←  Раннее средневековье, или Темные Века

Исторический форум: история России, всемирная история

»

История Pуси - версия Зырянина

Фотография Зырянин Зырянин 15.11 2017

"Точку" застолбили готтландцы и делиться со всякими "пришлыми" они бы не стали.

Какими источниками сие утверждение подтверждается? Ибн Хордадбех пишет, что монополию на торговлю с арабами держали русы, а не готландцы. О купцах-готландцах у Хордадбеха нет ни единого слова.

Он и в Ладоге-то правил  "по совместительству", а к Киеву и вовсе отношения не имел.

Вот как раз если Рёрик пришел в Ладогу только в 862-ом году, то к Киеву и походу Аскольда он мог иметь самое прямое отношение, так как Дорестад - это наиболее удобное место на побережье Северных морей для организации похода на Константинополь. Примерно из этих же мест и в 1204-ом году будет организован поход на Константинополь, а технологии корабельного строительства за это время не так сильно изменились.
Сообщение отредактировал Зырянин: 15.11.2017 - 19:29 PM
Ответить

Фотография воевода воевода 15.11 2017

Дорестад - это наиболее удобное место на побережье Северных морей для организации похода на Константинополь.

:blink:

Примерно же из этих мест и в 1204-ом году будет организован поход на Константинополь.

:blink:  :blink:

Ответить

Фотография воевода воевода 15.11 2017

воевода сказал(а) 15 Ноя 2017 - 5:00 ПП: 

Так что он вполне мог одновременно "решать вопросы" в ЗЕ и "сидеть" князем в Приладожье.

Судя по двум последним письмам Рёрику, датированным 862-ым годом, ему нечего было решать в Западной Европе, так как церковные служители его обвиняли в связях с язычниками и в участии в заговоре против Карла Лысого.

"помощь предоставлять язычникам", " затевать злые или враждебные ухищрения", "давать советы норманнам" - это тоже называется "решать вопросы". Я же не сказал, что он всё решал в пользу святой церкви. Суть в том, что он участвовал в событиях ЗЕ, а уж на чьей стороне - дело десятое. 

Ответить

Пост Зырянина перенёс в Посиделки, а заодно и ваши смайлики.

Поясните суть переноса. Здесь ведь обсуждается версия о том, что Рёрик Ютландский и Рюрик одно и то же лицо? Верно? А если это одно и то же лицо, то согласно историческим документам в 862-ом году, то есть тогда, когда прошло уже два года с момента похода Аскольда на Константинополь, Рёрик еще находился в Дорестаде. А, значит, автоматически, и поход Аскольда совершался из Дорестада, а не из Ладоги. В чем здесь противоречие? Прикажите переписывать всю хронологию ПВЛ?

А что если готландцев изгнали, и потом в Ладогу пришли даны - известные разбойники, грабившие Западную Европу. Наверняка посильнее готландских торговцев.

Вы сначала хотя бы в одном историческом источнике покажите присутствие готландцев в Ладоге, чтобы делать такие заключения. Что это у Вас тут за история без исторических источников? Давайте тогда обсждать ее в соответствующем для нетрадиционной истории месте или приводите исторические источники в подтверждение своих слов.
Сообщение отредактировал Зырянин: 15.11.2017 - 19:57 PM
Ответить

Фотография Викинг Викинг 15.11 2017

то согласно историческим документам в 862-ом году, то есть тогда, когда прошло уже два года с момента похода Аскольда на Константинополь, Рёрик еще находился в Дорестаде. А, значит, автоматически, и поход Аскольда совершался из Дорестада, а не из Ладоги. В чем здесь противоречие? Прикажите переписывать всю хронологию ПВЛ?

Это вы её переписываете - согласно ПВЛ поход был в 866 году.

Если вам это под силу, найдите, где - сказано, что Рорик весь 862 год находился в Дорестаде - с январь по декабрь?

Можете жаловаться, но у меня нет времени указывать вам на ваши ошибки и переносить флуд и оффтоп. Отныне ваш флуд и оффтоп в моих темах буду удалять без объяснений.

Ответить

то согласно историческим документам в 862-ом году, то есть тогда, когда прошло уже два года с момента похода Аскольда на Константинополь, Рёрик еще находился в Дорестаде. А, значит, автоматически, и поход Аскольда совершался из Дорестада, а не из Ладоги. В чем здесь противоречие? Прикажите переписывать всю хронологию ПВЛ?

Если вам это под силу, найдите, где - сказано, что Рорик весь 862 год находился в Дорестаде - с январь по декабрь?

Можете жаловаться, но у меня нет времени указывать вам на ваши ошибки и переносить флуд и оффтоп. Отныне ваш флуд и оффтоп в моих темах буду удалять без объяснений.

Тогда давайте дублировать темы и проводить нормальное адекватное дискутирование не в ваших темах, так как то, что предлагаете вы безальтернативно и по определению лживо, так как никто не удосуживается подтверждать свои громогласные заявления ни одним историческим источником. Извините, но это не история, а сказки Ганса Христиана Викинга.
Ответить

Фотография Викинг Викинг 15.11 2017

Тогда давайте дублировать темы и проводить нормальное адекватное дискутирование не в ваших темах

Свет не сошёлся на моих темах.

Вы имеете полное право создавать свои темы, если вам мало существующих.

Дискутировать с вами у меня просто нет сил, уж извините.

Ответить

Фотография Staroff Staroff 15.11 2017

Даже если бы я ничего не знал о зарождении европейской монархии, мне было бы здесь что делать - например, просвещаться. Так просветите меня. 

Вы сначала про отношения Августа и его "братии" выучите,прежде чем дальше просвящаться.

Сообщение отредактировал Staroff: 15.11.2017 - 23:27 PM
Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 16.11 2017

Зачем я буду доказывать то, во что я сам не верю? Я более чем уверен, что в 862-ом году Рёрик из Дорестада отправился в Ладогу, как и написано в ПВЛ. Однако достоверно установлено историческими источниками, что Аскольд был под стенами Константинополя уже в 860-ом году, т.е. тогда, когда Рёрик находился еще в Дорестаде. Что касается 866-го года, указанного в ПВЛ, то, скорее всего, эта дата отражает уже повторный визит русов в Константинополь из Киева, который описан в Окружном послании Фотия и результатом которого стало крещение русов Аскольда.

Сообщение отредактировал Зырянин: 16.11.2017 - 00:34 AM
Ответить

Дорестад - это наиболее удобное место на побережье Северных морей для организации похода на Константинополь.

:blink:

Дорестад связан с Константинополем посредством судоходных рек: Рейна, Майна и Дуная. Только по прошедшие по этому пути корабли и народ на этих кораблях в полной мере можно было сказать словами Фотия - "Отделены нападали оттуда, откуда [мы] отделены столькими землями и племенными владениями, судоходными реками и морями без пристаней", потому что другого маршрута с Балтики или Северного моря по судоходным рекам до Константинополя попросту нет.

Примерно же из этих мест и в 1204-ом году будет организован поход на Константинополь.

В Новгородской первой летописи нападавшие на Константинополь в 1204 году названы фризами.

Ответить

Судя по двум последним письмам Рёрику, датированным 862-ым годом

У вас есть письма Рорику? Так выкладывайте! Если нет, ваши последние посты перенесу в "Зыряновские посиделки-2".

Надежды не оправдались. Пришлось оффтоп Зырянина и связанные с ним посты перенести в "Зыляновские посиделки".

Так а письмо Рёрику Вы зачем перенесли в Зыряновские посиделки? Сами же просили его сюда выложить.

Письмо не содержит полезной информации о связи Рорика и Рюрика - т.е. это оффтоп.

Ответить

Фотография воевода воевода 16.11 2017

В Новгородской первой летописи нападавшие на Константинополь в 1204 году названы фризами.
Где Вы там фризов увидели?
Фрягов/фрязей за фризов приняли? :)

Неговоря уж о том, что рус.летописи как источник о походе 1204г. - негодный.
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 04:03 AM

Понимаете разницу?

разницу между церквами понимаю

не понимаю, как это связано с императором Августом

А язычник - император Август к христианству какое отношение имеет?

прямое: у него в империи христианство зародилось :ok:

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 04:13 AM

Только по прошедшие по этому пути корабли и народ на этих кораблях в полной мере можно было сказать словами Фотия - "Отделены нападали оттуда, откуда [мы] отделены столькими землями и племенными владениями, судоходными реками и морями без пристаней"

кто ему это доложил, никак не могу понять

сами русы доложили?

Ответить

Фотография Staroff Staroff Вчера, 10:55 AM

не понимаю, как это связано с императором Августом

Он упоминается в тексте как основатель всего этого дела.

«Егда всесильный и единый отъ Троицы Господь нашъ Иисус Христосъ изволи вочеловечитися отъ Пресвятыя Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, и во время Его святительного на землю пришествия, Августу Цесарю Римскому, обладающу всею вселенною, и раздели вселенную въ содержание братии своей; брата своего Патрекея постави Царя надъ Египтомъ, и брата своего Августалия Александрии Властодержца положи, братажъ своего Кириниа Властодержца Сирии учини. Ирода Антипатра постави Царя и Евреемъ во Иерусалиме. Асию всю поручи Евлегерду, сроднику своему. Иллирика брата своего въ повершие Истра постави. Ипиона въ Затоцехъ Златыхъ постави, иже ныне наричутся Югрове. Братажъ своего Пруса постави въ березехъ Вислы реки, въ градъ Мадборокъ и Турунъ и Хвоиницы и преславный Гданескъ, и иныхъ многихъ градовъ по реку, глаголемую Немонъ, впадшую въ море; и до сего числа по имени его зовется Пруская земля. А отъ Пруса 14 колено Рюрикъ».

«Бархатная книга»

Ответить

Фотография Викинг Викинг Вчера, 14:09 PM

По настоятельной просьбе части трудящихся и при молчаливом согласии старожилов тема перенесена из Фабулы в Хронос. Предполагаю, что "от перестановки слагаемых сумма нисколько не изменится".

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин Сегодня, 03:29 AM

Только по прошедшие по этому пути корабли и народ на этих кораблях в полной мере можно было сказать словами Фотия - "Отделены нападали оттуда, откуда [мы] отделены столькими землями и племенными владениями, судоходными реками и морями без пристаней"

кто ему это доложил, никак не могу понять

сами русы доложили?

Согласно тексту Ибн Хордадбеха к 860-му году купцы-русы уже были регулярными гостями в Константинополе, где платили десятину за транзит товаров. Для Фотия они не могли быть темным пятном, но для него было неожиданностью военное нападение русов.

Ответить