←  Интересное

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Культура пития

Фотография stan4420 stan4420 28.10 2018

7 алкогольных сочетаний, которые лучше не пробовать, чтобы на утро не страдать потерей памяти

 

Чрезмерное употребление алкогольных напитков – почти всегда вредно для человеческого организма. Тем не менее, глупо отрицать, что алкоголь занимает важное место в гастрономических предпочтениях людей. Он связан с культурой, в частности с праздниками. Поэтому куда важнее не злоупотреблять такими напитками, а также не смешивать для «достижения кондиции» то, что может быть потенциально вредно.

 

 

1. Пиво + вино

 

nemeshai2.jpg

 

 

Оба этих алкогольных напитка являются «индивидуалистами» и не терпят в желудке конкуренцию. В лучшем случае (с наибольшей вероятностью) все закончится тем, что рискнувшего сделать для себя такой коктейль, просто стошнит. Приятного в этом мало, особенно для окружающих. Также от такой экзотической смеси будет просто нереальное похмелье.

 

2. Красное вино на голодный желудок

 

nemeshai8.jpg

 

 

В красном вине содержится много танина. Данное вещество является сильнейшим раздражителем, способным повредить слизистую желудка. Употребление такого вина без езды грозит тем, что еще до конца вечера горе-гуляку скрутит от боли в животе. Утром будет еще хуже, так как кроме похмелья ждут еще и проблемы с желудком.

 

3. Текила + пиво

 

nemeshai3.jpg

 

 

 

Спиртным злоупотреблять вредно и плохо, а текилой и вовсе противопоказано даже в самых исключительных ситуациях. Суровое похмелье на утро будет обеспечено целым набором альдегидов с примесью метилового спирта. Что же касается пива, то как уже было отмечено выше – оно не терпит любой конкуренции в желудке.

 

4. Пиво под сигареты на пустой желудок

 

nemeshai4.jpg

 

 

Нехитрое и весьма популярное сочетание «развлекательных» элементов вечеринки, которое может закончиться очень плохо для человека. Наутро гарантирована диарея и сильнейшая головная боль. Все потому, что сигареты значительно усилят обезвоживание организма, который и так будет страдать от нехватки еды и воздействия спиртного.

 

5. Пиво + водка

 

 

nemeshai5.jpg

 

 

Водка без пива – деньги на ветер. Выражение это конечно красивое, но придерживаться его по жизни не стоит. Такая смесь становится причиной жесточайшего опьянения. Чистый алкоголь под воздействием пива очень быстро впитается в кровь. В лучшем случае «перебравший» просто мирно заснет где-нибудь в укромном месте.

 

6. Анисовые напитки + мятный ликер

 

nemeshai6.jpg

 

 

«Дамские» напитки широко известны тем, что способны подарить совсем не «дамское» похмелье. А все благодаря широкому использованию ароматизаторов и красителей. Смесь с ликером способна подарить не только головную боль, но и изменение цвета лица на зеленый (буквально). Забавно, что изменения наступают достаточно быстро, возможно еще до утра.

 

7. Водка + красное вино

 

nemeshai7.jpg

 

 

Наверное, самая «экзотическая» и вместе с тем худшая комбинация из возможных. Вино будет высасывать из организма жидкость и ослаблять слизистую желудка, в то время как водка станет идеальным катализатором всех этих процессов, максимально усугубив их.


Сообщение отредактировал stan4420: 28.10.2018 - 18:02 PM
Ответить

Фотография Марк Марк 28.10 2018

Spoiler

P.S.

Пить вредно в любых количествах.И в любых, даже самых экзотических сочетаниях. Особливо в юном возрасте. Ей бо!  :rolleyes:

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 30.10 2018

Пить вредно в любых количествах.

Веселие Руси - питие есть

 

сказал великий князь

 

нам ли с ним спорить?

Ответить

Фотография Марк Марк 30.10 2018

сказал великий князь

 

А другой великий князь напомнил:

Аште истиньно покаяние хоштеши прияти, то яви е дѣлъмь: аште гърдости каешися, покажи съмѣрение, аште пияньства, покажи постъ, аште любодѣяния, покажи чистоту. «Уклони бо ся, — рече, — отъ зла и сътвори добро» <...> Пий медъ помалу, елико бо е съкрачаеши, то благодѣть ти е: и незапинани творить. (См. Изборник Святослава 1076 г.)

Ответить

Фотография Gundir Gundir 16.11 2018

"Чтобы не пить, незачем собираться. А уж если собираться, то надо пить"

                                                            Гр. Л. Толстой об обществах трезвости (в пересказе Ив. Бунина)

Ответить

Фотография shutoff shutoff 16.11 2018

 Я вот сейчас сижу попивая кофе с коньяком оставшимся после Дня рождения и читаю ваши (г-д Gundir и Марк) нравоучения, но кажется мне, что тема названа неправильно. От этих нравоучений никто не перестал "злоупотреблять" и тем более - пить.  Г-н Марк бросил пить т.к. здоровье кончилось, а г-н Gundir ещё вчера был крепко навеселе... От неумеренного пития нас удерживают или толкают к нему совсем иные причины. Например, пока работал я не мог выпить перед переговорами с клиентом даже пива и никогда не делал этого. Пил пиво только закончив работу, чтобы не дышать на заказчика перегаром. Состояние здоровья тоже имеет значение для многих. Например я, наше пиво четверть века не пил, а сейчас дня не могу прожить без пару бутылок... Я в юности и зрелой жизни очень любил кофе с коньяком (и сейчас люблю), но в Сибири и на Северах они часто не совпадали в торговле и приходилось пить водку или неразбавленный спирт. Эффект похожий, но более тяжёлый...

 

 Суть в том, что причины заставляющие нас браться за рюмку или кружку, а то и бутылку "из горла" нужно изучать - одними декларациями типа названия темы делу не поможешь. Эффект от сокращения пьяных на улице и общественном транспорте после поголовного пьянства в Советскую эпоху и даже среди молодёжи меня надоумил, что причины массового пьянства вовсе не в генетике, бескультурье нашего населения (французы с британцами вон какие культурные, а пьют без меры, но немцы отпускают вожжи только когда им это разрешило начальство) или в других внешних факторах, а в самой цели жизни человека. Осознаёт-ли он её или она где-то бродит... Ни состояние блаженства, ни печали не играют для желания выпить решающей роли, но все эти явления и их последствия нужно изучать, т.к. они в конечном итоге определяют наш образ жизни и уровень преступности в обществе. В одного есть возможность и он пьёт, а у другого нет возможности, но он тоже пьёт... Сложно всё...

Ответить

Фотография MHB MHB 16.11 2018

 Я вот сейчас сижу попивая кофе с коньяком оставшимся после Дня рождения и читаю ваши (г-д Gundir и Марк) нравоучения, но кажется мне, что тема названа неправильно. От этих нравоучений никто не перестал "злоупотреблять" и тем более - пить.  Г-н Марк бросил пить т.к. здоровье кончилось, а г-н Gundir ещё вчера был крепко навеселе... От неумеренного пития нас удерживают или толкают к нему совсем иные причины. Например, пока работал я не мог выпить перед переговорами с клиентом даже пива и никогда не делал этого. Пил пиво только закончив работу, чтобы не дышать на заказчика перегаром. Состояние здоровья тоже имеет значение для многих. Например я, наше пиво четверть века не пил, а сейчас дня не могу прожить без пару бутылок... Я в юности и зрелой жизни очень любил кофе с коньяком (и сейчас люблю), но в Сибири и на Северах они часто не совпадали в торговле и приходилось пить водку или неразбавленный спирт. Эффект похожий, но более тяжёлый...

 

 Суть в том, что причины заставляющие нас браться за рюмку или кружку, а то и бутылку "из горла" нужно изучать - одними декларациями типа названия темы делу не поможешь. Эффект от сокращения пьяных на улице и общественном транспорте после поголовного пьянства в Советскую эпоху и даже среди молодёжи меня надоумил, что причины массового пьянства вовсе не в генетике, бескультурье нашего населения (французы с британцами вон какие культурные, а пьют без меры, но немцы отпускают вожжи только когда им это разрешило начальство) или в других внешних факторах, а в самой цели жизни человека. Осознаёт-ли он её или она где-то бродит... Ни состояние блаженства, ни печали не играют для желания выпить решающей роли, но все эти явления и их последствия нужно изучать, т.к. они в конечном итоге определяют наш образ жизни и уровень преступности в обществе. В одного есть возможность и он пьёт, а у другого нет возможности, но он тоже пьёт... Сложно всё...

Я тоже заметил - пить стали меньше.

Если раньше на работе застолье по любому поводу, то сейчас только Новый год, 23 февраля, 8 марта и все...

Заказов больше, работы больше, зарплаты больше - на бухать нет времени.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 22.12 2018

ё.....

мой пост № 382 точно соответствует заданной теме, так сказать предупреждая не делать глупости с хмельными напитками

 

тем не менее нашлись какие-то неадекваты, поставившие 2 минуса

 

я прозреваю

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 22.12 2018

САКЭ. Вино или водка?

 

Не могу припомнить ни одного гастрономического продукта, который бы с такой легкостью переходил из одной категории в другую, как сакэ.

Вот, например, в эссе Танидзаки Дзъюнитиро "Похвала тени" переводчик относит сакэ к вину: "Отваривается рис с японским вином сакэ в пропорции на один сё риса один го сакэ".

А в произведении Мисимы Юкио "Запретные цветы" сакэ по-русски называется водкой: "Юити сидел молча, перед ним были скромная закуска и бутылочка дешевой рисовой водки".

Легко запутаться, не правда ли? А как же на самом деле?

27357_800.jpgТрадиционно сакэ пьют из маленьких чарочек тёко. В ресторане [KU:] рамен изакая бар гость сам выбирает цвет и форму своей чарочки - по настроению

Кажется, что в прошлом веке, все же мы скорее считали сакэ водкой, причем ожидали, что нам его подадут в подогретом виде. Однако в 21 веке модники пьют дорогие сорта из тонкостенных винных бокалов, и только охлажденным. Теперь в продвинутых барах с сакэ обращаются как с вином: наливаете, вертите бокал, смешивая сакэ с воздухом, вдыхаете ароматы, пытаетесь различить тончайшие нотки букета.

27027_original.jpgДорогие сорта сакэ пьют охлажденными из тонкостенных винных бокалов. Сакэ идеально сочетается с любой кухней, даже, как ни странно, с итальянской

Чтобы сакэ перестало быть исключительно мужским напитком, придумали новый вариант, который нравится даже женщинам — сакэ игристое. Это не шутка. Клевый аперитив, кстати.

27617_original.jpgЭто игристое - самое демократичное из сакэ. Его производят методом карбонизации

А что же делать старым традиционалистам? Не волнуйтесь, опцию подогретого сакэ никто не отменял. Правда тогда советуют брать самое дешевое столовое сакэ — его вкус от подогрева только улучшается. Неплохое сочетание — рамэн с небольшой чаркой сакэ и, как ни удивительно, борщ!

Кроме игристого я для себя открыла «нигори-дзакэ», то есть сакэ мутное, с осадком. Его тоже советуют пить охлажденным, хотя в прозрачном винном бокале оно выглядит несколько странновато, на мой взгляд. Его предлагают сочетать, например, с пельменями гёдза.

28080_original.jpg"Нигори-дзакэ" с английским названием на этикетке намекает, что его произвели специально для рынка США, где сакэ супер популярно уже больше 60 лет

... Небольшой лайфхак — советую заказать под горячее сакэ вкусный рамэн «сукияки» с баклажаном, сладким мисо и мраморной говядиной. Туда уже сразу наливают порцию сакэ.

27886_800.jpgТот самый вкуснейший и наваристый рамэн "сукияки", куда по умолчанию добавляется сакэ. Однако советую заказать еще отдельно, особенно в холодные зимние дни

А в конце меня ждала настоящая бомба: сакэ с соком юдзу в очаровательной бутылке Аладдина. Уже когда я его выпила, узнала, что называется оно «Фукусима-но сакэ», то есть сакэ из Фукусимы. Но было все равно вкусно! Возможно, это идеальный напиток, чтобы полюбить сакэ, даже если вы настроены скептически.

28275_original.jpgСакэ с соком юдзу под названием "Сакэ из Фукусимы". Будем надеяться, что пить его совершенно безопасно

Если вас заинтересовала тема сакэ, то могу посоветовать отличный документальный фильм на Netflix "Рождение сакэ" — http://www.birthofsake.com/

 

haikudaily

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 22.12 2018

По опыту проживания на дальнем востоке и после прочитанных книжек - сакэ - крепкое рисовое вино, по крепости. Больше 30 градусов не бывает (то есть из известных нам видов наиболее близкие - масандра, херес, мадера, кагор). Так что даже на Богоявленную, в которой 35 - не тянет. Как сказали сами японцы - греют только плохое сакэ, чтоб убить привкусы сивушные. 

Ответить

Фотография Марк Марк 22.12 2018

Г-н Марк бросил пить т.к. здоровье кончилось,

 

Во как! Не кончилось, а потерял интерес. Смысла в питие не вижу больше. Времени жалко. Впору опять Хайяма вспомнить:

Хотя б на миг очнись, взгляни хотя б однажды,
Как Время яростно и слепо топчет нас!

 
Ответить

Фотография Gundir Gundir 22.12 2018

Саке не является продуктом перегонки. Дистилляции или ректификации. Он чистый продукт брожения. Грубо говоря, по нашему - это брага или пиво. Для браги градус достаточно высокий - 18-20. Сами японцы перед употреблением разводят его водой до 15 градусов, так считается правильно. И, именно в таком порядке, получить вначале довольно крепкий продукт, а потом развести, а не сразу выстаивать на 15

Ответить

Фотография shutoff shutoff 22.12 2018

 

Г-н Марк бросил пить т.к. здоровье кончилось,

 

Во как! Не кончилось, а потерял интерес. Смысла в питие не вижу больше. Времени жалко. Впору опять Хайяма вспомнить:

Хотя б на миг очнись, взгляни хотя б однажды,
Как Время яростно и слепо топчет нас!

 

 Не думаю что Вы только "времени, которое топчет нас" испугались. Просто нашли для себя занятие, которое его заняло. Я пока менее удачлив и пью на пользу здоровью. Перестану пить как только замечу, что от алкоголя мне хуже. Верить всяким "специалистам" в этом деле я перестал лет 30 назад, когда познакомился с одним наркологом-алкоголиком...

 

 Ув-й г-н Марк, очень прошу чтобы Вы не обижались, но такой вывод я сделал из Ваших более ранних сообщений.

Ответить

Фотография Марк Марк 22.12 2018

очень прошу чтобы Вы не обижались

 

Я не обижался. Просто вывод был неверен, а прочел его только сейчас. Пропустил видимо...

Ответить

Фотография Gundir Gundir 29.12 2018

 

Алкоголь связан с более долгой жизнью у пожилых людей с сердечной недостаточностью, считают специалисты из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Результаты исследования они опубликовали в статье в журнале JAMA Network Open.

 

Сердечная недостаточность возникает, когда сердце постепенно теряет способность перекачивать достаточное количество крови в организм. Это может быть вызвано сердечным приступом или другими заболеваниями, такими как диабет или болезни почек.

Участниками исследования стали 393 человека старше 65 лет, у которых была диагностирована сердечная недостаточность. Исследователи разделили их на 4 группы — те, кто никогда не употреблял алкоголь, те, кто бросил пить, те, кто употреблял до 7 порций спиртного в неделю и те, кто употреблял более 8. Порцией алкоголя считался бокал пива, вина или рюмка ликера.

В среднем после постановки диагноза они прожили около 7,5 лет.

Однако средняя выживаемость тех, кто в неделю потреблял до 7 порций спиртного, оказалась на 383 дня (от 17 до 748 дней) больше, чем у трезвенников.

Наилучшие результаты показали те, кто употреблял по 10 порций спиртного, но таких испытуемых оказалось слишком мало, чтобы считать выводы статистически значимыми.

Шансы прожить до ста лет у уважаемого Шутова хорошие, а вот завязавший Марк в группе риска)))

Ответить

Фотография Марк Марк 29.12 2018

а вот завязавший Марк в группе риска)))

 

Зато помрет в здравом рассудке. )))

Ответить

Фотография MHB MHB 29.12 2018

 

 

Алкоголь связан с более долгой жизнью у пожилых людей с сердечной недостаточностью, считают специалисты из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Результаты исследования они опубликовали в статье в журнале JAMA Network Open.

 

Сердечная недостаточность возникает, когда сердце постепенно теряет способность перекачивать достаточное количество крови в организм. Это может быть вызвано сердечным приступом или другими заболеваниями, такими как диабет или болезни почек.

Участниками исследования стали 393 человека старше 65 лет, у которых была диагностирована сердечная недостаточность. Исследователи разделили их на 4 группы — те, кто никогда не употреблял алкоголь, те, кто бросил пить, те, кто употреблял до 7 порций спиртного в неделю и те, кто употреблял более 8. Порцией алкоголя считался бокал пива, вина или рюмка ликера.

В среднем после постановки диагноза они прожили около 7,5 лет.

Однако средняя выживаемость тех, кто в неделю потреблял до 7 порций спиртного, оказалась на 383 дня (от 17 до 748 дней) больше, чем у трезвенников.

Наилучшие результаты показали те, кто употреблял по 10 порций спиртного, но таких испытуемых оказалось слишком мало, чтобы считать выводы статистически значимыми.

Шансы прожить до ста лет у уважаемого Шутова хорошие, а вот завязавший Марк в группе риска)))

 

Сейчас в эмиратах. Вроде бы безалкогольная мосульманская страна, но алкоголь здесь...и не плохой, кстати. Наверное жить будут долго-долго.))))

Ответить

Фотография K-49 K-49 29.12 2018

 

 

 

Алкоголь связан с более долгой жизнью у пожилых людей с сердечной недостаточностью, считают специалисты из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Результаты исследования они опубликовали в статье в журнале JAMA Network Open.

 

Сердечная недостаточность возникает, когда сердце постепенно теряет способность перекачивать достаточное количество крови в организм. Это может быть вызвано сердечным приступом или другими заболеваниями, такими как диабет или болезни почек.

Участниками исследования стали 393 человека старше 65 лет, у которых была диагностирована сердечная недостаточность. Исследователи разделили их на 4 группы — те, кто никогда не употреблял алкоголь, те, кто бросил пить, те, кто употреблял до 7 порций спиртного в неделю и те, кто употреблял более 8. Порцией алкоголя считался бокал пива, вина или рюмка ликера.

В среднем после постановки диагноза они прожили около 7,5 лет.

Однако средняя выживаемость тех, кто в неделю потреблял до 7 порций спиртного, оказалась на 383 дня (от 17 до 748 дней) больше, чем у трезвенников.

Наилучшие результаты показали те, кто употреблял по 10 порций спиртного, но таких испытуемых оказалось слишком мало, чтобы считать выводы статистически значимыми.

Шансы прожить до ста лет у уважаемого Шутова хорошие, а вот завязавший Марк в группе риска)))

 

Сейчас в эмиратах. Вроде бы безалкогольная мосульманская страна, но алкоголь здесь...и не плохой, кстати. Наверное жить будут долго-долго.))))

 

В следующий раз съездите в Саудовскую Аравию. Там алкоголь еще лучше.)

Ответить

Фотография MHB MHB 29.12 2018

 

 

 

 

Алкоголь связан с более долгой жизнью у пожилых людей с сердечной недостаточностью, считают специалисты из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Результаты исследования они опубликовали в статье в журнале JAMA Network Open.

 

Сердечная недостаточность возникает, когда сердце постепенно теряет способность перекачивать достаточное количество крови в организм. Это может быть вызвано сердечным приступом или другими заболеваниями, такими как диабет или болезни почек.

Участниками исследования стали 393 человека старше 65 лет, у которых была диагностирована сердечная недостаточность. Исследователи разделили их на 4 группы — те, кто никогда не употреблял алкоголь, те, кто бросил пить, те, кто употреблял до 7 порций спиртного в неделю и те, кто употреблял более 8. Порцией алкоголя считался бокал пива, вина или рюмка ликера.

В среднем после постановки диагноза они прожили около 7,5 лет.

Однако средняя выживаемость тех, кто в неделю потреблял до 7 порций спиртного, оказалась на 383 дня (от 17 до 748 дней) больше, чем у трезвенников.

Наилучшие результаты показали те, кто употреблял по 10 порций спиртного, но таких испытуемых оказалось слишком мало, чтобы считать выводы статистически значимыми.

Шансы прожить до ста лет у уважаемого Шутова хорошие, а вот завязавший Марк в группе риска)))

 

Сейчас в эмиратах. Вроде бы безалкогольная мосульманская страна, но алкоголь здесь...и не плохой, кстати. Наверное жить будут долго-долго.))))

 

В следующий раз съездите в Саудовскую Аравию. Там алкоголь еще лучше.)

 

А че - соберусь и съезжу... На подъем легок, а алкоголь, в общем то, особо и не нужен - своей дури хватает.))))

Ответить