←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Ситуация на Украине - 2

Фотография andy4675 andy4675 19.01 2022

Все постсовки любят по привычки стучать друг на дружку. Тоже мне, новость. Будто во время сталинских репрессий было не так... Не нравится- перевоспитывайтесь. И лучше всего начинайте с себя, а не на других пальцем показывайте. Даже на этом форуме, где и смысла особого нет, вы всей братией постукиваете друг на дружку...
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 19.01 2022

вы всей братией постукиваете друг на дружку...

???

Все постсовки любят по привычки стучать друг на дружку. Тоже мне, новость. Будто во время сталинских репрессий было не так... Не нравится- перевоспитывайтесь.

вы кому это советуете?

стучат-то свидомые майдауны на своих мовных оппонентов

ваше возмущение - не по адресу

шпрехенфюреров перевоспитывайте

Ответить

Выше речь шла о последнем опросе в декабре 2021 года. На кой ляд вы эту хр.ень из 2014 года вытащили? Какой сейчас год? Вы в курсе?

в очередной раз убеждаюсь, что у вас логика отклеилась

совсем

что тут непонятного?

- это в августе 2014 года карательные батальоны оказались в Иловайском котле

а до этого силами ДНР был организован Изваринский котёл

(а впереди уже медленно проступал Дебальцевский котёл)

парашенко даже с перепугу подписал Минск-1

Как указывает профессор российской и европейской политики Ричард Саква (Кентский университет), бои под Иловайском стали одним из поворотных моментов, определивших направление развития всего конфликта на востоке Украины. Победа сторонников ДНР позволила им захватить значительное количество тяжёлого вооружения и создать угрозу повторного взятия Мариуполя, что предоставило бы возможность создания «сухопутного коридора» в Крым.

то есть тогда обстановка была напряжённой, евроукры со дня на день ожидали, что Россия из Крыма, с Донбасса и от Белгорода попрёт в наступление

сейчас же народ уже 8 лет (!) ежемесячно пугают предстоящим наступлением орды конных камчатских водолазов - так что уже самые твердокаменные майдауны относятся к таким сообщениям без должного уровня истеричной паники

- а теперь вопрос:

если в тот - действительно опасный момент для ураины - уклонистов было так много, как я показал - то сколько ж их будет сейчас, когда в январское наступление РФ верит один только Ярош??

А вот это уже серьезный признак.

РФ начала эвакуировать дипломатов из своего посольства и консульств на Украине,  — The New York Times

5 января Киев покинули 18 детей и жен российских дипломатов. В ближайшие дни покинут страну еще 30 человек. Украинские и американские чиновники объясняют это «отчасти пропагандой, отчасти подготовкой к надвигающемуся конфликту или отчасти уловкой», сообщает издание. 

В МИД опровергли информацию об эвакуации российских дипломатов с Украины

https://ria.ru/20220..._medium=desktop

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 19.01 2022

Выше речь шла о последнем опросе в декабре 2021 года. На кой ляд вы эту хр.ень из 2014 года вытащили? Какой сейчас год? Вы в курсе?

в очередной раз убеждаюсь, что у вас логика отклеилась
совсем
что тут непонятного?
- это в августе 2014 года карательные батальоны оказались в Иловайском котле
а до этого силами ДНР был организован Изваринский котёл
(а впереди уже медленно проступал Дебальцевский котёл)
парашенко даже с перепугу подписал Минск-1

Как указывает профессор российской и европейской политики Ричард Саква (Кентский университет), бои под Иловайском стали одним из поворотных моментов, определивших направление развития всего конфликта на востоке Украины. Победа сторонников ДНР позволила им захватить значительное количество тяжёлого вооружения и создать угрозу повторного взятия Мариуполя, что предоставило бы возможность создания «сухопутного коридора» в Крым.

то есть тогда обстановка была напряжённой, евроукры со дня на день ожидали, что Россия из Крыма, с Донбасса и от Белгорода попрёт в наступление
сейчас же народ уже 8 лет (!) ежемесячно пугают предстоящим наступлением орды конных камчатских водолазов - так что уже самые твердокаменные майдауны относятся к таким сообщениям без должного уровня истеричной паники

- а теперь вопрос:
если в тот - действительно опасный момент для ураины - уклонистов было так много, как я показал - то сколько ж их будет сейчас, когда в январское наступление РФ верит один только Ярош??

Во-первых, 2022 это не 2014. О чем я вам уже указал выше.

Во-вторых, условия нынче не те, что тогда. Тогда в украинскую армию украинцы не верили. Сейчас уже, очевидно, верят. Отсюда и рост который вы не приемлете.

В-третьих, без разницы нападёт ли именно сейчас Россия. Данный опрос оценивает не возможность такого нападения, а общественные настроения. То есть вы в очередной раз подмениваете понятия.

Вам не нравятся результаты опроса. Ну, и Бог с Вами. Время покажет, насколько вы неправы. Я вас переубедить не имею интереса. Мне, мягко говоря, без разницы. Я просто отмечаю, что большинство украинцев так как вы - не думает.
Ответить

Фотография Яго Яго 19.01 2022

В 2021 году «мовный» омбудсмен Тарас Креминь получил 3 574 обращения и жалоб — то есть доносов — от граждан касательно соблюдения требований Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

НМВ данное сообщение говорит как раз об обратном, о том, что языковая проблема в Украине становится менее острой.

Менее 10 обращений в сутки на 37-ми миллионную страну. Страну двуязычную, которая много лет борется за установление двуязычия в стране, и в которой по данным переписи 2001 года русские составляли более 17% населения.

Официальное обращение к органам власти о нарушении закона, порядка не есть донос.

Слово донос - понятие более емкое и сложное, оно не помещается в черепную коробку некоторых пользователей. В официальных документах слово донос не используется давно, его заменили другие термины. Например, обращение, жалоба и заявление.

Ответить

Фотография kmet kmet 19.01 2022

НМВ данное сообщение говорит как раз об обратном, о том, что языковая проблема в Украине становится менее острой.

Это потому еще, что большинство украинцев владеют родным языком.

А, требовать от государственных чиновников говорить на государственном языке - ИМХО, на столько логично и естественно, что не ясно как может удивлять кого-то?... Как, и жаловаться на чиновников, что не используют государственный язык.

Если Украина сохранит независимость - проблема из "менее острой", со временем рассосется вообще.

Интересно, Стану и другим, кто позволяет себе с некоторым презрением отзываться о национальных языках, понравилось бы, если бы в РФ в государственных учреждениях того же Татарстана, стали говорить на татарском, игнорируя законы России?

Ответить

Вам не нравятся результаты опроса.

наоборот!

очень нравятся

33% готовы защищать ТОЛЬКО собственное село

и то - только на словах

остальные - и их большинство - не будут этого делать

хата-скайничество + криворогая пропаганда = прекрасный результат

Ответить

Знаки

Ветер сорвал 50-килограммовый крест с Софийского собора в Киеве 

https://kiev.segodny...to-1596847.html

61e6a37d5c6b8.jpg

Ответить

Одесский журналист Юрий Ткачёв прокомментировал публикацию американского издания The Wall Street Journal о санкциях против «пророссийских агентов» на Украине.

«А теперь минутка прекрасного: США вводят санкции против пророссийских агентов на Украине .

Санкции США по закону направлены на лиц, чья деятельность вредит интересам США. То есть пророссийская активность на Украине противоречит интересам США.

Какое дело США до политических симпатий граждан Украины? Никакого. Но это если Украина, как нас уверяют, независимое государство, а все разговоры про американскую колонию — конспироложество. Однако санкции — вот они. Факты могут кому-то не нравиться, но они упрямы: Украина, таки да, является зависимой территорией США».
Ответить

27 декабря 2021 г. на официальной странице сети FB «Православная Церковь Украины» появился пост, в котором говорилось: «На этих зимних каникулах предлагаем к совместному семейному просмотру фильмы, которые, надеемся, помогут взрастить важные добродетели в ваших душах и душах ваших детей».

«Украинские патриоты» из ПЦУ предложили для этого семь лент исключительно западного производства. Но больше всего удивил рекомендованный раскольниками для семейного просмотра американский мультфильм, который в данном списке обозначен номером три: «Митчеллы против машин» (2021).

Этот «взращивающий добродетели» мультфильм перенасыщен навязчивой пропагандой ЛГБТ-символики, видной с первых же минут просмотра. На протяжении всей ленты эту символику «фоново» подсовывают зрителю в разном виде: от специфических шестицветных радуг до соответствующего значка на главной «героине». Под конец в одном из диалогов супер-толерантная мама одобрительно отзывается о «нетрадиционных» отношениях своей дочери... То есть кульминацией мультфильма становится одобрение главной «героиней» и ее матерью образа жизни, который осуждается Библией и отцами Церкви.

У нас, в «дремучей и тоталитарной» России, этот мультфильм запрещен для просмотра детям даже светскими властями, поскольку там наличествует пропаганда гомосексуализма. А уж о том, чтобы РПЦ рекомендовала такое зрелище семьям, да еще на своей официальной странице в интернете, такое и в кошмарном сне не привидится.

Ответить

Фотография kmet kmet 19.01 2022

Знаки

Ветер сорвал 50-килограммовый крест с Софийского собора в Киеве 

https://kiev.segodny...to-1596847.html

61e6a37d5c6b8.jpg

плохая примета. Что-то очень плохое в Украине случится.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 02:48 AM

А, требовать от государственных чиновников говорить на государственном языке - ИМХО, на столько логично и естественно

...особенно если это намного затрудняет и замедляет работу

и - главное - ровным счётом никому не нужно 

ни им самим, ни адресатам их документов

Интересно, Стану и другим, кто позволяет себе с некоторым презрением отзываться о национальных языках, понравилось бы, если бы в РФ в государственных учреждениях того же Татарстана, стали говорить на татарском, игнорируя законы России?

1. мова - искусственный конструкт.

2. а вам бы понравилось, если бы ваш президент стал бы вводить насильно польскую мову?

- отлично зная, что русский язык является родным для более 80% населения!

наплевав на это, вытерев ноги, сломав через колено

это при том, что Зеля в 2016 году говорил "оставьте в покое русский язык" - а уже в 2019 году, что всех заставит мовнюкать

его никто не заставлял подписывать парашенковский закон о мовном терроре - это был чужой проект, он мог его просто положить под сукно

или раз 100 отправлять на доработку

но Зеля решил стать ещё большим нацюком, чем был парашенко

теперь шпрехенфюреры будут поучать меня, как мне разговаривать в своей собственной стране!!

теперь мову ненавидят даже те, кто ранее относился  к ней нейтрально

Послушайте, я вас устно предупреждаю о недопустимости разжигания межнациональной розни по языковому признаку!

Ведите себя корректно и уважайте других.

Кмет

Ответить

Фотография kmet kmet Вчера, 14:47 PM

...особенно если это намного затрудняет и замедляет работу и - главное - ровным счётом никому не нужно ни им самим, ни адресатам их документов

что вы предлагаете?

Перестать считать украинский язык государственным?

1. мова - искусственный конструкт.

специалисты так не считают. Академик Лихачев был гораздо компетентнее вас, и признавал украинский язык, как и белорусский, как языки выросшие из старорусского.

Вы чего-то не понимаете: национальные языки - это ценнейшее историческое наследие.

Если вам не нравится говорить на языке страны, в которой живете, так надо думать об эмиграции, раз у вас то уж такой дискомфорт и стресс вызывает.

При этом, я безусловно считаю преступным запрет на употребление в быту русского и других языков, носители которых проживают в стране, но официоз государства должен быть на национальном языке - это естество и логика, опровергать которую, означает кривить душой, как минимум, а как максимум - совершать преступление против страны.

2. а вам бы понравилось, если бы ваш президент стал бы вводить насильно польскую мову?

почему не белорусскую? зачем передергивать, поляков у нас меньшинство?

Для меня польский язык, ничем не хуже, украинского, русского или чешского. Все национальные языки достойны уважительного к себе отношения.

- отлично зная, что русский язык является родным для более 80% населения!

ой ли? так уж и родным?

А, если честно углубится в историю - может, как раз окажется привитым из-вне???

Не надо притягивать желаемое к действительному - как раз те беженцы, что после 2014 попали в Беларусь в большинстве своем говорили на украинском, с сильным акцентом, хоть и использовали треть русских слов.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 17:07 PM

ой ли? так уж и родным? А, если честно углубится в историю - может, как раз окажется привитым из-вне???

Кмет, в интуиции вам не откажешь. Вот данные переписей по национальному составу УССР.

1926 год. Украинцев - 23,22 млн.;  русских - 2,68 млн.

1939 год. Украинцев - 23,67 млн.;  русских - 4,18 млн.

1959 год. Украинцев - 32,16 млн.;  русских - 7,09 млн.

1970 год. Украинцев - 35,28 млн.;  русских - 9,13 млн.

1979 год. Украинцев - 36,49 млн.;  русских - 10,47 млн.

1989 год. Украинцев - 37,42 млн.;  русских - 11,36 млн.

Итого, с 1926 по 1989 год численность украинцев, проживающих на территории УССР возросла в 1,61 раза.

В тоже время численность русских возросла в 4,24 раза

То есть русские плодились на Украине в 2,63 раза быстрее украинцев?)))

Ответить

Фотография kmet kmet Вчера, 17:16 PM

То есть русские плодились на Украине в 2,63 раза быстрее украинцев?)))

ага! просто, как и в Белоруссии, в городах было модно считаться русским, чем белорусом из колхоза... вот и писались, при получении паспортов и переписях русскими.

Мои предки-поляки, так же писались белорусами, но там уже реально была дискриминация, а временами и опасность для жизни.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 17:27 PM

было модно считаться русским,

Не думаю, что дело было только в моде на русскость.

НМВ это была политика целенаправленной руссификации Украины. Это все приезжие с северо-востока СССР, прибывшие на Украину на восстановление городов и промышленности в послевоенный период.

За время войны многим жителям восточных и северных районов СССР пришлось побывать на Украине. Им эти места понравились своим климатом, плодородием, близостью к культурным центрам Союза, радушием коренного населения.

После войны многие решились переселиться с востока на запад.

Примерно так, как сейчас происходит переселение сибиряков в Краснодарский край.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 22:33 PM

Бонзы уже смирились с мыслью об оккупации

Министерство культуры и информационной политики Украины рассылает по киевским предприятиям инструкции

broshyura_na_sluchay_voyny_ukraina.jpg

broshyura_na_sluchay_voyny.jpg

14 страниц пояснений

- а как же отвоёвывание у русских Кубани?

а как же въезжание в Москву на американских танках и разрушение Кремля?

что?!

опять рыть схроны?

как в 1948-м?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Сегодня, 01:22 AM

о недопустимости разжигания

это не разжигание 

если вы слышали, как разговаривал Азаров, когда его вынудили перейти на мову - то вы поймёте, о чём я

саакашвили - тоже певец "на соловьиной":

зато когда наступает по-настоящему острый момент - все эти любители мовы тут же про неё забывают:

, подтверждая правоту Иосифа Бродского, написавшего в 1991 году:

Только когда придет и вам помирать, бугаи,
будете вы хрипеть,

царапая край матраса,
строчки из Александра, а не брехню Тараса.**

** - если кто не понял: Пушкина и шевченко соответственно

что вы предлагаете? Перестать считать украинский язык государственным?

когда язык навязывают насильно - его начинают ненавидеть

а ломать через колено несогласных - это всё что может укро-власть

и признавал украинский язык

большевики для него правописание вводили указом сверху

это не было естественным процессом

а то, что в него пихают побольше польских слов, чтоб он меньше походил на русский - так я думаю, вы в курсе

Если вам не нравится говорить на языке страны, в которой живете, так надо думать об эмиграции, раз у вас то уж такой дискомфорт и стресс вызывает.

я уже много раз говорил

здесь мои родственники - и живые и мёртвые

да и убегать от каждой шизанутой власти - это не метод

допустим я перееду в Россию - а там к власти придёт какой-нибудь ельцин номер два

и что? - опять куда то уезжать?

куда?

оказывается и в казахстане неспокойно...

официоз государства должен быть на национальном языке

пусть бы и шпрехали киевские министры между собой - но нет!

теперь я, если мне надо отправить всего лишь служебную записку в другой цех, должен её переводить на мову

- мне это не нужно, моему адресату это не нужно - но нам выкручивают руки, и для чего?

для того  чтобы какой-то моральный урод типа тягнибока расплылся в широкой ухмылке: - вжэ и Ливобэрэжжя говОрыть як трэба, по-нашому!

и вот я перевожу документ на мову, проклиная всё и вся, мой адресат переводит его обратно с мовы на русский, проклиная всё и вся, личный состав просто отказывается читать нормативку на мове, требуя пересказа на русском...

НУ ВОТ ДЛЯ  ЧЕГО???!!

для людей?

-нет! чтоб очередной нацюк похвастался в телеэфире как "дэржава" бодро бьётся с поросийщэнням и помоскалэнням...

почему не белорусскую? зачем передергивать, поляков у нас меньшинство

вот и носителей мовы у нас меньшинство

что установил американский институт Гэллапа ещё в 2008 году

а прошлогодняя проверка Гугла на предмет языковых пристрастий несчастных обладателей паспорта с бандеровским тризубом выдала, что поисковые запросы примерно в 80% случаев ведутся на русском

Все национальные языки достойны уважительного к себе отношения.

пока их как швабру не начинают засовывать в человека насильно....

((((

ой ли? так уж и родным?   А, если честно углубится в историю - может, как раз окажется привитым из-вне???

ой-ли!

про коренизацию и украинизацию слышали?

как раз те беженцы, что после 2014 попали в Беларусь в большинстве своем говорили на украинском, с сильным акцентом, хоть и использовали треть русских слов.

только в том месяце прочёл об очередном скандале

партию таких вот беженцев отправили на курорт отдохнуть

они там между собой устроили драку

оказалось - треть их на поверку являлись.... западенцами

Вот данные переписей по национальному составу УССР.

когда насильно записывали в украинцы

Ответить

Фотография kmet kmet Сегодня, 01:47 AM

про коренизацию и украинизацию слышали?

слышал.

У нас в те же времена проводилась белорусизация. Когда я учился в школе - этот процесс все учителя (истории и бел.мовы) оценивали положительным моментом в истории.

Про указы сверху - белорусский язык тоже во многом искусственно формировали, но в этом формировании участвовали великие наши писатели Купала, Колас и другие, благодаря им мы получили не деревенские варианты, а литературный язык, выверенный по еще и по старорусским источникам.

Думаю, что украинскую мову тоже не пасичники формировали в ее сегодняшнем варианте.

Я на украинском прочел только одну большую книгу "І один у полі воїн" Юрія Дольд-Михайлика, с половины страницы начинал воспринимать без затруднений, не понимаю, в чем у вас трудности...

Ответить