←  Интересное

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Культура пития

Фотография kmet kmet 31.07 2020

Интересно, если водяру залить в дубовые бочки года на три - вкуснее станет?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 01.08 2020

вряд ли...

Ответить

Фотография Gurga Gurga 01.08 2020

Вино перегоняют на винный спирт, заливают в дубовые бочки, через 3-5-10 лет получается коньяк.

Из пшеничного спирта в дубовых бочках получаются виски. Разве не так?

Ответить

если б из водки можно было б с помощью одних бочек получить что-то путёвое - нверно мы бы уже давно пили какую-нибудь "Дубовку"

)

Ответить

Фотография Gundir Gundir 01.08 2020

Из пшеничного спирта в дубовых бочках получаются виски. Разве не так?

В основном из ячменного, но, не из ректификата, а из дисциллята. Так что, какая нибудь настойка, возможно, и получится, но не вискарь

если б из водки можно было б с помощью одних бочек получить что-то путёвое - нверно мы бы уже давно пили какую-нибудь "Дубовку"

В принципе держать напиток несколько лет - это дорого.

Ответить

Фотография Gurga Gurga 01.08 2020

если б из водки можно было б с помощью одних бочек получить что-то путёвое - нверно мы бы уже давно пили какую-нибудь "Дубовку" )

Наверное, терпения не хватает ждать "Дубовку".

Ролик в ютубе видел: чел нагнал обычной самогонки, надавил кружку виноградного сока, смешал и залил в бутыль с дубовыми стружками. Через 2-3 мес напиток по цвету и вкусу навроде "коньяка". Дольше всего готовил дубовую стружку: он ее месяц вымачивал.

Ответить

Через 2-3 мес напиток по цвету и вкусу навроде "коньяка".

ну это он сказал

но он ведь не представил своё творение широкой общественности

Ответить

Фотография kmet kmet 01.08 2020

нагнал обычной самогонки

у нас в Белоруссии по самогонке новый "тренд" (модное, блин слово) - самогонку прогоняют через обычный фильтр для воды типа "кувшин" "Барьер" и т.п. - запах убирается на 99%, продукт получается кристальный и мягкий на вкус. В моей местности "для себя"  гонят самогон в 50-55-60 градусов, и после очистки на описанном выше фильтре - водка и рядом не стояла: и пьется душевнее и похмелье полегче, в случае перебора.

Один знакомый делает брагу для самогона на фруктах - яблоках (сушке) или винограде. Не фильтрует, но чистота кристальная. Крепость - от 50 до 70 градусов, каждую новую партию нужно пить аккуратно, бывает что и обжечь может. Но, в основном мягкая вещь, с легким тоном чистого спирта при выпивании и фруктовым послевкусием. Делает в объеме 5-6 литров за раз, для себя и друзей угостить.

Лично, я больше к нормальному пиву и красненькому склоняюсь. Но, увы! С каждым годом все сложнее находить и пиво и вино нормальное - гады-торгаши и производители ассортимент по названиям меняют, 75% на полках дряни, вечно гадаешь, что достойное выбрать...

Дома красненький сухач делаю из пристенного винограда "изя-белла", литров 50-150, в зависимости от урожая и наличия времени. Хвалить его достоинства не буду, но навернешь зимним длинным вечерком не спеша литрушку - и зима быстрее, да веселее проходит. Да, и гости заявятся - не надо в магазин ехать, достал - пейте, сколько зайдет. До, весны редко литра 3 доживает.

Ответить

Фотография Gurga Gurga 02.08 2020

На прилавках коньяк по смешным ценам. Настоящий коньяк столько стоить не может. 

Ответить

Фотография Gurga Gurga 02.08 2020

Коньяк Шабо. На винзаводе не делают коньяк из своего винограда. Нет мощностей, не в чем хранить спирт. Но коньяк изготавливают. Покупается коньячный спирт на стороне, бодяжится и разливается по бутылкам. Наклеивается этикетка. Вуаля, коньяк марки Шабо.

Интересно, из какого винматериала гонится коньячный спирт? Из вина первого брожения или из пятого?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 03.08 2020

Ролик в ютубе видел: чел нагнал обычной самогонки, надавил кружку виноградного сока, смешал и залил в бутыль с дубовыми стружками. Через 2-3 мес напиток по цвету и вкусу навроде "коньяка". Дольше всего готовил дубовую стружку: он ее месяц вымачивал.

А мешал то зачем? С виноградным соком? Я знавал чела, который настаивал на дубовой коре. Ну и что? Сок тут точно лишний. И кстати, коньяк не выйдет. Ну а цвет можно получить, даже добавив акварель

Ответить

у нас в Белоруссии по самогонке новый "тренд" (модное, блин слово) - самогонку прогоняют через обычный фильтр для воды типа "кувшин" "Барьер" и т.п. - запах убирается на 99%, продукт получается кристальный и мягкий на вкус. В моей местности "для себя" гонят самогон в 50-55-60 градусов, и после очистки на описанном выше фильтре - водка и рядом не стояла: и пьется душевнее и похмелье полегче, в случае перебора.

Водка и самогонка - вещи принципиально разные. Водка - это, фактически, разведенный спирт. Вначале ректификацией Вы получаете спирт (не имеющий ни вкуса ни запаха. Затем, водой разводите до нужного градуса.

Самогонка гонится не ректификацией, а дисцилляцией. Вначале идут "головы"(эфирные, легкие фракции), те, что дают запах. Они отрезаются, потом собственно спирт. Затем идут "хвосты" (тяжелые фракции") Они тоже отрезаются.

Если отрезать все - ни вкуса ни запаха не будет.

Ни вискаря, ни коньяка. Водка будет. Ну а не отрезхать, так это сивуха и еще траванешься.

искусство выгонки типа "дисцилляция" и состоит в том. чтобы отрезать лишнее, но не резать до конца.

Ну да, чистится. По разному. Мой друг чистит активированным углем. Но, не для того, чтобы совсем убить вкус и запах.

Для водки самой по себе совершенно не важно, из чего ее выгнеали. из пшеницы, или, из табуретки.

Для самогонки (являющейся основой и для вискаря, и для коньяка) важно принципиально. Там 75% успеха зависит от основы - того, из чего гонится

Ответить

Фотография kmet kmet 03.08 2020

Вначале идут "головы"(эфирные, легкие фракции), те, что дают запах. Они отрезаются, потом собственно спирт. Затем идут "хвосты" (тяжелые фракции") Они тоже отрезаются.

видимо вы опытный самогонщик :)

Головы - это "первак", и еще найдите того дурня-самогонщика, который первак "отрежет" :)

А, хвосты - да, там градусов 30, примерно, его тоже редко выливают, их смешивают все в кучу, получается где-то 45-50 градусов, если не жадничают, и не перебирают "хвостов".

Как, учил меня сосед - с килограмма сахара - можно смело брать литр "сэма". Он, когда с дачи уезжает - мутит брагу, она за неделю на горячем чердаке вырабатывает, и на следующие выходные к приезду он со своего 19 литрового бидончика имеет литра 3 самогона, градусов в 45. Такой затейник - водку не надо покупать, говорит - собаку мимо выгуливаешь, - зовет дегустировать "новый урожай".

В наших краях большинство особо не выпендриваются, делают из дрожжей (0,5 кг), сахара (8-9 кг), добавляя немного (пару буханок) хлебных сухарей и 5-ти литровую катрюльку вареной мелкой картошки в мундирах. Бодяга эта заливается в 40-литровый молочный бидон и пару недель бродит. Потом гонят через змеевик - с такой фляжки браги берут 10-11,5 литров полуфабриката, который после перемешивания и фильтрации, представляет собой активного конкурента магазинной водяре, в большей своей массе очень дрянной на вкус. Самогон же получается прозрачным, практически без запаха - едва уловишь чутким носом, и главное дешевым - себестоимостью около 1-го белорусского рубля за 0,5 литра, против 7-8 за водку в магазине. Впрочем продают его, если не сам делаешь по 5 рублей 0,5-я бутылка. 

Ответить

Головы - это "первак", и еще найдите того дурня-самогонщика, который первак "отрежет"

Я таких прекрасно знаю. Они продают самогонку, например, в бар возле "Большого дома" что на Литейном. Который, кстати, ни разу за время эпидемии ни на час не был закрыт. Чекистам же надо где то стопочку пропустить?

Только не первак, а первач. Так по русски

Ответить

В наших краях большинство особо не выпендриваются, делают из дрожжей (0,5 кг), сахара (8-9 кг), добавляя немного (пару буханок) хлебных сухарей и 5-ти литровую катрюльку вареной мелкой картошки в мундирах.

Я гнал самогонку, меня не надо учить. Помню, с покойным лешей Крыловым мы гнали на Уюке, возле Аржана. На природе трудно, у нас выстоялось пару фляг по 40 литров, на 15-е мы остались в лагере. Наколотили ступенек на иву, я сверху залез, и занимался охлаждением, мне подавал Леша ведро (я поднимал его на веревке, и лил холодную воду. У Леши внизу стоял змеевик, интересно вписанный в корпус от буржуйки, и лилась божественная жидкость. Чем дело закончилось по приходу народа с раскопа я не помню, т.к. Леша все время предлаал попробовать, как получается.

Но люди, занимающееся этим проофессионально, делают все по уму. Я Вас уверяю

Ответить

Фотография kmet kmet 03.08 2020

Только не первак, а первач.

у нас, белоруссов - "первак"

Но люди, занимающееся этим проофессионально, делают все по уму. Я Вас уверяю

вот с профессиональными самогонщиками не знаком - все в основном для себя делают, и продают в год, ну литров 30 - бабки в деревне, как добавок к пенсии время от времени. В основном  народ приторговывает, чтоб для себя даром выходило :)

Я, сам не делал - помогал несколько раз выгонять друзьям, в основном для компании - чтоб не скучно было тупить за струйкой :)

Ну, а дегустация, как закапало из змеевика - это дело святое, тут огурчик- колбаска-кусочек хлеба и пошла задушевная беседа. Главное огонь не проморгать, если на костре делаешь - а то брага запенится и продукт серьезно подпортит.

Когда на свежем воздухе гонишь - в том есть даже некий элемент романтики :think:

Я гнал самогонку, меня не надо учить.

учится, брат надо всю жизнь!

Один знакомый настаивал продукт на свежесодранной коре молодой осины - на удивление получалась мягкая вещь приятного соломенного цвета, с благородным вкусом.

Ответить

Фотография BKR BKR 04.08 2020

Грузины на вопрос "хорошее вино?" отвечают - "завтра скажу". Специалисты изъясняются чуть сложней, но смысл тоже ясен.

Любой алкоголь характеризуют его "вход" (органолептика, "питкость") и его "выход" (отсроченные эффекты). Плюс темп и объем принятого. Плюс закуска. Плюс компания. Плюс привычки и индивидуальность (работа ферментов, количество жира и воды, и др.). Плюс погода. Плюс много чего еще.

Цена и проч. - не всегда коррелируют с качеством и входа и выхода.

Гурманы и специалисты говорят так - главное, это твои личные предпочтения. Не слушай других, попробуй сам и только тогда поймешь, что нравится и подходит именно тебе, а не кому-то еще или каким-то "всем". Твое - это сейчас и в данных условиях. Потом и это твое тоже может измениться. Такие предпочтения и должны изменяться или расширяться/сужаться. Если ты не узколобый упертый остолоп, или тупо ограничен в средствах.

Чем больше примесей (любых) к спирту и чем больше самого спирта - тем хуже выход. Всегда. Это аксиома. Со входом - все сложнее (зависит от кучи факторов: см. выше).
Сообщение отредактировал BKR: 04.08.2020 - 04:24 AM
Ответить

Фотография BKR BKR 04.08 2020

Самое первое вино - появилось в Закавказье, 8 тысяч лет назад. Это Грузия и армянское нагорье. Все пошло именно оттуда. А сейчас...

Кто говорит, что "климат все равно не позволяет делать хорошее вино стабильного (!) качества на Кавказе, на Кубани, в Крыму, в Молдове" - и прав, и не прав.

Лучшее грузинское вино - белое сухое Цинандали (выдержка 6 мес. в дубовой бочке - из винограда Ркацители), делается уже по современной "европейской" технологии — без кожуры и без косточек с веточками. Это вино должно быть только молодым - урожая не старше 2-3 года назад! А то Цинандали, что недавно привезли из Грузии в Россию (после нескольких лет запрета на ввоз) - это уже не то, оно давно "мертвое". Смотрите на год производства! Впрочем, мало кто из россиян поймет, что это уже не то. Я вот точно не пойму.

Имеретинская "смешанная" технология - вино бродит 1,5-2 месяца, уже без веточек, но еще с кожицей и косточками. Ну, вполне себе.

По традиционной древней грузинской ("кахетинской") технологии, виноград, перетертый вместе с кожицей, косточками и веточками, настаивается в специальном глиняном кувшине — квеври. В нем вино бродит 3-4 месяца при низкой температуре. Затем полученную жидкость переливают в дубовые бочки, где оно еще настаивается. Таким образом вино приобретает более сложный, терпкий вкус, на вид оно более мутное. По такой технологии изготовляют мукузани, саперави и др. вина.
Это самое типичное "домашнее" грузинское вино - терпкое и непрозрачное. После него - особенно жесткое похмелье. Как и после самого молодого вина - "маджари" (еще бродящий сок). Так что...
Сообщение отредактировал BKR: 04.08.2020 - 05:17 AM
Ответить