←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Политическая система (режим).

Фотография shutoff shutoff Вчера, 16:01 PM

ну то есть всеобщего пенсионного обеспечения в китае нет, и только сейчас уже при капитализме что-то начинают делать.

Предположим, что и у нас при Сталине не было государственного пенсионного обеспечения для сельских жителей - заботу о них спихивали на колхозы... А в городах размер пенсий был минимальным (моя мать ушла на пенсию с должности зав. сбер.кассой 54 рубля) - Слава Богу у неё муж был, т.к. на меня особой надежды не было. За счастье считали избавиться от необходимости почти за бесплатно работать на государственные закрома. Не все были доходными зав. складами. Только Хрущёв ввел гос. пенсионную систему для сельских жителей.

В отношении всего прочего (медицина, платное образование, продолжительность раб. дня и пр.) в Китае всё гораздо хуже, но работает - люди учатся, лечатся иглоукалыванием (не знаю - может быть кому-то помогает, лечил своих детей), работают сколько смогут... Мы тоже возвращаемся к реалиям экономики... Какое развитие, такая и экономика. За цифры в ней не спрятаться.

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 16:31 PM

1) только идиоту нужно приводить известные факты о детской смертности в дореволюционной России... да многому остальному, что вдруг ныне стало "коммунистической агитацией".

2) Сам факт революций в 1917 году и победы большевиков в гражданской войне - тому опровержение.

1) Ув-й г-н bobinnick, Вы, конечно, можете меня оскорблять и даже слюной брызгать, но у моих дедушки и бабушки со стороны матери у одного было 11 сестёр и братьев, а у другой - 13. У них же в 20-х гг. родилось всего два ребёнка и все Ваши изыски по поводу детской смертности накрылись медным тазом. У отца в Москве было три брата и сестра, но их отец умер в 1928 г. при Советской власти. Был телеграфистом. Это сейчас как системный администратор.

Детская смертность была и довольно высокая, но на рост численности населения страны она не оказывала никакого давления. Посмотрите сами статистику, а бредить в защиту прокисшей идеи просто не умно.

2) Эти факты (октябрьского переворота и победы в Гр. войне) говорит только лишь о зверских методах ведения этой войны в Православной стране и реформах 1905 г., которые начались и двигались не в том направлении - не свободу болтунам нужно было давать, а реформированием офицерского состава армии и всего гос.устройства заниматься. В мечтах образованный класс погряз во главе с Императором... РЯВ со всей очевидностью показала, что с этими барами настала пора что-то делать. Личная выправка и доблесть гроша ломанного не стоят, когда в голове сквозняк и притом у высших армейских чинов. Советы сделали, но Вам не понять, т.к. их кровь на поколениях...

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 Вчера, 21:00 PM

Китай перестал быть нищим спустя 20 лет после того как начал строить капитализм. то есть коммунисты не смогли социальное гос-во построить, а запад смог. Интересно получается

Вы опять всё путаете. Причём - я уверен - специально.

1. Китай не начинал строить капитализм. Китай изменил тактику построения социализма. 

СССР тоже допустил НЭП.

Китай, когда начинал реформы в 1982 году - запросил у нас все документы по земле времён НЭПа. Кому сколько полагалась, какие законы были приняты и как осуществлялось налогообложение.

Ваше утверждение, что, мол, Дэн Сяопин вернул Китай на путь капитализма меня смешат. Вы просто не разбираетесь в этом вопросе.

2. в 2002 году в Китае было где-то триста миллионов крайне бедных крестьян - ЦК КПК приложил все силы для того, чтоб повысить жизненный уровень селян. Им это удалось.

3. Мне слова "а запад смог" не понятны вообще.  Что Вы подразумеваете под словом "запад"?

Может Вы хотели написать запад с большой буквы?

Внимательней надо быть.

Повторяю для  всех: Китай не переставал строить социализм ни на один миг. Сейчас у Китая проблема структурной перестройки экономики - с экспортно ориентированной на экономику обеспечивающую  рост внутреннего потребления.

Это между прочим сложная задача и многие уверены, что у Китая это может не получится. Впереди возможен экономический кризис. Но руководство КПК вполне отдаёт себе отчёт в проблемах и пытается их решить.

Вот давеча был съезд КПК.

Вы читали его материалы?

Там что-нибудь есть про строительство капитализма? Найдёте -  на форум выложите, плз.

А мы почитаем.

Ответить

Фотография Castle Castle Сегодня, 00:49 AM

Повторяю для  всех: Китай не переставал строить социализм ни на один миг.

Если это социализм, то я негр преклонных годов.

Скорее, тогда уж в Швеции, Норвегии или Франции социализм.

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 03:06 AM

1. Китай не начинал строить капитализм. Китай изменил тактику построения социализма. 

угу

нормальные герои всегда идут в обход! (с)

Ответить