←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Вечная борьба Pоссии - 2

Фотография stan4420 stan4420 16.03 2019

ну вот ради местных бедуинов Амударью и Сырдарью и разобрали практически полностью на орошение. Куда в такой ситуации озеру деваться? Только высыхать!

тут уже СССР не виноват

это после 1991 года самостийные аулы стали наперегонки воду пить - так, чтоб соседям (ниже по течению) ничего не досталось

нэзалэжнисть - она такая...

shutoff сказал(а) 15 Мар 2019 - 11:05 ДП: Лично я жалею, что в 50-х гг. по пути будущей трассы канала не провели цепочку ядерных взрывов  

Я порой думаю, как же порой мое восприятие отличается от восприятие своих же соплеменников.   Как будто инопланетный разум встречаешь.

Шутов имеет в виду, что каналы иногда не роют - а удаляют землю микровзрывами ядерных зарядов

мне известен случай, когда в монголии из-за смещения пластов земли , из недр вырвался газ и начал гореть

что с ним ни делали, как ни засыпали - он находил себе новый путь и горел в новом месте

горел много лет!

пока монголы наших не пригласили - и те на глубине в несколько сот метров не рванули заряд в пару килотонн

пласты сместились ещё раз, как надо - и газ перестал гореть

даже небольшой док. фильм про это дело сняли

и че у нас за перепроизводство в 90-х случилось? Я так думаю, гандонов наоборот недопроизвели, могет быть, всяких воронежцев бы и не случилось

Гундир, кто вас обидел, что вы на людей опять бросаетесь?

Ответить

Фотография ddd ddd 16.03 2019

тут уже СССР не виноват это после 1991 года самостийные аулы стали наперегонки воду пить - так, чтоб соседям (ниже по течению) ничего не досталось нэзалэжнисть - она такая...

арал высыхает с 70-х

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 16.03 2019

Надо просто подумать.

В этом вы правы - думать надо больше.

1. Вот и подумайте, могли ли в 89-92 годах бывшие советские граждане, которые впоследствии выстраивали новую для себя рыночную экономику, (от челночников и бандитов, до красных директоров и новых русских) позволить себе непозволительную роскошь - закончить краткие курсы молодого капиталиста-рыночника?))

2. Ваше руководство даже сейчас, когда нет никакой спешки, не желает следовать общепринятым канонам, а норовит пойти своим суверенным извилистым и окольным путем, который, хрен его знает, куда может привести Россию.

3. Спросите любого пользователя вашего форума, где окажется РФ лет через 20-25? Что с ней станется? Никто не ответит, уверяю вас. Даже умный Джим скорее всего промолчит, а остальные наврут три короба.

Человек я не гордый, повторю. Я понимаю, человек Вы занятой, не всегда есть время понять  те ответы, которые Вам пишут.
1. Надо было учить в школе те предметы, в которых отражались особенности экономической деятельности в условиях капитализьма.
Видите ли, в школе на уроках:
а). Истории
б). Экономической географии
в). Обществознания
говорили, что капиталистам доверять если и можно, то только после проверки, тщательной и вдумчивой. Что власть чистогана такова, что за десять (не вспомню точнонавскидку) процентов прибыли капиталист готов продать родную мать (как-то так фраза звучала). 
Попадая в институт тоже учили предметы, а именно:
а) Экономика
б) История
в) История КПСС
и не только эти предметы раскрывали основы экономики. Обязательно рассматривали разницу между плановым хозяйством и свободным рынком.
Так что где научиться - было.

2. Не только наше. И проблема не в социалистическом воспитании и не в капиталистическом. Это стандартная проблема независящая от страны пребывания. Блат никто не отменял, так что и у нас и за рубежом - проблемы одни и те же. 

3. Вполне естественно. И по любой другой стране тоже самое скажут. Жизнь - штука непредсказуемая. И страны бывшего СССР - яркое тому подтверждение. И не только они. 
Ответить

Фотография shutoff shutoff 16.03 2019

Спросите любого пользователя вашего форума, где окажется РФ лет через 20-25? Что с ней станется? Никто не ответит, уверяю вас.

Почему это "никто"? По темпам роста уровня жизни нашего населения в условиях полной свободы болтания своим языком и выезда из страны с начала 3-го тысячелетия (почти 19 лет) уже можно сказать, что через "20 - 25 лет" мы окажемся в числе самых передовых и развитых стран мира. Весьма возможно, что США не перегоним, но их многие проблемы обойдём. Не забывайте, что мощный старт взяли страны Тихоокеанского бассейна, а в Центральной Азии идёт религиозная война... Эти события и у нас, и в США, и в Европе могут значительно изменить обстановку. Работать с умом нужно и знать куда и зачем мы поставляем свои военные самолёты и хлеб с мясом.

Латинская Америка стоит перед социальным взрывом, а Африка при поддержке Китая медленно, но всё-же развивается. По крайней мере Нигерия уже обогнала т.н. "Украину" по уровню развития своей экономики. Пусть т.н. "украинцы" себя утешают тем, что в Нигерии нефть добывают, так и у них тоже, но деньги за неё воруют. Некоторые страны вырвутся вперёд как Сингапур во второй половине 20-го века, другие отстанут и продолжат деградировать. Примеры Вам, ув-й г-н Яго, нужны? Предполагаю, что Вы эти страны и так знаете... Отстают те, кто руководствуется в своей деятельности не реальным состоянием рынков, а замшелыми "ОБЩИМИ" теориями типа марксизма (ещё и ложно понятого в редакции Троцкого, например) или национализма даже отрицая неудачный опыт Гитлера.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 16.03 2019

замшелыми "ОБЩИМИ" теориями типа марксизма

что вы пристали к Марксу?

он жил полтора столетия назад - и был экономистом, а не предсказателем

Маркс была его фамилия, понимаете - а не Нострадамус

ну и по поводу прибавочной стоимости его никто не опроверг

арал высыхает с 70-х

тогда была единая страна

и был контроль из центра

а с 1991 года контроль исчез - и каждый стал тянуть одеяло на себя...

Узбекистан и Туркмения, по границе между которыми протекает Амударья, соревнуются, кто выше по течению отведет воды реки на свою территорию. Таджикистан молчит. Киргизия требует платы за находящиеся на ее территории гидротехнические сооружения. Узбекистан и Туркмения отвечают: вода — дар божий, денег не дадим. Послеталибский Афганистан под патронатом ООН собирается оросить водами Амударьи 400 000 га своих земель, видимо, на радость возделывателям опиумного мака.

1998 год

524px-Aral_Sea_1998.png

2009 год:

600px-Aral_Sea_August_2009.jpg

Ответить

Фотография shutoff shutoff 16.03 2019

что вы пристали к Марксу? он жил полтора столетия назад - и был экономистом, а не предсказателем Маркс была его фамилия, понимаете - а не Нострадамус ну и по поводу прибавочной стоимости его никто не опроверг

Кроме бреда о т.н. "прибавочной стоимости" К. Маркс много чего навыдумывал начиная с победы нищих не имеющих собственности (пролетариата) и какого-то "коммунизма", который кроме несчастий для разных народов культивирующих у себя подобные принципы государственного устройства ничего положительного не дал.

Согласен - плохой он историк, но и как экономист он тоже дерьмо. Не был он "экономистом", а был доктором философии и сравнивал в 22 года философские теории древнегреческих философов. Талантливо сравнивал и кое-что понимал из написанного ими, но нам это к чему? Для меня главное его знания и выводы в развитии повседневной экономической жизни наиболее развитых стран мира, а он стал судится со своей семьёй за наследство оставшееся от отца...

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 17.03 2019

Кроме бреда о т.н. "прибавочной стоимости" К. Маркс много чего навыдумывал

Согласен - плохой он историк, но и как экономист он тоже дерьмо.

специально для вас

https://cyberleninka...marksa-segodnya

почитайте аннотацию

ну и общеизвестное:

По данным интернет-опроса, проведенного в 1999 году «Би-би-си», Маркс был назван величайшим мыслителем тысячелетия. По данным каталога Библиотеки Конгресса США, Марксу посвящено больше научных трудов, чем любому другому человеку.

«Ни один человек не оказал на мир большего влияния, чем Карл Маркс в XX веке» — Жак Аттали[60].

В. В. Леонтьев отмечает вклад Маркса в экономическую науку по трём основным направлениям: теория цен, теория делового цикла и экономической динамики в целом, методология экономической науки. По поводу теории цен Леонтьев отмечает, что марксистский вариант трудовой теории стоимости не оказал на неё никакого влияния. Основной вклад Маркса в теорию делового цикла, по мнению Леонтьева, заключается в общепризнанных схемах воспроизводства капитала, впервые введённых в экономическую науку Марксом и описывающих экономические взаимосвязи между отраслями экономики, выпускающими средства производства и предметы потребления. Леонтьев отмечает блестящий анализ Маркса основных тенденций долговременного развития капитализма:

Увеличение концентрации богатства, быстрое сокращение числа мелких и средних предприятий, постепенное уменьшение конкуренции, непрерывный технический прогресс, сопровождающийся увеличением роли основного капитала, и, что, не менее важно, неуменьшающаяся амплитуда регулярно повторяющихся деловых циклов — выдающийся ряд сбывшихся прогнозов, которым современная экономическая наука со всем её сложным аппаратом противопоставить ничего не может

и то, что три тома «Капитала» содержат более реалистическую и качественную информацию из первоисточника по таким экономическим категориям, как прибыль, заработная плата, капиталистическое предприятие, чем многие статистические издания и учебники.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 17.03 2019

специально для вас https://cyberleninka...marksa-segodnyaпочитайте аннотацию ну и общеизвестное: По данным интернет-опроса, проведенного в 1999 году «Би-би-си», Маркс был назван величайшим мыслителем тысячелетия. По данным каталога Библиотеки Конгресса США, Марксу посвящено больше научных трудов, чем любому другому человеку.

Ув-й г-н stan, прочитал не только аннотацию, но ничего стоящего в голове не осталось... Думаю, что на это повлиял не только мой возраст... Вы, наверное, тоже читали эту статью С.И. Дудника и Ю.В. Перова "Актуальность Маркса сегодня" так и скажите мне как Вы поняли выражение "материализм истории" в понимании авторов статьи и самого Маркса? Извините, но это старый бред разбавленный современными словечками из арсенала политологов - "цифровая революция", "революция управленцев" и прочее такое-же по качеству.

А если я Вам скажу, что Библия кроет всех этих, даже самых модных, "мыслителей"? А то авторитет "ББС провела интернет-опрос" - какие им нужны были данные, такие и получили. Аналогичное положение и с каталогом библиотеки Конгресса США - она очень большая (возможно, самая большая библиотека в мире) и поэтому в ней масса макулатуры, которая писалась только потому, что за неё платили деньги, а не потому, что у авторов появились какие-то новые и содержательные мысли. Выложенная Вами статья как раз этому определению и подходит.

В современном мире всё большее значение в изучении механизмов политических и экономических процессов придаётся социальной психологии. Маркс в своих многочисленных статьях в потоке ничего не значащих слов упустил самого вершителя истории - человека, а именно в нём и находится ключик для понимания причин нашего развития. Когда я учился в школе и даже институтах нам преподаватели говорили, что физическое и даже физиологическое развитие современного человека закончилось 20 тыс. лет назад и они теперь остаются неизменными. Заблуждались... Физическую антропологию не изучали - мы меняемся прямо на моих глазах. Чем быстрее развивается данное общество тем сильнее меняются люди его составляющие и этот процесс взаимозависимый.

Хватит. Я вовсю не ставлю себе целью Вас переубедить. Даже скажу больше - в том положении, что у Вас сейчас это мировоззрение, возможно, самое правильное. Была Империя и люди жили и плодились, был СССР - похуже, но шли вперёд, а что сейчас? Вперёд идёте, а не деградируете? По лицам в вашей Раде скорей второе...

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 17.03 2019

Извините, но это старый бред 

да поймите же: сейчас у нас никто не принуждает Маркса плотно изучать - а тем более восхвалять

за границей же - вообще никогда

так что если люди что-то видят в его теории - значит находят ценным

было бы в его трудах только пустословие - забыли бы, как древних философов, которые в своё время утверждали, что небесный свод сделан то ли из бирюзы, то ли из плотного эфира...

А то авторитет "ББС провела интернет-опрос" - какие им нужны были данные, такие и получили.

ВВС (British Broadcasting Corporation) - она вроде на стороне противников марксизма

не путайте с программой "Время" времён Андропова

был СССР - похуже, но шли вперёд, а что сейчас? Вперёд идёте, а не деградируете?

как можно идти вперёд с барыгами во власти, шпрэхен-фюрерами в СМИ и хунвейбинами на улицах?

побойтесь Бога

нам бы в феодализм не свалиться (из капитализма с нечеловеческим лицом)

хотя уже есть прецеденты, когда полиция накрывали фермы, где люди трудились на положении рабов

так что ваша фраза про "движение вперёд" - просто жестокая шутка...

Ответить

Фотография ddd ddd 17.03 2019

арал высыхает с 70-х

тогда была единая страна
и был контроль из центра

верно.
и арал высыхал уже тогда.
Ответить

Фотография shutoff shutoff 18.03 2019

древних философов, которые в своё время утверждали, что небесный свод сделан то ли из бирюзы, то ли из плотного эфира...

Совсем не глупость утверждали и эта их догадка исходящая из общего устройства доступного им мира и сегодня пользуется популярностью у исследователей несмотря на сформулированные законы квантовой физики и теорию относительности.

С "бирюзой" у них промашка вышла, но я впервые встречаю такую трактовку материала небесного свода.

ВВС (British Broadcasting Corporation) - она вроде на стороне противников марксизма

Я не знаю с какой целью они проводили этот интернет - опрос. Законы пропаганды весьма сложны...

так что ваша фраза про "движение вперёд" - просто жестокая шутка...

Моя эта фраза совсем не шутка, т.к. я её постоянно слышал даже от своих друзей начиная с 1990 г. и заканчивая 2015 - 16 гг. Сейчас стали гораздо меньше трендеть на эту тему, но надежды на чудо у нашего народа неистребима и многие люди из него надеются до сих пор, что они лучше и умнее всяких образованных "ватников" как-будто они сами в соболиных шубах. Но оставим в стороне тех, кто провёл своё детство под школьной лестницей и посмотрим на "теории" власть имущих и их клиентуры.

Вы, ув-й г-н stan, имеете гораздо более полный доступ к этому вранью, которое льётся на головы Ваших сограждан чем я, но от этого качественно ничего не изменилось.  Как врали про "агрессию" России так и продолжают, но по Донбассу эпизодически стреляют и Крыму пытаются хоть чем-то навредить. Правда, всё это больше направлено на реакцию Запада, а не на своего жителя и в кое в чём там им приносит успех - Меркель до сих пор референдум в Крыму называет "аннексией". На долго ли её хватит не знаю, но по факту есть. Я, конечно, верю в Путина - он Меркель переживёт... Более того - вторая нитка газопровода через Балтийское море уже тянется усилиями немцев, а договор о транзите газа через т.н. "Украину" истекает январе 2020 г.

Что направлено на граждан "крайыны"? Первое - безвизовый въезд и выезд и это главное завоевание Попрошенко. Теперь любой рагуль может собрать бумажки и через границу оказаться где угодно в ЕС и нелегально работать там, если найдёт тех, кто его возьмёт за 3 копейки и с угрозой значительного штрафа за это деяние. Странно, но это новшество не привело к увеличению з/п на т.н. "Украине" и почему её оставшаяся промышленность не испытывает дефицита рабочей силы - масса народа уехала, другие в нацбатах или просто в бандах воров, а трудностей с рабсилой у предпринимателей нет. В чём дело?

Второе, что выдаётся за "успех", - томос, но я считаю его одним из самых главных проколов внутренней политики Попрошенко. Дело даже не в углублении внутреннего раскола среди простого населения, а в вековой осторожности малороссов к политике Ватикана. Сколько веков с благословения Папы малороссийский и русинский народы держали в рабстве поляки... Народ об этом помнит до сих пор как-бы его не убеждали в том, что их эксплуатировали русские. Я разговаривал с русинами и малороссами не только на т.н. "Украине", но и на Северах и в Сибири, но нигде не встречал тех, кто считал, что их местные как-то угнетают. Наоборот - они были уверены, что они лучше аборигенов и часто занимали совсем не рабочие должности. На Западе они убедятся в обратном...

Ответить

Фотография Alisa Alisa 19.03 2019

Сегодня Челябинский и Мурманский губернаторы подали в отставку.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 19.03 2019

Сегодня Челябинский и Мурманский губернаторы подали в отставку.

Прочитал, что все Ваши ведомства (минэконом, и т.д.) переехали в Москва-Сити, ну, и как там?

Ответить

Фотография Alisa Alisa 19.03 2019

Я не там работаю. А жаль :(

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 20.03 2019

Вы, ув-й г-н stan, имеете гораздо более полный доступ к этому вранью

к сожалению...

Что направлено на граждан "крайыны"? Первое - безвизовый въезд и выезд и это главное завоевание Попрошенко.

а толку?

с нищенскими зарплатами не особо по европам покатаешься!

Второе, что выдаётся за "успех", - томос, но я считаю его одним из самых главных проколов внутренней политики Попрошенко

это смотря какие он цели сам себе ставил

если рассматривать как попытку укрепить изнутри страну - то да, это провал

если же понимать под этим послание своим заокеанским кураторам "я способный, я вам пригожусь для противостояния с Россией" - то наоборот, успех

трудностей с рабсилой у предпринимателей нет. В чём дело?

количество закрываемых предприятий пропорционально количеству уезжающих из страны работников

(

сам видел

ездил в конце августа в Москву - возвращался в начале сентября

туда ехало 2 полных автобуса, возвращалось - 1 полупустой...

Цитаты годовой давности:

1. "По всем остальным видам производства происходила стагнация. Украинское машиностроение так и не смогло переориентироваться с направления РФ. Но статистика показывает, что экспорт в Россию продукции машиностроения в 2018 году падал. При этом и те поставки, что еще есть, осуществляются по старым контрактам. Новые контракты не заключаются. Если сравнивать с 2013 годом, экспорт продукции машиностроения в Россию упал на 11 млрд долл. Это происходит в результате торговой войны и санкций, которые накладываются на различные виды украинской продукции. Целлюлозно-бумажная промышленность стагнирует, химическая то работает, то нет. В частности, Одесский припортовый завод то запускается на месяц, затем снова стоит", - сказал экономист Александр Охрименко.

2. Количество физических лиц-предпринимателей на Украине за последние два месяца сократилось на 8,5 тысяч.

За этот период было закрыто 36 тысяч предпринимателей, открылось 27,5 тысяч.

Ответить

Фотография ddd ddd 20.03 2019

Я не там работаю. А жаль :(

опенспейс вам бы не понравился.
Ответить

Фотография Gundir Gundir 20.03 2019

опенспейс вам бы не понравился.

с учетом современных технологий все сотрудники вообще могут сидеть там, где им нравится. Просто высиживать за компом положенное время. Алиса, например, ездит по своим местам типа "русской глубинки", просто с 10 до 6 у компа. Бумажки то ужо электронные, ну а лично поругать моно через видеокамеру. Нахрена им офис вообще?

Впрочем, все их "минэконом" можно заменить грамотно написанной прогой. Она хоть ошибок делать не сможет. А сотрудников послать сажать мандарины в Сирию. К потной работе приставить

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 23:45 PM

Придётся выложить простыню. С источником - беда.

1553253867-8bcd7dc25a483a3f79775e5f1165b

Мужчинам и мальчикам предписано побольше жаловаться, поменьше рисковать, не ввязываться в приключения, не стесняться демонстрировать свою слабость и почаще обращаться к психологам. Таковы рекомендации Американской психологической ассоциации, играющей в жизни США ключевую роль. Считается, что они ведут страну к катастрофе.

Минувшей зимой Американская психологическая ассоциация (АПА) выпустила свои рекомендации по лечению мальчиков и мужчин. И это не какое–то узкопрофильное событие в сфере медицины. В АПА состоит 117 500 практикующих психологов, а ее рекомендации используются не только в кадровых службах частных компаний, университетах и больницах, но и в государственных школах, а также в армии.

Члены АПА выступают экспертами в судах, работают психологами в бюджетных организациях, ведут обширную частную практику. Указивки этой почтенной организации без преувеличения определяют жизнь целых поколений. От них зависит принятие на работу или увольнение, победа или проигрыш в суде – и множество других судьбоносных для простого американца решений.

Именно поэтому новые рекомендации АПА вызвали шквал возмущения в прессе и социальных сетях, а напуганные гневом масс психологи теперь обещают «дополнить и улучшить» свои рекомендации. Дело в том, что, несмотря на левацкую риторику со всем этим «равноправием гендеров», произведение психологов оказалось откровенно сексистским. Только не антиженским, а антимужским.

У американских мужчин хватает проблем. За выдающиеся успехи в бизнесе, науке, производстве они расплачиваются снижением ожидаемой продолжительности жизни, постоянным ростом числа самоубийств (суициды среди мужчин встречаются в 3,5 раза чаще, чем среди женщин), распространением алкоголизма и зависимости от опиоидов. 

Но вместо того, чтобы предложить «мужчинам и мальчикам» помощь в решении их невыдуманных проблем, АПА заявляет, что они сами во всем виноваты. Жизнь им портит их собственная мужественность, или, как принято говорить, «маскулинность».

«Главная мысль нашего исследования в том, что традиционная маскулинность с ее стоицизмом, соревновательностью, доминантностью и агрессивностью является в целом вредной», – гласит предисловие. Мужчины, на свое несчастье обладающие этими чертами, «ведут менее здоровый образ жизни, злоупотребляют табаком и алкоголем, реже обращаются за помощью к психологам».

Традиционной мужественности авторы рекомендаций противопоставляют «множественные маскулинности». Не совсем понятно, что это такое, но читателя быстро подводят к выводу, что трансгендеры, геи и сексуально неопределившиеся личности в целом гораздо здоровее и счастливее обычных мужчин.

Это противоречит американской же статистике, согласно которой трансгендеры являются одним из самых несчастных меньшинств США. Они лидируют по таким параметрам, как число самоубийств и психиатрических расстройств, безработица, бедность и бездомность.

При этом доказательствами эксперты АПА себя не утруждают. Их любимое научное обоснование – «известно, что» или «разумеется». Например, «разумеется, стоит исследователям отбросить стереотипы и предубеждения, как оказывается, что в основном мужчины и женщины ведут себя примерно одинаково».

Или, как утверждает один из авторов рекомендаций Рион Макдермотт, «известно, что гендер давно уже не является оппозицией мужского и женского».

Этому подвижному, неопределимому гендеру упрямо противостоят американские мужчины, которые руководствуются в своем поведении замшелыми стереотипами. Самыми вредоносными чертами маскулинности АПА считает «склонность к риску, приключениям, насилию, целеустремленность, неженственность, отказ казаться слабым». Свойства, во многом благодаря которым возникла вся человеческая цивилизация, современным мужчинам предлагается выдавливать из себя по капле.

В 2007 году та же АПА выпустила рекомендации по лечению девочек и женщин. Казалось бы, в них она должна была развенчать гендерные стереотипы «феминности». Но этого не случилось. Все реальные проблемы женщин – депрессивность, тревожность, рост попыток самоубийства – объяснялись не их гендерными предрассудками, не объективными причинами типа безработицы или неуверенности в завтрашнем дне, а кознями и провокациями маскулинных самцов.

С тех пор АПА (а это почти все практикующие психологи США) позиционирует мужчин как агрессивное патриархальное большинство, а женщин – как страдающее от них меньшинство.

Отчасти это связано с демографическим изменением внутри самой профессии. Среди психологов все больше женщин, к тому же сама профессия стремительно молодеет, то есть ряды специалистов пополняют вчерашние студенты, пораженные левацкой риторикой еще в университете. 

Вместо того, чтобы самим формировать тренды, психологи послушно плетутся в хвосте общественного мнения, согласно которому женщина сегодня по определению жертва, а мужчина – агрессор. Подобные штампы вместе с «текучим гендером» и «множественными маскулинностями» навязываются буквально из каждого утюга. То голливудские звезды презентуют публике своих чад в одежде, свойственной другому полу. То Виндзоры объявляют, что их новорожденные младенцы сами выберут себе гендер, когда подрастут. Новоявленные психологи не видят в этом манипуляции сознанием, они просто следуют за трендом.

Свою роль играет и то, что психологическое образование давно оторвалось от медицинского. Прописанное по гуманитарному профилю, оно не требует освоения серьезной научной базы.

Показательна, например, научная биография одного из авторов рекомендаций АПА Риона Макдермотта. По первому образованию он метеоролог. Затем какое–то время был «профессиональным скейтбордистом». Потом решил последовать примеру свой мамы – психолога с многолетним стажем – и все–таки получил диплом. Его кандидатская была посвящена тому, как «стресс осознания своей гендерной идентичности мужчинами–студентами влияет на их будущую склонность к насилию в отношении своих партнерш».

За это и подобные исследования Макдермотт получил грант в 875 тысяч долларов. Сегодня он один из ведущих психологов США.

Из таких вот профессионалов и состоит сегодня АПА, что не мешает ей оставаться важнейшим инструментом социальной инженерии в США. Результаты ее деятельности по разжиганию вражды между женщинами и мужчинами видны невооруженным глазом.

Рождаемость за последние 10 лет упала на 18% в больших городах и на 12% в деревне, достигнув исторического минимума. Число самоубийств за 15 лет выросло почти на четверть, поставив национальный антирекорд в стране, пережившей Великую депрессию. Причем в группе взрослых белых мужчин – носителей пресловутой маскулинности – рост шел опережающими темпами.

Парадоксальным образом, несмотря на многолетнюю промывку мозгов, в последнее время в стране растет число молодых женщин, считающих счастливый брак непременным условием полноценной жизни. Однако число согласных с ними мужчин снижается быстрее. Сегодня только 29% молодых американцев считают важным для себя успешный брак. Еще столько же вообще не собираются жениться.

В поколении миллениалов лишь 70% заключат официальные браки – по сравнению с 91% первого послевоенного поколения беби–бумеров. И существует обоснованное мнение, что это прямое следствие левацкой гендерной политики. Новые рекомендации АПА находятся в том же тренде. Они подтолкнут страну к демографической катастрофе еще сильнее.

Ответить