←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Процесс для чиновника: как заставить госуд...

Фотография Alisa Alisa 22.02 2019

Оставлю это здесь, для памятки

Как презентации могут сделать вашу карьеру сильнее

Мы часто сталкиваемся с презентациями и весомая часть из них - впустую потраченное время. Особенно если речь идёт о презентациях в государственном секторе.

Обычно задача о подготовке презентации ставится бездумно и без учета аудитории. На выходе исполнитель выдает типовую презентацию с размытыми формулировками.

Так как же делать сильные презентации для использования в государственном секторе и ведомств?

1. Покажите, какие проблемы вам удалось решить и что вы для этого сделали.

Важно не просто решить поставленные задачи, а именно решить проблему. "Мы выполнили мероприятия по снижению уровня безработицы" - это выполненная задача. "Мы решили проблему нехватки рабочих мест в регионе простимулировав открытие 2 предприятий на 3 000 рабочих мест" - это решение проблемы.

2. Объясняйте важные цифры с позиции «насколько это хорошо или плохо».

Сами по себе цифры ничего не значат:

«Мы заключили 23 000 контрактов» - это хорошо или плохо? Непонятно.
«Мы заключили 23 000 контрактов и перевыполнили KPI на 10%» - это уже лучше, но непонятно 10% это много или так себе достижение.
«Мы заключили 23 000 контрактов, что на 30% больше, чем в прошлом году и перевыполнили KPI на 10%».
Теперь все понятно.

3. Не прячьте плохие показатели, показывайте причины проблем и варианты решения.

Если с результатами не очень хорошо, то типичный сценарий отчета - "все хорошее в начало". Но после такой презентации вопросов остается больше чем ответов.

Лучше покажите какие ценные гипотезы вы получили в ходе работы. Объясните какие были выявлены проблемы и почему изначально хороший план не сработал.

Имеет ли решение возникших проблем большой потенциал? Насколько весомый? Какое есть решение? Где оно уже применялось? Где еще это можно применить? Превратите неудачу в основу для будущего успеха.

А общий сценарий хорошей презентации может выглядеть так:

1. Ключевые отчетные показатели в количестве не более 8. Их цель формально объяснить хорошо ли всё или плохо.

2. Далее четкая разбивка по блокам: ключевые показатели по блоку, главные достижения по блоку, какие проблемы удалось решить и каким образом, какие результаты в цифрах и фактах было достигнуты, каковы следующие шаги и возможный проект решения.

3. Вывод по каждому блоку.

4. Общий вывод по всем блокам, ключевые шаги на будущее.
Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.04 2019

https://www.vedomost...inovniki-straha

Самую яркую находку СМИ уже описали: 69% респондентов из числа действующих чиновников сообщили в ходе опроса, что выбрали эту карьеру из соображений престижа, 59% – ради стабильности, 47% – ради связей (можно было выбрать более одного ответа). Общественное же благо волновало на входе лишь 16% опрошенных – можно только представить себе, как трансформировалась бы эта цифра, если бы их спросили и о том, зачем они остаются в своих креслах сейчас. Еще хуже выглядит картина, показывающая ориентиры чиновников в их повседневной деятельности: 69% заявляют, что руководствуются указаниями непосредственного руководителя и лишь отчасти – должностными регламентами. Еще 13% сообщили, что выполняют только указания руководства.

Добавим к этому еще одну замечательную находку исследователей: отношение чиновников к бизнесу весьма жестко зависит от размера этого бизнеса. 55% опрошенных чиновников называют отношения между малым бизнесом и госслужащими плохими и только 4% – хорошими. 19% отмечают плохие отношения со средним бизнесом, в то время как 65% считает их средними. Отношения с крупным бизнесом 55% чиновников считают хорошими, 34% – средними и только 3% – плохими.

И действительно, Роснефть облагодарит как следует, а что с нищебродов возьмешь? Не за что их любить

Ответить

Фотография Alisa Alisa 11.04 2019

Они оценивали отношения между чиновником и бизнесом, а не отношение чиновника к бизнесу. Значит такое мнение малого бизнеса.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.04 2019

Они оценивали отношения между чиновником и бизнесом, а не отношение чиновника к бизнесу. Значит такое мнение малого бизнеса.

https://docviewer.ya...page=99&lang=ru

стр.99 таблица. первая колонка 2010э мнение чиновников в 10-м, вторая колонка 2017 - мнение бизнеса, третья колонка 2017э - мнение чиновников о ситуации

Ответить

Фотография Alisa Alisa 10.09 2019

(с)
Открытое обращение к сотрудникам ЦИК, Администрации Президента и Правительства Москвы

Коллеги! Совсем недавно прошёл единый день голосования. Все мы с нетерпением ждали результатов этой по-настоящему конкурентной, жаркой и драматической борьбы. Где-то победили кандидаты от власти, где-то стали сильнее оппозиционные кандидаты. Это нормально, это признак оздоровления нашей избирательной системы в целом и инструментов её реализации в частности.

Но отдельно хочу обратиться к вам по поводу прошедшего тестирования электронного голосования.

Электронное голосование как инструмент электронной демократии - перспективнейшая технология, способная изменить привычный нам ход электоральных процессов. Но пока конформизм и узколобость местечковых, районных чиновников остаётся сильнее.

Приписки и аномалии с привлечением административного ресурса на электронных участках очевидны. Самый яркий пример - 30 избирательный округ Москвы. Технических подробностей много, лучше просто сделаю репост с пояснениями Романа.

Но сейчас мы можем исправить ситуацию и спасти электронное голосование. Из под нашего пера в течение этой недели выйдут сотни аналитических отчётов и итоговых сводок. Давайте вместе обратим внимание экспертов и руководства на необходимость отмены результатов на электронном участке 30-го округа. Давайте снова начнём работу по комплексному техническому и сценарному аудиту инструмента электронного волеизъявления.

У нас ещё есть шанс все исправить. У России ещё есть шанс стать электронной демократией нового поколения. Но для этого население должно доверять используемым инструментам.

Отбоя не было, борьба продолжается.

Победа Русецкой в 30 округе — следствие аномального результата на электронном голосовании.

Посмотрите на график. Электронных голосов у госпожи Русецкой больше, чем у меня и Жуковского вместе взятых. Каждый второй виртуальный голос — за кандидата из «Единой России».

Ни на одном офлайновом УИКе даже близко нет таких результатов — на 2/3 участков Русецкая проиграла. А там, где победила — сделала это с минимальным отрывом.

Весь день 8 сентября система голосования давала технические сбои. Система надолго зависала, не давала проголосовать. Пропадали данные, сервис «КриптоПРО» отваливался, его перезагружали. Служба поддержки ссылалась на «проблемы с шифрованием».

Несколько моих сторонников уже написали, что так и не смогли за меня проголосовать. Выглядело это так: человек пытался отдать голос за Юнемана, система выдавала ошибку. Затем человек снова заходил в систему, но уже проголосовать не мог. Куда ушли эти голоса — неизвестно. Сколько всего голосов я потерял из-за этих технических сбоев — вычислить невозможно.

Зато известно, что электронных бюллетеней было выдано на 550 больше, чем в результате оказалось проголосовавших. 550 избирателей могли существенно изменить расклады в округе — напомню, что я проиграл всего 84 голоса.

К вечеру начались проблемы с рассылкой СМС-уведомлений, в результате члены комиссии стали рассылать сообщения вручную. Эту проблему выявили ещё на этапе тестирования, но она так и не была решена.

Все эти факты, включая вмешательство специалистов в работу системы в день голосования — грубое нарушение протокола ЭГ, о важности соблюдения которого говорили сами же организаторы.

Это не говоря уже о запредельной явке (92%), принуждению к голосованию бюджетников и многих других проблемах.

Произошло всё то, о чём я предупреждал с момента запуска эксперимента. Всё то, о чём я писал в открытом обращении Алексею Венедиктову. Всё то, о чём я говорил Элле Памфиловой на встрече с кандидатами 23 июля.

Закладывается мина под саму избирательную систему России.

Да, на этой системе негде ставить клейма, но даже её можно побеждать с помощью протестного голосования и грамотного наблюдения. Вчерашние выборы это показали. Но если обычные выборы мы контролировать научились, то что делать с «электронными» аномалиями — не знает никто.
Прецедентов по отмене результатов голосования на цифровых участках ещё не было. Такой прецедент нужно создать.

Завтра электронное голосование внедрят по всей стране, оно будет на каждых выборах, в каждом регионе, в каждом округе. Сегодня Юнеман — завтра все. И если мы не научимся контролировать процесс и отменять результаты на цифровых участках, то выборы в России могут окончательно потерять смысл.

Моя позиция простая: я победил на выборах в Чертаново и не признаю итогов подсчёта голосов в 30 округе. Требую отменить результаты на «цифровом» участке 5003 с электронным голосованием.

Завтра мы отвозим жалобу в МГИК и начинаем активно действовать в этом направлении.

Прошу все политические силы, вне зависимости от взглядов, информационно меня поддержать.

Также прошу всех, кто 8 сентября пытался электронно проголосовать в 30 округе, но не смог этого сделать, написать на мою почту yuneman@protonmail.com —
Пожалуйста, укажите ФИО, контакт и дайте короткое описание сбоя, свидетелем которого стали. Желательно со скриншотами, если успели сделать.
Мы будем собирать и обобщать все факты.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 10.09 2019

Кстати, в Мосгордуме теперь из 45 депутатов, 20 - от оппозиции. Это результат работы мэра Собянина, не уверена что он ожидал такие цифры. А все потому, что воруют в колоссальных размерах, в ущерб социальной сфере и инфраструктуре, и Собянинская команда ничего с этим не делает. Трясина.

И, пользуясь случаем, хочу поздравить петербуржцев с очередным мэром-колхозником.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.09 2019

Кстати, в Мосгордуме теперь из 45 депутатов, 20 - от оппозиции.

Да какая там оппозиция, просто спойлеры в основном. Договорятся с ними, так думаю. Тем паче и большинства у них нет

И, пользуясь случаем, хочу поздравить петербуржцев с очередным мэром-колхозником.

Ну хоть не оленевод, и то хлеб

Ответить

Фотография ddd ddd 10.09 2019

воруют в колоссальных размерах, в ущерб социальной сфере и инфраструктуре, и Собянинская команда ничего с этим не делает.

не делает или как раз делает?

Ну хоть не оленевод, и то хлеб

не оленевод.
грамотный хозяйственник, смогший запустить метро, да так что оно и продолжило не работать :)
Ответить