←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Причины разгрома Красной Армии летом 41-го

Фотография veta_los veta_los 08.04 2018

Форсирование Днепра   7 июля я должен был принять решение: либо продолжать быстрое продвижение, форсировать своими танковыми силами Днепр и достичь своих первых оперативных целей наступления в сроки, предусмотренные первоначальным планом кампании, либо, учитывая мероприятия, предпринимаемые русскими с целью организации обороны на этом водном рубеже, приостановить продвижение и не начинать сражения до подхода полевых армий.

К-49 в привёл очередное доказательство, уже от Гудериана, что сроки плана были нарушены. Все немцы в один голос утверждают, что были вынуждены из-за сопротивления русских отклоняться от плана Барбаросса, и это никак не:

днем раньше, днем позже 

а много больше, и

но немцы были бы под Москвой в ноябре

в ноябре их никак не устраивало, потому что главным в их планах, согласно даже приведённых слов Гудериана, было:

Еще в большей степени вызвало сомнение достижение наших первых оперативных целей и окончание кампании уже осенью 1941 г. Это-то и было как раз главным.

Хорошо, что немцы смогли осенью только выйти к Москве, а не завершить кампанию, как они планировали. Они сами на это жалуются, главное, не игнорировать их свидетельства, и тогда, наконец, в голове что-то станет "укладываться".

Ответить

Фотография ddd ddd 08.04 2018

осень понятие растяжимое, и ноябрь вообще-то тоже осень...

Ответить

Фотография shutoff shutoff 08.04 2018

У нас даже зима - снег лежит... Наверное в 1941 г. было также, если не хуже... Под Киевом, возможно, ещё пылило, но и там по ночам уже морозно и днём очень ветрено и пасмурно. Прохладно очень и всегда. Не начало октября, но снег там ещё не лежит... Форсировать Днепр, наверное, можно, но скольких солдат придётся в лазарет отправить?

Ответить

Детальнее планируемые сроки я привел выше. И понятие " окончание кампании осенью" вполне четкое и недвузначное. Осенью 41-ого кампания не закончилась. Просто выйти к ноябрю, или даже к октябрю , немцев уже не устраивало.
Ответить

У нас даже зима - снег лежит... Наверное в 1941 г. было также, если не хуже... Под Киевом, возможно, ещё пылило, но и там по ночам уже морозно и днём очень ветрено и пасмурно. Прохладно очень и всегда. Не начало октября, но снег там ещё не лежит... Форсировать Днепр, наверное, можно, но скольких солдат придётся в лазарет отправить?

Это не важно. Важно то, что согласно Барбароссы вся западная групировка РККА на всем фронте должна была быть разгромленной и полностью уничтожена в мешках еще до форсирования Днепра, до 40-го дня войны, когда осенью еще и не пахнет. Осенью немцы должны были уже начать отдых на теплых квартирах.

Вышло? Нет, как и со всеми остальными оперативно-стратегическими задачами. Этого не может признавать только до упора предвзятый человек (я в данный момент не про Вас).
Ответить

Ещё выпала минутка.

Остановили их ополченцы, резервисты и дальневосточники главным образом, которых к ноябрю успели подтянуть.

Это только на отдельных участках фронта их остановили ополченцы, резервисты и дальневосточники (хоть, к примеру, дивизия Панфилова ни к одним, ни ко вторым, ни к третьим не относиться). На всём протяжении фронта ими армию не заменяли. И именно потому и удалось им остановить, потому что до этого другие части, в том числе и мехкорпуса, обескровили Вермахт в активных сражениях. До Москвы пришли дивизии отнюдь не первоначальной численности и возможности. Не сними с них стружку - не было бы такого ослабления. Сами немцы высоко оценивают манеру ведения боя советского командования именно тех участков фронта, где по ним регулярно наносили контрудары. Их свидетельства я привел выше. И хорошо, что Вермахт задержали, потому что как Вы отметили, вышеперечисленные силы смогли подтянуть к ноябрю. Прийди немец под Москву раньше, его бы эти силы там не встречали.
Ответить

Фотография K-49 K-49 08.04 2018

К-49 в привёл очередное доказательство, уже от Гудериана, что...

....что немецкие генералы особое значение придавали советской обороне, даже жиденькой, и мало обращали внимание на встречные танковые удары. Такие как под Сенно, про которое Гудериан почти не обмолвился.

Ответить

К-49 в привёл очередное доказательство, уже от Гудериана, что...

....что немецкие генералы особое значение придавали советской обороне, даже жиденькой, и мало обращали внимание на встречные танковые удары. Такие как под Сенно, про которое Гудериан почти не обмолвился.

Хорошие же у вас знания:

17-я танковая дивизия под Сенно вела ожесточенные бои с сильным противником, который ввел в бой чрезвычайно большое количество танков. Упорные бои вела также и 18-я танковая дивизия. Так как 24-й танковый корпус уже достиг Днепра, нужно было принять решение о дальнейшем продолжении операции. От моих начальников я не получал никаких новых [224] указаний, поэтому следовало полагать, что старая директива, согласно которой 2-я танковая группа должна выйти в район Смоленск, Ельня, Рославль, полностью остается в силе. Я лично не находил никаких оснований для изменения этой директивы. Тогда я не знал, что взгляды Гитлера разошлись с точкой зрения главного командования сухопутных войск. Об этом факте и всех его последствиях я узнал значительно позже. Разногласия при проведении операций станут понятными только в том случае, если посмотреть, что происходило за кулисами германского верховного командования в те дни. 
Я отдал распоряжение прекратить бои на обоих участках — как у Жлобина, так и Сенно — и организовать там только наблюдение за противником.

Настолько не заметили немцы контрнаступлений русских , что пришлось там остановить наступление, а  в штабе Гитлера чой-то начали играть в перепланировку. И всё это напрямую влияло на ранее запланированные сроки.

И есть у Гудериана про контрнаступление и сильные бои под Сенно. Есть.  Замечали немцы и оборону, и наступление, сколько бы К-49 не игнорировал недвусмысленные вышеприведённые свидетельства. 

А если реально ознакомится со всем трудом Гудериана, то сетования на яростные контратаки русских, не позволяющих ему воевать так, как он хочет, у него на каждой странице.  

Опять К-49 со своими познаниями в луже. 

Ответить