←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Феномен «большого террора» - причины и мех...

Фотография Ученый Ученый 07.06 2021

и Бухарина начала 30-х годов.

Можно начать с того, что когда в 1926-1927 годах Николай Бухарин был выставлен в академики, Павлов произнес речь, мол, у этого человека «ноги по колено в крови». Николай Бухарин поехал к Павлову. Тот принял его весьма холодно. Он засыпал Бухарина вопросами, явно проверяя его знания. Когда пришло время завтрака, Павлов сказал: «Ну что ж, — ничего не поделаешь. Идемте, — я приглашаю вас на завтрак».

В столовой Бухарин увидел на стене ящики с собранием бабочек. А он сам этим занимался с юности. Разглядев один редкий экземпляр, Бухарин не выдержал: «Как? Вы имеете ее?». «Ах, черт возьми, — воскликнул Павлов, — он и этим интересуется!». Словом, в тот раз они нашли общий язык. Но в 1929 году Иван Павлов навсегда ушел из Академии, возмутившись тем, что большевики навязывают в академики своих героев. Можно вспомнить, что ему удалось отстоять от репрессий несколько настоящих ученых. Это было равно гражданскому подвигу в то опасное время…

https://zen.yandex.r...213a004a21633d0

Ответить

Фотография Ученый Ученый 08.06 2021

Никто не может сказать, сколько замучено заключенных в советских лагерях.

Задачей ГУЛАГА было использование труда заключенных, а не их уничтожение. Была большая разница между довоенным, военным и послевоенным временем. Во время войны смертность в ГУЛАГе была очень высокая, а в начале 50-х годов низкая.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 08.06 2021

Как вы считаете, вы образованней и цивилизованней Бухарина, или Луначарского?

Тут уместно вспомнить еще одного апостола революционного террора - Николая Крыленко. Он был очень разносторонним человеком, совмещал руководство советской юстицией с покровительством шахматам и альпинизму.

Враги Крыленко зло посмеялись над его хобби.

Крыленко был расстрелян лично Ульрихом[13] 29 июля 1938 года по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР (ВКВС) в рамках дела о «контрреволюционной фашистско-террористической организации альпинистов и туристов»

https://ru.wikipedia...олай_Васильевич

Ответить

Фотография neoxine neoxine 16.08 2021

Кто то простил Совецкувласть за ее преступления, а я прощать не хочу.

Её и прощать не надо, уголовная власть под видом народной.

Ответить