←  Раннее средневековье, или Темные Века

Исторический форум: история России, всемирная история

»

А был ли русский каганат?

Фотография Jim Jim Сегодня, 19:12 PM

По факту это только на форуме идет эта бодяга с тем что свеоны сами себя росами/русами не называли, а усвоили это имя только после того как оно стало известно арабам и грекам. Никто из современных историков так не считает не зависимо от принадлежности к стану норманистов или антинорманистов, общепринятая точка зрения своны сами себя называли русоми/росами придя в Константинополь и Ингльгейм. Против этой точки зрения в свое время выступал только Свердлов. Назаренко давно уже резюмировал по этому поводу в комментарии к переводу Б.А.   "Иногда в латинском оригинале неоправданно "вычитывают" нюанс, которого там нет: будто бы "народ" Rhos называл так не сам себя, а был называем другими народами (Свердлов 1. С. 12. Коммент. 6; он же 2003. С. 98-99).

Не только Свердлов. В переводе Фарафонова "Также направил вместе с послами неких людей, которые говорили, что их, то есть их народ, зовут рос".

http://www.vostlit.i.../frametext2.htm

В английском переводе: they were called Russians, что скорее указывает на экзоэтноним.

https://books.google...epage&q&f=false

Вывод: из теста БА однозначно не определить- сами они себя называли Rhos или их называли Rhos.

Ответить

Фотография Викинг Викинг Сегодня, 19:29 PM

общепринятая точка зрения своны сами себя называли русоми/росами придя в Константинополь и Ингльгейм.

Вот вам простой пример: "Я называюсь Викинг". Или: "Я называюсь Владимир".

Звучит несколько каряво, но не в этом дело. В первом случае я сам себя так назвал. Во втором - так назвали родители.

Так что ваш вариант- "наш народ называется рос" - абсолютно ничего не доказывает.

Ответить

Фотография воевода воевода Сегодня, 19:32 PM

Адресок супермаркета не подскажете, где моноксилы в 9 веке продавали?

А в каком супермаркете купили себе корабли вандалы и аланы в 455г, чтобы переплыть Средиземное море и захватить Рим?
Не покажите те аланские и вандальские корабли? :)
Ответить

Фотография Викинг Викинг Сегодня, 19:35 PM

А в каком супермаркете купили себе корабли вандалы и аланы в 455г, чтобы переплыть Средиземное море и захватить Рим? Не покажите те аланские и вандальские корабли?

Так это вы об аланских кораблях пишете - вы и доказывайте. :)

Ответить

Фотография Roxsalan Roxsalan Сегодня, 19:46 PM

Считайте хоть до тысячи - от этого аргументов не прибавится.

у вас я смотрю аргументов море.

Да положил я на всех ваших историков! Аргументы существуют сами по себе, независимо от того, кто их высказал.

Ну ясен пень вы все лучше всех знаете. зачем вам работы историков.

И не стыдно врать? Вас уже не раз возили носом по столу за подобные бредни.

кто и где вывозил? Я то как раз не бредю, в отличии от вас. Ранее привел обобщающую точку зрения на проблему Назаренко. Есть желание спорте с ним. Если ваше знание латыни лучше чем у него. 

Вроде этого: "Радомский предлагает куда более правдоподобную гото или руго-аланскую, версию".

Полагаю работу Радомского вы не читали.

Я спрашивал не про русов, а про готские или руго-аланские морские суда - в связи с упомянутой вами версией Радомского. Или вы это ляпнули не подумав?

ЕКЛМН да в чем проблема то, греки неустанно пишут одно и тоже русы плавают на лодках однодревках либо как у Льва в приведенной ниже цитате на малых акатиях, т.е. тех же небольших и легких судах.

«Μικροὺς δὲ καὶ μεγάλους δρόμωνας κατὰ τὴν ποιότητα τῶν πολεμίων ἐθνῶν κατασκευάσεις. Οὐ γὰρ ὁ αὐτός ἐστιν στόλος τῶν πλοίων τε Σαρακηνῶν καὶ τῶν λεγομένων Ῥῶς βορείνων Σκυθῶν. Οἱ μὲν γὰρ Σαρακηνοὶ κουμβαρίους χρῶνται μείζοσι καὶ ἀργοτέρις οἱ δὲ οἷον ἀκατίοις μικροῖς καὶ ἐλαφροτέροις καὶ γοργοῖς, οἱ Σκύθαι· διὰ ποταμῶν γὰρ εἰς τὸν Εὔξεινον ἐμπλίμτοντες οὐ δύνανται μείζονα ἔχειν πλοῖα.»

«малые же или большие дромоны по качеству вражеского народа снаряжать надо. ибо не есть одно и то же снаряжение кораблей сарацинов или [снаряжение] так называемых росов северных скифов. ибо если сарацины кумварии используют большие и медленные, скифы же акатии малые, и легкие, и быстрые: поскольку через реки в евксинское море попадают, они не могут большие суда иметь».

Адресок супермаркета не подскажете, где моноксилы в 9 веке продавали?

Да весь Крым включая Приазовье. Там и сейчас плавсредства на любой вкус найдете. 

Ответить

Фотография Roxsalan Roxsalan Сегодня, 20:07 PM

Не только Свердлов. В переводе Фарафонова "Также направил вместе с послами неких людей, которые говорили, что их, то есть их народ, зовут рос".

Ок, смотрим все имеющиеся переводы:

"Он также послал с ними тех самых, кто себя, то есть свой народ называли Рос, которых их король, прозванием Каган, отправил ранее ради того, чтобы они объявили о дружбе к нему" (Волынец А. 2005)

"Он также послал с ними неких [людей], которые говорили, что их, то есть их народ, называют рос, что их король, по имени хакан, послал их к нему [Феофилу], как они заявляли, дружбы ради." ( Свердлов М. Б. 1989)

"С ними (послами. – Сост.) он прислал еще неких [людей], утверждавших, что они, то есть народ (gens) их, называются рос (Rhos) и что король (rex) их, именуемый хаканом (chacanus), направил их к нему, как они уверяли,  ради дружбы" ( Назаренко А. В. 2010)

"Также направил вместе с послами неких людей, которые говорили, что их, то есть их народ, зовут рос. Их король, как они утверждали, именем хакан, направил их к Феофилу ради дружбы. " (Фарафонов Ю. В. 2015)

Фарафонов по факту повторяет Свердлова. Но дело даже не в этом. По любому выходит что сами послы утверждали что их зовут рос. Не греки говорили что мы их зовем рос а сами послы представились и грекам и франкам этим именем. Следуя вашей логике и франкам и грекам послы представились тем именем которым их называли другие. Зачем? Свердлова понять можно, он подгонял свой перевод с целью доказать что " Отсюда следует важный вывод, согласно которому ни о каком норманском государстве или о господстве норманнов в государственном образовании Рос 830-х годов (как полагали многие норманисты) говорить не приходится".   (Комментарий Свердлова к тексту). По мне это называется сам себя высек, поскольку пытаясь доказать одно Свердлов  дал повод доказывать другое. То что тут на протяжении нескольких страниц и обсуждается. 

Ответить