←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Вечная борьба Pоссии - 2

Фотография Новобранец Новобранец 20.11 2017

кроме тувы

Да ладно Вам.

Добровольное вступление Тувы в Российскую империю

После Монгольской национальной революции 1911 года тувинские князья разделились на три группы: некоторые поддержали независимость, другие предложили войти в состав Монголии, остальные предложили войти в состав России[15].

После Синьхайской революции в Китае (1912—1913) тувинские нойоны амбын-нойон Комбу-Доржу, Чамзы Хамбы-лама, нойон Даа-хошуна Буян-Бадыргы и другие несколько раз обращались к царскому правительству с просьбой принять Туву под протекторат Российской империи.

(17) апреля 1914 император Николай II на докладной записке министра иностранных дел С. Д. Сазонова по вопросу о принятии населения пяти хошунов Урянхайского края под российское покровительство начертал: «Согласен»[16], что означало установление протектората России над Тувой.

Таким образом, Тува добровольно вступила под протекторат России под названием Урянхайский край в составе Енисейской губернии с передачей ведения в Туве политических и дипломатических дел иркутскому генерал-губернатору. В этом же году началось строительство столицы края, получившего название Белоцарск в честь «Белого царя», то есть российского императора.

Дважды она входила. А территориальные претензии, если и могут быть, но к народному хуралу Тувы.

17 августа 1944 года VII сессия Малого Хурала Тувинской Народной Республики приняла декларацию о вхождении ТНР в состав Союза Советских Социалистических Республик и обратилась с ходатайством в Верховный Совет СССР принять Тувинскую Народную Республику в состав СССР на правах автономной области РСФСР.

Президиум Верховного Совета СССР Указом от 11 октября 1944 года удовлетворил ходатайство и предложил Верховному Совету РСФСР принять Тувинскую Народную Республику в состав РСФСР на правах автономной области.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 14 октября 1944 года «О принятии Тувинской Народной Республики в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» Тувинская Народная Республика была принята в состав РСФСР на правах Тувинской автономной области.

Основная статья: Тувинская АССР

10 октября 1961 года область была преобразована в Тувинскую АССР. 17 декабря 1961 года состоялись выборы в Верховный Совет Тувинской АССР первого созыва.

В 1978 году была принята первая конституция Тувинской АССР со времени вхождения в СССР.

12 декабря 1990 года Верховным Советом Тувинской АССР была принята Декларация о государственном суверенитете Советской Республики Тува[22].

24 мая 1991 года Съезд народных депутатов РСФСР преобразовал Тувинскую АССР в Тувинскую ССР, внеся поправку в ст. 71 конституции РСФСР[23]. Однако, лишение Тувы статуса АССР противоречило ст. 85 конституции СССР.

После Августовского путча в СССР, 28 августа 1991 года Тувинская АССР была переименована Верховным Советом республики в Республику Тува[24]. Такое название было закреплено в конституции РСФСР в редакции от 21 апреля 1992 года[25].

В декабре 1991 года была введена должность президента Тувы, являющегося одновременно главой правительства Республики Тува[26]

.

Что до передачи - нет претензий у Монголии.

В 1932 году Туве были переданы из состава Монгольской Народной Республики населённые тувинцами территории к югу от хребта Танну-Ола — современные Монгун-Тайгинский, Овюрский, Тес-Хемский и Эрзинский кожууны. Некоторыми историками подписание соглашения о границе между ТНР и МНР расценивается как сделанное под давлением СССР[18].

Как раз тот случай, когда полюбовно договорились.

Ответить

Фотография MHB MHB 20.11 2017

Так и не трогали её. Претензий территориальных нет друг к другу.

кроме тувы

Китайцы и тавинцы издревле любят друг-друга лютой любовью.

Приятель служил в Туве на погранцом. Рассказывал сколько раз было, приносят тувинцы до полусмерти избитого китайца (контробандой промышляли) и кладут со словами :" Она китайска".

Ответить

Фотография Gundir Gundir 20.11 2017

Приятель служил в Туве на погранцом. Рассказывал сколько раз было, приносят тувинцы до полусмерти избитого китайца (контробандой промышляли) и кладут со словами :" Она китайска".

Откуда там китайцы?

Ответить

Фотография ddd ddd 20.11 2017

Монголия согласилась с переводом Тувы к нам только потому что сами висели на ниточке - никто не признавал их независимость от Китая кроме СССР, и только СССР мог гарантировать что впишется за нее сначала перед Китаем, а потом когда Китая самого практически не стало - перед Японией.

Претензии монгольских нациков включают и Китай (почти до пекина!), и наши Иркутск, Байкал и Бурятию:
Velikaya-Mongoliya-karta.jpg
Ответить

Фотография shutoff shutoff 20.11 2017

Так и не трогали её. Претензий территориальных нет друг к другу.

кроме тувы

Ув-й г-н ddd, а нельзя-ли по подробней? У кого к кому "территориальные претензии", в чём они выражаются и пр., и пр. Жил там с 1982 г. по 1985 г. и ни разу об этом не слышал, а она (Тува) обходилась тогда союзному бюджету около трёх миллиардов рублей ежегодно...

Ответить

Фотография shutoff shutoff 20.11 2017

Откуда там китайцы?

Вы же были в Туве и что, с местными тувинцами не общались? Я слышал от них, что в 19 веке и позже к ним часто ездили китайские торговцы. М.б. и раньше, но сами монголы ни к западным, ни к восточным тувинцам особой любви не питают считая их "выбракованной" частью монголов. В 30-х гг. 20-го века их было всего 38 тысяч человек, которых выкашивали сифилис и туберкулёз. При Советах там образцово наладили диагностику этих заболеваний (лучше чем в Л-де - в тот же день можно было получить ответ анализов) и их лечение и численность населения выросла в 10 раз до 380 тысяч в середине 80-х гг. Продавали китайцы ткани, посуду, рис, муку. Научили манты делать - прекрасные нежные пельмени. Я таких нигде больше не ел.

Для меня тоже загадка - как китайцы попадали в Туву через Монголию? Видимо у них там "особые" отношения и пути.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 20.11 2017

Откуда там китайцы?

Китайцы есть везде.

Ответить

Фотография MHB MHB 20.11 2017

Откуда там китайцы?

Ап, спутал с монголами...

Ответить

Фотография Ученый Ученый 20.11 2017

1. На территории Монголии в 38-39 годах были сражения с самураями, а на территории Чехословакии сражений не было)))

1. Сударь, Вы же на историческом форуме. Минимум трижды вводили войска на территорию Монголии. И столько же выводили. При этом, если брать период с 1939 по наше время война на территории Чехословакии была. Я понимаю Ваш смайлик, но на всякий случай отмечу факт наличия войны.

Аминь!

Ответить

Фотография Виталич Виталич Вчера, 18:30 PM

Ну а чо? Пральна, так и нада: 

"...нужно хороших специалистов хлебушек печь, коров доить, выращивать КРС, сварщиков, токарей, монтажников - вот это нам надо сегодня поднять. А эта интеллигенция, которая с голыми ...опами ходит, она уже настохирела...."

См. с 25:00 )))))

Сообщение отредактировал Виталич: Вчера, 18:33 PM
Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 18:45 PM

Я даже смотреть не буду, я и так знаю, что этот человек моральный отброс.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 20:24 PM

любовь наклеивать ярлыки характеризует вас отрицательно

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 20:28 PM

любовь наклеивать ярлыки характеризует вас отрицательно

Просто я знаю, что это за персонаж. Думаю, все, кто темой интересуются, знают кто такой Козицин с 2014 года.

Сообщение отредактировал FGH123: Вчера, 20:29 PM
Ответить

Фотография Виталич Виталич Вчера, 20:37 PM

Однако, так (как этот бравый "казак") рассуждает добрая половина населения страны......и не только вашей страны, но и моей. Это сложно игнорировать.

Сообщение отредактировал Виталич: Вчера, 20:39 PM
Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 20:44 PM

Однако, так думает добрая половина населения страны......и не только вашей страны, но и моей. Это сложно игнорировать.

Я думаю, большинство в РФ не знает, кто такой Козицын.

И в ЛДНР он вряд ли пользуется каким то авторитетом.

Насчет Украины незнаю.

Также не думаю, что в РФ популярна идея сделать "казачьи области", чтобы такие как Козицын там развернулись.

Сообщение отредактировал FGH123: Вчера, 20:46 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff Сегодня, 00:25 AM

А эта интеллигенция, которая с голыми ...опами ходит, она уже настохирела...."

Посмотрел всё интервью с Козицыным - здравый мужик (хоть казаки и не любят этого слова в отношении них), но далёк от современных социально-политических теорий. Предполагаю, что именно такие и придут к власти у вас в скором будущем. У них нет всяких завиральных идей, которыми вам забили мозги, если они у кого были. Козицын основывается на всем известных исторических фактах. Конечно, он их препарирует под свои интересы. Точнее - под интересы людей своего круга. Печально, но для Вас лично там места не остаётся в случае их торжества... Страшно?

Ответить