←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Планы прикрытия 1941 и раньше

Фотография AllXimik AllXimik 06.10 2018

Alexeybo!

Не верно. На мой взгляд, такие меморандумы (требования уточнения и т.д.) есть аналог приведенного мной способа действий в советской армии в подобной ситуации. При этом немецкие командиры и при наличии меморандума и т.д. были обязаны выполнять полученный приказ. Если от командира дивизии подчиненным полкам отдан приказ наступать, а один из командиров полков направил свой меморандум, то это не означает, что в наступление пойдут все полки дивизии кроме одного.
Эти меморандумы - способ "подложить соломку" на месте, где возможно падение. Когда начнутся разборки причин неудачи, можно будет отговариваться - "я предупреждал".

Итак, в новой редакции мое понимание выглядит так:
Вы не считаете общеизвестным существование «механизма немецких меморандумов», которыми предусматривается не только высказывание соображений и замечаний, но и возможность отказа от выполнения приказа до получения разъяснений, уточнений от вышестоящего руководства. А поскольку я его не обосновал, то не могу использовать в качестве примера в своих постах.

Ок, действительно не обосновал и, как минимум, пока не смогу это сделать. Вообще опять попал в цейтнот, не знаю, когда смогу появляться на форуме.

Между примером с Рокоссовским и "оспариванием" приказа есть существенная разница. Даже в версии Рокоссовского, он не "оспаривал" приказа вышестоящего командования. Он на совещании, на котором обсуждался разработанный Генштабом замысел предстоящих действий (приказа еще не было), выступил с альтернативным замыслом и предложил его к осуществлению.

Тут согласен, был не прав. Проглядел литературу – Рокоссовского действительно «выгоняли» подумать в ходе рабочего обсуждения планов предстоящих операций.

"Вышестоящее командование и отправляло директиву (т.е. «общее указание») на создание плана, подразумевая, что исполнители произведут  расчет сил и средств, а на его основании изменят, уточнят разработают свои планы, учитывающие определенные положения задания, а при наличии затруднений в выполнении поставленных задач включат в свои планы предложения по преодолению этих затруднений. В данном случае (ПП ЗапОВО) принципиальных изменений задания директивы нет, приказ выполнен с обоснованными уточнениями и предложениями".
Ведь после разработки плана будет еще его утверждение вышестоящим командованием.

Понял, Вы считаете внесенные исполнителем изменения в задание непринципиальным. Напомню, что исполнитель, в частности, посчитал вообще невыполнимой задачу завоевания господства в воздухе. Не исключаю, что в Москве это положение признали принципиальным. Но об этом железно судить нельзя: с одной стороны план не утвержден, с другой – никаких документов генштаба о необходимости пере-, доработки ПП ЗапОВО мы тоже не знаем.

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 06.10 2018

Итак, в новой редакции мое понимание выглядит так: Вы не считаете общеизвестным существование «механизма немецких меморандумов», которыми предусматривается не только высказывание соображений и замечаний, но и возможность отказа от выполнения приказа до получения разъяснений, уточнений от вышестоящего руководства. А поскольку я его не обосновал, то не могу использовать в качестве примера в своих постах.   Ок, действительно не обосновал и, как минимум, пока не смогу это сделать. Вообще опять попал в цейтнот, не знаю, когда смогу появляться на форуме.

Оставьте обиды в стороне. У нас одна цель - понять действительные события. Это не соревнование.

Я исхожу и того, что возможность такого отказа была бы механизмом, который разрушил бы всю систему военного управления.

Понял, Вы считаете внесенные исполнителем изменения в задание непринципиальным. Напомню, что исполнитель, в частности, посчитал вообще невыполнимой задачу завоевания господства в воздухе. Не исключаю, что в Москве это положение признали принципиальным. Но об этом железно судить нельзя: с одной стороны план не утвержден, с другой – никаких документов генштаба о необходимости пере-, доработки ПП ЗапОВО мы тоже не знаем.

Я вижу, что на основе своего расчета сил и средств командование округа пришло к выводу, что своими силами и средствами они выполнить в полном объеме одновременно две поставленные ВВС задачи не могут. В своем плане они учитывая данное обстоятельство решают выполнять их на разных участках в зависимости от обстановки, а также указывают на необходимость решения части задач силами старшего начальника. План должен быть в первую очередь реальным. Последовательность выполнения задач - находится в рамках полномочий подчиненного, если это приводит к выполнению основной задачи и не влияет на соседей. Поскольку на момент подготовки плана вопрос о выделении дополнительных сил или решении части задач силами вышестоящего командования не решен, а План представлять надо, то поэтому, на мой взгляд, и был составлен План в таком виде.      

Ответить

Фотография AllXimik AllXimik 06.10 2018

Оставьте обиды в стороне. У нас одна цель - понять действительные события. Это не соревнование.

Не знаю, где Вы увидели обиды. Напротив, атмосфера обсуждения мне нравится. А вот времени на него нет, но надеюсь вскоре вернуться. В остальном Ваш пост подтверждает, что я понял Вас правильно.

Ответить