←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Ситуация на Украине - 2017

Фотография veta_los veta_los 11.01 2018

Стоп. А почему вдруг центром? Разве я где-то писал, что Львов был центром московского православия? Вы опять словечки не подменяете? А?

Ну а как понимать по смыслу нашего разговора? Вы писали "православный город"? так? В контексте разговора получается, что это город, в котором не менее 2/3 церквей, храмов принадлежат УПЦ МП. Именно МП.
Или как Ваши слова надо понимать в контексте разговора?
А понимать надо то, что написано. 2/3 церквей из общего количества говорят о том, что в какой-то период преобладающая религия была православие, ну или иллюстрация попытки сделать её таковой. Потому как ежели всего церквей было 15 и 10 из них принадлежат РПЦ, это ничего ещё не означает. Уверен, что при внимательном рассмотрении выяснится, что общее количество православных церквей и монастырей будет меньшим, чем в том же Арзамасе или Сарове. То есть по количеству церквей уже не центр. По значимости - опять же мимо, не сказал бы, что какие-либо церкви были на слуху из львовских, да и с причислением к лику святых тоже львовские храмы не хит, точнее их служители.

Да не писал я нигде, что Львов был "центром" московского православия на западной Украине. Я использовал другой эпитет. Это мне прописали слово "центр", а теперь попытаются выкрутится используя якобы контекст. История в форуме доступна для всех. Перемотайте слегка выше, и увидите, о какой роли Львова говорил я. Причем по памяти, мои слова вначале вызвали вопросы относительно не только московского православия, а еще и самого факта. Спрашивали: В какой период?
Ответить

Фотография shutoff shutoff 11.01 2018

Всё ещё нахожусь в ожидании когда разговор коснётся соблюдения законности на "незалежной" хотя-бы в её понимании современным Государственным Советом (Державной Радой), т.к. именно это обстоятельство (соблюдение законности) лежит в основе всей текущей дискуссии...

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 12.01 2018

Да не писал я нигде, что Львов был "центром" московского православия на западной Украине. Я использовал другой эпитет. Это мне прописали слово "центр", а теперь попытаются выкрутится используя якобы контекст. История в форуме доступна для всех. Перемотайте слегка выше, и увидите, о какой роли Львова говорил я. Причем по памяти, мои слова вначале вызвали вопросы относительно не только московского православия, а еще и самого факта. Спрашивали: В какой период?

Право слово, уважаемый veta_los, Вы меня оскорбляете.  :D

Я же не Вам претензии по поводу написанного высказал. Там как ни крути - а по другому прочитать сложно. Но человек умудрился. Чем и вызвал моё восхищение.

Ответить

Фотография veta_los veta_los 12.01 2018

Право слово, уважаемый veta_los, Вы меня оскорбляете.  :D

Я же не Вам претензии по поводу написанного высказал. Там как ни крути - а по другому прочитать сложно. Но человек умудрился. Чем и вызвал моё восхищение.

А, ну извините, разгорячён "вином" , и подумало, что Вы повелись на крайнюю предоставленную  интерпретацию моих  слов  :D

Ответить

Фотография ddd ddd 12.01 2018

до 2014-го года РПЦ КП была ущемлена тем, что РПЦ МП массово отбирали у них церкви

а церкви то откуда у нее взялись?
ноль штук в 90 году когда ее не было, а сейчас вдруг 4281.
Ответить

Фотография Виталич Виталич 12.01 2018

Где приходами переходили, где новые строили.

В нашем районе до 1991 была одна несчастная церквушка, а сейчас в каждом селе, не говоря о городах.

Ответить

Фотография veta_los veta_los 12.01 2018

до 2014-го года РПЦ КП была ущемлена тем, что РПЦ МП массово отбирали у них церкви

а церкви то откуда у нее взялись?

Некоторая часть сразу перешла вместе с пастырями (или как их там по ихнему) , что сразу ушла за Владимиром в 91-ом. И кстати, по памяти, раскол церкви не совпадал по дате с развалом СССР. Но могу и ошибаться.

А остальное в основном, построили. Виталич прав. Это был бум в 90-ые. И стоили на пожертвования
Это тоже факт. Я его не оспариваю. Другое дело, что им этого мало, и они регулярно пытаются отжать еще храмы уже по политическим мотивам. Пользуются ситуацией.
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 12.01 2018

«От бедности ума». Эксперт о призыве в Киеве «приватизировать» русский язык

МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Украинский писатель Андрей Курков призвал Киев взять русский язык под «филологический контроль».

«Русский язык вне России является самостоятельным явлением. Но, как и в случае франкофонии 150 лет назад, Россия пытается использовать русскоязычие в своих интересах», — сказал Курков в интервью изданию «Деловая столица».

Для ограничения возможности России защищать на Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие украинской «культурной собственностью.
                             Андрей Курков, Украинский писатель

Писатель предложил создать институт русского языка или «институт русского и других языков национальных меньшинств» в Национальной академии наук Украины. Это, как считает Курков, помогло бы русскоязычным украинцам обособиться от «общего русского мира за пределами России».

«Хочу напомнить, что речь идет не о статусе языка, а о миллионах украинских русскоязычных граждан, избирателей, которые, если их игнорировать или показывать только как врагов Украины, могут повлиять на исход любых будущих выборов», — добавил литератор.

По его словам, «украинский русский язык» должен стать «инструментом борьбы против самодержавия» и «всего, что сегодня ассоциируется с русским миром». Украинский же язык, как считает писатель, должен нести «европейские смыслы» и ценности.

Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik выразил мнение, что дело не только в русском языке на Украине, проблема значительно шире.

«Это оригинальное решение. Знаете, тут можно найти не только негатив, но и позитив в том плане, что если хоть таким образом не будет запрета на русский язык, который сейчас фактически вводится. В целом же это такая тенденция на Украине — все приписывать себе, достаточно сказать о том, что Черное море якобы выкопали древние укры. Или, например, если человек родился на территории Украины, это герой Украины — не только Шухевич и Бандера, туда записывают и (советского ученого, основоположника практической космонавтики Сергея) Королева, например, который жил на Украине. Это беда новой украинской власти», — сказал Александр Дудчак.

Однако действия Украины, направленные на разрыв связей с РФ, могут обернуться против Киева, считает политолог.

«Они (украинские власти — ред.) пытаются не просто декоммунизировать, а диверсифицировать историю и культуру. Но это невозможно — настолько переплетена история Украины и России. Если это просто “выключить”, исключить из истории упоминания об этих связях, то, в общем-то, ничего и не останется», — считает Александр Дудчак.

Так что это попытка приписать себе заслуги, к которым они не имеют, собственно, никакого отношения. В общем, это такая нынешняя политика – от бедности ума они пытаются приписывать себе чужие заслуги. Такая вот беда.
                                                     Александр Дудчак, Политолог

В сентябре 2017 года на Украине вступил в силу закон об образовании (будет реализован поэтапно до 2020 года), сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств. В правительствах ряда стран заявили о дискриминационном характере закона. В Москве также считают, что закон нарушает конституцию Украины и международные обязательства Киева.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 12.01 2018

А, ну извините, разгорячён "вином" , и подумало, что Вы повелись на крайнюю предоставленную интерпретацию моих слов :D

Не стоит по м.м. так бурно реагировать вам г-н veta_los с г-ном Новобранцем на слова г-на Vinni. У него какие-то свои мотивы и отсутствие реальных знаний по истории Львова. Он бы такого никогда на сказал, если-бы знал его историю - по русски (руськи) там говорили лишь до оформления РП и то местами (ул. Руська), а так там была смесь языков и религий, включая татарские. Поляки тогда, после создания РП, озаботились перетягиванием православных русинов, татар и литовцев в католицизм - им нужно было укреплять свою государственность.

До вхождения города в состав Австрийской империи в нём говорили по-польски, потом он стал Лембергом и стали говорить на немецком, но молились в основном в католических кирхах. После 1863 г. польская диаспора в нём увеличилась и в 1918 г. город стал польским, но говорили в нём на разных языках. Повоевать за него полякам пришлось с большевиками и только в 1920 г. Рижским договором Львов был признан Советами польским и говорили в нём стали по-польски, и христианскому Богу молиться в костёлах - много их и католических монастырей осталось в городе до сих пор.

Таким он просуществовал до 1939 г., до прихода большевиков и появления в городе т.н. "украинцев". В этот созданный поляками из сельских жителей русинов "этнос" австрийские власти стали их переводить ещё с 1910 г., т.е. до ПМВ, но Лемберга это не касалось. С приходом немцев в 1941 г. город заполонили бандеровцы из окружающих сёл. Стали убивать и изгонять евреев и поляков, тех, у кого было что взять, но т.н. "украинцев" в городе и тогда было не более 20%. Бум заселения города "коренной нацией" настал после 1945 г. Из окружающих сёл в город попёрли все кому не лень включая предков г-на veta_los. Так в городе появились униаты. Всё было как в Питере в 1918 г.

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 12.01 2018

Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik выразил мнение, что дело не только в русском языке на Украине, проблема значительно шире.

В сентябре 2017 года на Украине вступил в силу закон об образовании (будет реализован поэтапно до 2020 года), сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств. В правительствах ряда стран заявили о дискриминационном характере закона. В Москве также считают, что закон нарушает конституцию Украины и международные обязательства Киева.

Что то вспомнились мне денежные купюры времён СССР. там на каждой купюре было написано её наименование на нескольких языках. В моей трудовой книжке, тоже были страницы, где были надписи на нескольких языках.

Нынешняя Киевская власть получив в наследство территории от СССР, стала по хамски относиться ко всему тому, что ей досталось от СССР вместе с территориями.

Вот и пошла потеря территорий.

Ответить

Где приходами переходили, где новые строили.

В нашем районе до 1991 была одна несчастная церквушка, а сейчас в каждом селе, не говоря о городах.

Я дико извиняюсь за офтоп, но согласно моей теории, тут может быть задействован не только второй , но и первый фактор. Ну типа наши "братья" по  разуму, весь эмоциональный позитив в культовых сооружениях из людей высосали. Для взаимоотношений  людей между собой, в основном негатив и остался.

http://istorya.ru/fo...pic=8133&page=1

Ответить

Ну однозначно, в этой стране - рулят "тараканы"!

https://newsone.ua/r...voe-premerstvo/

"По словам Гройсмана, быть главой Кабмина - это большая ответственность и в то же время возможность изменить страну к лучшему.

"Но прежде всего надо понимать, что это - воля Божья. Для меня - воля Божья быть в том конкретном месте и в то конкретное время", - заявил Гройсман."

Пастор + строитель храмов + и этот туда же...

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 13.01 2018

Почему? они имеют право высказывать своё мнение. Ведь акция не переросла в физическое противостояние

это - борьба с неугодными

как минимум - психологическое давление

Ну вот представители С14 видимо и решили привлечь внимание СБУ

это называется доносительство

укро-декоммунизаторы копируют наихудшее из того, с чем они борятся

Разве С14 натравили на Лавру органы?

очевидно, что если прозвучало обвинение в работе на ФСБ,  то теперь сбу надо реагировать

Вряд ли в самой России, если например духовенство начнёт распространять идеи монархизма, с подтекстом смены нынешнего строя на монархию, то такими представителями духовенства не заинтересуются российские правоохранители.

за ними не будут гонятся фашисты с какими-то высосаными из пальца претензиями

эти  ур оды  и  концерты  обычных эстрадных исполнителей срывают - потому что решили, что вправе это делать

нате полюбуйтесь: http://ukropnews.com...adry_81986.html

а сколько гордости за своё неандертальское поведение!

Насколько понимаю, они ведь не стали отлавливать прихожан (а не духовенство) по одному и избивать или убивать их.

зачем вы прикидываетесь, что всё тип-топ? после оплёвывания оппонентов, избиения несогласных, после 2 мая в Одессе и 9 мая в Мариуполе уже никто из нормальных людей не будет проверять на себе - а где ж там кончится терпение у нацистов и они от ругани перейдут к действиям?

в этот раз не стали избивать - зато предыдущих разов хватило с головой  (((((((

Что касается нарушения общественного порядка и угроз священнику, то ему ведь никто не запрещает обратиться в органы правопорядка с заявлением

это вы так пошутили - или издеваетесь?

жаловаться на фашистов... фашистам? все силовые структуры вобрали в себя майданёров и скакунов, наци-гвардия вобрала в себя подразделения "ПСов" - и вы предлагаете им жаловаться  на фашистскую группировку С14 ????!

Разве в психиатрической лечебнице больные сами за себя отвечают?

вот это верное сравнение! пациенты дурдома изгнали главврача и избили санитаров, теперь дурдом захвачен психами.

и кому в такой ситуации могут жаловаться садовнику и водопроводчик с электриком на притеснения?

главному шизофренику на рядовых параноиков???

Ответить

а это Jack собственной персоной!!!

а Джека насколько забанили?

а клоноводов у нас сразу убивают - или дают шанс для явки с повинной?

если бы государство реально потакало, то ситуация для УПЦ МП была бы намного хуже, особенно в Вашем регионе

иными словами: скажите спасибо, что вас только обплевали - могли бы и голову проломить, так что не всё так плохо!

Разве Львов когда то был оплотом московского православия?

Львов сопротивлялся как мог.

когда местное дворянство-боярство мигрировало социокультурно, захотев стать такой же полноценной шляхтой как и поляки (а не презренными схизматиками), порвав со своим народом культурные и религиозные связи - на защиту веры пращуров встали Православные братства, созданные чаще всего простолюдинами.

тут на портале Стефан выкладывал информацию по ним...

Ответить

кстати ещё один пример Вашего шулерства

знаете, Вета-лос: это всё-таки Джек

гнилой метод ведения спора, постоянное пережёвывание одного и того же, передёргивание и переворачивание фактов, перенесение своих огрехов на оппонентов - это всё Джек

белое духовенство даёт обед безбрачия.

чёрное

Нарушение территориальной целостности государства является преступлением

не является

потому что выше его стоит принцип "Право на самоопределение"

по поводу нарушения прав человека в Крыму

у вас укро-ТВ опять начало показывать?

Каталонию за уши притянуть, но там ситуация не достигла полного соответствия с украинской

ну - да, там почему то авиацию и танки не послали сразу же утюжить Каталонию

Испания - не европа!

Несоизмеримые величины

да - у ковбоев заокеанских бабла больше, исвоих марионеток они кормят щедро

от первого майдауна до второго госдеп потратил 5 миллиардов на переформатирование украины под стандарт "Антироссия"

Тут все славянские?

дробятся именно славянские - разделяй и властвуй

сколько православных церквей на украине? - я насчитал три

три церкви одного и того же обряда!

Ответить

Фотография shutoff shutoff 13.01 2018

shutoff сказал(а) 11 Янв 2018 - 12:10 ПП: белое духовенство даёт обед безбрачия.

---------------

чёрное

У нас "белым" называется духовенство общающееся с мирянами, настоятели храмов, а "чёрным" - монашествующие, постриженные в монахи. Монахи и монахини дают обед безбрачия, а священники и прочие служители среди мирян - нет.

У католиков всё духовенство не имеет права жениться. Запрещено.

Ответить

Фотография ddd ddd 13.01 2018

а Джека насколько забанили?

у нас есть тема для наказаний, идите туда и смотрите.
не захламляйте темы флеймом.
Ответить

Фотография veta_los veta_los 13.01 2018

Почему? они имеют право высказывать своё мнение. Ведь акция не переросла в физическое противостояние

это - борьба с неугодными
как минимум - психологическое давление

Ну вот представители С14 видимо и решили привлечь внимание СБУ

это называется доносительство
укро-декоммунизаторы копируют наихудшее из того, с чем они борятся

Разве С14 натравили на Лавру органы?

очевидно, что если прозвучало обвинение в работе на ФСБ, то теперь сбу надо реагировать

Вряд ли в самой России, если например духовенство начнёт распространять идеи монархизма, с подтекстом смены нынешнего строя на монархию, то такими представителями духовенства не заинтересуются российские правоохранители.

за ними не будут гонятся фашисты с какими-то высосаными из пальца претензиями
эти ур оды и концерты обычных эстрадных исполнителей срывают - потому что решили, что вправе это делать
нате полюбуйтесь: http://ukropnews.com...adry_81986.html

а сколько гордости за своё неандертальское поведение!

Насколько понимаю, они ведь не стали отлавливать прихожан (а не духовенство) по одному и избивать или убивать их.

зачем вы прикидываетесь, что всё тип-топ? после оплёвывания оппонентов, избиения несогласных, после 2 мая в Одессе и 9 мая в Мариуполе уже никто из нормальных людей не будет проверять на себе - а где ж там кончится терпение у нацистов и они от ругани перейдут к действиям?
в этот раз не стали избивать - зато предыдущих разов хватило с головой (((((((

Что касается нарушения общественного порядка и угроз священнику, то ему ведь никто не запрещает обратиться в органы правопорядка с заявлением

это вы так пошутили - или издеваетесь?
жаловаться на фашистов... фашистам? все силовые структуры вобрали в себя майданёров и скакунов, наци-гвардия вобрала в себя подразделения "ПСов" - и вы предлагаете им жаловаться на фашистскую группировку С14 ????!

Разве в психиатрической лечебнице больные сами за себя отвечают?

вот это верное сравнение! пациенты дурдома изгнали главврача и избили санитаров, теперь дурдом захвачен психами.
и кому в такой ситуации могут жаловаться садовнику и водопроводчик с электриком на притеснения?
главному шизофренику на рядовых параноиков???

Вот не хватает мне Вашего умения высказываться коротко, ёмко, да с огоньком. По доброму завидую таким людям.
Ответить

Фотография Vinni Vinni 13.01 2018

Ну как это не писали? Вот та часть нашего разговора:

И кстати, да: в своё время, Львов был оплотом православия. Если вам этого не известно, это всего лишь свидетельствует о вашем образовательном уровне.

В каком веке и какого православия? московского?

Да, православия, и в определённый период, и московского тоже. И даже более того: выходцы из православия Галичины пройдя все ступени церковной иерархии становились руководителями самой РПЦ МП, а как минимум один - и высшей власти. 

ведь я нигде не утверждал, что во Львове вообще не было православия. Вот выше три фразы из нашего разговора и на мой уточняющий вопрос на Ваше: "Львов был оплотом православия", ведь слово "оплот" трактуется как духовный центр в данном случае, правильно? Вы ответили:

veta_los сказал(а) 11 Янв 2018 - 11:16 ДП:

Да, православия, и в определённый период, и московского тоже. И даже более того: выходцы из православия Галичины пройдя все ступени церковной иерархии становились руководителями самой РПЦ МП, а как минимум один - и высшей власти. 

но периода так до сих пор и не назвали.

Ответить

Фотография Vinni Vinni 13.01 2018

Не правда. Я как раз от Вас не просил только иск от РПЦ КП в суд. Я просил любых других доказательств, в виде виде, фотографий, или любого другого освещения событий, позволяющих получить хоть какое-то предоставление, что это был именно незаконный захват, как вы это сразу классифицировали. Список вопросов выше, виден всем. Вы ни на один не дали ответа.

Я и не дам на них ответа. Потому что вопросы, которые Вы задавали, характеризуют ситуацию как серьёзную и серьёзное отношение к ней участников. 

А я сказал, что:

В данном случае ни С14 доказательств не предоставила, ни УПЦ МП в суд не обращалась. На мой взгляд, это говорит скорее о показушности акции.

и Вы тоже согласились:

Конечно показушность.

потому и одна из сторон никаких доказательств причастности к ФСБ не предоставила, а другая не стала обращаться в суд. ну и к чему тогда вот те Ваши вопросы или вот это:

Но блокирование входа или выхода, без спроса хозяев или госорганов, является наказуемым нарушением свободы передвижения других людей. А если еще это сопровождается криками и угрозами - то это по сути уже нарушение общественного порядка, независимо от того, в какой это было степени, и привело ли это к передачи дела на рассмотрение суда.

ведь сами стороны не оценивают ситуацию так, как оцениваете её Вы в данном посте. А оцениваете вот здесь Вы её снова с абсолютной серьёзностью.

Я отвечаю только за то, что я говорю, а не за то, во что вы трансформируете мои слова, используя свои интерпретации, и свое понимание контекста. Контекст не меняет мои слова. Внимательно жду, где я писал про Львов как про православный город.

Выше привёл. Что конкретно там вырвано из контекста? Вы писал о Львове именно как про оплот православия.

Ответить