←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Ситуация на Украине-2017

Фотография Ventrell Ventrell Сегодня, 19:18 PM

И в Чувашии говорят о засилье чувашского языка. Мой сын, русский, но вынужден был изучать чувашский язык, потому что учился в чувашской школе. Раньше меня это возмущало, а сейчас я ему завидую. Он подневольно оказался приобщен к одному из самых древних языков мира.

Чувашский, сколько понимаю, послегуннский или даже послебулгарский новодел. Ему как таковому меньше 2000 лет. Экая древность... :blush2:

Ответить

Фотография Виталич Виталич Сегодня, 22:58 PM

в значительной мере это произошло за счет добавления донбасса и крыма.

Донбасс в составе УССР с первых дней, а Крым в 1954 - это 1 млн.
это ложь.
Это уже разбирались, никаким 24м годом и не пахнет.

Изучайте:

border-1918-1928_rus-860x544.jpg

Ответить

Фотография Виталич Виталич Сегодня, 23:09 PM

Голливудский контент никто пока не переплюнул, но это не влечет за собой всеобщий переход на английский язык.

А много ли людей на Украине смотрят голливудскую продукцию на языке оригинала? 0,1%.

Это тут причем?

Меня убеждают в том, что одной из причин естественной русификации является привлекательность российского контента. Потому я и привел в пример голливудский контент, который еще более привлекательный, нежели российский, однако, переходу на английский язык никак не способствует.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Сегодня, 23:40 PM

не смешите мои тапочки - указы были направлены против польской пропаганды Хм...однако, цитирую текст указа: "...сделать по цензурному ведомству распоряжение, чтобы к печати дозволялись только такие произведения на этом языке, которые принадлежат к области изящной литературы

ну и что вам не понятно?

печатать можно!

можно печатать , понимаете?

но только обычную художественную литературу - а не пропагандистскую-подрывную

потому что укро-мовы не было не только в 18 веке - но даже и в начале 19 .... Тяжелый случай.

цитирую по памяти:

Франко писал:"Сейчас у нас многие возвращают в библиотеки книги /на мове/ с запиской - Не сийте мне больше присылать такой огыдной макулатуры!"

-это о чём-то говорит?

дикие цифры какие-то, скорее в 1926 году украинцев было 9 % Зачем гадать, Гугл Вам в помощь.

-у вас наверно украинский гугл установлен.

помню, наткнулся на какого-то Морозенко, тот писал что накануне революции в Рос. империи проживало 70 млн. русских и... 80 млн. украинцев!

все научные термины есть кальки либо с русского, либо с немецкого-английского. А русские научные термины, с какого языка калька?

-ну и с какого калькирована скажем "отвёртка"?

Ответить