←  Раннее средневековье, или Темные Века

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Походы викингов

Фотография Зырянин Зырянин Сегодня, 00:44 AM

Насчет волоков необходимо помнить, что они практически всегда шли поперек водораздела. Т.е. часть пути местность повышалась, а потом шла на понижение, что тоже добавляло трудностей. Так что без привлечения местных обойтись никак не получилось бы.
С другой стороны, раз в X в. существовала налаженная "инфраструктура" волоков, то закономерно возникает вопрос: когда и кто её успел наладить? И, самое главное, на ком её успели "обкатать"? Если скандинавы, как утверждает Роксолан, не ходили по варяго-греческому пути в IX в., то с какой радости они вдруг стали ходить по нему в веке Х-ом?

Самое главное, почему скандинавы не могли пройти по хорошо известным им проторенным путям? Почему рассматривается только самый сложный и мало изученный скандинавами маршрут? Мало что ли рек ведет в Средиземку и Черное море? Мало что ли сканды следов оставили на других реках? И где доказательство, что в 859-860 годах русы присутствовали в Ладоге, если это противоречит хронологиии ПВЛ? Одна лишь вера в бога Шахматова, позволяющая менять хронологию летописания?

Сообщение отредактировал Зырянин: Сегодня, 00:55 AM
Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 00:45 AM

Да. Professional 64-битная.

У меня 64-битная, но Домашняя расширенная. Может в этом проблема?

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 00:45 AM

У Вас "семерка"? Я уж и экранную клавиатуру подключал - ни хрена не выходит! Отпускаю Alt - 171 и все. Даже 0 нет. Может данный метод лишь на "экспишке" действует?

юзайте цифровую клаву - это которая справа.

Ответить

Фотография Jim Jim Сегодня, 00:47 AM

давайте давайте исходите желчью, аргументы у вас, я так понимаю, кончились от слова совсем.

Ну а кто вы после того, когда сначала требовали доказательств, что норманны использовали волоки, а потом написали:

И опять же никто не спорит с тем, что норманны таскали свои суда через какие то волоки.

Классика жанра- сначала спорить,требовать подтверждений из текстов, а потом написать-а я не спорил.

Итак, в эпоху викингов скандинавы вступили со значительно усовершенствованным флотом. Благодаря сильно развитому килю корабли сохраняли остойность и хорошо переносили неизбежные передвижения по мелководью и волокам. О перетаскивании северных кораблей волоком, на бревнах-катках, напоминают как саги2, так и названия ряда русских поселений на торговом пути «из варяг в греки», с топонимом типа «волок», «волочок». "   Кстати, а какие это северные корабли у вас если не норманнские?

Так русь и были норманны первоначально. Они шли по рекам В.Е. и использовали волоки для перехода из водоема в водоем. В последствии эти места получили славянские названия типа Вышний волочек.

позже.

И Шинакова давайте про численность дружины.

Ответить

Фотография Викинг Викинг Сегодня, 00:48 AM

У меня 64-битная, но Домашняя расширенная.

У меня тоже. Но не унываю. :)

Jim:

Классика жанра- сначала спорить,требовать подтверждений из текстов, а потом написать-а я не спорил.

Я его ещё вчера предупреждал, что для него всё может плохо кончиться. А теперь уже поздно - клиника!

Сообщение отредактировал Викинг: Сегодня, 00:51 AM
Ответить

Фотография Jim Jim Сегодня, 00:52 AM

У меня 64-битная, но Домашняя расширенная. Может в этом проблема?

Не думаю. Держите Alt все время пока набираете цифры на цифровой клаве. Как набрали последнюю отпускайте Alt.

Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 00:55 AM

У меня тоже. Но не унываю.

Надоели танцы с бубном. Плюнул. При необходимости буду по старинке - копированием кавычек 

Держите Alt все время пока набираете цифры на цифровой клаве. Как набрали последнюю отпускайте Alt.

Так и делал. Не выходит. Ляд с ними, надоело! 

Ответить

Фотография Jim Jim Сегодня, 01:03 AM

Так и делал. Не выходит. Ляд с ними, надоело! 

Alt какой нажимаете-левый или правый (alt gr)? Попробуйте левый.

Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 01:07 AM

Попробуйте левый.

И тот и др. нажимал. Плюньте. Я в Word кавычки скопировал. Когда понадобится - суну. Времени столько же займет.

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин Сегодня, 01:25 AM

один из сыновей Ренгвальда Ульвсона, который почему-то в наших летописях еще путают с Рогволодом.

Что за бред? Рогволод был убит Владимиром Святославичем в 978 году, в то время когда ярл Рёгнвальд Ульвссон либо еще не родился, либо был ребенком.

Это версия ПВЛ. Саги дают другую версию. 

Во-первых, сам он был женат на сестре норвежского короля Олава Трюггвасона. 

Во-вторых, собственную дочь Рогнеду он выдал замуж за Владимира, и она родила ему внука - Ярослава Мудрого. 

Причем, в момент этого брака он на Руси еще не присутствовал, а владел землями в Западной Швеции, в районе Гетеборга, откуда и оказывал поддержку Владимиру.

И после он не только нет погиб, но продолжил роль свахи для русского престола. Он сыграл ключевую роль в свадьбе собственного внука Ярослава с дочерью короля Швеции Ингигердой, а сестру Ингигерды выдал замуж за короля Норвегии Олафа Святого. При этом по сагам он нарушил волю отца Ингигерды и решение тинга. Поэтому и бежал в Россию вместе с Ингигердой, и только с этого времени начинается взлет его династии в русских землях. Его же шведский удел был разыгран в кости.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Сегодня, 01:26 AM

от Есугэй-бахадура, его детей и уруга его, по большей части синеоки и рыжи

спасибо

получается, человек занимающийся нумизматикой пишет трактаты по филологии и на них ссылаются как на истину в последней инстанции. Оно может конечное и в филологии, не имея филологического образования, человек может разбираться, спору нет. Но все равно как то, знаете, сомнительно.

примерно так же подумал

У ибн Русте " Шаравары носят они широкие: сто локтей материи

и ещё раз спасибо

но мне кажется, что это гипербола

Похоже, вы никогда не работали в разведке

а вы военный?

А что они могли сделать против 200 кораблей с тысячами воинов?

у них же был флот, могли бы хоть пару брандеров запустить :)

Прикиньте, на сколько минут греческое судно с гонцом могло опередить норманнов

так по М.морю в это время шли берсерки - поймали бы они гонца, изжарили...

Ответить