(жаль тут нет смайлика "катаюсь по полу и ржу безостановочно")

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 12.07 2018

если стране диктуется какой-то закон внешнего происхождения, если ради иностранного (или общего) законодательства страна откладывает свои собственные законы в сторону и воплощает чужие представления о справедливости - то это именно потеря суверинетета

Нет. Общие концепции должны существовать. Они не только защищают человека от произвола государства, но и защищают государство от самого себя (тоталитаризм, диктатура одного человека или интересов группы людей и пр.), а также защищает государства друг от друга. Общие правила - это общее добро. Их надо защищать, а не попирать. Суверенитет не заключается в том, что в вашей стране вдруг будет объявлено, к примеру, о том что люди с красным носом должны ходить только по правой стороне улицы, а люди с жёлтым цветом кожи имеют право выходить из дома только в промежуток времени между 9 часами утра и 9 часами вечера. Есть права человека, и с ними надо считаться - и это правильно. Есть права государств - их суверенитет. И с ними тоже надо считаться. И это тоже правильно и хорошо.

Общие правила международного права, если они констатируют подобные вещи - сущее благо. Если же они навязывают кроме этого и вещи ненужные и вредные - то такие правила надо вычленять и ликвидировать.

Например, вы считаете как идею ООН - неудачным проектом? Не надо, чтобы государства искали взаимопонимания, теоретически? Я не говорю о том, как всё плохо работает на практике (в такой плохой работе виноваты СССР, США и Британия). Но в целом сама идея не негативна.

весь СССР анекдоты про Брежнева рассказывал

А про Сталина (осмеивая его) - нет.

вы с ним собрались спорить? с Достоевским?

А почему нельзя оспорить Достоевского? Мнение Достоевского - априори неоспоримо?

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.07 2018

неудивительно германия и япония на коленях стоят перед америкой дубинка у жандарма творит волшебство...

Но ведь европейцы не смогли сами защитить себя ни от Гитлера ни от СССР. Даже в ПМВ перелом наступил после вступления в войну США. 

десятки тысяч бомб не могут быть символическими

Тогда был скандал с Моникой, видимо это вывело Клинтона из душевного равновесия.

Зато Ленин говорил, что интеллигенция это г@вно, а ведь сам был потомственный интеллигент.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 12.07 2018

Но ведь европейцы не смогли сами защитить себя ни от Гитлера

Они сами были Гитлером.

Зато Ленин говорил, что интеллигенция это г@вно, а ведь сам был потомственный интеллигент.

Кажется, он говорил не про всю интеллегенцию, а про вполне определенных людей.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.07 2018

Они сами были Гитлером.

Гитлер это болезнь Европы. Русские всегда обожали Францию, Италию и Англию - именно те страны, где процветали гуманизм и либерализм. Но в России либеральные идеи не прижились, видимо  из-за бедности и необразованности большинства населения.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 12.07 2018

неудивительно германия и япония на коленях стоят перед америкой дубинка у жандарма творит волшебство...

Но ведь европейцы не смогли сами защитить себя ни от Гитлера ни от СССР. Даже в ПМВ перелом наступил после вступления в войну США. 

десятки тысяч бомб не могут быть символическими

Тогда был скандал с Моникой, видимо это вывело Клинтона из душевного равновесия.

Оценил шутку про Клинтона.

Конечно он был ане себя из-за Моники. Во-первых, минет это как известно не секс - чё они к нему пристали типа он соврал? А во-вторых, кто ему этот минет теперь будет делать? Короче. Сорвался на Сербии человек. Можно понять. Личную драму пережил.
Ответить

Фотография nvd5 nvd5 12.07 2018

Даже в ПМВ перелом наступил после вступления в войну США. 

Ну, это Вы преувеличили. США просто компенсировали выход России из войны. А так французы вполне отлично воевали. А истощение Германии наступило бы всё равно. Со Штатами или нет. Там голод начался вполне конкретный.

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 12.07 2018

Достоевский вообще был большим путаником. Он  считал русских мужиков богоносцами, а православие маяком духовности в противоположность Западу, гибнущему в пучине материализма. 

Просто для европейцев на первом месте сугубо материальные интересы. А в России не так. Потому и считают русских несколько странными. Им какие-то идеи нужны. А зачем они, если есть вместо оных есть кусок хлеба с толстым слоем масла? 

Ответить