←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Вечная борьба Pоссии - 2

Фотография shutoff shutoff Сегодня, 00:31 AM

Но как сообщают, наибольшие потери пришлись на период ГВ, видимо население такого большого города просто не могло прокормиться - Из двух с половиной миллионов человек, живших в Петрограде в 1917 году, к 1921-му осталось полмиллиона.

В начале 1917 г. 2 300 тысяч человек могло "прокормиться", а в 1921 г. 800 тысяч уже нет? Наверное аппетит у них в три раза вырос...

Почему же байки. Было такое мнение - "Ленинград является единственным в своем роде городом, где больше всего осталось бывших царских чиновников и их челяди, бывших жандармов и полицейских...

Вот именно по этой причине я и не хочу байки о 30-х гг. в Л-де не хочу пересказывать... Слышал похожее и от простых людей - от крови, в которую окрашивалась Нева во время расстрелов в Большом доме, до зажравшихся уголовников, которые представлялись "бывшими каторжанами" - всё это невозможно проверить...  

Люди назвавшиеся "большевиками" организовать работу на крупных и современных предприятиях города просто не могли из-за отсутствия у них образования и опыта. Соответственно, какой объём и качество продукции можно было ждать от этих предприятий? Но искать "вредителей" они могли...

Ответить

Фотография Ученый Ученый Сегодня, 10:19 AM

В начале 1917 г. 2 300 тысяч человек могло "прокормиться", а в 1921 г. 800 тысяч уже нет? Наверное аппетит у них в три раза вырос...

В годы военного коммунизма снабжение было очень плохим. Те, кто состоял на советской службе получали паек, а остальные граждане  обменивали вещи, нажитые при  проклятом царизме, на продукты. Когда вещи для обмена заканчивались оставались две альтернативы - умереть или уехать в более благоприятные места - за границу, на юг, в деревню и т.д.

Естественно, в столичной Москве устроиться на службу было проще, поэтому и народ оттуда не так сильно разбегался. 

Люди назвавшиеся "большевиками" организовать работу на крупных и современных предприятиях города просто не могли из-за отсутствия у них образования и опыта.

Одной из причин очистки Ленинграда от буржуев и было освобождение жилплощади для рабочих (заодно конечно и для функционеров). Второй важной причиной были политрепрессии - изгнание троцкистов, зиновьевцев, "убийц Кирова" и прочих "врагов".

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 10:38 AM

плющев:

Плющев в ТГ:

Так, с утра Google.com не грузится уже и у меня, с Google.ru пока все ок. Из Алтайского края пишут, что на местном Мегафоне у некоторых не работает WhatsApp и Viber.

Балканизация рунета продолжается.
Согласен с точкой зрения, что в РКН все понимают, но боятся объяснить, что заблокировать невозможно. Они всегда-то предпочитали заменять работу имитацией бурной деятельности, а в этой ситуации поработать и не получится, вот и приходится имитировать, чтобы не уволили или ещё чего похуже.

у меня гугл загрузился, но на всякий случай проверил доступность утилитой из разных регионов:

222.jpg

щас налетят ятребы считающие что ну и хрен с ним, яндексом пользуйтесь.

так во первых, яндексу тоже уже прилетало на неделе,

а во-вторых владельцы смартфонов превратившихся в кирпич не согласятся с такими ястребами)))

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Сегодня, 10:42 AM

щас налетят ятребы считающие что ну и хрен с ним, яндексом пользуйтесь. так во первых, яндексу тоже уже прилетало на неделе,

Пользуюсь яндексом, полет нормальный.

Ответить

Фотография Марк Марк Сегодня, 10:49 AM

у меня гугл загрузился, но на всякий случай проверил доступность утилитой из разных регионов:

Да с ночи уже плющит. Гугль какие-то серверы отключил для обхода ip-адрессов. Ща найду. Вот:

"Ранее издание The Verge сообщило о том, что Google отключил возможность обхода блокировок через свой домен. Речь шла о запрете компанией подставных доменов, которые позволяли маскировать заблокированное доменное имя доменом другого сервиса.

https://www.rbc.ru/s...a79470489910377

Пользуюсь яндексом, полет нормальный.

Да не, есть проблемы в Гугле. Поисковик не сразу откликается по некоторым адресам. В том числе новостные сайты. Но форум открывает без проблем. 

Ответить