←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Планы прикрытия 1941 и раньше

Фотография scriptorru scriptorru Сегодня, 13:07 PM

Постараюсь на бытовом языке пояснить. У нас с Вами есть понятие "машина" и понятие "грузовик". Машина - совокупность узлов и механизмов, предназначенных для выполнения некоей работы. Грузовик - частный вид машины. Так вот глубокая операция - машина, грузовик - блицкриг. Ну если вкратце и очень грубо приблизить. У блицкрига есть определение. Один из главных признаков - армию противника разбивают до того, как она успела мобилизоваться и развернуться. Блицкриг невозможен при развёрнутой армии и в середине войны.

Новобранец, мы с вами должны не придумывать смыслы, а понять, что понимали под термином "блицкриг" современники. Я вам свою точку зрения, которая опирается на знание работ, изложил. Это газетный термин, который может подразумевать как  маневренную войну, т.е. совокупность операций в скоротечной войне на сокрушение или даже отдельную операцию. Я посмотрел, как сам генерал Фуллер к вопросу подходил:

"Германские войска занимали фронт протяженностью 500 миль, боевая зона имела глубину около 5 миль, а тыловая — около 15 миль. В тыловой зоне находились штабы дивизий, корпусов и армий — мозг вооруженных сил, занимавших боевую зону. Теперь, когда прорыв стал возможным, линейное построение позиций не только благоприятствовало ему, но и затрудняло немцам меры по ликвидации прорыва: чем больше растянуты боевые порядки войск, тем труднее сосредоточение сил. В этих условиях я выдвинул план, хотя и не оригинальный по идее1, но новый по методу. План заключался в том, чтобы напасть на штабы противника, прежде чем начать наступление на его войска. Войска оказались бы парализованными из-за отсутствия командования. Для этого мощные колонны быстроходных танков с сильным прикрытием с воздуха должны были пройти через боевую зону, проникнуть в тыловую зону и напасть на германские штабы дивизий, корпусов и армий. После уничтожения штабов, а следовательно, и парализации войск в боевой зоне наступление на них происходило бы обычным порядком. Хотя маршал Фош положил эту тактику в основу плана наступления в 1919 г.2, однако испытать ее не удалось, так как война кончилась в ноябре 1918 г. Так эта тактика и оставалась теорией до сентября 1939 г., когда немцы, внеся некоторые изменения, применили ее в Польше, назвав «блицкригом»."

По: Фуллер Дж. Вторая мировая война. Стратегический и тактический обзор 2005 с.39

Вот вам определение, которое согласуется с "...блицкриг с самого начала был не политико-стратегическим, а скорее военно-тактическим явлением."

.Один из главных признаков - армию противника разбивают до того, как она успела мобилизоваться и развернуться. Блицкриг невозможен при развёрнутой армии и в середине войны.

Где вы это прочитали?

"В первой мировой войне применялись следующие формы прорыва укрепленных позиций противника: изолированный прорыв на узком фронте (1914 г.), прорывы на узких разобщенных фронтах по сходящимся направлениям (1915—1917гг.), ряд частных прорывов на широком фронте с одним прорывом на главном направлении (1916 г. — Брусиловское наступление), прорыв на расширенном фронте (германские наступления 1918 г.) и последовательные прорывы фронта в разных, взаимосвязанных направлениях (англо-французские наступления 1918 г.)1. Прорыв укрепленной полосы противника протекал успешно, когда операция готовилась скрытно, а удар наносился внезапно, когда операция питалась из глубины резервами.
В войне получила достаточное разрешение проблема создания и использования стратегических и оперативных резервов2. Создавались они и вводились в сражение для развития наступления, а в обороне — для отражения ударов противника, имевшего целью прорыв фронта и выхода в его глубину; оборонявшийся противник, подбрасывая силы и средства из глубины, усиливал сопротивление, наносил контрудары. Качество резервов, их подготовка и вооружение в ходе войны улучшались. Совершенствовалось и искусство их использования."

По: Строков А.А. Вооруженные силы и военное искусство в Первой мировой войне. 1974 с.604

Фактор внезапности не был какой то новостью, новостью была скорость наступления и дезорганизация тылов.

Не зря, глава в кембриджском издании называется The legend of the ‘Blitzkrieg strategy’

Ответить

Фотография Кадук Кадук Сегодня, 13:09 PM

Своей? Мало.Если есть вообще. Это прерогатива ГРУ. Стратегической разведкой округа не занимаются.

Начнём с того, что ГРУ несколько позже появилось на свет. 
Добавим, что ПП писались для командования округа, то есть для армии, и указание разведке даны именно армейским.
На тот момент при полку была разведрота. Это низовое звено. При дивизии - батальон. При армии - бригада. Кому из них давалось указание о выяснении сил и расположения противника?

А "блицкриг" и есть определение.
Молниеносная война .
Задачи:за минимальное время разгромить основные силы противника.
Не важно отмобилизовался он или нет.

Блицкриг - термин. Определение это несколько иное. Это описание признаков, характерных именно для этого термина.
Формально Вы правы.

История Главного разведывательного управления

В ноябре 1918 года Революционный военный совет Республики (РВСР) утвердил штат Полевого штаба РВСР, в структуру которого входило Регистрационное управление (Региструпр) с функциями координации усилий разведывательных органов подразделений РККА и подготовки разведывательной информации для Полевого штаба РККА. Регистрационное управление стало первым центральным органом военной агентурной разведки РККА и первым центральным органом военной контрразведки. Поскольку секретный приказ Реввоенсовета РСФСР № 197/27 о штате Полевого Штаба (включая штат Региструпра) был датирован 5 ноября 1918 года, этот день считается днём рождения советской (а теперь и российской) военной разведки.
http://sdrvdv.ru/ist...ka-spravka-gru/

Дано и именно армейским.
Вступало в силу только в случае войны когда граниица становилась линией фронта.

Нет такого термина -блицкриг.
Теория,метод, но не термин.
Ответить

Фотография Кадук Кадук Сегодня, 13:16 PM

Постараюсь на бытовом языке пояснить. У нас с Вами есть понятие "машина" и понятие "грузовик". Машина - совокупность узлов и механизмов, предназначенных для выполнения некоей работы. Грузовик - частный вид машины. Так вот глубокая операция - машина, грузовик - блицкриг. Ну если вкратце и очень грубо приблизить. У блицкрига есть определение. Один из главных признаков - армию противника разбивают до того, как она успела мобилизоваться и развернуться. Блицкриг невозможен при развёрнутой армии и в середине войны.

Новобранец, мы с вами должны не придумывать смыслы, а понять, что понимали под термином "блицкриг" современники. Я вам свою точку зрения, которая опирается на знание работ, изложил. Это газетный термин, который может подразумевать как  маневренную войну, т.е. совокупность операций в скоротечной войне на сокрушение или даже отдельную операцию. Я посмотрел, как сам генерал Фуллер к вопросу подходил:

"Германские войска занимали фронт протяженностью 500 миль, боевая зона имела глубину около 5 миль, а тыловая — около 15 миль. В тыловой зоне находились штабы дивизий, корпусов и армий — мозг вооруженных сил, занимавших боевую зону. Теперь, когда прорыв стал возможным, линейное построение позиций не только благоприятствовало ему, но и затрудняло немцам меры по ликвидации прорыва: чем больше растянуты боевые порядки войск, тем труднее сосредоточение сил. В этих условиях я выдвинул план, хотя и не оригинальный по идее1, но новый по методу. План заключался в том, чтобы напасть на штабы противника, прежде чем начать наступление на его войска. Войска оказались бы парализованными из-за отсутствия командования. Для этого мощные колонны быстроходных танков с сильным прикрытием с воздуха должны были пройти через боевую зону, проникнуть в тыловую зону и напасть на германские штабы дивизий, корпусов и армий. После уничтожения штабов, а следовательно, и парализации войск в боевой зоне наступление на них происходило бы обычным порядком. Хотя маршал Фош положил эту тактику в основу плана наступления в 1919 г.2, однако испытать ее не удалось, так как война кончилась в ноябре 1918 г. Так эта тактика и оставалась теорией до сентября 1939 г., когда немцы, внеся некоторые изменения, применили ее в Польше, назвав «блицкригом»."

По: Фуллер Дж. Вторая мировая война. Стратегический и тактический обзор 2005 с.39

Вот вам определение, которое согласуется с "...блицкриг с самого начала был не политико-стратегическим, а скорее военно-тактическим явлением."
Учитывая, что он подразумевает и отдельную операцию, в духе глубокой операции, можно назвать "блицкригом".
Так это и есть военно-тактическое явление,хотя немцы возвели его в ранг политико-стратегического.
И у них это получилось с Польшей и Францией.
Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Сегодня, 13:47 PM

Так это и есть военно-тактическое явление,хотя немцы возвели его в ранг политико-стратегического.

Это ваш домысел.

Есть но он газетный. Есть термин Bewegungskrieg https://de.wikipedia.../Bewegungskrieg

Ответить

Фотография Кадук Кадук Сегодня, 13:51 PM

Это ваш домысел.
Почему?
Я привел пример.Посмотрите в нэте за какое время начала активных боевых действий Польша и Франция перестали существовать.И не только они.
Обоснуйте и Вы свое мнение.
Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Сегодня, 14:04 PM

Почему?

Потому что "блицкриг" это синоним Bewegungskrieg, в газетном варианте. Термин имеет вполне определенное значение, а я с чего начал, тем и заканчиваю :)

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Сегодня, 14:11 PM

2. Где вы это прочитали?

"В первой мировой войне применялись следующие формы прорыва укрепленных позиций противника: изолированный прорыв на узком фронте (1914 г.), прорывы на узких разобщенных фронтах по сходящимся направлениям (1915—1917гг.), ряд частных прорывов на широком фронте с одним прорывом на главном направлении (1916 г. — Брусиловское наступление), прорыв на расширенном фронте (германские наступления 1918 г.) и последовательные прорывы фронта в разных, взаимосвязанных направлениях (англо-французские наступления 1918 г.)1. Прорыв укрепленной полосы противника протекал успешно, когда операция готовилась скрытно, а удар наносился внезапно, когда операция питалась из глубины резервами.
В войне получила достаточное разрешение проблема создания и использования стратегических и оперативных резервов2. Создавались они и вводились в сражение для развития наступления, а в обороне — для отражения ударов противника, имевшего целью прорыв фронта и выхода в его глубину; оборонявшийся противник, подбрасывая силы и средства из глубины, усиливал сопротивление, наносил контрудары. Качество резервов, их подготовка и вооружение в ходе войны улучшались. Совершенствовалось и искусство их использования."

По: Строков А.А. Вооруженные силы и военное искусство в Первой мировой войне. 1974 с.604

Фактор внезапности не был какой то новостью, новостью была скорость наступления и дезорганизация тылов.

Не зря, глава в кембриджском издании называется The legend of the ‘Blitzkrieg strategy’

1. Так я и не додумываю. Тем более что в Вашей же ссылке написано про изменения, которые привели к появлению понятия "блицкриг". 

2. В тех же справочниках и учебниках, по которым меня учили. Кстати в Вашей второй ссылке нет термина "блицкриг". А нам на пальцах разницу объясняли, что я сейчас Вам и повторяю. 

Формально Вы правы.

В ноябре 1918 года Революционный военный совет Республики (РВСР) утвердил штат Полевого штаба РВСР, в структуру которого входило Регистрационное управление (Региструпр) с функциями координации усилий разведывательных органов подразделений РККА и подготовки разведывательной информации для Полевого штаба РККА. Регистрационное управление стало первым центральным органом военной агентурной разведки РККА и первым центральным органом военной контрразведки. Поскольку секретный приказ Реввоенсовета РСФСР № 197/27 о штате Полевого Штаба (включая штат Региструпра) был датирован 5 ноября 1918 года, этот день считается днём рождения советской (а теперь и российской) военной разведки.
http://sdrvdv.ru/ist...ka-spravka-gru/

Дано и именно армейским.

Формально главное разведывательное управление создано в пятидесятом. До 42, если не путаю, года разведка "висела" та самая агентурная на ВЧК-НКВД. А это другого подчинения структура.

Если прочитаем тот же ПП, то цитату я приводил. Для всех разведывательных подразделений. Там не оговаривались исключения. И вступали в силу с момента получения телеграммы и далее вниз. 

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Сегодня, 14:19 PM

1. Так я и не додумываю. Тем более что в Вашей же ссылке написано про изменения, которые привели к появлению понятия "блицкриг".

Естественно это был несколько модернизированный вариант, но Фуллер пишет о сути, а план 1919г это не план нападения на мирную ничего не подозревающую страну.

2. В тех же справочниках и учебниках, по которым меня учили. Кстати в Вашей второй ссылке нет термина "блицкриг". А нам на пальцах разницу объясняли, что я сейчас Вам и повторяю.

Я в отличие от вас ссылался на специальные работы , включая довольно свежие, но вы это все игнорируете. Вторая ссылка про внезапность при подготовку наступления в ходе войны. Не обязательно требуется ее начало. Учебники устаревают. Объяснение на пальцах не требуется, поскольку я представляю себе тему, отталкиваясь от кембриджского издания и ряда других, включая наших теоретиков, которых неоднократно цитировал.

Als Bewegungskrieg bezeichnet man einen Krieg, in dem die militärischen Verbände mindestens einer Seite sich auf dem Vormarsch befinden. Es kommt auf Seiten der vordringenden Macht kaum zu dauerhaften Verschanzungen (Bunker, Festungen usw.), diese werden nur zur Abwehr möglicher Gegenangriffe verwendet. Im Gegensatz zum Stellungskrieg kommt es beim Bewegungskrieg zu häufigen Änderungen des Frontverlaufs.
Bekannte Beispiele sind Abschnitte im Zweiten Weltkrieg, die vom schnellen Vormarsch der deutschen Wehrmacht (Blitzkrieg) durch Europa gekennzeichnet waren, oder später vom Vordringen der Roten Armee und der West-Alliierten.

Маневренная война - это война, в которой наступают воинские части хотя бы одной стороны. У наступающей державы почти нет постоянных укреплений (бункеров, крепостей и т. Д.); Они используются только для отражения возможных контратак. В отличие от позиционной войны, маневренная война часто меняет линию фронта.
Хорошо известными примерами являются участки Второй мировой войны, которые характеризовались быстрым продвижением немецкого вермахта (блицкриг) через Европу или, позднее, наступлением Красной армии и западных союзников.

Было бы интересно если бы вам удалось подкрепить идею

У блицкрига есть определение. Один из главных признаков - армию противника разбивают до того, как она успела мобилизоваться и развернуться. Блицкриг невозможен при развёрнутой армии и в середине войны.

немецкими документами или работой специалиста. Пока, то что мне удалось прочитать, не согласуется с этой идеей, не говоря уж о том, что "блицкриг" считается термином попавшим в исторические работы из популярных газет и журналов.

Ответить

Фотография Кадук Кадук Сегодня, 14:56 PM

Почему?

Потому что "блицкриг" это синоним Bewegungskrieg, в газетном варианте. Термин имеет вполне определенное значение, а я с чего начал, тем и заканчиваю :)
Мы говорим о газетных вариантах и базарных сплетнях?

2. Где вы это прочитали?

Формально Вы правы.

В ноябре 1918 года Революционный военный совет Республики (РВСР) утвердил штат Полевого штаба РВСР, в структуру которого входило Регистрационное управление (Региструпр) с функциями координации усилий разведывательных органов подразделений РККА и подготовки разведывательной информации для Полевого штаба РККА. Регистрационное управление стало первым центральным органом военной агентурной разведки РККА и первым центральным органом военной контрразведки. Поскольку секретный приказ Реввоенсовета РСФСР № 197/27 о штате Полевого Штаба (включая штат Региструпра) был датирован 5 ноября 1918 года, этот день считается днём рождения советской (а теперь и российской) военной разведки.http://sdrvdv.ru/ist...ka-spravka-gru/
Дано и именно армейским.

Формально главное разведывательное управление создано в пятидесятом. До 42, если не путаю, года разведка "висела" та самая агентурная на ВЧК-НКВД. А это другого подчинения структура.

Если прочитаем тот же ПП, то цитату я приводил. Для всех разведывательных подразделений. Там не оговаривались исключения. И вступали в силу с момента получения телеграммы и далее вниз.

Когда передавались шифротелеграммы?
Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Сегодня, 15:02 PM

О маневренной войне в немецком исполнении.

Еще цитата:

Но теперь, чтобы говорить более предметно, наступило время рассмотреть и сам «Blitzkrieg». Впервые этот термин появляется в журнале «Deutsche Wehr» в 1935 году в статье, которая рассматривает перспективы выигрыша войны государствами, не обладающими достаточной сырьевой базой. В следующий раз он появляется в «Militar-Wochenblatt» в 1938 году, однако до начала Второй мировой войны это слово используется редко. В основе идеи блицкрига лежит использование маневра, а не уничтожения как главного способа достичь победы. Для этого проводятся операции при тесном взаимодействии всех родов войск. При этом главный удар наносят танки при поддержке моторизованной пехоты, мобильной артиллерии и авиации поля боя. Такая тактика требует высокой подвижности войск, специальной службы снабжения, надежной связи и децентрализованной структуры командования. Немецкие войска, использовавшие тактику блицкрига, избегали прямых столкновений, предпочитая нарушать коммуникации и окружать войска противника, предоставляя уничтожение котлов артиллерии и авиации. Блокировать котлы должны были пехотные резервы, не обладающие мобильностью ударных частей, которые тем временем двигались дальше.

По: Больных А. Молниеносная война. Блицкриги Второй мировой 2008 с.18

Ответить

Фотография Кадук Кадук Сегодня, 15:06 PM

Зашел я в Вики
https://ru.m.wikiped...g/wiki/Блицкриг
Все на мой взгляд толково и правильно написано о блицкриге.
У кого то есть другое мнение?
Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Сегодня, 15:20 PM

Нет предела совершенству, там например, не упоминается использование термина в немецких журналах, см. пост выше, как вариант неплохо.

Вся суть сводится к быстрой дезорганизации противника путем прорыва, разгрома тылов с котлами и т.д. В войне с небольшим государством, так можно быстро достичь победы, крупные страны будут такие операции против друг друга проводить неоднократно.

Ответить

Фотография Кадук Кадук Сегодня, 15:25 PM

О маневренной войне в немецком исполнении.

Еще цитата:
Но теперь, чтобы говорить более предметно, наступило время рассмотреть и сам «Blitzkrieg». Впервые этот термин появляется в журнале «Deutsche Wehr» в 1935 году в статье, которая рассматривает перспективы выигрыша войны государствами, не обладающими достаточной сырьевой базой. В следующий раз он появляется в «Militàr-Wochenblatt» в 1938 году, однако до начала Второй мировой войны это слово используется редко. В основе идеи блицкрига лежит использование маневра, а не уничтожения как главного способа достичь победы. Для этого проводятся операции при тесном взаимодействии всех родов войск. При этом главный удар наносят танки при поддержке моторизованной пехоты, мобильной артиллерии и авиации поля боя. Такая тактика требует высокой подвижности войск, специальной службы снабжения, надежной связи и децентрализованной структуры командования. Немецкие войска, использовавшие тактику блицкрига, избегали прямых столкновений, предпочитая нарушать коммуникации и окружать войска противника, предоставляя уничтожение котлов артиллерии и авиации. Блокировать котлы должны были пехотные резервы, не обладающие мобильностью ударных частей, которые тем временем двигались дальше.
Такую войну на учениях РККА еще в 1929 и 1935 проводили.
И немцы несомненно многое из них почерпнули.
Некоторые называют это хорошо отрежесированным спектаклем.
Но что бы его отрежессировать и сыграть нужны "актеры",а главное "реквезит".
Чем тогда не могла похвастаться та же Германия.

Вот так по словам Гудериана учились в 1925 немцы:
До переезда в Штеттин я под руководством полковника фон Натцмера, заменившего Чишвитца на посту инспектора автомобильных войск, провел ряд тактических занятий на тему использования бронетанковых войск совместно с кавалерией для ведения разведки. Во время занятий мы пользовались лишь неуклюжими бронемашинами, которые нам разрешено было иметь [19] по Версальскому мирному договору. Хотя эти машины из-за своего большого веса были в состоянии двигаться в основном только по дорогам, я был удовлетворен результатами занятий и при подведении итогов выразил надежду, что теперь автомобильные войска будут выведены из подчинения органов тыла и станут боевыми частями.

Так в 1932:

Летом 1932 г. в учебных лагерях Графенвер и Ютербог впервые под руководством генерала Лутца были проведены учения усиленных пехотных полков с участием танковых батальонов, имевших, конечно, только макеты танков. На маневрах, проводившихся в том же году, впервые после заключения Версальского договора участвовали немецкие бронеавтомобили, представлявшие собой временный тип на шасси трехосного грузовика, облицованного стальной броней.

Так в 1935:
летом 1935 г. четырехнедельные учения для танковой дивизии, в которую были объединены все имевшиеся в то время бронетанковые части и подразделения. Командиром этой учебной дивизии был назначен генерал Вейхс. Части и подразделения дивизии были собраны в учебном лагере Мюнстера, где с ними проводилась систематическая подготовка. Основная задача в этот период состояла не в том, чтобы научить командиров самостоятельно принимать решения и выполнять их, а в том, чтобы вообще доказать возможность передвижения танковых соединений и ведения ими боевых действий во взаимодействии с другими родами войск.

Так кто доктрину Блицкрига разработал и перетворил на учениях в жизнь?

Ссылки на учения 1929 и 35 давать или сами поинтересуетесь?
Сообщение отредактировал Кадук: Сегодня, 15:32 PM
Ответить

Фотография Кадук Кадук Сегодня, 15:29 PM

Нет предела совершенству, там например, не упоминается использование термина в немецких журналах, см. пост выше, как вариант неплохо.
Да при чем здесь термины и названия?
Личный состав обучают не по журналам ,а в условиях приближенным к боевым.
А кто разработал идею самого блицкрига не столь важно.
Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Сегодня, 15:58 PM

А кто разработал идею самого блицкрига не столь важно.

Опыт первой мировой войны оказал решающее влияние на характер ведения второй мировой войны, на стратегическое и оперативно-тактическое искусство, на строительство и организацию вооруженных сил. Первый опыт массированного применения таких мощных средств войны, как танки, авиация, подводные лодки, связан с первой мировой войной. Военные доктрины крупнейших стран мира перед второй мировой войной строились исходя из опыта последних войн и главным образом первой мировой войны, как самой большой и самой богатой по способам и формам использования вооруженных сил, применения и непрерывного совершенствования новых родов войск, новой боевой техники4. В межвоенное время опыт первой мировой войны постоянно обогащался, совершенствовалась и создавалась новая боевая техника, проверялись на практике, в локальных войнах, разрабатываемые способы и формы использования видов вооруженных сил и родов войск. Однако гигантское развитие военного искусства перед второй мировой войной и в ходе ее не изменило общего направления характера вооруженной борьбы. Обе эти войны имели ряд общих черт.  ...

По: Строков А.А. Вооруженные силы и военное искусство в Первой мировой войне. 1974 с.607-608

В разных странах обобщили опыт первой мировой и сделали разные выводы. :)

Ответить

Фотография AllXimik AllXimik Сегодня, 16:08 PM

Вы сами себе противоречите или что то не понимаете. Коль удар наносится -силы развернуты и сосредоточены. А прорваться противник может только когда границу пересек. Это по Резуну вся Линия Молотова была прямо на границе расположена и просматривалась противником. Вдоль границы строится лишь предполье. План Прикрытия опубликованный в нэте предполагал ответные меры лишь после перехода ойск противника через границу СССР.

ИМХО, это с Вашей стороны наблюдается неверная квалификация достоверности и содержания источников. А это приводит к ошибочным оценочным суждениям.

1. Майские-июньские директивы на разработку и сами ПП введены в научный оборот, к непонятно чему «опубликованному в нэте» они не относятся.
  2. Согласно этим документам первый перелет или переход государственной границы обусловлен приказом главнокомандования, а не действиями противника.
Ответить

Фотография scriptorru scriptorru Сегодня, 16:16 PM

Так кто доктрину Блицкрига разработал и перетворил на учениях в жизнь?

Еще бы кто подтвердил, что под блицкригом понимали только нападение на неуспевшего развернуться противника в начале войны и никак иначе. А не просто ведение маневренной войны, ведь как вы заранее спрогнозируете ответные действия противника? Успел развернуться, значит все? Блицкриг не получился, все отменяется? :)  Остается еще вариант атаковать там и тогда, где противник меньше всего ожидает, проводить глубокие операции с целью достижения победы. Или это уже не блицкриг? Мне кажется, все же второе на примере Франции, там вообще была "линия Мажино" развернута...

Ответить

Фотография Кадук Кадук Сегодня, 16:27 PM

Вы сами себе противоречите или что то не понимаете. Коль удар наносится -силы развернуты и сосредоточены. А прорваться противник может только когда границу пересек. Это по Резуну вся Линия Молотова была прямо на границе расположена и просматривалась противником. Вдоль границы строится лишь предполье. План Прикрытия опубликованный в нэте предполагал ответные меры лишь после перехода ойск противника через границу СССР.

ИМХО, это с Вашей стороны наблюдается неверная квалификация достоверности и содержания источников. А это приводит к ошибочным оценочным суждениям.
  • Майские-июньские директивы на разработку и сами ПП введены в научный оборот, к непонятно чему «опубликованному в нэте» они не относятся.
  • Согласно этим документам первый перелет или переход государственной границы обусловлен приказом главнокомандования, а не действиями противника.
Вы где их читали?
В нэте или изучая научные труды?

Что касается второго -внимательно его прочтите.

Вот отсюда начиная:

I. Задачи обороны:

1) не допустить вторжения как наземного, так и воздушного противника на территорию округа;

2) упорной обороной укреплений по линии госграницы прочно прикрыть отмобилизование, сосредоточение и развертывание войск округа

Если Вы иностранец и не понимаете что означает слово ОБОРОНА то вот Вам разтулмачивание данной единица речи:
Вид военных (боевых) действий, основанный на защитных действиях вооружённых сил (войск, сил). Применяется с целью сорвать или остановить наступление противника, удержать важные зоны, районы, рубежи и объекты, сковать превосходящие силы неприятеля, создать условия для перехода в наступление и другими целями.

Так понятней?

При подготовке к наступательным действиям план не такой и конфигурация войск другая.
Ответить