←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Ситуация на Украине-2017

Фотография veta_los veta_los 20.07 2017

Я не знаю ни одного ВУЗа или техникума на территории УССР, которые бы осуществляли подготовку на украинском языке. Мы плотно общались в 70-е годы со студентами киевских институтов, проходивших практику в Севастополе. Ни один из них не отмечал, что учится на родном языке.

А вам не приходило в голову, что они не жаловались, потому что будучи из Киева, обучались как раз на своём родном языке? А? Как, к примеру, Сикорский, Булгаков и Королёв в своё время? А? :D

Не знаю как где, а у нас во Львове родители выбирали, в какую школу/ПТУ/техникум отдавать ребёнка, с русским, или украинским языком преподавания.  Учебных заведений было приблизительно поровну. Но в русских образовательных заведениях ОБЯЗАТЕЛЕН для изучения был украинский язык. Не добровольный факультатив, а обязательный предмет. Впрочем, как в украинских - русский. И лично я считаю это нормальным для той страны. Русскоязычные с советских времён нормально были приучены изучать украинский, как государственный в УССР. Не это стало проблемой.  При независимой Украине было бы нормой оставить родителям такой выбор и дальше. Декларировали же: "Долой проклятое советское прошлое с его ущемлением!"? Демократия и свобода же, не?

Или, всё таки, "не"? Ну тогда понятно.

В общем, кому кому, а местным западенским националистам грех жаловаться. Им тут предоставили такие условия, о которых нынешние нацменьшинства даже мечтать не могут, именно из-за жлобства нациков. Те не допускают для других того, что сами имели.

Ответить

Фотография K-49 K-49 20.07 2017

А вам не приходило в голову,

Мне не приходило в голову в советское время в двадцать пять лет, а вам никак не придет в украинское время в возрасте 45-ти лет. Дистанция огромного размера. Но мне до вашего размера как до Китая ...

Но вы же здесь распинаетесь, как добровольно и счастливо представители разных народов отказывались от своего родного языка и культуры в пользу русского языка и культуры соответственно.

Вы бы хоть покраснели для порядку.

Ответить

Фотография Jim Jim 20.07 2017

После Сталина все руководители СССР были только русские или русские с Украины.

Brezhnev_LI_Pasport_1947.jpg

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 01:21 AM

Так что, по уровню насаждения ненависти, наши впереди планеты всей.

Что-нибудь круче этого на укроТВ есть?

Есть. И буквально недавно выкладывали. Там, конечно, нет срыва типа "сам не тот", а вот увольнение губернатора (?) за иное мышление - вполне. Никто не ругается (что является визиткой Жириновского), просто садють, или в мусорный контейнер бросають.

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 11:50 AM

Но вы же здесь распинаетесь, как добровольно и счастливо представители разных народов отказывались от своего родного языка и культуры в пользу русского языка и культуры соответственно.

Когда малороссы тихо и мирно жили в своих мазанках и хатках, пасли своих свиней и говорили на своих южнорусских диалектах то никаких знаний более развитых языков им и не требовалось - даже приказы и распоряжения из Варшавы или Москвы им переводили (г-н Стефан выкладывал здесь документы), но когда кто-то хочет приобрести специальность, которой можно научиться только у тех, кто её изобрёл или усвоил ранее, то нужно учить язык этого человека. Так было и в России. Учили немецкий, голландский, французский, а с конца 18 века ещё и английский. А как Вы, ув-й г-н К-49, хотели? Чтобы учитель учил язык ученика? А ему это нужно? В России процесс прошёл успешно и целый слой общества стал говорить на французском как родном и только 1917 г. остановил процесс усвоения столь-же крепко и английского.

Часто я слышу о каком-то "непревзойдённом" мастерстве древних русских плотников - без единого гвоздя многоэтажные храмы ставили... А почему тогда почти весь плотницкий инструмент имеет в своих названия немецкие корни, может за исключением топора (у него тюркские корни, а по славянски - секира)? И так во многих других специальностях, а если те, кто мнит себя "украинцем", и не желают учиться новому, то пусть возвращается на свой огород, плетёт плетень, копает мазанку, кроет её камышом или соломой и пьёт под этой крышей выгнанную жинкой из буряка горилку... Жили так и после монгольского разгрома, и при литовцах, и при поляках, и под управлением австро-венгров, и в Германском протекторате Украина... Можете и сейчас вернуться к этой "национальной" мечте в "незалежной"...

Ответить

Фотография veta_los veta_los Вчера, 12:19 PM

Но вы же здесь распинаетесь, как добровольно и счастливо представители разных народов отказывались от своего родного языка и культуры в пользу русского языка и культуры соответственно.   Вы бы хоть покраснели для порядку.

Вы сначала свои слова подтвердите ссылочкой, где я вообще вёл речь об отказе от своего родного языка в пльзу чего-бы то ни было, а потом будем говорить, кому из нас краснеть надо?

Внимательно жду.

Ответить

Фотография veta_los veta_los Вчера, 12:32 PM

После Сталина все руководители СССР были только русские или русские с Украины.

Brezhnev_LI_Pasport_1947.jpg

Ни добавить, ни прибавить :-)

Ответить

Фотография Виталич Виталич Вчера, 21:54 PM

...У нас же в новостях одно: что в РФ из-за Путина полная ...опа, и там и там полный швах, но так им и надо, так как , все россияне больные люди. Разница существенная.

Я в рашаСМИ также ни одного позитивного сюжета об Украине не помню, потому разницы "существенной" не вижу.

Ответить

Фотография Виталич Виталич Вчера, 22:20 PM

Жирик клоун.....Он рупор маргинальной част общества, не более. 

Как раз куда более. Что у пьяного (Жирика) на языке, то у трезвого (Путина) на уме - не я придумал, практика многолетних наблюдений.

Ответить

Фотография Виталич Виталич Вчера, 22:25 PM

Никто не обращал внимания, на каком языке общается человек.

Как меня тут часто упрекают, Вы за себя расписывайтесь, а про "никто" не надо.

Мифы никогда не состыковать с тем , что было на самом деле.

Откуда такая уверенность, что то "научное" знание, которое Вы пытаетесь протолкнуть, как истину в последней инстанции, является таковой на самом деле?

Ответить

Фотография Виталич Виталич Вчера, 22:37 PM

Так Вы, ув-й г-н Виталич, хотели-бы чтобы "украинизация" продолжалась?

Вот одного не пойму, почему, когда имела место русификация - это gut, а украинизация - это schlecht?

... я много размышлял о том, откуда и почему вся эта гниль вылезла

А может, гниль - это то что влезло на Украину из-за поребрика? Такой вариант не предполагаете?

Реальность противоречит вашим представлениям о ней и во всём виновата Россия

Не во всем, конечно. Мы достаточно самокритичны.

Малороссия для вас там реальный выход...

Мы сами как-нибудь разберемся, где наш выход.

Ответить

Фотография Виталич Виталич Вчера, 22:41 PM

за иное мышление .... просто садють...

А в России по головке гладють. Так, что ли?

Ответить

Фотография Виталич Виталич Вчера, 22:53 PM

А почему тогда почти весь плотницкий инструмент имеет в своих названия немецкие корни

Прям таки весь? А пила, ножовка, долото, киянка, рубанок, напильник, коловорот, угольник, гвоздодёр и пр. - это с какого языка?

Ответить

Фотография Jim Jim Вчера, 23:09 PM

А пила, ножовка, долото, киянка, рубанок, напильник, коловорот, угольник, гвоздодёр и пр. - это с какого языка?

Рубанок точно заимствовано из немецкого. Пила -общеславянское слово, но вероятно тоже заимствовано из германского.

Ответить

Фотография shutoff shutoff Сегодня, 00:44 AM

Вот одного не пойму, почему, когда имела место русификация - это gut, а украинизация - это schlecht?

Когда "имела место русификация" подобная украинизации? Ляпнули, так отвечайте.

То факт, что Вы, ув-й г-н Виталич, ищите в названиях именований плотницкого инструмента названия, которые стали на слух восприниматься как русские или славянские уже хорошо - не знаете Вы всю их обширную номенклатуру...

Ответить

Фотография vital400 vital400 Сегодня, 00:53 AM

Рубанок точно заимствовано из немецкого.

По русски было-бы наверное СТРОГАЛЕЦ или СТРУГАНЕЦ..но созвучное с РУБИТЬ,прижилось и рубанок..

Ответить

Фотография Виталич Виталич Сегодня, 01:46 AM

Рубанок точно заимствовано из немецкого.

Если верить Фасмеру, то да.

род. п. -нка (напр., у Л. Толстого и др.), укр. руба́нок. Из нж.-нем. rûbank, нов.-в.-н. Raubank "большой рубанок" (Сасс 10), "длинный рубанок для сглаживания неровностей, фуганок" (Кестнер, ZfslPh 21, 343; Граф, Wiss. Zschr. im Wartheland, 1943, 326; Фасмер, ZfslPh 20, 406), не через датск. rubänk, шв. rubank, вопреки Маценауэру (LF 17, 181), потому что эти последние сами происходят из нж.-нем. (Ельквист 848; Фальк–Торп 907). Интересно отметить, что и нов.-в.-н. Fugebank заим. в русск. фуга́нок (см.). Связь с руби́ть носит исключительно характер народн. этимологии, вопреки Преобр. (II, 218); см. Маценауэр, там же.

Пила -общеславянское слово, но вероятно тоже заимствовано из германского.

Скорее, из обще индо-европейского.

Сообщение отредактировал Виталич: Сегодня, 01:47 AM
Ответить