←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Феномен «большого террора» - причины и мех...

Фотография FGH123 FGH123 Сегодня, 12:54 PM

Удивительно, как быстро из морального слизняка ты быстро превращаешься с помощью ученого кота в эталон высокой морали. Еще немного подожмете, и ты станешь борцом с Системой.

Я сопротивляюсь Системе с детства, только я не с мертвым Сталиным воюю, а с вполне живыми людьми, которые составляют большинство.

К властям и законам я вполне лоялен, у меня вызывают неприятие неформальные обычаи, то, о чем в тех же школьных учебниках не принято сообщать.

Я не принимал неформальные правила и не вливался в большинство, а ты принимал  и вливался - так что я герой, а ты просто борец с покойником - вот такое мое нескромное мнение.

Сообщение отредактировал FGH123: Сегодня, 12:55 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 12:59 PM

Кстати о Солженицыне.

А правду говорят, что он был информатором лагерных властей?

Трудно сказать, против Солженицына в 70-е годы велась настоящая травля, могли что-то и преувеличить. Есть мнение, что Сталин был агентом охранки, но доказательств не приводится.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Сегодня, 13:08 PM

Трудно сказать, против Солженицына в 70-е годы велась настоящая травля, могли что-то и преувеличить. Есть мнение, что Сталин был агентом охранки, но доказательств не приводится.

Я не читал Солженицына, но слышал как Гоблин сказал, что Солженицын в своих произведениях прямо об этом и пишет, что он был информатором.

Сообщение отредактировал FGH123: Сегодня, 13:09 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 13:18 PM

Я не читал Солженицына, но слышал как Гоблин сказал, что Солженицын в своих произведениях прямо об этом и пишет, что он был информатором.

Давно еще в 70-е годы в какой-то разоблачительной книге, было написано что он на допросах сваливал вину на своего подельника, не помню фамилию. Преступление Солженицына заключалось в том, что находясь на фронте он в переписке с другим офицером ругал Сталина, а переписка эта просматривалась военной цензурой. Вот по поводу этого своего корреспондента он якобы и давал какие-то сомнительные показания. Вообще Солженицын был фантазером и болтуном, поэтому вряд ли подходил на должность стукача, требующую скрытности.

Ответить