←  Альтернативная история

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Если бы Янукович не бежал?

Фотография Толам Толам 24.07 2017

Понятно, что история не терпит сослагательного наклонения, но вот наткнулся на очень интересную точку зрения.

 

Госпереворот в Сирии привел к войне, разрухе и смертям, но легитимный  сирийский президент отказался бежать из страны и слагать свои полномочия  - он с теми, кто остался верен ему и присяге. Наличие живого и  дееспособного президента - это одно из главных условий, благодаря  которому Россия оказывает Сирии открытую помощь, за которую ее не  преследуют санкциями и не называют агрессором. Можно ли применить такую  ситуацию к нам? Если бы Янукович, имея не меньше ресурсов и сторонников,  чем Асад, попытался сохранить контроль хотя бы за частью территорий,  Россия поддержала бы его открыто? 

http://naspravdi.inf...i-ne-yanukovich

Ответить

Фотография ddd ddd 24.07 2017

вы вроде из красноярска?

 

выделил сообщение в тему в профильном разделе.

Ответить

Фотография K-49 K-49 24.07 2017

Понятно, что история не терпит сослагательного наклонения, но вот наткнулся на очень интересную точку зрения.

 

Госпереворот в Сирии привел к войне, разрухе и смертям, но легитимный  сирийский президент отказался бежать из страны и слагать свои полномочия  - он с теми, кто остался верен ему и присяге. Наличие живого и  дееспособного президента - это одно из главных условий, благодаря  которому Россия оказывает Сирии открытую помощь, за которую ее не  преследуют санкциями и не называют агрессором. Можно ли применить такую  ситуацию к нам? Если бы Янукович, имея не меньше ресурсов и сторонников,  чем Асад, попытался сохранить контроль хотя бы за частью территорий,  Россия поддержала бы его открыто? 

http://naspravdi.inf...i-ne-yanukovich

А Крым как тогда брать?

Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 28.07 2017

Думается, если бы Янукович не сбежал, то его просто застрелили бы. Официально назвав самоубийством.
Ответить

Фотография veta_los veta_los 28.07 2017

Думаю , война приобрела бы больший масштаб, только линия фронта прошла бы чуть восточнее. Людей еще больше бы погибло. Те , кто в Киеве переворот учинил, уже ни перед чем бы не остановились, что бы удержать власть. Их уже поддерживало достаточно много людей , которым формальное соответствие закону, или подписанным соглашениям, уже нисколько не волновало. Хотя , почему "бы"?

Только Янык , конечно , был бы от власти отодвинут по образцу Горбачова в 91-ом, а войну возглавили бы в любом случае другие.
Ответить

Фотография Fil Fil 30.07 2017

Если бы Янукович не сбежал, и таки подавил Майдан силой, то санкции ЕС и США были бы против Украины. 

У Майдана, с камнями и палками не было ни единого шанса, против беркута с автоматами. А за ними еще ВВшники, СБУ, спецназ, и т.д. 


Сообщение отредактировал Fil: 30.07.2017 - 22:55 PM
Ответить

Фотография Fil Fil 31.07 2017

А Крым как тогда брать?

 

 

 

Так в это и смысл "бегства". 

Ответить

Фотография K-49 K-49 31.07 2017

 

А Крым как тогда брать?

 

 

 

Так в это и смысл "бегства". 

 

 

Отож
 

Ответить

Фотография Толам Толам 09.08 2017

Появляюсь на форуме редко из-за отсутствия времени.

Для DDD - я из Красноярска, а для чего Вы спрашиваете?

Для  К-49 - а для чего присоединять Крым, когда можно иметь огромное влияние на всю Украину, при этом не иметь санкций за Крым и прочих ништяков, которые мы получили с 2014 года?

Ходаковский об этом в статье и говорит.

Ответить

Фотография K-49 K-49 09.08 2017

Для К-49 - а для чего присоединять Крым,

Вопрос из Красноярска прозвучал явно не по адресу. Вам лучше его адресовать собственному президенту, как автору идеи.

 

Но если вопрос все таки задан, то отвечу.

Если бы Янукович не бежал, а остался в Крыму и обошелся без помощи зеленых российских человечков, тогда дестабилизировать обстановку на Украине не удалось.

 

Двоевластие: Янук в Крыму, а оппозиция в Киеве, продлилось бы недолго. ВФЯ не пользовался никаким уважением в стране. Не случайно, что он побоялся оставаться даже в Донбассе. Не случайно, что Донбасс смогли поджечь только бескровная аннексия Крыма, политический туризм из России, привлекательный образ российских зарплат и пенсий, и провокатор Гиркин.

 

Надо понимать, что наше отечественное российско-украинское население довольно убого умишком. Оно, как и в 1991 году, не очень представляет для себя во что обернутся в последствии его "решительные" действия.

 

Я не берусь делать всеобъемлющие выводы, но, как мне кажется, настроения крымчан сегодня по поводу смены государственной принадлежности сильно изменились. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что эти настроения изменятся еще сильней по мере ухудшения социально-экономической и политической обстановки в РФ.

 

Я понимаю теперь ту настойчивость, с какой американцы в марте 2014 года предостерегали Киев от резких движений в отношении Крыма и России в Крыму. Тогда я думал, что они опасаются за едва живой Майдан, заботятся о том, чтобы он уцелел. Конечно, США заботили тогда и судьбы Украины. но еще больше их заботило, чтобы русский медведь поглубже запустил лапу в подготовленный капкан.

 

Клац, и осенью 2014 года капкан захлопнулся - старый медведь, потеряв осторожность, попался, как молоденький медвеженок.

 

Поэтому бегство Янука было предопределено и россиянами, и киевлянами, и американцами. Хромая утка годится в лучшем случае на жаркое.

Ответить

Фотография Fil Fil 14.08 2017

Появляюсь на форуме редко из-за отсутствия времени.

Для DDD - я из Красноярска, а для чего Вы спрашиваете?

Для  К-49 - а для чего присоединять Крым, когда можно иметь огромное влияние на всю Украину, при этом не иметь санкций за Крым и прочих ништяков, которые мы получили с 2014 года?

Ходаковский об этом в статье и говорит.

С... не скажу точно с какого времени, но с того, в котором в Кремле окончательно приняли решение о присоединении Украины, шла систематическая работа в этом направлении по всем "фронтам". Само присоединение близилось, но несколько раз срывалось, по разным причинам, и Украина каждый раз все более отдалялась от РФ. В 2013ом Украина, как стало ясно, окончательно отрывается от влияния Кремля. Потому и был выбран, военно-силовой, как единственно возможный вариант сохранения влияния на Краину. И бегство Януковича, и аннексия Крыма, и военное вторжение на Донбасс, - лишь эпизоды одной тактики, УДЕРЖАТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! 

Тем не менее, на мой взгляд, тенденция не меняется, Украина становится все более независимой. 

Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 14.08 2017

Эх, Fil, Вам помощник ВВП об этом сообщил? Хотя, чего уж там, все-равно они все безрукие и безмозглые - столько лет вели "систематическую работу в этом направлении по всем фронтам...", а становилось все хуже... Или может быть украинско-европейские патриоты успешно сопротивлялись всем этим попыткам?

Давайте еще что-нибудь поинтереснее и позабористее расскажите.)

Ответить

Фотография shutoff shutoff 14.08 2017

И бегство Януковича, и аннексия Крыма, и военное вторжение на Донбасс, - лишь эпизоды одной тактики, УДЕРЖАТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! Тем не менее, на мой взгляд, тенденция не меняется, Украина становится все более независимой.

 

 Я родился в УССР и уже давно смотрю на свою родину с опаской - России удалось переломить (во многом благодаря Путину) наступивший в ещё в 80-х гг. развал, а моя родина так и осталась в сказках из телевизора, нищете и горах летающего по стране мусора... Нет конечно, кое что кто-то строит, но уже не многоэтажные дома для простых людей, а офисы и виллы, не магистрали и ж/д, а подъезды к престижным замкам. Я боюсь, что вы эту заразу типа африканской чумы и в Россию принесёте... С 1991 г. появилось новое поколение, которое у вас не получило образование, а только бумажки об окончании школы - такие России уже не нужны...

 

 Что вы тут в кампании с г-дами Толам и К-49 лепите? В русофобии решили поупражняться? Я её наслышался ещё в 80 - 90-х гг. - "украинцы работящие, а кацапы пьяницы, мы кормим эту безрукую и спившуюся Рашку"..." и прочее соответствующее. Даже факт, что вы едете в Россию деньги зарабатывать вас ничему не учит - продолжаете летать в своих фантазиях. "В России продовольствие дорогой, а у нас около дороги дешёвое..." Вижу, что пока вы голой задницей на льду достаточно не посидите без штанов до вас не дойдёт, где вы находитесь. Если вы даже на своём опыте учиться не желаете, то к чему вам говорить о чужом?

 

 "Вот хорошо-бы Янукомич не сбежал - мы бы его здесь пристрелили" и стали-бы зажиточно жить? И с чего бы это? Им награбленное разделили? Вас можно назвать умными людьми? "Аннексия Крыма", а кто в Крыму хотел оставаться под Киевом? Неужели они там не мечтали с 1954 г. вернуться опять в Россию? Всё их, также как и вас сейчас, сказками кормили - то обещанием электричества с Каховской ГЭС, то пресной воды из Днепра (всё за союзные деньги), ассигнованиями в курортную зону, а к чему пришли к 2013 г.? Застроили её всю частными уродливыми шалманами без всяких проектов и с горами мусора, а воду и ээ просто перекрыли к 2014 - 15 гг... Выдумываете посланных в Крым "вежливых людей", а 20 тысяч личного состава ЧФ в Крыму предусмотрено договором с Украиной, по которому она не хилые деньги получала и газ почти бесплатно... Обидно, что ваших в/с 18 тыс. рапорты написали о зачислении их в РА?

 

 О ваших утверждениях о "военном вторжении на Донбасс" стоит остановится особо, но прошедшие обсуждения и г-дами Виталич и Jeck показали бесполезность таких занятий - "доказательств присутствия РА на Донбассе у нас нет, но мы так считаем". Та считайте, что хотите, но усвойте, что вас не любят и жить с вами не желают. Смиритесь, трудолюбивые и уберите свои войска из Донбасса вместе с их "Градами" и бронетехникой - до добра вас она не доведёт... Надеюсь, что вы не будете ждать, когда они начнут стрелять по вам, а танки вас давить, как во времена после объявления Турчиновым об АТО 14 апреля 2014 г. дончан на Харьковщине и в Донецкой и Луганской областях. Дождётесь и Путин будет здесь ни причём - у вас своих хватает желающих с вами разделаться, мечтатели...

Ответить

Фотография nikto nikto 13.10 2017

если бы Янукович не сбежал, то мы все стали бы миллионерами.

доказательная база: да,да,да


 "Вот хорошо-бы Янукомич не сбежал - мы бы его здесь пристрелили" и стали-бы зажиточно жить?

господин Шутов черт возьми - вы даже пошутить не даете... 

Ответить

Фотография Fil Fil 04.12 2017

Эх, Fil, Вам помощник ВВП об этом сообщил? Хотя, чего уж там, все-равно они все безрукие и безмозглые - столько лет вели "систематическую работу в этом направлении по всем фронтам...", а становилось все хуже... Или может быть украинско-европейские патриоты успешно сопротивлялись всем этим попыткам?

Давайте еще что-нибудь поинтереснее и позабористее расскажите.)

Ваша реплика ни о чем. Да, Россия действовала, как вьі написали, где-то безруко, где-то безмозгло. Но в основном, как я вижу, очень хитро, настолько хитро, что сама себя перехитрила, поскольку расчитьівала на такое же сопротивление, а его не бьіло. 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 04.12 2017

Россия действовала, как вьі написали, где-то безруко, где-то безмозгло. Но в основном, как я вижу, очень хитро, настолько хитро, что сама себя перехитрила, поскольку расчитьівала на такое же сопротивление, а его не бьіло.

 

 Хитро наверчено... Значит т.н. "Украина" Россию перехитрила? Не сопротивлялась и просто получала удовольствие? Честно - рад за неё. А представьте чтобы было, если-бы она ещё побрыкалась.

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 06.12 2017

Хитро наверчено... Значит т.н. "Украина" Россию перехитрила? Не сопротивлялась и просто получала удовольствие? Честно - рад за неё. А представьте чтобы было, если-бы она ещё побрыкалась.

Все произошло по сценарию США, это американцы перехитрили Россию. Путин,как дурак, вляпался в ловушку. Путин организовал финансирование американского ВПК.
Янукович не мог сопротивляться, когда ситуация зашла слишком далеко. Однако, на более ранних стадиях переломить ситуацию мог. Долгое время демонстранты и полиция перестреливались с одной стороной камнями, с другой стороны резиновыми пулями. Этого нельзя было допускать. Или абсолютно мирная демонстрация, или разгон.
Ответить

Фотография posmotrim posmotrim 06.12 2017

...
Но если вопрос все таки задан, то отвечу.
Если бы Янукович не бежал, а остался в Крыму и обошелся без помощи зеленых российских человечков, тогда дестабилизировать обстановку на Украине не удалось.
...

Что-то с Вашей памятью стало.
А разве не прилетали Наливайченко с Аваковым в Симферополь 23 февраля 2014 года для ареста Януковича?

Но да, если этот факт "забыть", то фантазия Ваша не будет знать границ.

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg

Сообщение отредактировал posmotrim: 06.12.2017 - 19:40 PM
Ответить

Фотография K-49 K-49 10.12 2017

 

...
Но если вопрос все таки задан, то отвечу.
Если бы Янукович не бежал, а остался в Крыму и обошелся без помощи зеленых российских человечков, тогда дестабилизировать обстановку на Украине не удалось.
...

Что-то с Вашей памятью стало.
А разве не прилетали Наливайченко с Аваковым в Симферополь 23 февраля 2014 года для ареста Януковича?

Но да, если этот факт "забыть", то фантазия Ваша не будет знать границ.

 

С моей памятью ничего не стало. А вот что стало с вашей способностью анализа?

 

Я не собираюсь предметно доказывать, что Янука в 23 февраля не было в Крыму. Я не собираюсь напоминать вам, что в это время Наливайченко и Аваков были никто даже на украинском материке, не говоря уж о полуострове Крым.

 

В это самое время крымский Беркут, а вместе с ним ряд киевских силовиков, уже переместились в Крым. В это время председатель правительства Крыма Могилев уже отстранился от своих обязанностей, а на полуострове началась кадровая чехарда - старые руководители отстранялись из Киева, а новые, вновь назначенные, не спешили вступать в должность.

 

Никто из крымских чиновников не осмелился бы открыто способствовать аресту действующего президента.

 

Аваков и Наливайченко 23 февраля не могли никого арестовать в Крыму, и тем более вывести в наручниках ЯВФ  из Крыма.

 

Даже по первоначальной версии, которую озвучила президентская сторона, украинский гарант в тот момент прятался в Севастополе под защитой российских морпехов.

 

По версии украинского следователя, ЯВФ на тот момент был на территории РФ.

 

Так что не надо нас маленьких ду"рить - не заправляйте нам арапа, если по простому.

 

Расскажите лучше про хохляцкий бронепоезд с правосеками в степях под Херсоном или там же про ихнюю подводную лодку.

Еще можете загнуть про американский флот в Севастополе - эта гипотеза может растрогать любого.


Сообщение отредактировал K-49: 10.12.2017 - 16:30 PM
Ответить

Фотография K-49 K-49 10.12 2017

"Мы отправили группу спецназа из 10 человек во главе с (министром внутренних дел) Аваковым и (председателем СБУ) Наливайченко. Но они подтвердили, что Янукович уже на территории военной базы. Понятно, что 10 человек не могут взять базу РФ", - рассказал Турчинов.

 

Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/po...nov-412033.html

Ответить