←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Планы прикрытия 1941 и раньше

Фотография Jack Jack Вчера, 13:30 PM

Вам уже сделал замечание г-н veta_los, но Вы его проигнорировали.

Указанный Вами г-н типичный провокатор, который пользуется правами модератора. И на подобные фразы:

Не обращайте внимания: у товарища обычные вещи всегда вызывают вопросы, Я уже не обращаю внимания, просто проматываю флуд не читая. Казуистика и демагогия. И Вам не рекомендую тратить время впустую. Балабол, да и только.

имею полное право вот так:

Промычало что то из Львова

отвечать

Ув-й г-н Jack, не пора ли Вам оставить Ваш "остроумный", как Вы видимо считаете, флуд и перейти к конкретному обсуждению вопросов?

Я задал конкретный вопрос. И не один. Ответов на них нет. Указанный Вами г-н предпочитает просто бултыхаться дальше в "сладком сиропе"...
Пример. Вот отрывок из Баграмяна этим г-ном приведённый:

План прикрытия Два дня спустя командующий снова вызвал меня. В его кабинете были Вашугин и Пуркаев. Молча показав на стул, Кирпонос открыл папку с материалами по плану прикрытия границы. — Я думаю, — начал он, подчеркивая каждое слово, — что с момента объявления мобилизации до начала активных действий крупных сил на границе пройдет некоторое время. В первую мировую войну это время измерялось неделями, в современных условиях оно, безусловно, резко сократится. Но все же несколькими днями мы будем, очевидно, располагать. Следовательно, для прикрытия государственной границы можно выделить минимум имеющихся у нас сил, чтобы остальными маневрировать, исходя из конкретно складывающейся обстановки. Вероятнее всего, от нас потребуется создать мощную ударную группировку, которая поведет решительное контрнаступление на агрессора. Кирпонос взял из папки листок с нашими расчетами: — И вот я спрашиваю вас: а не многовато ли войск мы сосредоточиваем на границе? Никто не ответил. Командующий бросил листок на место. — По-моему, слишком много. Считаю, что из состава [50] каждого армейского района прикрытия границы надо высвободить минимум по одной стрелковой дивизии. Тогда нам будет легче быстро создать достаточно мощную ударную группировку и бросить ее на врага. Помните: если на нас нападут, мы должны немедленно организовать ответный удар. — Да, — задумчиво проговорил Пуркаев. — Так-то оно так: мы, конечно, должны думать об ответном ударе. Но ведь к нему надо подготовиться. А если враг нападет неожиданно, сомнет жидкую цепочку наших войск прикрытия и всеми силами двинется дальше? Тогда и оборону будет трудно создать, а не то что организовать контрнаступление. — А мы не должны допустить, чтобы враг упредил нас, — холодно парировал Кирпонос. — Для чего у нас разведка существует? — Правильно, товарищи, — вмешался в разговор Вашугин, — не пристало нам думать об обороне. Если враг навяжет нам войну, наша армия будет самой нападающей из всех армий. Она сумеет нанести противнику сокрушительный ответный удар, а затем добить там, откуда он пришел.
— А вы как думаете, полковник?—спросил меня Кирпонос.
Я был, естественно, одного мнения о начальником штаба: он высказал результаты наших общих раздумий. Мы исходили из того, что многомиллионная гитлеровская армия, по существу покорившая всю Западную Европу, обладает огромной ударной мощью. Сейчас у нее руки развязаны: "странная война" на Западе мало беспокоит немцев. Используя развитую сеть железных и шоссейных дорог, Гитлер может в короткие сроки сосредоточить крупные силы против наших западных границ и бросить их на нас. В этих условиях нам, как мы рассуждали, следовало бы выделить в состав эшелона прикрытия границы столько войск, чтобы они смогли отразить первый вражеский удар. Под прикрытием этого мощного заслона нам легче будет подтянуть резервы и перейти в контрнаступление.
И я без колебаний ответил, что согласен с начальником штаба и поддерживаю предложенный им план.
— Неправильно вы мыслите, — вздохнул командующий. — Согласиться с вами не могу. — Закрыл папку и [51] протянул ее мне. — Дорабатывайте план, как я сказал, чтобы в резерве оставалось возможно больше сил.
Пока штабы скрупулезно разрабатывали оперативные планы отражения возможной агрессии, в войсках округа шла напряженная боевая учеба.

я задал конкретный вопрос:

Не с момента "нападения Германии", а с "момента объявления мобилизации". И сразу же возникает естественный вопрос: чьей мобилизации? Германской? - так она у неё уже минимум год как длится. Германия же с ВБР воюет.  Следовательно, совершенно непонятно откуда тогда логически берётся вывод:

Следовательно, для прикрытия государственной границы можно выделить минимум имеющихся у нас сил

Или речь о советской мобилизации? т.е. объявляется мобилизация, начинаются б/действия частями прикрытия и проходит время (вот те М-1, М-2, М-3 и т.д.) пока развернутся и отмобилизуются силы округов.

и что указанный Вами г-н ответил?

Казуистика и демагогия.

Может быть Вы, shutoff знаете о чьей мобилизации речь?

клевета, переход на личности, обсуждение действий администрации

ддд

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 13:37 PM

на интеллектуальном историческом форуме

оказывается используются аргументы типа:

известные всему миру

мы (Россия) не желали войны и стремились её всячески избежать, но она пришла к нам в дом с помощью некоторых Ваших предков.

Мне ровным счётом, практически ничего не известно о моих предках. Откуда Вам о них известно, я не знаю. 

Хотя нет, у меня есть фото за 1907 г. вроде какие то мои предки. Фото сделано в Тифлисе. Хотя ничего "кавказского" я в себе в упор не вижу.

Могу Вас успокоить shutoff, завтра понедельник и я не буду...хм...мешать вам вести высокоинтеллектуальные беседы...

Сообщение отредактировал Jack: Вчера, 13:40 PM
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 14:07 PM

Джек, я наблюдаю за вашей манерой вести дискуссию и думаю, что нежелание некоторых форумчан что-то с вами обсуждать вызвано именно тем, что вы слишком часто пускаетесь в выяснения - кто из диспутантов что кому сказал и что тот ответил или не ответил, а в это время дискуссия идёт дальше...

я понимаю ваше желание всё выяснить - но если вы желаете получать ответы на свои вопросы, надо что-то менять в себе.

вы можете со мной не согласиться - но это моё мнение; если вы считаете, что вы правы - то тогда так ничего и не изменится....

Все страны свою военную доктрину строят на принципе: ""Малой кровью, могучим ударом и на чужой территории"?"

считаете, что нет? повторяю: того генерала или политика, который  будет строить алгоритмы обороны на противоположных принципах, заклюют свои же

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 21:05 PM

Может быть Вы, shutoff знаете о чьей мобилизации речь?

Это очевидно, ув-й г-н Jack, и с Вашей сторону сам вопрос выглядит как лицемерие и стремление "натянуть сову на глобус". Речь идёт об объявлении советской мобилизации и план ПП направлен на то, чтобы ей начать и завершить в обусловленные сроки. Даже говорить об этом неуместно - всё очевидно.

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 23:11 PM

считаете, что нет?

Считаю, что нет.

Речь идёт об объявлении советской мобилизации и план ПП направлен на то, чтобы ей начать и завершить в обусловленные сроки. Даже говорить об этом неуместно - всё очевидно.

Недавно в монастыре был. Очень редко, но бываю там. Если ещё удастся побывать, то попрошу у Бога, чтобы дал Вам мозги.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 23:40 PM

Считаю, что нет.

приведите примеры

Если ещё удастся побывать, то попрошу у Бога, чтобы дал Вам мозги.

вы опять хамите

это очень печально

вы дискредитируете всю гвардию украины

Новая посылка для Алхимика:

Касательно вопросов AllXimik, изложенных в сообщении № 175 по адресу: http://istorya.ru/fo...pic=8127&page=9

1. AllXimik задает вопрос:

"Может, вы имели в виду «его нельзя считать предшественником июньского ПП»?"

Нет. Я не это имел в виду. Я имел в виду, что "июньским планом прикрытия" называл другой документ - "ЗАПИСКА ПО ПЛАНУ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК В ПРИКРЫТИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА, который взят по адресу: http://army.armor.ki...an-zapovo.shtml

Эту записку я анализировал одновременно с Директивой ВоенСовета ЗапОВО от 14.05.1941 г. http://bdsa.ru/совна...-002140-14-1941

Записка датируется июнем 1941 г., а Директива датируется маем 1941 года.

Записка - содержит решение за весь округ, а Директива является указанием только 3 армии (часть окружного решения).

Поскольку происходит раньше планирование действий округа, а потом ставится задача подчиненным армиям, то основанием для Директивы ВоенСовета ЗапОВО должен был быть окружной План прикрытия, аналогичный указанному в Записке, но разработанный не позднее 14 мая 1941 года.

Записка содержит решение не начала мая, а более позднее, отражающее изменения в группировке войск.

По Директиве от 14.05.1941 г. состав сил 3-й армии был один. В Записке ("июньском плане прикрытия") состав сил 3-й армии сохраняется, но имеется упоминание о передаче в распоряжение 3-й армии 181-го и 165-го дивизионов ПВО РГК. Это отражает постепенное наращивание сил по прикрытию границы.

Мое видение общей ситуации:

Прикрытие границы - как мероприятие по обеспечению обороноспособности страны, не является каким-то нововведением 1941 года. Подобные планы должны были существовать и в более ранний период. Поскольку ситуация в граничащих с СССР странах и в стране менялась, менялись группировки войск в приграничных округах.

Это требовало периодических изменений Планов прикрытия. Общее для этих Планов прикрытия, по крайней мере после территориальных приобретений 1939-1940 г.г., было одно - они имели "оборонительный характер". Оборонительный характер был присущ и Планам прикрытия 1941 года.

В апреле 1941 года становится очевидным, что следующей целью германской агрессии будет СССР. Появляются свидетельства о стягивании немцами войск к границе с СССР. Учитывая такую обстановку и с целью овладения стратегической инициативой Генеральный штаб РККА по собственной инициативе формулирует задачу превентивного удара по Германии, с целью разгрома ее изготовившейся к нападению группировки войск. Генеральным штабом разрабатывается План ( http://bdsa.ru/совна...41-год/1887-473), имеющий "наступательный характер". Однако политическое руководство страной не одобряет этого предложения Генерального штаба, и дальнейшего развития этот план не получает. Поэтому в мае и июне 1941 года в округах продолжают разрабатываться Планы прикрытия границы, имеющие "оборонительный характер", и войска готовятся к отражению нападения противника.

2. AllXimik задает вопрос:

"«был инициативно подготовлен в самом Генштабе» – Как далеко, по Вашему мнению, зашла «инициативность»? В смысле: этот план оперативного развертывания армий Западного особого военного округа должен был соответствовать замыслу мартовских Соображений http://army.armor.ki...plan-3-41.shtmlили решал уже другую задачу?"

Думаю, что "инициативность" Генерального штаба не дошла до выполнения замысла. Если бы дошла, то создавался бы и выполнялся бы план оперативного развертывания армий ЗапОВО под эту задачу. А от выполнения задачи создания ударных группировок наши округа были слишком далеко.

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 01:52 AM

Вам уже сделал замечание г-н veta_los, но Вы его проигнорировали.

Указанный Вами г-н типичный провокатор, который пользуется правами модератора. И на подобные фразы:

Не обращайте внимания: у товарища обычные вещи всегда вызывают вопросы, Я уже не обращаю внимания, просто проматываю флуд не читая. Казуистика и демагогия. И Вам не рекомендую тратить время впустую. Балабол, да и только.

имею полное право вот так:

Промычало что то из Львова

отвечать

вообще-то это клевета.
вот список ваших наказаний:
Безымянный.jpg

как видите ни к одному веталос не причастен.

так что получите - по совокупности всех ваших оффтопов, переходов на личности и нежелания вести нормальную дискуссию.
Ответить

Фотография veta_los veta_los Сегодня, 12:59 PM

Выпала минутка, как и обещал, кое-что нашёл,.

Тот факт, что в мае 41 Москва отдает округам директивы на ПП напрямую, является исключением из правила, определенным чрезвычайными обстоятельствами.

http://www.alexander...ues-doc/1011050

Директива НКО СССР и Генштаба Красной Армии командующему войсками Ленинградского военного округа
25.11.1940

б/н

Карта 1 000 000

«Совершенно секретно»

«Особой важности»

«В одном экземпляре»

В условиях войны СССР только против Финляндии для удобства управления и материального обеспечения войск создаются два фронта:
Северный фронт — для действий на побережье Баренцева моря и на направлениях Рованиями, Кеми и Улеаборгском;
Северо-Западный фронт для действия на направлениях Куопио, Микеенли и Гельсингфорс. Командование Северо-Западным фронтом возлагается на Командование и штаб Ленинградского Военного Округа.
Приказываю приступить к разработке плана оперативного развертывания войск Северо-Западного фронта, руководствуясь следующими указаниями:
I. Учитывая состав и дислокацию финской армии в настоящее время, а также подготовку Финляндией театра к войне, план развертывания наших войск построить, исходя из следующих предположений:
1. В случае войны в ближайшие годы, Финляндия сможет выставить 16–18 пех. дивизий с использованием всех их против СССР.
2. Указанные дивизии предположительно будут развернуты:
В районе Петсамо — до одной пех. дивизии.
В районе Кемиярви, Куусамо для прикрытия направления на Кеми — до двух пех. дивизий.
На Улеаборгском направлении — до двух пех. дивизий.
На направлениях Куопио, Савонминна, Нурмес — до пяти пех. дивизии.
В районе Савонминна, Лаппеенранта, побережье Финского залива, Лахти — до шести пех. дивизий.
В районе Гельсингфорс, Або — одна-две пех. дивизий.
3. Окончательное развертывание всех дивизий предполагается на 15–20-й день мобилизации.
4. Не исключена возможность усиления вооруженных сил Финляндии войсками ее возможных союзников (Швеция, Норвегия, Германия).
5. При общем вероятном плане оборонительных действий финской армии не исключена возможность в первые дни войны активных действий ее с целью создания угрозы Ленинграду путем выхода к Ладожскому озеру и захвата Выборга.
II. Основными задачами Северо-Западному фронту ставлю: Разгром вооруженных сил Финляндии, овладение ее территорией в пределах разграничений и выход к Ботническому заливу на 45-й день операции, для чего:
1. В период сосредоточения войск прочно прикрывать Выборгское и Кексгольмское направления, при всех обстоятельствах удержать Выборг за собой и не допустить выхода противника к Ладожскому озеру.
2. По сосредоточении войск быть готовым на 35-й день мобилизации по особому указанию перейти в общее наступление, нанести главный удар в общем направлении на Лаппеенранта, Хейнола, Хямеенлинна и вспомогательные удары в направлениях Корниселькя, Куопио и Савонминна, Миккели, разбить основные силы финской армии в районе Миккели, Хейнола, Хамина, на 25-й день операции овладеть Гельсингфорс и выйти на фронт Куопио, Ювяскюля, Хямеенлинна, Гельсингфорс.
III. Справа Северный фронт (штаб Кандалакша) на 40-й день мобилизации переходит в наступление и на 30-й день операции овладевает районом Кеми, Улеаборг.
Его левофланговый 20-й отд. стрелковый корпус наступает в направлении Суомусалми, Пуоланка и на день операции овладевает районом Пуоланкаю, Штакор-Ухта.
Граница с ним: ст. Масельская, Пиелиисярви, Инсалми, Пюхяярви. Все для Северо-Западного фронта исключительно.
IV. Для выполнения указанных задач в состав войск Северо-Западного фронта включить:
четыре управления полевых армий;
девять управлений стрелковых корпусов;
одно управление мех. корпуса;
двадцать девять стрелковых дивизий;
две танковые дивизии;
одну мотострелковую дивизию;
пять танковых бригад;
четыре моторизованные бригады;
двенадцать артполков РГК;
шесть понтонных батальонов;
семь инженерных батальонов;
пятьдесят пять авиаполков.
В резерве главного командования в районе Тихвин: Волховстрой, Чудово — иметь три стрелковые дивизии.
Указанные войска Северо-Западного фронта развернуть.
Штаб фронта — Ленинград.
7 Армия в составе:
два управления стрелковых корпусов;
шесть стрелковых дивизий;
одна лыжная бригада;
два понтонных батальона;
одна танковая бригада;
сеть авиаполков;
два артполка РГК;
два инженерных батальона.
Штаб армии — Суоярви.
Нанося главный удар силами не менее четырех стрелковых дивизий в направлении Корниселькя, Куопио, разбить противостоящие части финской армии и овладеть: на 15-й день операции — районом Иоэнсу; на 30-й день операции — районом Куопио, охватив с севера главную группировку противника.
В дальнейшем иметь в виду наступление на Ювяскюля.
Граница слева: ст. Куокканцеми, Савонранта, иск. Виртасалми, иск. Лейвонмяки.
22 армия (из УРВО) в составе:
одно управление стрелкового корпуса;
пять стрелковых дивизий;
одна танковая бригада;
одна моторизованная бригада;
три артполка РГК;
один понтонный батальон;
два инженерных батальона;
семь авиаполков.
Штаб армии — Кексгольм.
В период прикрытия, прочно прикрывая госграницу, не допустить выхода противника к Ладожскому озеру.
По сосредоточении, нанося главный удар силами четырех стрелковых дивизий в направлении Вирмунтиоки, Юва, окружить и уничтожить противостоящего противника и на 15-й день операции выйти на фронт: Савонранта, Юва, Кампила.
В дальнейшем в зависимости от обстоятельств иметь в виду действия или совместно с 23 армией на Хейнолл, или во взаимодействии с 7 армией на Ювяскюля и далее на Талтере. На 30-й день операции выйти на фронт: Кангамиеми, Лейвонмяки, оз. Илома, Калккинен.
Граница слева: Вуоксела, Антреа, Иматра, иск. Ристийна, иск. Калккинен.
23 армия (выделяется из управления ЛВО) в составе:
две танковые бригады;
шесть артполков РГК;
два артдивизиона РГК;
два понтонных батальона;
три инженерных батальона;
одиннадцать авиаполков.
Штаб армии — Карисалми.
Нанося главный удар не менее четырьмя сд в направлении Лаппеенранта, Лахти, Риихимияки, уничтожить противостоящего противника и на 15-й день операции выйти на фронт Савитайпела, Валколаимяки, ст. Тааветти.
В дальнейшем, обходя с севера наиболее развитые укрепления во взаимодействии с 20 армией, уничтожить противника на Гельсингском направлении и на 30 день операции выйти на фронт Калккинен, Кяркеля, Мянтсяля, имея в виду по выходе на фронт Савитайпела, ст. Тааветти, ввести в прорыв мехкорпус.
Граница слева: Перкярви, ст. Тали, Луумяки, Коувола, иск. Мянтсяля.
20 армия (из ОРВО) в составе:
две танковые бригады;
пять артполков РГК;
два понтонных батальона;
два инженерных батальона;
девять авиаполков.
Штаб армии — Выборг.
Задача: Прорвать укрепленный фронт противника, уничтожить его противостоящие части и овладеть: на 15-й день операции выйти на фронт ст. Тааветти, Халиена, на 30-й день операции — Мянтсяля, Парвар. В дальнейшем, во взаимодействии с 23 армией и 1 мк. на 35-й день операции — районом Гельсингфорс.
Кроме указанных выше сил, в распоряжении командования Северо-Западного фронта иметь:
1) На северо-западном побережье Эстонской ССР в районе Таллина, Порт Балтийский одно управл. ск (65 ск), две стрелковые дивизии (11 п 126 сд из ПриБОВО), из коих одну предназначить для перевозки на полуостров Ханко (Ганге) для действия на Гельсингфорс и вторую — или для перевозки также на полуостров Ханко, или для высадки десанта на Аландские острова, и одну отд. стрел. бригаду.
2) Резерв фронта: три стрелковые дивизии в районе ст. Петиярви, ст. Хейниоки, Валк-Ярви; одну стрелковую дивизию — в районе Ленинград.
3) механизированный корпус в районе Выборг, Хейниоки, ст. Антреа.
4) второй корпус ПВО (Ленинград);
5) двадцать один авиаполк;
6) одна воздушно-десантная бригада.
V. ВВС армии и фронта поставить следующие задачи:
1. Содействовать наземным войскам путем действий против наземных войск противника по его боевым порядкам и крупным группировкам.
2. Уничтожить авиацию противника.
3. Воспретить воинские перевозки на суше и на море.
4. Совместно с морской авиацией и флотом уничтожить морской флот противника.
5. Совместно с флотом прервать морской подвоз в Финляндию через Ботнический залив и со стороны Балтийского моря.
6. Прикрыть переброску и высадку войск на полуостров Ханко с привлечением для этой цели и авиации ПриБОВО.
VI. Краснознаменному Балтийскому Флоту, подчиняющемуся в оперативном отношении Военному Совету Северо-Западного фронта, поставить следующие задачи:
1. Совместно с авиацией уничтожить боевой флот Финляндии и Швеции (в случае выступления последней).
2. Содействовать сухопутным войскам, действующим на побережье Финского залива и с полуострова Ханко, обеспечивая их фланги и уничтожая береговую оборону финнов.
3. Обеспечить переброску двух стрелковых дивизий в первые же дни войны с Северного побережья Эстонской ССР на полуостров Ханко, а также переброску и высадку крупного десанта на Аландские острова.
4. Крейсерскими операциями подводных лодок и авиацией прервать морские сообщения Финляндии и Швеции (в случае ее выступления против СССР) в Ботническом заливе и Балтийском море.
VII. Прикрытие мобилизации, сосредоточения и развертывания разработать на всей границе с Финляндией в пределах ЛВО, обеспечив выполнение следующих задач:
1. Прикрыть отмобилизование, сосредоточение и развертывание наших войск от наземного и воздушного противника, не допустив вторжения противника на нашу территорию и перелета госграницы его самолетами.
2. Не допустить налета противника на Ленинград и др. промышленные центры.
3. Не допустить прорыва противника к Ладожскому озеру и удержать за собой Выборг.
4. Не допустить нарушение работы железных дорог на территории фронта.
5. Воздушной и наземной разведкой определить сосредоточение, развертывание, силы и группировку войск противника.
Первый переход и перелет госграницы допускается только с разрешения главного командования.
VIII. Общие указания:
1. Настоящему плану развертывания присвоить условное наименование «С.3-20».
План вводится в действие при получении шифрованной телеграммы за моей и начальника Генерального штаба К.А. подписями следующего содержания: «Приступить к выполнению “С.3-20”».
2. Военному Совету и штабу Ленинградского военного округа надлежит к 15 февраля 1941 года в Генеральном штабе Красной Армии разработать:
а) План сосредоточения и развертывания войск фронта.
б) План прикрытия.

в) План выполнения первой операции.
г) План действий авиации.
д) План устройства тыла и материального обеспечения, санитарной и ветеринарной эвакуации на первый месяц войны.
е) План восстановления и строительства железных и грунтовых дорог.
ж) План устройства связи на период прикрытия, сосредоточения и развертывания и на период первой операции.
з) План инженерного обеспечения.
и) План ПВО.
3. К разработке плана допускаются:
а) В полном объеме: командующий войсками, член Военного Совета, начальник штаба и начальник оперативного отдела округа.
б) В части разработки плана действий ВВС — командующий ВВС ЛВО.
в) В части разработки плана устройства тыла — заместитель начальника округа по тылу.
г) В части разработки плана военных сообщений — начальник Военных сообщений ЛВО.
Документы плана пишутся только от руки или печатаются на машинке лично командирами, допущенными к разработке плана. По окончании разработки все материалы при описи сдаются начальнику Оперативного управления Генерального штаба К.А.
ПРИЛОЖЕНИЯ: 1. Схема развертывания армий Северо-Западного фронта на карте 1.000.000 в одном экземпляре1.
2. Графическое изображение боевого состава войск Северо-Западного фронта на листах2.
3. Графический план жел. дор. перевозок на листах3.

Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза (С. Тимошенко)
Начальник Генерального штаба КА
генерал армии (К. Мерецков)
Исполнитель: Начальник Оперативного управления Генштаба КА
генерал-лейтенант Н. Ватутин

ЦА МО РФ. Ф. 16. Оп. 2951. Д. 237. Лл. 118–130. Рукопись на бланке: «Народный комиссар обороны СССР».
Подписи отсутствуют, документ заверен начальником Оперативного управления Генштаба Красной Армии генерал-лейтенантом Ватутиным.

В принципе, по структуре, один в один апрельская директива. И это из опубликованного, в открытом доступе. Причём, в ноябре 40-го никаких чрезвычайных обстоятельств на финской границе не прослеживается. 

Таким образом, становится ясно, что прямые директивы округам на разработку ПП не были событием экстраординарным, а вывод, что они были исключением из правил, несколько поспешен. А также видно, что  такие директивы являлись обыкновенной постановкой округам задач, увязанных на Общий план Стратегического развёртывания, с информированием их о тех фрагментах Плана, который им был необходим для разработки своих, окружных планов.

Ответить