←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Вечная борьба Pоссии - 2

Фотография shutoff shutoff Вчера, 10:24 AM

уровень Джини (это разница между доходами бедных и богатых) вырос, а не упал, причем вырос вполне катострофически, на 10 пунктов (это много, очень). Т.е.. новая матушка Россия, добивающаяся справедливости по сравнению с лтихими 90-ми, намного более дифферинцирована. Богатство на порядок более сконцентрировано.

Г-н Gundir, Вы так увлечены этими цифрами... Не могу сказать, что Вы их сами нарисовали, но постом ранее Вы высказали дельную мысль о том, что лучше ездить на "подержаном Форде и есть продукты со скидкой" чем загнуться на "пайковых 200 граммах". Пока мы живём в такой стране, где не более 1% населения готово на себя брать риски собственного дела... В результате в бизнес лезут бандиты по жизни, но не они в нём главные. Я уже далёк от проблем ведения бизнеса, но знаю - Слава Богу что есть люди, которые на себя берут ответственность за какое-нибудь дело. Их личный доход в этом случае не имеет значения, если они не воруют.

Как Вы знаете, самые богатые люди живут в США и кто может сказать, что они свои личные деньги украли? Спасибо им за то, что они сделали, а их личное богатство это лишь малая толика от той пользы для людей, что они принесли. И это не только Бил Гейц, просто о нём мы больше знаем. Просто наши форумчане выросли из социалистической пропаганды - все должны жить примерно одинаково. Она популярна и в Германии, и во Франции, и в других странах, только не учитывает пользу от деятельности каждого конкретного человека. Слава Богу, что у нас есть богатые и очень богатые люди - когда у меня не будет куска хлеба, есть у кого что-то сделать за деньги или просто попросить...

Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 11:22 AM

на этот пост жалоб не было.

если видите там предмет для жалобы - подавайте.

по которым жалобы подаются - решение принимается.

хотя по мне так "пресмыкающиеся пред сильными мира сего" - вполне литературный термин, но может у других модераторов другое мнение будет.

по прежнему жду извинений за трижды повторенную ложь.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 17:27 PM

Современный подход к делу - главное распилить финансы и поделиться с кем нужно, а что ты делаешь, это не так уж и важно.

Важно то, что струхнула эта мелкая, расхваленная пиарщиками, пакость...

Никто не понесет ответственности

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 19:25 PM

Мелькнуло забавное замечание, что памятник стилистически напоминает модные в 90-е памятники браткам по провинциальным кладбищам. Такой мухо@ранский ампир. Ну да для Москвы сойдет

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 19:29 PM

Г-н Gundir, Вы так увлечены этими цифрами... Не могу сказать, что Вы их сами нарисовали, но постом ранее Вы высказали дельную мысль о том, что лучше ездить на "подержаном Форде и есть продукты со скидкой" чем загнуться на "пайковых 200 граммах". Пока мы живём в такой стране, где не более 1% населения готово на себя брать риски собственного дела... В результате в бизнес лезут бандиты по жизни, но не они в нём главные. Я уже далёк от проблем ведения бизнеса, но знаю - Слава Богу что есть люди, которые на себя берут ответственность за какое-нибудь дело. Их личный доход в этом случае не имеет значения, если они не воруют. Как Вы знаете, самые богатые люди живут в США и кто может сказать, что они свои личные деньги украли? Спасибо им за то, что они сделали, а их личное богатство это лишь малая толика от той пользы для людей, что они принесли. И это не только Бил Гейц, просто о нём мы больше знаем. Просто наши форумчане выросли из социалистической пропаганды - все должны жить примерно одинаково. Она популярна и в Германии, и во Франции, и в других странах, только не учитывает пользу от деятельности каждого конкретного человека. Слава Богу, что у нас есть богатые и очень богатые люди - когда у меня не будет куска хлеба, есть у кого что-то сделать за деньги или просто попросить...

С чего Вы решили, что предприниматели и долларовые миллионеры это одно и то же? Крупная собственность у нас либо государственная, либо квази государственная. Однако мелкий и средний бизнес, как не крути, приносит 20% ВВП. Это не много, за бугром около 50, но, это не 130 тыщ народу, а намного больше. Кстати, если бы вдруг этот мелкий средний стал бы в ту же пропорцию к крупняку, что и в З.Европе или Штатах, это бы ВВП удвоило. Но, это никому неинтересно, интереснее все контролировать и свести в одни руки

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 19:34 PM

по мне так "пресмыкающиеся пред сильными мира сего" - вполне литературный термин

весьма...

может и мне теперь его направо и налево раздавать?

а если ещё вспомнить про это https://www.youtube....h?v=dijMj2sTp9Q то какой прекрасной инструментарий для дискуссий появляется!

(особливо если не имеешь никакого права сыпать такими "изречениями" - но очень хочется....)

трижды повторенную ложь

это что и где вы такое насчитали?

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 22:29 PM

С чего Вы решили, что предприниматели и долларовые миллионеры это одно и то же?

Извините, может я ошибаюсь по причине беспробудного пьянства, но где я такое писал? Ещё раз прочтите мой пост и, если есть желание, ответьте на него.

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 00:10 AM

трижды повторенную ложь

это что и где вы такое насчитали?

три раза вы лживо обвиняли меня в отсутствии реакции администрации на посты к49.

я могу озаботиться их поисками, но тогда сразу уже и применю за обсуждение действий администрации, чтоб два раза не ходить.

поэтому сами просмотрите последние страницы.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Сегодня, 00:44 AM

три раза вы лживо обвиняли меня в отсутствии реакции администрации на посты к49.

правда? я вам представил 3 сообщения, в которых к-49 то живописует мой проломленный череп, то обвиняет меня в гнусном желании пресмыкаться перед сильными (это интересно перед кем? - перед модераторами? - так у меня с ними отношения не складываются; перед Путиным? - так меня и в телескоп не увидит). То в свой беззастенчивой наглости что-то начинает плести про моих детей...

вам бы такое отношение понравилось, ддд?

и вот когда я завожу об этом речь, вы из трёх постов к-49 отмечаете красным только один, ещё один не видите в упор, а про третий говорите

по мне так "пресмыкающиеся пред сильными мира сего" - вполне литературный термин

-после чего по какой-то причине укоряете меня во лжи, обещаете ко мне применить санкции и заводите ещё раз речь про кнопку "жалоба".

класс

то есть если "жалоба" не нажата - то вы и не пошевелитесь наказывать провинившегося?

Postscriptum.

Я сюда прихожу почитать интересные темы и обсудить некоторые из них.

тратить нервы на неуравновешенного к-49 и время на препирательство с вами мне совсем не хочется

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 02:00 AM

правда? я вам представил 3 сообщения

вы предоставили одно сообщение.

ok
вижу не будет извинений -
как хотите, не поленюсь, найду вашу клевету и применю за обсуждение действий администрации.
ищите в теме наказаний.
Ответить

Фотография paulk58 paulk58 Сегодня, 02:49 AM

Нет ничего удивительного в том, что в России столь не активный народ. До 1861года крепостное право не давало русскому народу проявлять экономическую и политическую активность. Затем ипотека на 49лет и опять таки отсутствие прав и свобод . Затем Сталин уничтожил всех, кто хоть как то проявлял активность и инициативу. Элементы свободы и демократии появились при Горбачеве. После путча 93года ситуация пошла в спять. Опять диктаторский режим. Привыкли к барину.

В Америку же ехали самые активные люди из всех стран.

Сообщение отредактировал paulk58: Сегодня, 02:52 AM
Ответить

Фотография paulk58 paulk58 Сегодня, 03:00 AM

Я родился в Ленинграде и 32 года прожил в нем на Исаакиевской площади. Для меня это город Петра 1, его творение. К Ульянову и рыбаку Симону отношусь скептически. Они не имеют отношения к городу и сильно обожествлены.

Ответить

Фотография shutoff shutoff Сегодня, 10:22 AM

Шутов - к вам вопрос по вашему городу:

Я ЖЖ не читаю, но по Вашей, ув-й г-н stan4420, просьбе прочёл эту полемику - жаргонное словечко "Питер" утвердилось в солдатской среде в ПМВ, когда город в 1914 г. был переименован в "Петроград". Надеюсь Вы помните, а участники дискуссии в ЖЖ этот факт забыли и ударились в поиски употребления слова "Питер" как название города у литераторов. Ничего оскорбительного в нём не вижу и употребляю только применяя к означенному периоду русской истории.

Переименование города "по просьбам трудящихся" в Ленинград считаю преступлением большевиков - были попраны права его основателя и сама древняя и славная история города. Блокада города в ВОВ, несомненно, важный этап его истории и известности в мире, но он не затмевает всей его прошлой истории, а имя "Петроград" навечно связано с советским переворотом октября 1917 г. большевиков, левых эсэров и анархистов-коммунистов.

В общем, всё светлое в городе связано с именем Санкт-Петербург, а всё негативное как то "блокада" и вооружённый переворот с помощью дезертиров в воюющей стране с Ленинградом и Петроградом. Голод и смерть им сопутствовал и в первом и втором случаях.

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 14:46 PM

В калашном ряду
Михаил Калашников был гораздо скромнее и талантливее, чем установленный ему памятник

Павел Гутионтов

Итак, в Москве максимально торжественно открыт памятник Михаилу Тимофеевичу Калашникову. Памятник представляет собой огромную шестиметровую фигуру с автоматом в руках, причем автомат фигура держит бережно, «как скрипку Страдивари». Так, во всяком случае, представляется автору памятника Салавату Щербакову, из чего можно заключить, что Салават Щербаков видел скрипку, может быть, даже и не один раз. Хотя достоверно воплотить родившийся в своем воображении образ, как мне кажется, все-таки не смог, а потому и не все увидевшие сумеют получившийся автомат перепутать со скрипкой, как, оказывается, было задумано.

Еще скульптор Щербаков рассказал, что попытался отразить в памятнике тему вечного противостояния добра и зла.

Для чего за спиной Калашникова со скрипкой некто на коне пронзает копьем поганого змея. Всадника я идентифицировал как Георгия Победоносца; их в Москве, по моим наблюдениям, скоро будет не меньше, чем скульптурных изображений В. И. Ленина (по официальным данным, сейчас осталось чуть более ста).

Место для памятника выбрали, особо не заморачиваясь: в Оружейном (а каком еще?) переулке, коротенькой улочке, параллельной Садовому кольцу. Ничем, кроме названия, место ни с оружием, ни тем более с Калашниковым не связано. Писатель Денис Драгунский в связи с этим здраво заметил: «Уверяю вас: если бы на Фрунзенской набережной, в обширном сквере рядом с Министерством обороны возвели художественно качественный памятник Калашникову, да не ему одному, а еще и самым знаменитым конструкторам ракет, бомб, пушек, танков, самолетов, подлодок, уверяю вас, это не вызвало бы никакой критики. Был бы такой сквер памяти оружейников рядом с Минобороны. Очень уместно. Памятник Чайковскому стоит у Консерватории. Репину — вблизи Третьяковки. Островскому — у Малого театра. Станиславскому и Немировичу — у МХАТа. Высоцкому — рядом с прославленным в его песне Большим Каретным...»

Ну это ведь сначала подумать надо — где какой памятник ставить… Уверяю вас: если бы на Фрунзенской набережной в обширном сквере рядом с Министерством обороны возвели художественно качественный памятник Калашникову, — это не вызвало бы никакой критики. Был бы такой сквер памяти оружейников, рядом с Минобороны. Очень уместно.

Одним словом, памятник Калашникову естественным образом занял место в ряду монстров, украсивших столицу за последнее время, и вызвал оценки, в общем-то, ожидаемые и однозначные. Интернет, тот и вовсе переполнен определениями, которые наши парламентарии употреблять запрещают категорически. Но в ответ на критические отзывы по поводу художественных достоинств «Калашникова» создатель монумента заявил, что работу профессионалов не должны судить дилетанты. .

«Никакой танцор или певец не будет слушать мнение скульптора, как он станцевал или спел. Это профессия, и не надо в нее лезть. Даже мы, профессионалы, себя скромно ведем и не абсолютизируем все как истину в последней инстанции. Многим памятник нравится»

Этот призыв создателя монумента к профессионалам — обсудить его творение — представляется мне опрометчивым, чреватым возможными огорчениями: не только с дилетантами, но и со специалистами, пока можно было задуманное остановить, никто не посоветовался.

В свою очередь поэт Лев Рубинштейн обратил внимание на важную закономерность: когда «дилетанты» ругают твое произведение, то они, разумеется, дилетанты. А если они же хвалят, то они уже не дилетанты, а народ.

И тем более важно, что среди тех «многих», кому «памятник нравится» — заказчики (Военно-историческое общество) и хозяева площадки в центре столицы (московская мэрия).

И еще. Сообщается, что установка памятника обошлась в 35 млн руб. Для сбора средств в сентябре 2016 года Военно-историческое общество запустило специальную акцию, однако удалось собрать всего 26 тыс. руб. Другие источники финансирования неизвестны.

Вот и все, собственно, о памятнике. Но нежданные торжества в Оружейном переулке дали повод порассуждать и о том, насколько допустимо прославлять создателей оружия вообще и достоин ли памятника сам Михаил Тимофеевич. Немедленно объявилось множество желающих сравнить АК-47 с другими знаменитыми образцами жанра, подозрительные похожести («Все ключевые решения АК были заимствованы у систем других конструкторов. Устройство автоматики и запирания ствола были скопированы у американской самозарядной винтовки M1 Garand конструкции Джона Гаранда…»). Они же напомнили, что образования у Калашникова было пять классов, что чертить он не умел, что после войны в Ижевск были перемещены «трофейные» немецкие оружейники во главе с самим Хуго Шмайссером (не они ли и создали прославленный советский автомат?)…

«Он украл не оружие, не чертежи — он украл всемирную славу, социальный статус, он был никем, а стал всем за счет других. Он — символ режима и страны, сотканных из мифов и лжи. А так — что ж, всю жизнь носил маску доброго дядечки, скромного оружейника, советского Кулибина. Деревенский хитрован. Правильный самопиарщик…»

Сам я общался с Калашниковым один раз и недолго. Ни «деревенским хитрованом», ни «правильным самопиарщиком» он мне не показался. Он был генерал-лейтенантом и дважды Героем, но все известные мне генерал-лейтенанты жили значительно богаче его, он не носил маску, а действительно был скромен. Я не в состоянии оценить, кто и что позаимствовал при создании автомата, но мне очевидно: разоблачители конструктора замечательно эмоциональны, но реальных доводов у них (по моим наблюдениям) значительно меньше, чем, скажем, у тех, кто обвиняет в плагиате Нобелевского лауреата Шолохова. Наверное, потому, что АКМ держал в руках каждый, а «Тихий Дон» — нет.

Сам же Калашников не раз говорил, что никакого чувства гордости за то, что является конструктором оружия, несшего смерть тысячам и тысячам людей, он не испытывал, что предпочел бы славу изобретателя газонокосилки. Звенящих металлом патриотических речей старался не произносить. И по человеческому настрою ближе ему, как мне кажется, был бы памятник типа знаменитого револьвера с завязанным узлом дулом — у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

Решусь со всей определенностью утверждать, что ликующим милитаристом с постамента в Оружейном переулке Михаил Тимофеевич никак не был.

И все-таки.

Не так давно какие-то ушлые американцы составили список «ста гениев ХХ века», в который «от России» вошли всего трое: шахматист Каспаров, математик Перельман и оружейник Калашников. По каким критериям оценивалась их гениальность, мне неизвестно, и никаких далеко идущих выводов я бы на основании таких рейтингов, разумеется, не делал. Но ведь, согласитесь, показательно: с чем наша страна ассоциируется в первую очередь, какие ее достижения считаются непревзойденными, чем мы сами вправе гордиться и гордимся.

Мединский назвал автомат одним из «культурных брендов России»; конечно, у Мединского свои особенные представления о культуре, но слово «бренд» он употребил совершенно уместно. Самое распространенное стрелковое оружие на планете!.. Нет числа благодарным пользователям на всех континентах! Госкомпания «Рособоронэкспорт» объявила, что только с начала 2017 года подписано семь новых контрактов на поставку за рубеж более ста тысяч этих неприхотливых и безотказных постпредов отечественного гуманизма.

Нет, при всей моей человеческой симпатии к Калашникову я бы все-таки предпочел, чтобы Россию узнавали по Перельману.

Ну и последнее. В Ижевске, где Михаила Тимофеевича знают все и все доподлинно знают ему цену, памятник у музея его имени — маленький и уютный. В городе есть и еще два памятника оружейникам, из которых один лично мне особенно нравится. Самым выдающимся мастерам здесь когда-то присваивались зеленые кафтаны и зеленые же цилиндры, отчего их уважительно именовали «кафтанщиками» и «крокодилами». Так что это вовсе не Гена из мультфильма, как думают некоторые проезжие. Тем более он без автомата... Мединский был бы в шоке.

content_37aa6527-3cc5-4844-b219-9d551586

P.S.

Ну и, конечно, совершенно невообразимый финал этой истории.

Уже на второй день после торжественного открытия историк Юрий Пашолок заметил, что на плите у подножья нового памятника Калашникову изображена схема немецкой автоматической винтовки StG 44 Хуго Шмайссера.

В ответ скульптор Салават Щербаков заявил, что готов внести изменения в памятник. И безмятежно добавил, что «такое бывает».

Заказчик — Военно-историческое общество — в свою очередь объяснил, что специалистов, способных своевременно обнаружить ошибку, у него, оказывается, нет. И вообще: вмешательство в свободу творчества художника — недопустимо.

Комментировать все это уже нет никаких сил.

А плиту со схемой «шмайссера» уже демонтировали. Причем не разобравшаяся полиция поначалу рабочих, занимавшихся демонтажем, задержала за вандализм и доставила в отделение...

Ответить

Фотография Alisa Alisa Сегодня, 17:25 PM

Все скульптуры этого Щербакова рано или поздно будут снесены, как уродующие лицо города. И первым демонтируют Владимира.

1_c61c8a22.jpg

Ответить