←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Зачем анафемой грозите вы Poccии - 2

Фотография Марк Марк 09.12 2018

на фиг мне ваши настойки и капли! Я грецкие орехи так люблю есть. И ем их круглый год.

Stultitia non est medicabilis herbis (перефраз).   :D

Ответить

Фотография K-49 K-49 09.12 2018

на фиг мне ваши настойки и капли! Я грецкие орехи так люблю есть. И ем их круглый год.

Stultitia non est medicabilis herbis (перефраз).   :D

Сразу видно уральского горца. Он искренне считает, что грецкие орехи растут, как трава, в Греции.

Целый народ никто не оскорбляет. Не выдумывайте.

Только половину народа. :)

Ответить

Он искренне считает, что грецкие орехи растут, как трава, в Греции.

Ну поменяйте herbis на nuces.  :)

Ответить

Он искренне считает, что грецкие орехи растут, как трава, в Греции.

Ну поменяйте herbis на nuces.  :)

Это ваши проблемы с нехваткой йода, вот вы и меняйте.))

Ответить

У меня нет проблем с дефицитом йода. :)  Проблемы закладываются еще на стадии беременности женщины. Если у нее нехватка йода в этот период - риск возможности рождения ребенка с признаками скудоумия повышен, но еще не критичен. Если же он на стадии созревания  и в дальнейшем  испытывает аналогичные проблемы - превращение его в кретина обеспечено.  B)  В советский период проблема ЙДЗ была практически решена. И соль йодировали и в пищевые продукты такую соль добавляли и рыбы морской на прилавках был переизбыток. Кроме того, начиная  с детсадов, а потом и в школах, давали таблетки такие кругенькие "от зоба".Насколько я помню давали их 1-3 раза в неделю (во всяком случае в школах где мне пришлось получать азы образования). Были они сладкие на вкус. Потому дети глотали их с удовольствием. )))

Потребность в йоде.png

Ответить

Фотография ddd ddd 09.12 2018

Кроме того, начиная  с детсадов, а потом и в школах, давали таблетки такие кругенькие "от зоба".Насколько я помню давали их 1-3 раза в неделю

наверно давали потому что у вас регион йоддефицитный, у нас не давали.

нам молоко выдавали)

Ответить

Кроме того, начиная  с детсадов, а потом и в школах, давали таблетки такие кругенькие "от зоба".Насколько я помню давали их 1-3 раза в неделю

наверно давали потому что у вас регион йоддефицитный, у нас не давали.

нам молоко выдавали)

Анекдот.

Учительница детям: "Придумайте предложение со словом ананас"

Вовочка немедленно отвечает: "А на нас папка хрен ложил!" :D

Ответить

Фотография Марк Марк 10.12 2018

у нас не давали. нам молоко выдавали)

Просто не помните или не знаете. Препараты аналогичные антиструмину давали детям независимо от региона в котором живешь. Молоко говорите давали ? Вот в него и добавляли.  

P.S.

Йод является необходимым нутриентом для организма человека. Его содержание напрямую зависит от почв региона в котором он проживает. Чем район гористей - тем йода в них меньше. Тоже самое можно сказать и о районах имеющих частое подтопление. Челябинск находится в зоне слабых йододефицитных заболеваний (ЙДЗ). Современная оценка  йодного статуса выявила у большинства детей отсутствие йодного дефицита по показателю медианы йодурии, что указывает на эффективность проводимой в дошкольных общеобразовательных учреждениях города йодной профилактики. Так что со времен Союза мало что изменилось. Наши дети по-прежнему здоровы по этой части.  А так да, вся Челябинская область  являются биогеохимической провинцией с недостатком йода. Только мы с этой бякой боролись постоянно. Потому олигофренов не рожали и не рожаем.  :v:

Я бы не рекомендовал К-49 иронизировать по данному поводу. Он видимо не в курсе, что содержание йода в почвах, открытых водоемах и в большинстве артезианских скважин Крыма на порядок ниже чем в Челябинской (не говоря уже о Новосибирской) области. А то, гляжу, расшалился сверх меры. Да я и родился наш гордый буревестник в пору, когда профилактикой ЙДЗ еще не занимались в СССР...   ;)

Ответить

Фотография K-49 K-49 10.12 2018

Я бы не рекомендовал К-49 иронизировать

А я бы не рекомендовал вам рекомендовать.) 

В отличие от Челябинска и других регионов РФ, Крымская область, вернее ее жители, традиционно употребляли в пищу орехи, рыбу и морепродукты. То, что для жителей Урала и Западной Сибири только сейчас стало широкодоступным. На картошке, небось, выросли? Солнце, благодатный климат, прибрежный морской воздух, думаю, тоже оказывали свое воздействие.

Что касается профилактических мер: молока, таблеток, йодированной соли. Сейчас разговаривал с женой. Она не помнит, чтобы либо в Крыму, либо в Воронежской области проводились какие то широкие мероприятия по профилактике йододефицита. Соль и таблетки зазвучали во время и после Чернобыля. Тогда предлагались такие меры. Что касается йодированной соли, то могу заметить, что эта соль раскупается населением раз в пять хуже, чем соль обычная. Хозяйки не любят ей пользоваться.

У вас, в Челябинской области, дело осложняется еще и тем, что экология у вас ниже плинтуса. Плюс радиоактивный фон. 

Ответить

В отличие от Челябинска и других регионов РФ, Крымская область, вернее ее жители, традиционно употребляли в пищу орехи, рыбу и морепродукты. То, что для жителей Урала и Западной Сибири только сейчас стало широкодоступным.

Ерунды не говорите. Всего перечисленного всегда было в избытке на Ю.Урале.  Мойвой (50 мкг йода) и минтаем (содержит 150 мкг) кошек кормили. Не раз упоминал об этом. Морской окунь (145 мкг) никогда не переводился на прилавках. Я его не любил. Это же можно сказать и о камбале (в зависимости от сорта - от 50 до 190 мкг). Кроме того Ю. Урал - это озерный край. В речной рыбе йода не намного меньше чем в морской, а иногда и больше. Например в речном окуне его больше чем в мойве - 60 мкг. Не было никакого дефицита и по части столь любимых вами  грецких орех. Сколько себя помню в детстве (точнее в юности) всегда мерялись кто больше орехов разломает не совсем созревших. Помните наверное - берешь два ореха и ломаешь их один об другой, сжимая в кулаке. Так что не надо ля-ля...

На картошке, небось, выросли?

На картошке выросли вы в своей деревушке на исторической родине.  :D

У вас, в Челябинской области, дело осложняется еще и тем, что экология у вас ниже плинтуса. Плюс радиоактивный фон.

Это есть. Я про экологию. Что же касается радиоактивного фона, то он в норме в Челябинске. Он завышен в некоторых регионах области вследствие аварий на ПО "Маяк". Например реки Теча и Караболка, являющаяся истоком оз Бугай. Туда, начиная с 1949  по 1957 гг сбрасывали радиоактивные отходы. Расположенные на их берегах татарские и русские деревни (Муслюмово, Бродокалмак, Русская Теча и нек. др.) испытали на себе последствия этой катастрофы. Вымирают до сих пор. Я знал одного паренька из Муслюмова - вряд ли он дожил до сегодняшнего дня. Увы... 

Сейчас разговаривал с женой. Она не помнит, чтобы либо в Крыму, либо в Воронежской области проводились какие то широкие мероприятия по профилактике йододефицита.

Не помнит еще не значит не было. 

Ответить

Не помнит еще не значит не было.

В крымской школе она проработала с 1982 года.

На картошке выросли вы в своей деревушке

Это было, но мы быстро слиняли из страны вечнозеленых помидоров в страну арбузов, дынь, винограда и абрикосов.

Блин, меня этот контраст так поразил, что до сих пор не могу отойти! Поехали в 9-м классе не на уборку картофеля, а сбор арбузов. Пацаны играли в футбол маленькими дынями-колхозницами. А руки мыли виноградом. Я смотрел на это торжествующее варварство и вспоминал жалкие две грозди в год.

Щира Украйна! :D

Ответить

Мойвой (50 мкг йода) и минтаем (содержит 150 мкг)

Судя по вашему перманентному контролю за содержанием йода в продуктах, жилось вам, действительно, неважно. Я знаю одного типуса - тот тоже с дозиметром ходит и все меряет.)))

Ответить

Судя по вашему перманентному контролю за содержанием йода в продуктах, жилось вам, действительно, неважно.

Ха-ха! Да это я сейчас ради интереса сверил в инете сколько йода содержит та или иная рыбешка. Никогда не задумывался об этом ранее.  :D

P.S.

Самый легкий способ определить наличие нехватки йода в организме (а паталогия, как указывал выше, закладывается еще в утробе матери и развивается в детском возрасте и далее) это наличие зоба у индивида. Ни у кого из моих родственников, друзей или знакомых его нет и не было. Щитовидка у всех в порядке. Знаю всего одну женщину с проблемой щитовидки. Чем она вызвана не в курсе. Может наследственность плохая. кстати, ребенок у нее и вправду с трудом овладевает знаниями. Так что определенная связь напрашивается.

Ответить

Никогда не задумывался об этом ранее

Ладно, не парьтесь, я вам верю, что вы специально готовились!  :D

Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 00:46 AM

А так да, вся Челябинская область  являются биогеохимической провинцией с недостатком йода. Только мы с этой бякой боролись постоянно. Потому олигофренов не рожали и не рожаем. 

не рожаете говорите?

а для кого эти ребята работают в челябе?

chel.profi.ru/repetitor/logoped/defektologia/oligofrenopedagogika/

Ответить

Фотография Марк Марк Вчера, 01:05 AM

а для кого эти ребята работают в челябе?

Для тех же, что и в Москве. Где в мире их нет? По различным оценкам распространенность умственной отсталости колеблется от 0,5% до 3% населения. Тут важно не наличие, а процент. Олигофрения ведь не только из-за нехватки йода развивается. Она может появляться и на генетическом уровне. Например,

частота такого заболевания как фенилкетонурия значительно варьирует между популяциями и этническими группами как России, так и мира. Самые высокие частоты зарегистрированы в Турции (1: 2600) , в Ирландии (1: 4000) и Северной Ирландии (1:6500 новорожденных), самые низкие в Финляндии (менее 1:100000), Японии (1:70000) и Тайланде (1:200000) [Blau N. et al., 2014]. Частота заболевания в среднем по России 1:7297 новорожденных [Новиков П.В. et al., 2012].

Ответить