←  История войн

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Начало ПМВ

Фотография Ученый Ученый 16.02 2022

Привыкшие к комфорту британцы пришли в ужас от военных потерь и лишений. Впечатления от войны отражены в картине Пола Нэша "Мы создаем новый мир", 1918 г.

7-6d4baeee360978c3a4eea7b7c3909cfb.jpg

Ответить

Фотография bin Leonid bin Leonid 16.02 2022

У Германии были самые лучшие мобилизационные возможности, особенно по сравнению с Россией.

У России были умопомрачающие размеры армии даже в мирное время. И при этом она первой начала мобилизацию. Германия не могла себе позволить дожидаться её завершения и первого удара. И претензии России на территории там и сям оглашались громогласно. Не помню, по-моему это был Пуришкевич, который заработал себе в Думе прозвище "Пуришкевич - Дарданельский".

Ответить

У Германии были самые лучшие мобилизационные возможности, особенно по сравнению с Россией.

У России были умопомрачающие размеры армии даже в мирное время. И при этом она первой начала мобилизацию. Германия не могла себе позволить дожидаться её завершения и первого удара. И претензии России на территории там и сям оглашались громогласно. Не помню, по-моему это был Пуришкевич, который заработал себе в Думе прозвище "Пуришкевич - Дарданельский".

Поэтому и начала первой, что в России мобилизация занимала больше времени.

Ответить

Фотография bin Leonid bin Leonid 16.02 2022

Я где-то видел серию фотографий мобилизаций в разных странах. Везде мобилизации сопровождались народными гуляньями с шампанским и музыкой. Это было массовое сумасшествие. И принимали в нём участие абсолютно все участники.

Ответить

Я где-то видел серию фотографий мобилизаций в разных странах. Везде мобилизации сопровождались народными гуляньями с шампанским и музыкой. Это было массовое сумасшествие. И принимали в нём участие абсолютно все участники.

Перед ПМВ Европа погрязла в декадентстве и гедонизме. Поэтому некоторые люди воспринимали войну как очистительную грозу. Даже такой глубокий мыслитель как Томас Манн одобрял вступление Германии в войну. Он писал -

Я все еще как во сне — и все же, наверно, должен теперь стыдиться, что не считал этого возможным и не видел неизбежности катастрофы. Какое испытание! Как будет выглядеть Европа, внутренне и внешне, когда все пройдет? Я лично должен приготовиться к полной перемене материальной основы своей жизни. Если война затянется, я буду почти наверняка, что называется, «разорен». Ради бога! Что это значит по сравнению с переворотами, особенно психологическими, которые последуют за подобными событиями по большому счету! Не впору ли быть благодарным за совершенно неожиданную возможность увидеть на своем веку такие великие дела? Главное мое чувство — невероятное любопытство и, признаюсь, глубочайшая симпатия к этой ненавистной, роковой и загадочной Германии, которая, хоть доселе она и не считала «цивилизацию» высшим благом, пытается, во всяком случае, разбить самое подлое в мире полицейское государство

Томас Манн и Первая мировая война — Журнальный зал (gorky.media)
Ответить

Фотография воевода воевода 17.02 2022

Перед ПМВ Европа погрязла в декадентстве и гедонизме. Поэтому некоторые люди воспринимали войну как очистительную грозу. Даже такой глубокий мыслитель как Томас Манн одобрял вступление Германии в войну. Он писал -

Я все еще как во сне — и все же, наверно, должен теперь стыдиться, что не считал этого возможным и не видел неизбежности катастрофы. Какое испытание! Как будет выглядеть Европа, внутренне и внешне, когда все пройдет? Я лично должен приготовиться к полной перемене материальной основы своей жизни. Если война затянется, я буду почти наверняка, что называется, «разорен». Ради бога! Что это значит по сравнению с переворотами, особенно психологическими, которые последуют за подобными событиями по большому счету! Не впору ли быть благодарным за совершенно неожиданную возможность увидеть на своем веку такие великие дела? Главное мое чувство — невероятное любопытство и, признаюсь, глубочайшая симпатия к этой ненавистной, роковой и загадочной Германии, которая, хоть доселе она и не считала «цивилизацию» высшим благом, пытается, во всяком случае, разбить самое подлое в мире полицейское государство

Томас Манн и Первая мировая война — Журнальный зал (gorky.media)

Вы зря обрезали цитату. Там, ведь, дальше такая милота:

Главный довод Манна, на котором строится защита воюющей Германии, – это ее особый путь в истории, ее особые, отличные от других европейских народов ценности, за которые она сражается. Для обоснования этого довода Манн прибегает к помощи великих предшественников. Начинает он “Размышления” с цитаты из “Дневника писателя” Ф. М. Достоевского, написанного в 1877 году, через четыре года после объединения Германии:
Задача Германии одна, и прежде была, и всегда. Это ее ... всегдашний протест ее – против римского мира, начиная с Арминия, против всего, что было Римом и римской задачей, и потом против всего, что от древнего Рима перешло к новому Риму и ко всем тем народам, которые восприняли от Рима его идею, его формулу и стихию, к наследникам Рима и ко всему, что составляет это наследство.
Этот «протест» Германии против “крайнего западноевропейского мира”... проявляется в противостоянии культуры и цивилизации. Для Германии важнее всего духовная культура, выраженная, прежде всего, в музыке. А для “крайнего западноевропейского мира” приоритетом является цивилизация, здесь больше ценят те самые “разум, просвещение, смягчение, упрощение, скептицизм, разложение”

Германия отстаивала в этой войне право на собственные идеалы и ценности, отличные от идеалов и ценностей Франции, Англии и примкнувшей к ним России.(! ;) ) Суть немецкого духа, считал Манн, есть музыка, которая много важнее, чем политика, и вечные ценности культуры, за которые воюет Германия, несравненно значительнее пошлых идеалов прогресса, насаждаемых западными странами Антанты.

Как это мило!
:)
Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.02 2022

Как это мило!

Так и было, немцы вели ПМВ под лозунгом Культура, но понимали под этим насаждение своей власти в Европе. У них чистота - культура, работа - культура, и концлагерь тоже культура.

Но Томас Манн был гуманистом, а все-таки увлекся военным угаром. Поэтому немцы были лучше других народов подготовлены к войне, просто сил и ресурсов им не хватило. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.02 2022

Собаки перевозят легкие орудия бельгийской армии, 1914 г.

foto1-685d85504719655d833e0bf992b25ae8.j

Ответить

Фотография воевода воевода 18.02 2022

Как это мило!

Так и было, немцы вели ПМВ под лозунгом...
Что было то было.
Я про то, как это свежо звучит: про «наш особый путь», «загнивающий бездуховный запад», скрепы, все дела. ;)
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 21.02 2022

671871315e45f1100bb90948b70c0f7b.jpg

Оглашение приказа о мобилизации в Берлине,

1 августа 1914 года.

bfabdad7488466246621f99e46c48dee.jpg

Русский и австро-венгерский офицеры во время перемирия на Восточном фронте,

1917 год.

b4ec9fe90fc71ac1d43ff5522bf29b5e.jpg

Немецкий танк в коммуне Руа.

Франция, 1918 год.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 21.03 2022

aa1fcecd77a85c03168057897c97654d.jpg

Русский солдат с захваченным имперским австрийским боевым знаменем,

Первая мировая война, 1915 год.

Ответить

Фотография ddd ddd 23.03 2022

инфографика от Daily Mail о вооруженных силах стран на начало первой мировой войны:

YZzJCV4.png

Ответить

Фотография Ученый Ученый 02.10 2022

Показательные расстрелы во французской армии в годы Великой войны

«Дорогая Люси, когда это письмо дойдет до тебя, меня уже расстреляют. И вот почему. 27 ноября в пять часов вечера после двухчасового обстрела мы доедали суп в траншее. В этот момент на нас с двумя товарищами набросились пробравшиеся сюда немцы и захватили нас в плен. Мне удалось воспользоваться неразберихой и вырваться от немцев. Я последовал за сослуживцами, и потом меня обвинили в том, что я оставил пост в присутствии врага.

Вчера вечером в военном совете нас было 24 человека. Шестерых, в том числе и меня, приговорили к расстрелу. Я виновен не больше, чем все остальные, но им ведь нужен пример… До тебя дойдет мой портфель и все, что в нем лежит. Я прощаюсь с тобой со слезами на глазах и болью в душе. Смиренно прошу у тебя прощения за всю ту боль, что тебе причиню, трудности, которые тебя поджидают…

Думаю о тебе, до самого конца».

Это письмо Анри Флоха, одного из тех, кого впоследствии прозвали «мучениками из Венгре» (местечко, где произошли эти события).

Еще большую известность приобрел трагический случай с Люсьеном Берсо. При зачислении в армию этому кузнецу из Безансона не смогли подобрать положенные по уставу красные штаны (на его размер просто уже ничего не осталось), в связи с чем ему пришлось довольствоваться белыми. В феврале 1915 года, когда в траншеях стоял жуткий холод, он попросил шерстяные панталоны, и сержант-каптенармус выдал ему испачканные в крови лохмотья, которые сняли с трупа другого солдата. Берсо отказался от них, за что получил неделю гауптвахты. Тем не менее, полковник Ору посчитал наказание недостаточным и отправил его в особый военный совет, чтобы сделать из него пример для всех новых рекрутов. Этого мужа и отца шестилетней дочери приговорили к расстрелу, а двух выступивших в его защиту сослуживцев отправили на 10-летние каторжные работы в Северную Африку…

В начале войны командование французской армии добилось от правительства рассмотрения дел в военных судах без предварительного следствия, а также исключила любые возможности для помилования и пересмотра решений. Более того, главнокомандующий генерал Жоффр добился формирования военно-полевых судов под названием «особые военные советы», которые состояли из трех человек (командир полка и два офицера) и выносили решение в кратчайшие сроки (без показаний свидетелей). Большинство из них были предельно жесткими (так как должны были стать показательными), а постановления о смертной казни исполнялись в течение 24 часов.

Всего французские военные суды вынесли 140 тысяч решений, в том числе 2,4 тысячи смертных приговоров: трем четвертям осужденных впоследствии сменили наказание на каторжные работы, а четверть (600 человек) действительно расстреляли. Эти цифры, разумеется, не включают в себя поспешные экзекуции, которые устраивали офицеры прямо на поле боя, иногда даже с помощью штатного револьвера.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 02.10 2022

К началу ПМВ большинство европейских армий ввели у себя форму защитного цвета, чтобы делать солдат менее заметными. Исключение составляли французские воины, которые носили синие шинели и ярко-красные брюки.

0_13f425_d2a58934_orig.jpg

0_13f409_c3969b96_orig.jpg

0_13f40d_c78c2596_orig.jpg

0_13f40a_9a5fc468_orig.jpg

Ответить