←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Колхозы: эффективны ли они были?

Фотография nvd5 nvd5 17.06 2017

Мы и сейчас от этого не ушли.

От чего?

Повторяю - мы не достигли уровня СССР в потреблении на душу населения мяса и молочки.

А критики сельхозполитики СССР хоть отбавляй. Каждый желает высказаться.

Вы сначала накормите людей лучше чем в СССР, а уж потом критику начинайте разводить.

А то сейчас у меня чёткое понимание того, что критикой колхозного строя СССР - просто пытаются отвлечь внимание публики от того, что мы в яме находимся, в том, что мы утратили продовольственную безопасность. от того, что пальмовое масло это основа нашего молочного производства.

Спасибо, господа буржуины, вы крепко нахозяйствовали за 25 лет.

Ответить

Фотография Castle Castle 17.06 2017

Видите-ли, тогда СССР стал закупать зерно за границей... О чём это говорит? С м.т.з., о том, что для многих земледельцев работа в поле перестала быть основой дохода для выживания.

Я думаю это говорит о низкой эффективности советского с-х. Говоря о том, что крестьяне стали жить более менее нормально, я меньше всего имел в виду эффективность их работы. Просто в это время колхозникам (наконец-то!) стали платить деньги, иногда - неплохие по тогдашним временам, в сельские магазины стали завозить дефицитные товары, крестьяне получили паспорта,  сняли ограничения на личное подсобное хозяйство.

И об отсутствии поддержки от государства Вы, ув-й г-н Castle, говорите напрасно

Вы меня неправильно поняли - конечно речь идет не о советском времени. Я написал об отсутствии поддержки в постперестроечные годы, без чего колхозы и отдали богу душу.  Хотя наверно я утрирую -  кое-какая скудная помощь от государства была даже в эти тяжелые годы. Но колхоз не рожден для рыночной стихии по определению. Исчезла советская власть - исчезли и колхозы.

Сообщение отредактировал Castle: 17.06.2017 - 15:27 PM
Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.06 2017

Аргументы у Вас закончились

У нас завсегда есть пару слов, еще не вечер

Ответить

Фотография Castle Castle 17.06 2017

В то время я работал агентом по заготовке и сбыту с/х продукции на ю/в УССР и могу подтвердить, что далеко не все сёла тогда стали на ноги - в одном всё двухэтажные дома строят и асфальт по улицам кладут, а в другом, рядом, в двух км., покосившиеся хатки и огороды заросшие бурьяном... И так почти по всему СССР - в начале 80-х гг. приехал в Сибирь и там та же история. Дифференциация сельского населения населения достигла тогда значительной величины. У очень многих возможность сбежать в город от нищеты воспринималась как единственный путь к спасению...

Что-то такое про Украину я слышал - у нас много переселенцев оттуда. Но там где я бывал, все жили более менеее одинаково. По нынешним временам - очень бедно, но тогда казалось, что неплохо.

Ответить

хаха на этом историческом форуме и логику разбили в пух.

Да Ваш Паршев просто шарлатан и недоучка. Рассказывал, шо типа географические условия тут сельскому хозяйству неблагоприятствуют. А че он счас скажет, когда РФ чемпион по продаже зерна в мире, США обошли, как стоячих, лишь весь целиком Евросоюз чуть больше продает. Погода, что-ли, поменялась? Все эти кривые рассуждения должны были объяснить людям один простой вопрос - как из лидера по продаже зерна Россия превратилась в страну, которая не может себя прокормить. Ответ в стиле факиров :P

Ответить

Кормовую. По дешёвке. Чисто бизнес.

Дешевле, чем собственная? О как. Шо же так дорого то рОстили?

Ответить

Фотография ddd ddd 18.06 2017

а вы цитирование не обрезайте. Я процитировал вашу фразу.

Моя фраза выглядела вот так:

Ничего, жили без паспортов и после того, как их выдали колхозникам. И не считали себя крепостными.

Следующая Ваша фраза:

2. Кто вам сказал что не считали? Народу нравилось жить без паспортов?! Докажите это.

все вполне логично.
жить "ничего, все нормально" значит проблем нет, без паспортов жить нравилось.
прямой вывод из вашей фразы.
Ответить

Фотография ddd ddd 18.06 2017

И мой ответ-доказательство:

это не доказательство.

Если Вам что-то недостаточно, то я могу засвидетельствовать, что мне нравилось жить без паспорта. Не было отметки о семейном положении и прописке.

и при этом вы поехать тоже никуда не могли без бумажки-разрешения?
если вам это нравилось, что ж и бомжи есть "идейные" у которых где-то там дом есть но им нравится такая жизнь.

А сейчас типа зерно не закупают, а (sic) экспортируют. Обалдеть какое достижение. Конечно, экспортируют.  А мясо закупают. Причём в пропорциях, если пересчитать, то продуктовая безопасность в СССР повыше была.

а если с циферками?
на сколько млн ссср закупал/продавал продукты (сальдо), и какое сальдо сейчас?

И мой ответ-доказательство:

это не доказательство.

Если Вам что-то недостаточно, то я могу засвидетельствовать, что мне нравилось жить без паспорта. Не было отметки о семейном положении и прописке.

если вам это нравилось, что ж и бомжи есть "идейные" у которых где-то там дом есть но им нравится такая жизнь.

А сейчас типа зерно не закупают, а (sic) экспортируют. Обалдеть какое достижение. Конечно, экспортируют.  А мясо закупают. Причём в пропорциях, если пересчитать, то продуктовая безопасность в СССР повыше была.

а если с циферками?
на сколько млн ссср закупал/продавал продукты (сальдо), и какое сальдо сейчас?
Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 18.06 2017

Да Ваш Паршев просто шарлатан и недоучка. Рассказывал, шо типа географические условия тут сельскому хозяйству неблагоприятствуют. А че он счас скажет, когда РФ чемпион по продаже зерна в мире, США обошли, как стоячих, лишь весь целиком Евросоюз чуть больше продает. Погода, что-ли, поменялась? Все эти кривые рассуждения должны были объяснить людям один простой вопрос - как из лидера по продаже зерна Россия превратилась в страну, которая не может себя прокормить. Ответ в стиле факиров

Он такой же мой, как и Ваш. Отличие лишь в том, что я книгу читал, а Вы, скорей всего, не читали. Полностью мой ответ в соответствующей теме (Анти-Паршев). 

все вполне логично. жить "ничего, все нормально" значит проблем нет, без паспортов жить нравилось. прямой вывод из вашей фразы.

Типа того: не считали себя крепостными. Это для Вас этот термин далекого прошлого имеет абстрактное содержание, а для 30-х годов 20 века этот термин более близок и содержание его более определенное.

это не доказательство.

Да я и не сомневался в Вашем мнении, другого не ожидал.

Шепну Вам по секрету: сейчас военнослужащие, и при наличии паспортов, без "бумажки-разрешения" уехать далеко не могут. В этом отношении все как и прежде, наличие-отсутствие паспортов на это никак не повлияло. Или Вы скажете, что они и сейчас - крепостные? Но с паспортами?

Ответить

Фотография ddd ddd 19.06 2017

Ну чуть получше заключённых.
Отпуск чуть проще получить.
Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 19.06 2017

А че он счас скажет, когда РФ чемпион по продаже зерна в мире, США обошли, как стоячих, лишь весь целиком Евросоюз чуть больше продает. Погода, что-ли, поменялась?

Да я и не знаю, радоваться по этому поводу или горевать надо.

В отличие от России, США за увеличением экспорта пшеницы не гонится. С 2001 года экспорт пшеницы США колебался в пределах 22-33 млн.тонн. А Россия в это время наращивала свои объемы экспорта с 1,6 млн. тонн в 2001 году до 25 млн. тонн в 2016 году. Поэтому в выражении "как стоячих" лишнее слова - "как". США и есть "стоящие" в деле наращивания экспорта пшеницы. США наряду со своим экспортом еще порядка 8-10 % от его объема импортируют из Канады.

Есть ли повод гордиться тем, что в промышленный век страна наращивает объемы экспорта пшеницы (сырья), становясь сырьевым придатком?! Вы посмотрели, куда идет на экспорт пшеница? В Египет и Турцию. Продаем более 20 % от своего урожая. В экспорте пшеница занимает не более 2 %. При этом экспорт нефти, газа и нефтепродуктов составляет около 60 %.

А в импорте у нас преобладает оборудование и машины в размере более 60 % от общего объема. К слову, в 1932 году (максимальный показатель в 20-е и 30-е годы) в импорте СССР машины и оборудование составляли более 55 %. Отсюда вывод - опять догонять надо передовые страны в промышленном производстве.

Конечно, и успехам в малом надо радоваться. Но хочется радоваться о чем-то большем, серьезном.

Еще одно хотел бы отметить. С 2001 по 2016 год экспорт пшеницы увеличился почти в 15 раз, урожаи растут (не так бодро). А цены на муку и хлеб в стране не падают, а наоборот - растут. Почему?

Ответ кроется в том, что в стране нет заинтересованных в снижении цен на муку и хлеб, кроме потребителей. А потребителей в стране никто не спрашивает, т.к. цель производства и торговли не в снижении цены на товар, а в его продаже по максимальной цене.

Сообщение отредактировал alexeybo: 19.06.2017 - 18:33 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 19.06 2017

Ну а как колхозы к этому процессу? Были заинтересованы в снижении цен на свою продукцию? А почему загнулись?

Ответить

Ну а как колхозы к этому процессу? Были заинтересованы в снижении цен на свою продукцию? А почему загнулись?

Колхозам тоже не выгодно было снижение цен на их продукцию. Но когда партия говорила: "Надо", то .... колхозы отвечали: "Есть". Пусть-ка нынешняя власть со своими капиталистами так попробует?!

А загнулись они еще до 2001 года. Потому как к власти в 1991 году пришли не коммунисты, а реставраторы капитализма.  

Ответить

И еще для раздумий:

В 1913 году Россия из 90,2 млн. тонн урожая зерна экспортировала 9,18 млн. тонн, т.е. приблизительно 10 %.

В 1931 году СССР из 69,5 млн. тонн урожая зерна экспортировал 5,06 млн. тонн (максимум в 30-е годы), т.е. приблизительно 7 %.

В 1937 году СССР из 97,4 млн. тонн урожая зерна экспортировал 1,28 млн. тонн, т.е. приблизительно 1,3 %.

20 % в 2016 году - не многовато будет?

Сообщение отредактировал alexeybo: 19.06.2017 - 21:28 PM
Ответить

Есть ли повод гордиться тем, что в промышленный век страна наращивает объемы экспорта пшеницы (сырья), становясь сырьевым придатком?!

ага, куда лучше как раньше импортировать и зерно тоже...

в промышленный век страна наращивает объемы экспорта пшеницы (сырья), становясь сырьевым придатком?!

а до начала экспорта зерна сырьевым придатком не были, не.
может напомнить при какой власти мы и стали этим самым, придатком?
Ответить

Ответ кроется в том, что в стране нет заинтересованных в снижении цен на муку и хлеб, кроме потребителей

а кто еще может быть заинтересован в падении цен, как не потребители, поделитесь.

А потребителей в стране никто не спрашивает, т.к. цель производства и торговли не в снижении цены на товар, а в его продаже по максимальной цене.

потребитель может проголосовать рублем.
и голосует:
потребление хлеба за последние 10 лет упало на четверть.
многие просто не покупают его за ненужностью.
например как моя семья - берем иногда микробуханки по 100г если бутеров захотелось.

20 % в 2016 году - не многовато будет?

если бы был спрос здесь - продавали бы его здесь.

раз продают значит здесь народу он особо не нужен.

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 20.06 2017

а до начала экспорта зерна сырьевым придатком не были, не. может напомнить при какой власти мы и стали этим самым, придатком?

Еще при царской власти, если не помните, Россия была сырьевым придатком. Экспортировала зерно и импортировала машины и оборудование. 

а кто еще может быть заинтересован в падении цен, как не потребители, поделитесь.

Государство. Если оно больше будет заботиться о благе всех своих граждан, а не только о наполнении карманов спекулянтов-торгашей.

В период импорта большого объема зерна в СССР батон нарезного как стоил 13 копеек, так и стоил десятилетие. А сейчас в магазине 350 граммовый батончик "Заварного" Хлебного Дома Марьин стоит 75 рублей. Это более 200 рублей за кг.

потребитель может проголосовать рублем. и голосует: потребление хлеба за последние 10 лет упало на четверть. многие просто не покупают его за ненужностью. например как моя семья - берем иногда микробуханки по 100г если бутеров захотелось.

За ненужностью? Скорее из экономии. Ваши микробуханки по 100 грамм в какую цену будут?

если бы был спрос здесь - продавали бы его здесь. раз продают значит здесь народу он особо не нужен.

Если бы здесь был избыток предложения, то цена бы снижалась, а так им выгоднее в Турцию и Египет отправить, там больше предложат.

Ответить