←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Текущий момент в мире - 2

Фотография shutoff shutoff 13.10 2019

А о детях Донбаса не надо, это проект РФ, как и постоянно подпитываемая ненависть к украинцам. Такой ненависти на моей памяти ещё ни к кому не было.

Да будет Вам, ув-й г-н Sumi, известно, что я родился на Донбассе и значительную часть жизни прожил в Мариуполе. Там похоронены мои предки на могилы которых я сейчас не могу попасть, там живут ещё мои многие родственники, а правят там сейчас бандиты из "Азова"...

У нас там всегда на моей жизни (а я ровесник Вам) было равноправие по национальному признаку и ни еврей (после "рейдов" батьки Махно), ни грек, ни цыган, ни татарин, ни русский, ни идейный т.н. "украинец" не испытывали ни какого притеснения или давления по национальному признаку и общались мы на русском языке в публичном обществе, а среди своих каждый на том языке, который понимали окружающие. Часто таким был "суржик" для сельских жителей. Да Вы должны помнить те времена по Литве...

Идеология партии не позволяла превозносить какую-то одну нацию пусть она хоть трижды будет "титульная". Так и у нас - все говорили на русском, а вывески и таблички на улицах были на т.н. "украинском" и многие, особенно приезжие, терялись от такого разнобоя. Меня лично он возмущал с самого раннего детства. Я понимаю, когда название улицы на двух и больше языках может быть вывешено как в Финляндии, но такое игнорирование мнений самих жителей моего города я понять не мог...

Только сейчас, после майдана 2013 - 14 гг., я понял зачем это делалось, но Донбасс с момента своего заселения оседлыми людьми и строительства городов и дорог, особенно ж/д, был русским и греческим в некоторых районах. Что правда, так это то, что русские туда приезжали из самых различных уголков империи - там была работа за которую платили деньги. Национализм был чужд этим людям.

Пару слов о "владычестве" там, на Донбассе, литовцев во времена ВКЛР и Ж - территория занимаемая Донбассом никогда не входила в состав ни ВКЛР,  ни РП. Эти земли подчинялись Крымскому ханству и использовались под выпас скота его жителей. Лишь иногда  во время нереста красной рыбы на побережье моря и по берегам впадающим в него рек селились рыбаки из Московской Руси и Польско-Литовской. Возможно среди них и были какие-то конфликты, но история о них умалчивает - рыбы хватало всем. 

Донбасс стал российским после Русско-турецких войн и ликвидации Крымского ханства и Запорожской Сечи во времена Екатерины Великой. Никаких "украинцев" там тогда не знали. Скорее упоминали литовцев и то по "призвищам". Я учился в школе в одном классе с мальчиком по фамилии Литвин.

Как известно многим, Донбасс стал заселяться демобилизованными после этих войн солдатами и крымскими греками, которых выкупил из Крыма А. Суворов ещё до войны на деньги Российского правительства. - ни одного памятника ему так до сих пор там нет и многие не знают о подвиге этого полководца на мирной стезе. Священник Игнатий лишь возглавлял эту колонну и выбирал места места для поселения людей составлявших её. Так по всему Донбассу появились названия крымских посёлков. Новый Свет, Старый Крым или Ялта, например. Название городу Мариуполь тоже греки дали, т.к. его проект назывался по имени наследника короны РИ Павлоградом. В дальнейшем свободные земли стали заселять и малороссийские земледельцы и животноводы, но хозяйства были в основном скотоводческие из-за засушливости тех мест. Скот осенью после откорма отгоняли в промышленные города России и даже в Москву. Основная проблема была в оборудованных водопоях для скота, отсутствие которых вызывало его большой падёж.

До 1917 г. никакой "Украины" там не было. Немецкая армия пришла на Донбасс только после Брестского мира и заняла даже Таганрог из-за которого позже даже возник конфликт в ЦК ВКП(б), т.к. Ленин требовал передать его в состав УССР для усиления "пролетарского ядра в населении юго-западного с/х края Советской России", но победили местные большевики и не дали Таганрог ввести в состав УССР.

После 1918 г. и ухода немцев вместе со Скоропадским назад домой именно большевики ликвидировали Донецко-Криворожскую республику под руководством друга Сталина Артёма Сергеева и создали УССР вместо УНР со столицей в Харькове включающую в себя Донбасс, но т.н. "украинцев" там от этого больше не стало. Поехали они на Донбасс уже во время (опять с немцами) и после ВМВ. После войны люди бежали с разорённого запада туда, где платили деньги и на Донбассе их можно было заработать на стройках по восстановлению хозяйства, шахтах и заводах, да и обслуживая людей занятых на них.

А теперь о детях - извините, но как Вы, ув-й г-н Sumi, видите вину России в гибели детей на Донбассе, по которому стреляет артиллерия ВСУ? Раньше такие как Вы плели, что ВСУ стреляет по российским войскам на территории "незалежной" т.н. Украины, а сейчас кого они убивают стреляя по донбасским посёлкам? Или наблюдатели ОБСЕ лгут, что не видят никаких российских войск. Вы на что рассчитываете? Вас кто-то там после этого "полюбит"? Зверские смерти ждут не только тех, кто пушки заряжает и стреляет, но и тех кто таких поддерживает и оправдывает, а не только даёт целеуказания.

Такие сторонники "международного права" должны наконец понять, что мнение людей проживающего на какой-то земле и кормящиеся с неё, первично при всех раскладах, а ваши дурацкие теории из-за океана для решения созданной вами проблемы не могут служить, т.к. ведут не только к углублению конфликта на юго-западных землях бывшего СССР, но и могут помочь захватить районы несколько севернее...

Смерть каждого ребёнка из-за стремления каких-то отморозков доказать своё "величие" и право диктовать на каком языке этому населению на якобы "их земле", раскрашенной в "жовто-блакытный" цвет, разговаривать, ведёт как раз к обратному - к гибели всего человечества в конечном итоге. Никакие Ваши "представления" не оправдывают подобный финал.

Недавно, 10 лет назад, я проезжал по территории Литвы. Общее впечатление - бедная с/х-ная страна желающая жить как индустриальные страны запада Европы. Денег нет даже на ремонт советских дорог... Докликаетесь, что по этим дорогам "поползут" со скоростью 80 км/час российские танки и на западной границе Литвы они не остановятся. Там дальше ещё пышущая злобой Польша есть, а на её территории Ваши сегодняшние соплеменники ставят свои ядерные ракеты против нас с минимальным временем подлёта...

Европейцам нужно думать и разговаривать, а не надеятся на успехи "национально окрашенных бандитов" даже если они при их помощи где-то и одержат какие-то временные победы как в моём родном городе Мариуполе, то из этого вовсе не следует вывод, что Вы, или такие как Вы, победили Россию. И угрожать ей бессмысленно - от угроз мы только злее.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 13.10 2019

А какое России дело до майданов в чужой стране? Им устроили, не вам.

А майдан России не выгоден. 

1. Любая нестабильность бьёт по экономическим связям.

2. Изменение в политической ситуации у страны-соседа вынуждает дипломатов как минимум изучить изменения, аналитикам - оценить последствия изменений, остальным специалистам - отреагировать на изменения.

3. Как показывает практика - любая революция бьёт по странам контрагентам. Правительство, победившее в революции может завсегда развести руками и сказать - эти долги брали не мы, не нам и платить, 

Если майдан и устраивали чужеземцы, то в этом принимали посильное участие два гиганта мировой политики: США и РФ. Причем традиционно россияне превзошли амеров не только в тайности (хотя что там может быть тайного, когда о намерениях МСК зимой 2014 года знала каждая российская или украинская собака?), но и в решительности действий, а также в значительности и масштабности военного обеспечения операции.

Вот так стригут бродячих собак! :D

Меня в этом плане умиляют хохлы. Прежде всего национально ориентированные хохлы, которые в пылу внутриполитических дрязг с пророссийскими силами на Украине совершенно не следили за тем, как их влиятельный "братский" сосед готовит и подсовывает им грабли потяжелее.

Ну грабли-то подсовывал не только братский сосед, хотя на моё видение - ближний сосед пытался грабли-то наоборот из под ноги вытащить. 

Ответить

Фотография Яго Яго 13.10 2019

хотя на моё видение -

Какое ваше видение нам хорошо известно. Вы при вашем желании можете в одном и том же факте увидеть в зависимости от обстоятельств совершенно различные виды. Калейдоскоп называется. Чуть-чуть повернул - и совершенно другая картинка.

Когда нибудь значительно более авторитетные и информированные люди напишут свой хохляцкий "Ледокол", в котором тщательно и документировано изложат процесс подготовки киевского Евромайдана. Все роли, и все актеры, будут описаны. Но даже тогда новому "резуну", не поверят, и назовут автора лжецом и предателем.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 13.10 2019

Какое ваше видение нам хорошо известно. Вы при вашем желании можете в одном и том же факте увидеть в зависимости от обстоятельств совершенно различные виды. Калейдоскоп называется. Чуть-чуть повернул - и совершенно другая картинка.

Когда нибудь значительно более авторитетные и информированные люди напишут свой хохляцкий "Ледокол", в котором тщательно и документировано изложат процесс подготовки киевского Евромайдана. Все роли, и все актеры, будут описаны. Но даже тогда новому "резуну", не поверят, и назовут автора лжецом и предателем.

Люди, которые так не поступали довели до Чернобыля и Фукусимы. 

Что касается "Ледокола", то не напишут. Вы недавно на форуме, поэтому не заходили в профильную ветку, где "Ледокол" разобрали по косточкам. Вам простительно, но лучше зайдите. Там отметились такие 0замечательные форумчане как Курнавин, К-49, они фактически организовали нехилый спор по данному вопросу.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 02:17 AM

такие замечательные форумчане как Курнавин, К-49,

Как то режет слух это ваше хуторское "форумчане".

И не следует всуе повторять имена безвременно усопших. Также полкану не следует прикидываться милой лисичкой

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 02:45 AM

А какое России дело до майданов в чужой стране?

что за двойная мораль?

вы хотите сказать, что если бы Китай устроил переворот в Мексике и привёл бы там к власти оголтело антиамериканское правительство, да ещё начал бы нагнетать по всей стране антиамериканскую истерию, Сша начали бы именоваться в мексиканских сми только как оккупант-захватчик-террорист-агрессор, Организация американских государств ввела бы санкции против Сша - а президент Сша сидел бы в позе Будды и не реагировал бы?

или аналогично: Россия устраивает переворот в Канаде со всеми вышеуказанными последствиями - а Обама медитирует в позе лотоса и его невозмутимость не поколеблется от таких новостей

вы это мне хотите сказать?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 02:50 AM

Прежде всего национально ориентированные хохлы, которые в пылу внутриполитических дрязг с пророссийскими силами на Украине совершенно не следили за тем, как их влиятельный "братский" сосед готовит и подсовывает им грабли потяжелее.

очень даже следили

теперь Путина даже в плохой погоде на украине обвиняют

так что шизофрения у свидомых наблюдается в полный рост

некоторые самые контуженные дошли до тех же выводов , что и вы:"майдан устроило ФСБ!"

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 03:09 AM

вы это мне хотите сказать?

Вот я бы сказал, что по майдану амеров не бегало. Сплошные хохлы.

А русские, как известно, выбрали Трампа)))

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 07:05 AM

Как то режет слух это ваше хуторское "форумчане".

И не следует всуе повторять имена безвременно усопших. Также полкану не следует прикидываться милой лисичкой

Звиняйте, Ваше Благородие. Куда уж нам, простолюдинам до Вашего высокаго штиля... 

А русские, как известно, выбрали Трампа)))

Возразил бы. Даже видео выкладывали. И инструкторов, и участников, и даже скандалы были про милитари туризм.

Ответить

Фотография Alisa Alisa Вчера, 10:14 AM

А это гражданка чьей страны?

original.png

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 14:59 PM

А это гражданка чьей страны?

original.png

Это гражданка США раздает сдобные булочки  на Евромайдане зимой 2014. Если бы, к примеру Лавров в качестве конкурента, стал бы угощать протестующих расстегаями или хачапури!

Ответить

Фотография Sumi Sumi Вчера, 17:25 PM

Хотелось бы знать, сколько тысяч народу насытила эта Псаки своими хлебами, аки Христос? О ней, кстати, тут вообще мало кто слышал, а у вас она стала символом коварной Америки.

Сообщение отредактировал Sumi: Вчера, 17:27 PM
Ответить

Фотография Alisa Alisa Вчера, 17:46 PM

А об этом у вас слышали?
D13U11-X4AAqWTX.jpg

Одни украинцы были на майдане, ага.

Русские кстати тоже были. правда делегация попроще. Тесак ездил перенимать опыт.

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 19:36 PM

Одни украинцы были на майдане, ага. Русские кстати тоже были. правда делегация попроще. Тесак ездил перенимать опыт.

Прощу обратить внимание на это свидетельство и я не о "Тесаке", а о российских журналистах из нашей оппозиционной прессы. Сам тогда возмущался репортажем одной дамочки из чей-то иномарки, которая вела репортаж о "подвигах" членов "автомайдана" зимой 2013 - 14 гг.  в Киеве. Явные бандиты стремившиеся найти каких-нибудь несчастных (чаще всего бомжей), избить их и выдать свои действия/преступления за "отлов" тех, кого они называли "титушками", а эта мразь ими восхищалась...

Зачем были эти действия? Запугать население Киева, создать впечатление, что вся т.н. "Украина" за этими последователями бандеровцев. Неужели и среди населения Москвы и СПб есть такие идиоты? На что такие надеются? Не думаю, что у этой "журношлюшки" как-то позитивно сложилась дальнейшая судьба... Слава Богу, что у нас есть президент Путин и всякая эта путающаяся под ногами в Москве мелочь понимает, что с ним ей не сравнится - он умнее и больше их знает.

Ответить

Фотография Sumi Sumi Вчера, 19:37 PM

Этот, вроде, Керри? Абсолютный лузер, левый либерал. Он, со своей оторванной ногой,  в первую очередь Public Image ваяет всю жизнь.

Ответить