←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Спорт в СССP

Фотография Микола Микола 12.11 2017

Из-за того, что и в 2017 г. Разные люди, разные цели.

Наконец-то! Ваши дети занимаются спортом?

Ответить

Фотография Микола Микола 12.11 2017

Как вы думаете в чем причина феномена успешного выступления СССР на первой для нее олимпиаде 52 года в Хельсинки?

А вы как думаете сами? А в чём причина такого расклада на Олимпиаде 36-го года в Берлине? Как думаете?

Прикрепленные изображения

• Олимпиада.PNG
Ответить

Фотография Историколюб Историколюб 14.11 2017

Как вы думаете в чем причина феномена успешного выступления СССР на первой для нее олимпиаде 52 года в Хельсинки?

А вы как думаете сами? А в чём причина такого расклада на Олимпиаде 36-го года в Берлине? Как думаете?

У немецких спортсменов все-таки был опыт международных соревнований, что вкупе, с превосходной системой физподготовки дало свои плоды. У советский спортсменов, о чем я писал выше, опыта международных встреч практически не было. А в спорте без этого высоких результатов не добьешься.

Ответить

Фотография bobinnick bobinnick 14.11 2017

Древняя Спарта забирала бОльшую часть олимпийских наград.

Видно сразу, что не историк.

Спартанцы однажды вообще были исключены из Олимпийских игра за нарушение перемирия. Этот факт удивителен тем, что потом, почти во всех олимпиадах, именно спартанцы обеспечивали выполнение закона о перемирии и играли роль своеобразных полицейских на самих играх.

Во многих дисциплинах спартанцы не участвовали принципиально. Это было связано с тем, что исход поединка заключался в том, что один из спортсменов должен был признать себя побежденным сам. Ни один спартанец подобное не мог допустить.

В частности, это был кулачный бой и самый жестокий вид борьбы панкратион. Хотя, конечно, греки не всегда придерживались правил, даже установленных ими самими. 

Поэтому в истории олимпийских игр не так много были чемпионами  спартанцы. За исключение герейский игр, то есть женских игр, посвященных Гере. Там было всего три вида соревнований и как раз спартанки чаще других одерживали победы, потому что в Спарте девочки и молодые женщины в физической подготовке были наравне с мальчиками и юношами. К соревнованиям допускались только незамужние молодые женщины.

Впрочем, тебе это не интересно, правда?!

Как вы думаете в чем причина  феномена успешного выступления СССР на первой для нее олимпиаде 52 года в Хельсинки?

У меня есть только одна причина: в массовости и популярности спорта как такового. А также его доступности.

К примеру, я занимался в секциях футбола и баскетбола. Но не долго. Перешел в секцию бокса, где получил юношеский разряд. Затем, молодые умники, прыгали с крыши и я сломал руку. Пропустил много времени и уже не смог догнать своих ребят. Но через год, меня взяли в секцию дзюдо, где я прозанимался два года, также получил разряд, но стал хуже учится. По настоянию родителей пришлось бросить и борьбу. Хотя мог бы и не бросать, о чем всегда жалел.

Главное, что занятие в перечисленных секциях было абсолютно бесплатно. Друг детства, продолжил заниматься футболом и стал мастером спорта, также как и многие мои друзья по секциям - по своим видам. Была интересная  система соревнований: сначала клубная, затем: межклубная - городские соревнования. Потом республиканские и союзные. Конкуренция была страшная, а потому побеждали действительно талантливые ребята. 

Поэтому успехи советской сборной в первой Олимпиаде, когда стал участвовать СССР - не удивительны. Удивительно, что потом эти успехи не всегда были стабильными. Как мне кажется, тут сказывался не сколько недостаток спортивного опыта, как идеологическая "накачка" спортсменов. 

Ответить

Фотография Историколюб Историколюб 15.11 2017

Удивительно, что потом эти успехи не всегда были стабильными. Как мне кажется, тут сказывался не сколько недостаток спортивного опыта, как идеологическая "накачка" спортсменов. 

Если бы идеологическая накачка играла большую роль, то тогда мы бы видели регурярно в медальном зачете какую-нибудь Северную Корею на высоких позициях.А у неё идеологическая накачка даже больше, чем у СССР..

Ответить