←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Оценка шансов на победу/поражение по демог...

Фотография Ученый Ученый 19.11 2018

Антанта начала одерживать верх только в 1918 г., а до этого преимущество было на стороне центральных держав

Разве не было позиционного тупика?

После заключение брестского мира немцы предприняли последнее наступление ( операция Михаэль в марте-апреле18 г) - им удалось прорвать фронт союзников,  но затем были остановлены. С высадкой американского корпуса, германские войска окончательно утратили шансы на победу.

Но до вступления США в войну центральные державы одержали много успехов - разгромили Сербию, Италию и наступали на русском фронте. Поэтому в 1917 г. Германия скорее выигрывала войну, чем проигрывала. 

Ответить

Фотография Андрей Логин Андрей Логин 19.11 2018

Поэтому в 1917 г. Германия скорее выигрывала войну, чем проигрывала. 

Ну мы сейчас уже ничего в общем-то не докажем, что было бы если.

Например вам такой вопрос: если бы Франция в 1940 году воевала насмерть, то каков был бы итог7 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 19.11 2018

Поэтому в 1917 г. Германия скорее выигрывала войну, чем проигрывала. 

Ну мы сейчас уже ничего в общем-то не докажем, что было бы если.

Например вам такой вопрос: если бы Франция в 1940 году воевала насмерть, то каков был бы итог7 

Такой же.. В 1870 г. французы очень храбро воевали, но без всякого результата. Я уже где-то писал, что в результатах войны всегда есть какая-то иррациональность.

Ответить

Фотография Андрей Логин Андрей Логин 20.11 2018

Такой же.. В 1870 г. французы очень храбро воевали, но без всякого результата. Я уже где-то писал, что в результатах войны всегда есть какая-то иррациональность.

Согласен, но аргумент оппонентов что если бы проиграл без капитуляции, то не было бы позора. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 23.11 2018

Согласен, но аргумент оппонентов что если бы проиграл без капитуляции, то не было бы позора. 

Во время франко-прусской войны Наполеон 3 сдался в плен и подписал какую-то форму капитуляции. Французы низложили императора и не признали поражения. Они собирали новые армии, нападали на немцев, но никакого результата не добились.

Это напоминает РЯВ - русская армия воевала с противником, которого сами же русские считали "макаками" - унтерменшами. Солдаты и офицеры сражались храбро, Куропаткин был опытным генералом, Порт-Артур являлся неприступной крепостью, тем не менее ни одной победы, только поражения. Кстати русские не капитулировали, а заключили почетный мир, но опозорились по полной программе. 

Капитуляция 1940 г. дала Франции большие выгоды - на территории правительства Виши жизнь была вполне благополучной, да и в зоне оккупации немцы не сильно безобразничали. Де Голль тоже никакого реального вклада в победу союзников не внес. В результате французы удачно отсиделись в тылу, но после войны попали в неловкое положение перед другими державами, которые активно воевали. Вот и свалили вину на Петена-Лаваля да на беззащитных женщин, которые флиртовали с немцами.

Ответить

Фотография Андрей Логин Андрей Логин 25.11 2018

Капитуляция 1940 г. дала Франции большие выгоды - на территории правительства Виши жизнь была вполне благополучной, да и в зоне оккупации немцы не сильно безобразничали. Де Голль тоже никакого реального вклада в победу союзников не внес. В результате французы удачно отсиделись в тылу, но после войны попали в неловкое положение перед другими державами, которые активно воевали. Вот и свалили вину на Петена-Лаваля да на беззащитных женщин, которые флиртовали с немцами.

А ваше мнение стоило воевать? 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 25.11 2018

А ваше мнение стоило воевать? 

Я думаю стОило. Гитлера сделала сильным слабость,  а главное трусость его противников. В 42 г. Германия реально приблизилась к победе в мировом масштабе, такая победа не сулила народам Европы ничего хорошего. Получается русские и американцы воевали за чехов, французов, скандинавов и других коллаборантов.

Ответить

Фотография Андрей Логин Андрей Логин 26.11 2018

Я думаю стОило. Гитлера сделала сильным слабость,  а главное трусость его противников.

И сколько бы продержалась франция? 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 26.11 2018

Я думаю стОило. Гитлера сделала сильным слабость,  а главное трусость его противников.

И сколько бы продержалась франция? 

Не важно, сколько бы они продержались. Позор не в военном поражении, а в трусости и капитулянтстве. 

Вернемся к франко-прусской войне. Гамбетта на воздушном шаре улетел из осажденного Парижа чтобы собрать новые армии. Французы потерпели военное поражение, но воля к победе оставалась высокой - и народ и правительство были полны решимости взять реванш. И пруссаки в 1871 г. боялись французов - они не стали оккупировать Париж, и покинули Францию. Или возьмите наполеоновские войны - Австрия, Пруссия и России терпели страшные позорные поражения от французов, но не сдавались, собирали новые коалиции и снова нападали на Наполеона.

Ничего подобного мы не видим в З.Европе 39-40 г. - а видим только квислинговщину - трусость, шкурничество и коллаборационизм. Во Франции пропагандировалось мнение, что немцы хорошие люди, они не агрессоры, а жертвы международного заговора и т.д. и т.п., то есть французы, скандинавы, нидерландцы были морально не готовы к тому, чтобы дать отпор Гитлеру. З.европейцы занимали эгоистическую и пассивную позицию. Британцы смогли отстоять Англию от вторжения, и другие страны могли бы, если бы захотели. По крайней мере французское правительство должно было уехать в эмиграцию и хотя бы формально продолжать войну с Германией.

Ответить

Когда была угроза вторжения в Британию Черчилль говорил, если немцы придут бейте их кухонными ножами. Это казалось бы глупость, солдата кухонным ножом не остановишь, но это воля к борьбе. У Германии, СССР и США была воля к борьбе, а европейцы по сути отсиживались и ждали у моря погоды.

Ответить

Фотография Андрей Логин Андрей Логин 26.11 2018

И пруссаки в 1871 г. боялись французов - они не стали оккупировать Париж, и покинули Францию.

взяв нужные им эльзас и лотарингию. 

Ответить

И пруссаки в 1871 г. боялись французов - они не стали оккупировать Париж, и покинули Францию.

взяв нужные им эльзас и лотарингию. 

Не только, пруссаки потребовали такую большую контрибуцию, которая по их расчетам должна была ослабить Францию на 20 лет. Но французы поднатужились, поднапружились и выплатили гораздо быстрей - кажется за 5 лет. Тогда немцы задумались о нанесении превентивного удара по Франции. Но французы заключили оборонительный союз с Россией, и немцы задумались еще крепче - по кому же наносить упреждающий удар))  Когда есть желание отстоять независимость, то и возможность можно найти.

Ответить

Фотография Андрей Логин Андрей Логин 30.11 2018

Но французы заключили оборонительный союз с Россией, и немцы задумались еще крепче - по кому же наносить упреждающий удар))  Когда есть желание отстоять независимость, то и возможность можно найти.

Польша и Прибалтика убедились на своем опыте, какой защитник из СССР. 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 30.11 2018

Вы, ув-й г-н Андрей Логин, подменяете понятия - г-н Учёный говорит о временах РИ (70-е гг. 19 века), а Вы - об СССР. Разные понятия и стратегическая обстановка.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 30.11 2018

Но французы заключили оборонительный союз с Россией, и немцы задумались еще крепче - по кому же наносить упреждающий удар))  Когда есть желание отстоять независимость, то и возможность можно найти.

СССР и не подписывался защищать Польшу в 39 г.

Ответить

Фотография Андрей Логин Андрей Логин 04.12 2018

Вы, ув-й г-н Андрей Логин, подменяете понятия - г-н Учёный говорит о временах РИ (70-е гг. 19 века), а Вы - об СССР. Разные понятия и стратегическая обстановка.

Я так понимаю РИ защищало независимость Польши? 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 04.12 2018

Понимайте то, что написано.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 05.12 2018

В конце войны, какой-то царский генерал в туманных выражениях пообещал, что этот вопрос будет рассмотрен. 

Ответить